Тема: Язык иконы.
Цель. Знакомить с особым
изобразительно-символических языком иконы.
Задачи.
1. Познакомить со значением слова «икона».
2. Познакомить с «присутствием» всего мира
в иконе.
3. Дать представления детей о создании
иконы.
4. Познакомить с названиями материалов,
используемых при создании иконы.
5. Познакомить с новыми символическими
изображениями и их значением: нимб (ореол), крест с девятью линиями на нимбе
Спасителя.
6. Познакомить с буквами на иконе,
обозначающими образ Христа.
7. Формировать представление о
традиционном православном понимании красоты как святости.
Новые слова и понятия. Нимб. Ореол.
Паволока. Левкас. Темпера.
Оборудование.
1.
Видео «Рождение иконы».
2. Презентация «Умеют ли говорить иконы?»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности рабочих мест. Запись
даты.
2. Постановка темы урока.
На слайде – иконы и картины. Разделите эти
изображения на две группы.
- Как называется левая группа изображений?
Правая?
- Как вы сумели отличить картины от икон?
- Как бы вы определили тему нашего урока?
Умеют ли говорить иконы?
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
- Этот вопрос я задам вам еще раз в конце
урока.
3. Работа по теме урока.
1) - На полянке стоят два домика. В одном
домике то, что нам знакомо, а в другом – то, что неизвестно. В какой бы домик
вы хотели заглянуть? Почему?
2) Работа в парах.
Задание: разделите слова на две группы,
знакомое - новое.
На доске слова: Богочеловек, красота,
икона, нимб, мир, темпера, левкас, паволока.
Богочеловек икона
красота нимб
мир темпера
левкас
Проверка, обсуждение
3) - Где можно встретить иконы?
- Какие иконы вам запомнились при
посещении храма?
- Какие иконы вы знаете?
- Какие иконы есть в вашей семье?
4) Рассказ учителя.
- Икон на Руси всегда было много: и в
храме, и дома, и в дорогу брали с собой иконы, и на груди вместе с крестом
нередко носили маленькую иконку, как говорят в народе – «образок».
- Икона в переводе с греческого языка
означает «образ».
- Книги в те далекие времена умел читать
далеко не каждый из наших предков, то язык иконы понимал каждый русский
человек. Об иконах так и говорят, что их нужно уметь читать. Иконы не только
показывают, они и рассказывают. Просто они рассказывают о Священной Истории
особым языком.
- Попробуем и мы научиться читать иконы
так, как это умели делать наши предки.
- Вокруг лика Господа, Пресвятой
Богородицы, ангелов или святых виден золотой или светлый круг, обозначающий
сияние славы, святость. Называется такой круг нимбом, или ореолом.
- А что символизируем круг? (вечный горний
мир)
- Нимб (ореол) символизируем также
вечность, горний мир.
- Какова особенность нимба Спасителя?
(вписанный широкий крест)
- На кресте написаны буквы, составляющие
слово «сущий», значит, существующий.
- Над нимбом сокращенно пишется имя
Спасителя: с одной стороны IC (Иисус), а с другой XC (Христос)
5) Групповая работа(раздаточный материал)
1 группа. Что такое паволока?
2 группа. Что такое левкас?
3 группа. Что такое темпера?
Каждая группа дает ответ на поставленные
вопросы.
Давайте посмотрим видео «Рождение иконы»
Просмотр передачи. Повторные ответы на
вопросы.
6) Словарная работа.
Нимб. Ореол. Паволока. Левкас. Темпера.
Запишите слова. Выделите буквы, в которых
можно сделать ошибки. Поставьте ударения в словах.
4. Практическая работа.
- Как вы думаете, а из каких деревьев
делали доску для иконы?
- Давайте нарисуем деревья, из которых
делается доска для иконы.
6. Рефлексия.
Солнце и тучки.