Тема:
В гостях у кукольного театра
Цель
занятия: формирование представлений о специфике работы в
кукольном театре.
Задачи:
Образовательные: познакомить
воспитанников с историей куклы и кукольного театра, приёмами вождения кукол.
Развивающие: развивать
творческие способности и речь воспитанника.
Воспитательные: побудить
детей к импровизации, используя театральные куклы; создать творческую атмосферу
на занятии.
Ход
занятия:
I. Организационный этап
Педагог:
- Здравствуйте, ребята а чтобы лучше познакомиться
с тем, чем мы будем заниматься, сегодня мы совершим путешествие в театр. А
попадём мы с вами в сказочный мир – театр кукол. А что такое театр кукол? Как
вы думаете дети?
Ответ
детей.
- Дети, вы когда-нибудь были на спектаклях
кукольного театра.
Ответ
детей.
- Чем же театр кукол отличается от других
театров.
Ответ
детей.
- Правильно, театр кукол – это вид театрального
зрелища, в котором действуют куклы, управляемые актёрами – кукловодами, обычно
скрытыми от зрителей ширмой. Куклы различаются устройством и системой их
управления. Итак, тема сегодняшнего занятия: "В гостях у кукольного
театра". Отправляемся в путь.
II.
Основной этап
Педагог: Дорогие
зрители! Сказку послушать, не хотите ли? Сказку не простую, а кукольную.
Ответ
детей.
Педагог: Кукольный
театр! Волшебные слова. Кукольное представление - наше любимое зрелище. Откуда
взялся этот удивительный мир? А корни его надо искать в древности с появлением
кукол. Но точно сказать, когда они появились невозможно. При раскопках в Египте
была найдена кукла, возраст ее более 4 тысяч лет. А вот кукол близких к
театральным куклам делали по - особому, чтобы она могла совершать движения.
Показ
слайдов о истории театра кукол..
В Египте куклами были небольшие статуэтки, которые приводились в
движение веревочками.
(Показывает слайд со статуэтками)
В древнем Риме устраивались шествия с огромными механическими
куклами. (Показывает
слайд с механическими куклами)
А куклы театра Индии - плоские фигурки театра теней. (Показывает слайд с фигурами теней)
В нашей стране это ручные куклы, которыми
пользовались бродячие кукольники.
В нашем кукольном театре есть такие куклы. И
наша задача - не только научиться ими управлять, но и изготавливать их,
придумывать и ставить с ними сказки-спектакли.
(На
столе стоит коробка, на котором лежат предметы: листок и кукла Петрушка. Все
прикрыто накидкой.)
Педагог: Наш
волшебная накидка поможет "оживить" наших кукол. Ребята, только у нас
куда - то исчезли куклы и золотой ключик от театра. Они лежали на нашей
коробочке. Здесь записка, давайте прочтем.(Читает)
"Ну что глупые девчонки, задиристые
мальчишки, никогда вам не видать кукольных представлений! Ваш золотой ключик и
куклы я надежно спрятала. Подпись, Баба Яга.
Педагог: Ребята,
может Петрушка знает где наши куклы?.Надо только накинуть на руку волшебный
плащ. За ним оживает любая кукла.
(Надевает
куклу на руку и накидку, проделывает с куклой действия).
Петрушка: Знаю,
знаю, Это сделала Баба Яга. Она грозилась меня в печку бросить, если я вам буду
помогать. Только я ее не боюсь. Помогу вам. Слушайте внимательно! Вы должны:
1. Назвать волшебные слова, с которых
обычно начинаются русские народные сказки.
2. Сумейте "оживить" то, что
достанется вам в коробочке
Справитесь - получите свои куклы и золотой
ключик, который откроет вам удивительный мир сказок.
Педагог. Какие
сказочные волшебные слова нужно сказать?
Ответ
детей.
(Педагог
снимает с руки перчаточную куклу и открывает коробку с куклами., педагог
достаёт куклы из коробки).
Педагог: Дети,
а в коробочке у нас хранятся театральные куклы. Да здесь много разных кукол, из
разных материалов: это бумажные куклы: объемные и плоские; деревянные,
пенопластовые, вязанные. Эти куклы все предназначены для показа сказок. Вот с
таких кукол мы начнем знакомиться с кукольным театром. А теперь нам надо их
"оживить"
А чтобы оживить ее надо многое о них узнать. По способу управления
куклы делятся на верховых и напольных. Верховые куклы находятся над ширмой, а
кукловод управляет снизу. Показ слайдов
Педагог:
Напольные куклы находятся прямо на полу. Кукловод управляет ими на глазах у
зрителей.
(Показывает
слайд - рисунок)
Педагог:
Дети, а куклы, которые у меня в руках, к какому виду относятся?
Ответ
детей - верховые.
Педагог: Их
ещё называют перчаточными. Стоит надеть такую куклу на руку, как она оживает:
плачет, смеется, думает, страдает. Но не думайте, что это так легко. Благодаря
пластичности запястья кукловода и подвижности речевого аппарата - кукла
двигается и говорит. А добиться это можно только благодаря разминкам,
гимнастики, с которыми мы и будем знакомиться на наших занятиях.
Дети, мы сейчас попробуем нарисовать рисунок
без карандаша и бумаги. Представим, что ваши пальчики - это кисточки. И сейчас
этими кисточками мы и будем рисовать на воображаемом листе. Левой кистью
"рисуем" контур этого листа в воздухе. Далее " рисуем"
поочерёдно то - правой, то - левой кистью. Рисунки слева "рисуем"
левой кистью, а справа - правой.
(Педагог
проводит разминку кукловода. Дети повторяют движения за педагогом, выполняя
упражнения для подвижности запястья.)
Задание:
Покрасим листок:
Верх - голубым цветом, а низ - зеленым.
В правом углу - солнышко, а в левой стороне -
тучки.
В центре нашего листка - теремок.
Слева - рисуем куст.
Справа - дерево.
Птички летают с куста на дерево.
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. На
нашем воображаемом листе мы нарисовали теремок.
Еще актер - кукловод должен четко и красиво
произносить речь персонажа. На занятиях мы тоже будем учиться четкости речи. А
помогут нам в этом специальные упражнения.
(Проводится упражнение для отработки четкости
речи.)
Озвучим наш рисунок.
Стоит терем - теремок.
Он ни низок - ни высок.
Кто в тереме живет? (показывает таблички с надписями.)все вместе медленно
произносим звуки.
Пи - пи - пи (мышка)
Пых - пых - пых (ёжик)
Ква - ква - ква (лягушка)
Гав - гав - гав (собачка)
Ко - ко - ко (петушок)
Педагог: После
такой разминки попробуем обучаться приемам вождения кукол. Но сперва надо
научиться правильно одевать куклу на руку. Возьмите себе по кукле и посмотрите,
как она сделана. Куклы-перчаточные отличаются от обычных кукол, которыми играют
дети, тем что у них нет туловища. Его заменяет рубашка-перчатка, которая
надевается на руку. Лучше куклу надевать на правую руку. Указательный палец
вставьте в патронку в шее. Если это отверстие большое, вставьте в него два
пальца: указательный и средний. Большой палец в одну руку куклы, остальные в
другую.
Педагог: Молодцы! а теперь смотрите и
повторяйте за мной движения под музыку.
(Проводятся
упражнения с куклой)
1. Кукла идет - радостно, грустно.
2. Наклоны головы и туловища.
3. Повороты: налево, направо, быстро,
медленно.
4. Кукла: ползет по руке кукловода,
разглядывает, прячется.
5. Кукла: разглядывает, разговаривает, слушает.
Педагог: Ваши
куклы, ребята, сделали первые робкие свои шаги. Но чтобы стать настоящим
кукловодом - надо еще многому научиться. На наших занятиях вы узнаете много
секретов кукольного театра.
Вот мы и справились со вторым заданием. Мы
"оживили" наших кукол, заставив их двигаться. Но ключика так и
ненашелся.. Что - же делать дальше?
(На
руке у педагога надета перчаточная кукла Петрушка. Педагог делает ею движения,
как будто она что - то хочет сказать на ушко).
Педагог: Ребята,
Петрушка нам что-то хочет сказать, только просит поместить его вот за эту
небольшую накидку, так как в старые времена за такой же ширмой он вместе с
друзьями выступал на площадях и ярмарках, в городах и деревнях.
(Педагог
надевает накидку. И вот над ней появляется Петрушка.)
Петрушка:
Здрасьте, здрасьте, зрители!
Дети и родители,
Гости заезжие, господа приезжие!
Все собрались, никого не ждем
Тогда разговор начнем.
Петрушка:
Что ребятки золотой ключик ищите? У меня он. Ответите, правильно на мои вопросы
- получите его. Готовы?
Ответ
детей: Готовы.
Петрушка:
Без чего нельзя обойтись в кукольном театре?
Ответ
детей: Без куклы.
Петрушка: На
какие виды делятся куклы по способу управления?
Ответ
детей: Верховые и напольные.
Петрушка: Как
называется кукла, одетая на руку?
Ответ
детей: Перчаточная.
Петрушка:
Молодцы! Чудеса, да и только! Приглашаю вас всех один раз в неделю в школу
кукольных наук". Нам такие способные кукловоды очень нужны!
Даю вам ключик от театра. До свиданья.
III.
Заключительный этап.
Рефлексия
Педагог: Дети,
у каждого из вас в руках перчаточная кукла – персонаж русской народной сказки.
В нашем творческом объединении есть особое правило. После каждого занятия
возвращать куклы в волшебную коробочку, но прежде, чем вы это сделаете, я
хотела, чтоб вы голосом своего героя ответили на вопрос: "Что вы узнали
сегодня, с чем познакомились, чему научились?" (дети друг за другом подходят к коробке,
отвечают и возвращают куклу, педагог благодарит каждого)
Педагог: Мы
сегодня не только с вами побывали в гостях у кукольного театра, но и
познакомились с главной героиней - куклой. Ваши руки попробовали ее оживить:
она говорила и двигалась. Но чтобы стать настоящим кукловодом надо многое
узнать и многому научиться. Наши занятия помогут вам познать не только секреты
кукольного театра, но и познать самого себя. Наше занятие закончено. До
свидания! И до встречи снова в мире сказки!