Модель занятия кружка.
Учитель: Соколова
Евгения Александровна, учитель изобразительного
искусства средней общеобразовательной
школы с углублённым изучением отдельных предметов № 7 города Кирово-Чепецка
Кировской области.
Предмет:
изобразительное искусство.
Тема: «Символы и
обереги древней Руси.
Класс: 5
Вид учебного
занятия: кружок
Тип учебного
занятия: комбинированное.
Дидактическая цель: способствовать формированию системы знаний и
обобщению личного опыта детей по теме: «Символы и обереги древней Руси» в
разделе «Русский народный костюм».
Цели по содержанию:
·
Образовательная: способствование формированию системы знаний
и обобщению личного опыта детей по теме «Символы и обереги древней Руси»
средствами информационных и коммуникационных технологий.
·
Развивающая: развитие умения распознавать символику
знаков в русских оберегах, обеспечение условий для познавательной активности
каждого ученика.
·
Воспитательная: формирование коммуникативных навыков через
сотрудничество на уроке; воспитание интереса и уважения к наследию русского
народа.
Методы обучения:
-объяснительно
иллюстративный;
-частично поисковый;
-театрализация;
-творческий.
Формы организации
познавательной деятельности: индивидуальная,
парная, фронтальная.
Активные формы обучения: элементы технологии
компетентнодеятельностного обучения.
Информационное
сопровождение:
-ноутбук;
-иллюстрации с
изображением символов;
-образцы вышивок;
- народный костюм;
-выставка оберегов;
-ленты, картон, фломастеры;
-кусочки ткани,
нитки, тесьма;
-птички из соленого
теста, краски, кисти;
-глина, стеки,
скалки;
-музыкальный ряд:
народная музыка, пение птиц;
Ход занятия.
Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня на занятии мы отправимся в прошлое и узнаем много нового о
мире вещей наших предков. Для создания атмосферы, предлагаю вам, изготовить
деталь русского народного костюма: пояс, ленту, кокошник (картон, маркеры,
ленты). Посмотрите на таблицы и украсьте узорами ленты (до начала урока).
Ребята, займите,
пожалуйста, рабочие места.
Хотите узнать, что
зашифровано в наших украшениях?
|
Предлагаю вам отправиться в таинственный мир знаков и символов.
Актуализация
знаний.
Давайте рассмотрим вещи, представленные на нашей выставке. Что вы
можете рассказать о них?
. Для чего нужны
человеку эти вещи?
|
. Откуда берут корни
эти предметы?
. Что из этих вещей,
на ваш взгляд является оберегом?
. Что мы понимаем под
словом символ?
Целеполагание.
Мы подошли к теме
нашего занятия: «Кто постарается сформулировать её?»
Тема нашего урока:
«Символы и обереги древней Руси».
Чтобы понять, что
обозначают эти хорошо знакомые вам предметы, нужно узнать их историю.
Слайд 1.
Для чего люди
придумали обереги?
|
Из чего их
изготавливали?
Изложение нового
материала, закрепление изученного и выполнение оберегов происходит в 3 этапа:
Сегодня на занятии мы
изготовим 3 различных по значению оберега. Узнаем их историю и назначения.
Блок1. Изложение
нового материала
Первый наш оберег «Тряпичная
кукла»
Восприятие и
осознание материала
Просмотр слайдов с
комментариями. Слайд 2.
Кукла закрутка
изготавливалась из кусочков ношеной ткани (ношенная ткань несла силу матери и
передавала её ребёнку) без применения ножниц и узелков, чтобы жизнь была «не
колота, не резана» изготавливалась мамой до рождения ребёнка и помещалась в
детскую кроватку до рождения малыша «обживать» место. Служит малышу до 3 лет.
Следующие куклы (слайды
3-6) изготавливались ребёнком самостоятельно. Каждая девочка с пятилетнего
возраста должна была изготавливать кукол сама.
Она училась шить,
вышивать, украшать. Традиционно куклы делятся на три группы: игровые, обрядовые
и обереги. С куклами проигрывались бытовые сценки, праздники и обряды. Так
передавался житейский опыт. У каждой куклы было своё назначение. «Пеленашка»
–для младенца, «Закрутка»-для игры, «Лихорадка»-от болезни, «Зернушка»-для
достатка.
«Желанница». Дайте
значение этому слову.
Сейчас мы по
технологии древних предков изготовим тряпичную куклу. Прежде чем мы начнём
работу придумайте кукле назначение (оберег, игровая, желанница).
Осмысление,
обобщение и систематизация знаний
Практическая
работа носит репродуктивный характер
Мастер-класс по
изготовлению тряпичной куклы закрутки.
Для работы нам понадобятся лоскуток белой ткани для изготовления
туловища (15*20), квадрат из белой ткани для изготовления лица и ручек(12*12),
прямоугольник цветной ткани (8*15), тесьма (15см) для пояса и (10см) для
головного убора, пряжа для изготовления волос, белые нитки х/б для закручивания
куклы.
1. Сначала изготовим
«скалку», загибаем верхний и нижний край по 2
см., скатаем прямоугольный лоскут ткани в трубку (во внутрь добавим ваты).
Зрительно разделим на 5 частей, одну часть оставим на лицо, остальное будет
туловище. Обмотаем нитками «скалку».
2.Белый квадратный
лоскут складываем пополам (косынкой), помещаем во внутрь «скалку», отделить
голову, расправить складочки, закрутить ниткой. Выровнять получившиеся
рукавчики по бокам, подогнуть уголки и обмотать ниткой. (приложение 2)
3. Украсить куклу
сарафаном, платком или косой, тесьмой. Поздравляю, наша кукла готова!
Положите её между ладонями, закройте глаза и подумайте о назначении
куклы.
Рефлексия первого блока
-Почему кукла
считалась первым оберегом человека?
- Нравится ли вам
ваша кукла?
-Отразите своё
настроение в подвеске. Возьмите кожаный ромбик и дорисуйте ему ротик.
Блок 2. Оберег
«Поточка» закрепление изученного материала
Практическая
работа носит творческий характер.
Оберегали человека не только одежда и игрушки. Некоторые кулинарные
изделия не только служили пищей, но и оберегали наших предков. (Иллюстрации с
изображением изделий)
Восприятие и
осознание материала
Какими
свойствами на Руси был наделён образ птицы?
- птицы из дерева
оберегали дом
- птицы-свистульки отгоняли
нечистую силу
- птицы,
изготовленные из теста – символизировали приход весны
-на Вятке птицу
называли «ПОТОЧКА».
На прошлом
занятии мы с вами слепили птиц из солёного теста. У каждого из вас своя птица. Расскажите
о своей птичке.
Осмысление,
обобщение и систематизация знаний Роспись весенней птички.
Расписывать можно, применяя различные приёмы: длинные и короткие мазки,
примакивание, техника тычка. Роспись можно выполнить по цветному фону. Наши
«поточки» -символ весны и пробуждения природы готовы радовать всех.
Рефлексия второго
блока
Какие ощущения
возникли у вас во время этой работы?
Отразите своё
настроение в подвеске-ромбике (дорисуйте ротик).
Блок 3. Оберег «Подвеска»
изложение нового материала
Практическая
работа носит репродуктивный характер, частично-поисковый
Кроме игрушек и оберегов в Древней Руси использовались ещё и
украшения обереги.
Восприятие и
осознание материала
Рассмотрите подвеску. Как вы думаете, что означает каждый знак? (Слайд
7)
1.Ложка – достаток,
богатство, сытость.
2. Птица-символ
семьи, продолжение рода.
3.Ключ-богатство.
4.Челюсть-ограждает
от зла, наделяет силой, помогает во время охоты.
Оберег «Поточка»
Практическая работа носит творческий характер.
Как выглядит оберег в наше время?
Используя изобразительные свойства глины, мы изготовим современный
оберег. При работе применяйте различные приёмы лепки и декорирования. Для того
чтобы оберег получил силу, нужно скатать из глины шарик, поместите его между
ладонями, закройте глаза и подумайте о чем- то очень хорошем. Звучит спокойная
музыка. Кусочек глины получил от вас положительный заряд, в дальнейшем ваш
оберег будет носить её в себе. При помощи скалки раскатаем пластину, чтобы
глина не прилипала, поместим её между двумя сырыми кусочками ткани. Из
полученного пласта вырежем нужную форму. Украсить подвеску можно рисунком,
отпечатком или лепкой.
Современный оберег готов. После обжига его можно расписать.
Рефлексия третьего
блока
Каким должен быть
современный оберег?
Отразите своё
настроение в подвеске-ромбике (дорисуйте ротик).
Украсим Древо Жизни нашими куклами, «поточками», подвесками- ромбиками!
Домашнее задание
Расскажите о своих поделках дома. Изготовьте
оберег вместе с родителями.
Итог
Сделайте вывод о своей работе на занятии, опираясь на начало
фраз:
Сегодня на уроке
я узнал …
я почувствовал …
мне понравилось….
Спасибо за работу,
занятие закончено!
Технологическая карта.
Этап
|
Деятельность учителя
|
Информационное
сопровождение
|
Деятельность ученика
|
Время
|
Организационный момент
|
Приветствие.
Создание атмосферы. Детям предлагается
изготовить деталь русского народного костюма (пояс, лента, кокошник).
Хотите узнать, что зашифровано в наших
украшениях?
Предлагаю вам отправиться в таинственный мир
знаков и символов.
|
Иллюстрации с изображением поясов, головных
уборов, вышивок, русские народные костюмы; ленты, фломастеры, картон, степлер
(приложение 1)
|
Используя ленты, картон, маркеры,
изготавливают пояса и обручи(кокошники) по выбору.
|
3мин.
|
Актуализация
знаний
|
Роль оберега и его место в наше время.
Давайте рассмотрим вещи, представленные на
нашей выставке.
1. Что вы можете рассказать о них?
2. Для чего человеку эти вещи?
3. Откуда свои корни берут эти предметы?
|
Выставка оберегов, амулетов, украшений.
(приложение 2)
|
Анализ экспонатов выставки.
·
украшают
·
можно подарить
·
оберегают
·
красиво
·
приносят удачу
С древних времён защищают:
-от болезней
-от стихий
-от сглаза
|
3мин.
|
Целеполагание
|
Сформулируйте тему нашего занятия.
Для чего людям нужны обереги?
Из чего их изготавливали?
|
Ноутбук
Слайды
(приложение 3)
|
Символы и обереги древних славян.
Обсуждение слайдов.
|
5мин.
|
Блок 1
|
Сегодня на занятии мы изготовим 3 различных
по значению оберега. Узнаем их историю и назначение.
1.первый наш оберег- тряпичная кукла.
|
Экспонаты выставки
|
Обсуждение и анализ игрушек:
-разные по форме
-разные по размеру
-разные по назначению
|
2мин.
|
Восприятие и осознание
материала
|
|
Просмотр слайдов с комментариями.
Кукла закрутка изготавливалась из кусочков
ношеной ткани (ношеная ткань несла силу матери и передавала её ребёнку) без
применения ножниц и узелков, чтобы жизнь была «не колота, не резана»
изготавливалась мамой до рождения ребёнка и помещалась в детскую кроватку до
рождения малыша «обживать» места.
Следующие куклы изготавливались ребёнком
самостоятельно. Каждая девочка с пятилетнего возраста должна была
изготавливать кукол сама.
Она училась шить, вышивать, украшать. Куклы
изготавливались для игры. Проигрывались бытовые сценки, праздники и обряды.
Так передавался житейский опыт.
|
Ноутбук.
Слайды
(при ложение 4)
|
Смотрят слайды, слушают комментарии учителя,
обсуждают
|
3мин.
|
Осмысление, обобщение
и систематизация
знаний
|
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-
закрутки.
|
Кусочки ткани, нитки, тесьма.
(приложения 5)
Народная музыка.
|
Творческая работа. Изготовление куклы.
|
7-8мин.
|
Рефлексия
|
Почему кукла считается первым оберегом
человека?
-когда появляется у человека
-долго ли в куклы играет ребёнок
-было ли это действия просто игрой
-можно ли выбрасывать куклу
|
Кожа.
|
Изготовить подвеску- настроения.
|
1мин.
|
Блок 2
|
Оберегали человека не только одежда и
игрушки. Форма некоторых кулинарных изделий не только украшала, но и
оберегала наших предков.
|
|
|
|
Восприятие и осознание
материала
|
Таковым является образ птицы. Как вы думаете,
что он обозначает?
|
Птицы из солёного теста (заготовки)
|
Рассказ о своей птице.
|
2мин.
|
Осмысление, обобщение
и систематизация
знаний
|
Роспись весенней птички.
Различные приёмы росписи.
|
Птички, краски, эскизы росписи, кисти.
(приложение 6)
Музыкальный ряд «пение птиц»
|
Творческая работа. Роспись птички.
|
5мин.
|
Рефлексия
|
Какие ощущения возникли у вас во время
работы.
|
Кожа
|
Изготовить подвеску- настроение.
|
1мин.
|
Блок 3
|
Помимо игрушек и оберегов славяне используют
украшения- обереги.
|
|
|
|
Восприятие и осознание
материала
|
Рассмотрите подвеску. Как вы думаете, что
означает каждый знак?
|
Ноутбук
Слайд
(приложение 7)
|
1.Ложка – достаток, богатство, сытость.
2. Птица-символ семьи, продолжение рода.
3.Ключ-богатство
4.Челюсть-ограждает от зла, наделяет силой.
|
2мин.
|
Осмысление, обобщение
и систематизация
знаний
|
Как выглядит оберег в наше время?
Используя изобразительные свойства глины,
изготовьте современный оберег.
Варианты изделий из глины. Различные приёмы
лепки и декорирования. Элемент арт-терапии:
Скатать из глины шарик, поместить между
ладонями, закрыть глаза и подумать, о чем -то очень хорошем…
Кусочек глины получит от вас положительный
заряд.
|
Глина, стеки, скалки, вода, тряпочка.
Музыкальный ряд «спокойная музыка»
|
Творческая работа. Изготовление подвески из
глины.
|
5-6мин.
|
Рефлексия
|
Каким должен быть современный оберег?
|
Кожа
|
Изготовить подвеску –настроение.
|
1мин.
|
Итог занятия
|
Для кого вы изготавливали свои обереги?
|
Обереги изготовленные во время занятия.
|
Рассказать об оберегах родителям, научить
технологии изготовления.
|
2мин.
|
|
|
|
|
|
|