Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка занятия по формированию естественно-научной функциональной грамотности на педагогическом совете.

Разработка занятия по формированию естественно-научной функциональной грамотности на педагогическом совете.

Скачать материал

Разработка занятия по развитию естественно-научной

 функциональной грамотности

 на педагогическом совете МАОУ СОШ №56 города Тюмени.

Цель занятия: Педагоги должны знать, как развивать естественно-научную функциональную грамотность на уроках.

Задачи занятия:

·        Повторить с коллегами понятие функциональной грамотности

·        Повторить с коллегами компонент функциональной грамотности – естественно-научную грамотность.

·        Ознакомить участников занятия со структурой заданий по естественно-научной грамотности, требованиями к оформлению таких заданий и критериями их оценивания.

·        Прорешать самостоятельно и в группах несколько задач на развитие естественно-научной функциональной грамотности.

·        Решить две экспериментальные задачи по естественно-научной грамотности на реальном оборудовании с соблюдением всех этапов исследования – от выдвижения гипотез до практического применения результатов исследований.

Оборудование и материалы:

1.     Приборы из ГИА лаборатории «Тепловые явления»

2.     Электронный конструктор «Знаток»

3.     Распечатки задач по формированию естественно-научной функциональной грамотности.

 

 

 

Ход занятия:

1.     Теоретическая часть

Беседа:

В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность есть атомарный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.

Естественно-научная грамотность — это компонент функциональной грамотности, который подразумевает способность ребенка занять компетентную общественную позицию по вопросам, связанным с естественными науками, интерес к естественно-научным фактам и идеям. Такая грамотность позволяет человеку принимать решения на основе научных фактов, понимать влияние естественных процессов, науки и технологий на мир, экономику, культуру.

Среди компетентностей, определяющих естественнонаучную грамотность, нужно выделить следующие:

·        понимание основных особенностей естественнонаучного исследования

·        умение описывать и объяснять естественнонаучные явления, используя имеющиеся знания, умение прогнозировать изменения

·        умение проводить анализ и формулировать выводы на основе имеющихся данных и научных доказательств

Обсуждение.

2.     Практическая часть

Индивидуальная работа по решению задач на бланках.

Приложение 1.

Групповая работа: Обсуждение заданий, выбор правильных ответов, оценивание, рефлексия.

3.     Исследовательская часть

Групповая работа с реальным оборудованием по заданиям:

Экспериментальные задания по естественно-научной функциональной грамотности.

Задание 1

Электрическая цепь – это система, состоящая из проводников, источников электрической энергии и электрических устройств, которые взаимодействуют друг с другом, образуя замкнутый путь для электрического тока.

Основная цель электрической цепи – обеспечить передачу электрической энергии от источника к потребителю. Источник электрической энергии, такой как батарея или генератор, создает электрический потенциал, который приводит к движению электрического тока по проводникам цепи. Потребители электрической энергии, такие как лампочки или моторы, преобразуют эту энергию в другие формы, такие как свет, или в механическую работу.

В электрической цепи ток может протекать только в замкнутом контуре, то есть должен быть непрерывный путь от источника до потребителя. Если цепь разорвется или будет прервана, ток перестанет течь.

 

В удаленной больнице есть только две палаты для лежачих больных и одна комната где размещается дежурная медсестра. В ее комнате установлена электрическая лампа (или электрический звонок) и источник тока. Вам предстоит соединить два выключателя так, чтобы каждый больной, не зависимо от другого мог вызвать в случае необходимости медсестру, включив выключатель.

Элементы этой цепи имеют следующие обозначения - где а - лампочка, б – источник тока, в – соединительные провода, и г – выключатель.

https://taksi007.ru/wp-content/uploads/0/2/1/02109424863262c483b1441c49f29de9.jpeg

 

 

 

 

 

 

1.      Используя эти обозначения нарисуйте схему такой цепи.

2.      Используя детали конструктора соберите эту электрическую цепь.

3.      Продумайте где еще можно использовать такую электрическую цепь.

 

Экспериментальные задания по естественно-научной функциональной грамотности.

Задание 2

В том виде, в котором мы знаем его сейчас, шприц был изобретён в 1853 году ветеринаром Чарльзом Правазом и Александром Вудом независимо друг от друга. Внутрь каучукового цилиндра изобретатели вставили плотно подогнанный поршень с торчащим из него металлическим штырём.

Долгое время производство шприцов было крайне дорогостоящим делом. Одноразовые шприцы появились только в середине XX века, патент на их изобретение получил американец Артур Смит.

Вам предлагается шприцы (без игл), вода и резиновый шланг. Наберите в шприц № 5 воды из стакана, соедините резиновым шлангом этот шприц со шприцом №4. Если нажать на поршень пятого шприца, то поршень четвертого тоже придет в движение.

1.      Выдвиньте гипотезу (Гипотеза - предположение которое необходимо проверить опытным путем) о силе которую нужно будет приложить к поршню шприца, если шприц №4 заменить на шприцы с меньшей и большей площадью поперечного сечения.

2.      Запишите свою гипотезу.

3.      Проверьте свою гипотезу и сделайте вывод

4.      Какое техническое устройство можно сконструировать по вашему выводу.

Такое изменение агрегатного состояния вещества, как кипение, учащиеся проходят еще в начале школьного курса физики. Однако школьные знания о многих физических законах со временем выветриваются из памяти, и многие перестают существенно воспринимать разнообразные физические явления. Но не стоит окончательно забрасывать основы физики.

5.      Выдвиньте гипотезу как вскипятить воду, не нагревая ее, и проверьте ее на практике. 

 

 

4.     Заключительная часть:

Подведение итогов. Рефлексия – выступление модераторов групп.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по формированию естественно-научной функциональной грамотности на педагогическом совете."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
