Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка занятия по ИЗО (дополнительное образование)

Разработка занятия по ИЗО (дополнительное образование)

Скачать материал

Технологическая карта занятия «Зимний лес»

Учебный предмет

Изо  (внеурочная деятельность)

Класс

1

Тип урока (занятия)

Комбинированный

Технология построения урока

Проблемно - диалогическая

Тема урока

«Зимний лес»

Цель урока

Развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования по тонированной бумаге; развитие творческого воображения, фантазии ребенка.

Основные термины и понятия

Художники - пейзажисты, зимнее «кружево», «белые шапки ели», сугробы, метель.

Планируемый результат

Личностные

Сформировать:

·        Уважительное отношение к искусству, к красоте окружающего мира, к красоте русской природы;

·        Целостное мировоззрение;

·        Коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;

·        Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

·        Потребность в самостоятельной творческой деятельности;

·        Умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные

 

·        Уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану;

·        уметь фантазировать,  иметь представление  о многообразии и красоте в природе;

·        Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предложение (Регулятивные УУД);

·        Работать индивидуально;

·        Формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы (Коммуникативные УУД);

·        Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы  используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

·        Освоение нетрадиционных техник выполнения рисунка

·        (Познавательные УУД).

Предметные

·        Знать значение слова «пейзаж»;

·        Уметь анализировать объекты;

·        Уметь передавать форму предметов и цвет  зимы;

·        Осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на нетрадиционную технику рисования, показанную учителем;

·        Осваивать приемы, характерные  для нетрадиционных  техник рисования, работы кистью, губкой, ватной палочкой.

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Презентация  «Зимний лес», сценарий урока, образец рисунка  учителя, краски, бумага, кисти.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

Организация на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности

Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Установить тематические рамки;

Уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

 

 

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.

Цели:

- Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия.

- Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

 

Выявление места и причины затруднения

Цели:

выявить

место затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

Создать мотивацию для построения проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

Практическая часть урока.

Цель: Организовать выполнения учащимися практической работы по примеру учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

Цели:

- организовать усвоение учащимися нового, нетрадиционного приема рисования.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- Зафиксировать новое содержание урока;

- Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка и помощь учащимся в подготовке к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей и улыбнемся им. Посмотрите на меня и улыбнитесь мне.

-Пусть сегодня на уроке у нас будет хорошее настроение и у нас все получится.

-Будем стараться?

- Проверим рабочее место: я называю учебные принадлежности, вы показываете, хорошо?

-Формат А 3

-Гуашевые краски

-Кисти

-Баночка для воды

- Что же мы будем рисовать сегодня на уроке? Вы это узнаете, отгадав мою загадку.

 

Слушаем внимательно.

  Белым снегом замело

Луг и лес кругом.

И, затихнув, речка стала,

Скованная льдом.

 

- О каком времени года идет речь в этой загадке? (Зима)

 

  Опять метели, непогода,

И снова снега кутерьма.

Но по душе нам время года

С морозным именем …(Зима)

 

-Значит, сегодня на занятии мы будем рисовать зиму, зимнюю природу.

 

Подготовка к творческой работе

-Сейчас я предлагаю вам отправиться на прогулку в зимний лес!

-Давайте закроем глаза. 

(Звучит музыка)

-Представьте, что мы идем с вами по зимнему лесу, все кругом белым-бело, как в сказке.

(На экране презентация «Зимний лес»)

-Откройте глаза, посмотрите, как красиво!

(Идет презентация)

-Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Художники любили и любят рисовать зимние пейзажи.

 

-Обратите внимание на красоту зимней природы, на деревья которые вы видите.

-Какие они по высоте?

-Какого они цвета?

-Заметьте, среди сугробов стоят и большие деревья и маленькие кустики.

-Посмотрите, сколько вокруг снега, он прикрыл все ветки.

 

  Намело, на вьюжило

Все деревья в кружеве

Снег на соснах

На кустах

В белых шапках ели

И запутались в ветвях

Буйные метели

 

-Вам понравилась наша прогулка?

 И мне очень понравилась!

 

-А, чтобы она нам запомнилась надолго, я предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний лес.

-Вы согласны?

 

 

-Сегодня мы с вами продолжим учиться рисовать по тонированной бумаге.

-Перед вами на столе формат А 3, давайте его затонируем, мы с вами делали это не раз.

(Учитель работает с документ –камерой, учащиеся следят за работой на экране)

-Мы с вами потрудились и устали, давайте отдохнем.

-Сейчас мы «полетим» в зимний лес.

(Физкультминутка под музыку)

А, полетим мы с помощью нашего формата и высушим его для будущего пейзажа.

(Учитель показывает пример)

Встали и машем листом над головой, повернулись направо, повернулись налево, «летим».

 

 

- А теперь давайте вернемся в класс и начнем рисовать.

Рисуем зимний лес белой гуашью разными материалами, сугробы - используя губку, деревья- применяя технику печати кистью. С помощью ватных палочек, рисуем «падающий снег».

Желтой краской нарисуем на небе месяц.

-Наш зимний пейзаж готов!

 

-Посмотрите, какие  чудесные зимние пейзажи получились у вас!

-Лес получился сказочный, волшебный, чудесный, великолепный!

-У вас получился свой, неповторимый пейзаж.

-Какие красивые деревья у тебя!

-А у тебя сугробы, как настоящие!

-Вы молодцы!

-Ребята,  вам понравился урок?

-Какое время года на ваших рисунках?

-С помощью каких материалов и приемов мы рисовали зимний, сказочный лес?

-Вы молодцы, вы очень хорошо постарались, вы настоящие художники-пейзажисты!

 

 

 

 

 

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся проверяют свои школьные принадлежности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся совершают «прогулку» в зимний лес.

Фантазируют.

Воображают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют

задачи, которые предстоит решить на уроке

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно слушают

 

 

 

 

 

 

 

Участие в беседе.

 

Под руководством учителя выявляют место затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рисуют глядя на пример учителя.

Не исключено применение учащимися своих, выдуманных по ходу урока, приемов.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно фиксируют приобретённые знания.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

 

ЛУУД:

Действие самообразования.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Самоконтроль и организация рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое  от уже известного.

Умение слушать и понимать речь других.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий)

ПУУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания,

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(ПУУД, общеучебные)

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще полежит усвоению, уровня усвоения.  Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки

(РУУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по ИЗО (дополнительное образование)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
