Инфоурок Технология КонспектыРазработка занятия "Кухня Италии"

Разработка занятия "Кухня Италии"

Скачать материал

 

Урок № 2 по теме:  Итальянская кухня

Раздел № 8:  Кухни народов мира

Цель занятия:

 Знакомство с особенностями итальянской кухней. Расширение знаний в области кулинарии.

Задачи:

ü  Сформировать  представление о итальянской кухне.

ü  Научиться находить, систематизировать и использовать информацию.

ü  Расширить знания прикладного характера, составляющие основу понимания специфики     национальной кухни.

ü  Воспитывать уважительное отношение к видам деятельности связанных с общественным питанием.

Общекультурные компетенции: Познание и опыт деятельности в области национальной итальянской кулинарии  и общечеловеческой культуры;

Учебно-познавательные компетенции: Выступать устно и письменно о результатах своего исследования.

Коммуникативные компетенции: Владеть способами совместной деятельности в группе

Ценностно-смысловые компетенции: Осуществлять индивидуальную и поисковую деятельность при работе над проектом.

 План занятия:

1.       Определить   характерные ингредиенты которые используют в итальянской кухне.

2.       Познакомится с сортами сыров Италии

3.       Изучить название  традиционных макаронных изделий( в форме практической работы)

4.        Получить представление  о знаменитых итальянских блюдах.

5.        Провести  интерактивный  мастер- класс «Пицца Маргарита»

6.       Создать рецепт  авторской  пиццы.

Оборудование и раздаточный материал :мультимедийный проектор, экран, презентация «Кухня Италии», каталоги  макаронных изделий, карточки для  практической работы, памятка: рецепт авторской пиццы, 12 видов образцов  макаронных изделий.

Методы обучения:  лекция, практическая работа, творческая работа, наглядные методы , в том числе с применением ИКТ.

Межпредметная связь: география, история, английский язык.

 

 

Ход занятия:       

1.      Организационный момент.                /3 мин

ü  Приветствие учащихся:  Здравствуйте! Сегодня мы  проводим учебное занятие элективного курса « Индустрия питания». Мы продолжаем изучать раздел кухни народов Мира. Но прежде чем  начать  занятия. Я еще раз хочу вас поприветствовать, но не совсем обычно.  А вы попробуете назвать тему нашего занятия.

.Buongiorno, signore e signori. Contento di vederetuttivoi.Oggiparliamodellacucinatradizionaled'Italia.( итальянский)

Бон жорносинь Орэ эсиньОри! сОном Ольтоконт ЭнтодИвэдЭрти! Оджипарль  Ямод   Эллакуч ИнатрадицьонАлэ  де  итАлья ( транскрипция)

ü  Проверка присутствующих.

ü  Объявление цели темы урока.

ü  Запись даты и темы урока в тетрадь.     

 

 

2 . Лекция учителя

1.Связь кулинарии с географией  полуострова     / 3 мин      

Италия - это полуостров в Средиземном море. Его самая примечательная особенность - форма, подобная сапогу, который "пинает" остров Сицилию, а чуть поодаль находится остров Сардиния. На кухню Италии влияет, климат, и близость к морю. Климат дает возможность произрастать огромному количеству овощей и приправ  близость к морю – наличием морепродуктов.  Широкие луга и пастбища дают возможность для выращивания скота и получения молока и молочных продуктов.  

Воспетая когда то поэтами, прославленная знаменитыми путешественниками и литературными классиками, итальянская кухня радует нас и сегодня. Ни с чем несравнимые ароматы итальянской кухни – насыщенные, терпкие - будят фантазию и возбуждают аппетит.  

 Сами итальянцы помешаны на еде. Для итальянцев еда - это праздник жизни, не искусство повара,  хотя все итальянцы, как женщины, так и мужчины, - отменные кулинары.  

 

      Итальянская кухня, быть может, не так изысканна, как французская,  но она очень сытная и здоровая.  Итальянцы считаются  самой здоровой нацией в Европе.   

 Есть что- то  притягательное, что создаёт настроение, лёгкость отношения к приготовлению пищи в итальянской кухне.  Мы с вами сегодня попробуем это понять. Итальянская кухня хорошо известна не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Секрет успеха итальянской кухни кроется в широчайшем списке ингредиентов, используемых для приготовления тех или иных блюд.            

 

 

2.Вопрос:                  /3 мин

Какие  характерные продукты по - вашему используют итальянские кулинары?

3.Продукты Италии.       / 5 мин  

       Чтобы постичь секреты итальянской кухни, нужно, прежде всего, понимать, на каких продуктах она основана. Это типично средиземноморская кухня, где в больших количествах употребляется оливковое масло, свежие овощи, оливки, каперсы и разные уксусы, а так же пряная зелень. На юге изобилие овощей, фруктов и пряных трав. Часто основой для соусов являются томаты. На их основе готовят сальса ди  помодоро.( традиционный соус). Кроме того, в ней используется рыба, морепродукты, мясо говядина и не жирная свинина, бобовые, из круп – рис. И конечно же сыр!  

Италия славится своими сырами.  Вообще сортов сыра в Италии столько, что невозможно подробно описать каждый сорт. Сыр горгонцолла – с голубой плесенью.  Делают его из пастеризованного молока, в которое добавляется плесень. Зеленовато-голубая плесень создаёт превосходный острый, немножко пряный вкус.  

Другим знаменитым видом сыра в Италии можно считать сорт Моцарелла. Этот сыр считается классическим ингредиентом для итальянской пиццы. Если его немного подкоптить получится МоцареллаАффумиката. В названиях сыра столько поэзии, что понятно, почему итальянцы готовят так вкусно. Вы только вслушайтесь: Бра, Грана Падана, Пармиджано-Реджано, Пекорино Романо, ПекориноСардо, КачьоттадиУрбино, Фонтина, Маскарпоне иПроволоне . В общем – все сорта даже не перечесть. А различных вкусов и ароматов великое множество. Немудрено, что сыр – один из самых популярных ингредиентов  у итальянских поваров.  

4 . Паста            /2 мин      

С этими видами вкуснешего сыра готовят пасту. "Паста"  - визитная карточка Италии - разновидностям которой нет числа. Слово "Pasta" ("Паста") означает и макаронные изделия в целом, и блюда, приготовленные из них. Русский термин «макаронные изделия» происходит он итальянского названия трубчатой «пасты» — maccheroni (макароны), однако этот термин применяется в русском языке не только для трубчатых, но и для всех изделий в целом....  

Считается, что первые макароны и сама технология изготовления «трубочек из теста» появилась в Китае, а в Италию рецепт их приготовления привёз путешественник Марко Поло.Однако именно в итальянской кухне и сама технология, и готовые макароны получили огромное распространение.  

5. Самостоятельная работа.   / 6 мин      

Сейчас я Вам предлагаю не большую  самостоятельную,  работу по изучению видов пасты или макарон. Работать предлагаю в группах. На каждую парту я выдам каталоги  и карточки для заполнения. Вам необходимо сравнить выданные образцы пасты с каталожными и определить их название.  По завершению  работы каждая группа предоставить  краткий отчет о проделанной работе.

7.       Вопрос                   / 2 мин

Теперь вы знаете, что под словом паста итальянцы понимают и сам продукт и блюдо.

А какие итальянские блюда Вы знаете?  

7.Знаменитые блюда Италии.             /6 мин         

Я ни знаю как у вас, а у меня  слюнки текут от одного упоминания всех блюд, которые можно попробовать на территории Италии.

Паста болоньезе-всемирно известный соус болоньезе родом, как вы наверное догадались, из Болоньи, и готовится из мяса, томатной пасты, лука, моркови и сыра. Подается обычно с тальятелле (tagliatelle, плоская длинная лапша) или спагетти.    

Паста  карбонара - спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра. Этот соус -который, собственно, и называется карбонара...

Лазанья -слоеный пирог из пластин теста с сочным мясным фаршем и запеченный под сыром.    

Карпа́ччо — блюдо из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком.    

Капрезе- салат ,очень патриотичное блюдо,   где каждый ингредиент - помидоры, моцарелла и базилик - символизирует один из цветов итальянского флага.  

Фриттата- итальянская версия омлета, характеризуется тысячей различных наполнителей.   

Фокачча- традиционный итальянский хлеб, как бы "пицца без начинки". В фокачче в изобилии присутствуют оливковое масло, соль и пряности, частенько туда добавляют также томаты, сыр, оливки или лук.     

Минестроне- густой овощной суп (овощи варьируются в зависимости от сезона), часто с добавлением риса или коротких сортов пасты.    

Риззото - некоторое подобие плова, с овощами. Пестрое красочное блюда из риса.  

Равиоли- еще один вид пасты - равиоли, небольшие изделия из теста с мясной, рыбной или сырной начинкой. Существует множество разновидностей равиоли - круглые, квадратиками, полумесяцем, самые популярные начинки - сыр рикотта, шпинат, мясо.          

Фриттомисто-вкуснейшее блюдо из морепродуктов. Жареные кальмары, креветки, анчоусы, сардины и другие морские гады обжаривают в мучной панировке и подают с лимоном, обычно на листе бумаги.      

Панна Котта- переводится на русский как "вареные сливки". Этот десерт действительно готовится из сливок, сахара и ванили, а сверху обычно покрывается фруктами или шоколадным соусом.       

Джелато – это итальянское мороженое. Мороженое действительно зародилось в Италии, в 16 веке, и эта страна может похвастаться тем, что подарила миру это прекрасное лакомство. Лучшее мороженое делается вручную.  

Канноли- — «маленькая трубочка» — традиционный сицилийский десерт, представляющий собой вафельную хрустящую трубочку, наполненную начинкой из сыра маскарпоне…  

Тирамису-  знаменитый  итальянский десерт ,  из хрустящего воздушного печенья    с прослойками  из нежного сыра маскарпоне. Буквально переводится-« тяни меня вверх»  , а литературное значение – поднимающее настроение.  

Кофе Италии- да кофе появилось  в Европе  в эпоху парусных судов. Но только итальянцы могли довести до совершенства употребление этого божественного напитка.  Эспрессо, Капучино,Латте, Панна, Каррето.  

Пицца – ещё одно кулинарное изобретение итальянцев. Считается, что родина пиццы – Неаполь, но миланцы с этим утверждением не согласны и презентуют миру рецепт за рецептом этого простого, но очень вкусного блюда.  

Классическое тесто для пиццы делается из  муки дрожжей, оливкового масла, соли и воды. Тесто замешивается вручную и после расстойки раскатывается тонким слоем (как правило, до полусантиметровой толщины). Тесто покрывается томатным соусом. После этого возможно добавление практически любых начинок.    Пицца  готовится в предварительно разогретой до 200 °C духовке примерно за 10 минут. Существует немыслемое количество сортов пиццы.

1.Pizzaaiquattroformaggi (Четыре сыра) — с четырьмя различными сортами сыра

2.Pizzaquattrostagioni (Четыре сезона) — общим ингредиентом являются помидоры. Пицца разделена на четыре части, каждая из которых означает одно из времён года

Весна: оливки и артишоки

Лето: салями и чёрный перец

Осень: помидоры и моцарелла  

Зима: грибы и варёные яйца

3.PizzaHawaii (Гавайская) — с ветчиной и ананасом.

4.Pizza Diabola (Дьябола) — острая пицца с пепперони( острый вид бекона)  и другими ингредиентами .

5. Pizza capricciosa (Каприччоза) — с помидорами, моцареллой, грибами, артишоками, зелёными и чёрными оливками, перцем.

 

8.   Интерактивный  мастер – класс.                /5 мин

Пиццу полюбил  итальянский короля Умберто I и его жена Маргарита Савойская, в честь которой и был назван один из рецептов.

Говорят, своим именем эта «эталонная» пицца обязана королеве Маргарите, которой известный повар Рафаэль Эспозито подал пиццу цветов итальянского флага.

Королева объявила эту пиццу наивкуснейшей и самой лучшей. Сегодня мы имеем возможность согласиться с королевой или, может быть, поспорить с ней.

 

 

Итак, нам понадобится :                

томат  350г  ,   сыр моцарелла   300г ,базилик  несколько листиков ,чеснок    1 зубчик ,масло оливковое  2-3 ложки, соль   по вкусу.

Для теста:Мука - 400 г,дрожжи   свежие - 20 г, масло оливковое рафинированное - 6-8 ст.лсоль,вода.  

1.       Очистить томаты

2.       Нарезать томаты и сыр

3.       Раскатать тесто и  выложить начинку

4.       Полить оливковым маслом

5.        Поместить в духовку и запечь при t 200. 10 мин.      

10.Творческая работа:          / 8 мин                         

 Создать рецепт авторской пиццы.

 А сейчас я предлагаю вам творческое задание. Попробуйте составить рецепт    своей, авторской пиццы. Для этого я вам раздам  памятки, которые вы сможете оставить себе. На ней уже нанесен рецепт классического итальянского  теста для пиццы. А вы попробуйте придумать название и состав начинок. Задание предлагается выполнить  за  5 мин. Если вы затрудняетесь  , можете воспользоваться  табличкой на экране

11.Подведение итогов. Рефлексия:               /  2 мин    

 Я надеюсь , что   вам понравилось сегодняшнее занятие. И   хочу попросить вас выложить из  макаронных изделий  на тарелочке свое отношение к сегодняшнему занятию  . Следующая страна  , в кулинарию которой мы погрузимся это- Франция. Я буду рада если вы   приготовите  пиццу, или любое другое блюдо итальянской кухни  сегодня дома и порадуете своих близких. Всем спасибо за работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия "Кухня Италии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 2974
    • DOCX 35.1 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любимова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любимова Ирина Борисовна
    Любимова Ирина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 49998
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек