Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта занятия на тему "Введение в образовательную программу"

Технологическая карта занятия на тему "Введение в образовательную программу"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта занятия на тему Введение в образовательную программу.docx

Технологическая карта занятия

 

Вид деятельности: художественное творчество. Рисование в нетрадиционных техниках.

Автор: педагог дополнительного образования Лисичникова Оксана Владимировна. МОУ СОШ п.ст. Гонгота

Возраст обучающихся: 7-8 лет

Тема занятия: Введение  в образовательную программу курса «Волшебные кисточки»

 

Цели занятия: формирование познавательного интереса к художественному творчеству в нетрадиционных техниках;

                     организация  проверки знаний и умений в области художественного творчества.

Задачи: 1) создать у детей положительный настрой на занятия в кружке, вызвать у них интерес и стремление овладеть необходимыми знаниями и умениями;

2) познакомить ребят с образовательной программой;

3) выявить уровень первичной подготовки детей в данном виде деятельности;

4) вовлечь детей в коллективную деятельность, начать работу по формированию детского коллектива.

Тип занятия: Комбинированное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы занятия

Время, мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методы

обучения

формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

1.Организационный момент

ДЗ: знакомство  кружковцев, проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.

 

7

Организует готовность обучающихся к занятию

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть здесь в прекрасном настроении!

- Сначала, мне хотелось бы узнать, как вас зовут. Я предлагаю поиграть в игру "Снежный ком".

Педагог объясняет правила игры.

- Ну, а теперь проверь, дружок,

Ты к занятию готов?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

 

 

 

 

Приветствуют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети включаются в игру.

Проверяют готовность к занятию.

словесный

 

Коллективная

планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками

 

2.Формулирование темы занятия, постановка цели

ДЗ: подведение обучающихся к формулированию темы и постановке цели занятия

 

3

- Кто-то сможет дать ответ, что мы сегодня будем делать на занятии?

- Но мы не просто будем рисовать, я проверю, какой багаж знаний и умений вы принесли сегодня с собой на занятие.

Дают ответы.

 

 

 

 

словесный, частично-поисковый…

 

Коллективная, фронталь-ная.

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

 

Поиск путей решения проблемы

 

 

3. Актуализация опорных знаний

ДЗ: Обобщение ранее полученных знаний

 

5

- Ребята, послушайте загадку, она поможет вам дать правильный ответ.

У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я

- Кто такой художник? Что художнику нужно для работы?

- Что мы будем делать с вами на занятиях кружка?

- Посмотрите, пожалуйста, на работы ребят. Что-то можете добавить к вашим ответам?

Слушают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответ: художник

Дают ответы.

 

 

 

 

 

 

Возникают вопросы, как выполнены некоторые работы.

Кто-то из ребят может догадаться, что выполнены работы с помощью необычных материалов.

Репродук-тивный,

словесный, частично-поисковый,

объяснительно-иллюстра-тивный…

 

Коллективная

Умение осознанно и произвольно строить высказывания о полученных ранее знаниях

 

Выставка работ предыдущей группы, иллюстрации

4. Изучение нового материала

ДЗ: Сообщение нового материала, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу

5

- Оказывается, ребята, рисовать можно не только с помощью кисточки и карандаша.

- Посмотрите, что у вас лежит на столах.

(поролон, листья деревьев и кустарников, ластики, зубная щетка, крупа, зубная паста)

- Какие предметы вы уже сейчас можете взять для своей работы?

 

Слушают педагога и воспринимают новый материал

Взаимодействуют с педагогом во время беседы.

Решают поставленные педагогом проблемы.

По необходимости задают уточняющие вопросы

словесный, частично-поисковый,

объяснительно-иллюстра-тивный, наглядный…

 

Коллектив-ная, фронталь-ная…

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Выдвижение гипотез и их обоснование.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана действий

5. Практичес-кая работа

ДЗ:  освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности, формирование навыков….

 

20

- Я предлагаю сейчас вам

попробовать   эти материалы  в рисовании. Контролирует выполнение работы.

Организует:

-взаимопроверку;

-коллективную проверку;

-обсуждение способов решения;

-поисковую работу обучающихся

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество сверстников.

Ведет беседу, связывая результаты занятия с его целями.

Рисуют по самостоятельному замыслу.

Осуществляют:

-самопроверку;

-взаимопроверку;

-самооценку.

 

словесный, частично-поисковый,

объяснительно-иллюстра-тивный, наглядный…

 

Коллектив-ная, фронталь-ная, групповая, в парах, индивидуальная…

Управление поведением партнера: контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Осознание качества и уровня усвоения знаний.

Внесение необходимых дополнений и корректив в результат деятельности.

Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению.

Профессиональное самоопределение.

 

7. Итог занятия

Рефлексия учебной деятельности на занятии

ДЗ: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей

5

Организовывает выставку работ.

- Ребята, посмотрите, какие замечательные работы у вас получились.

- Всё ли получилось в вашей работе?

- С какими материалами вам было интересно работать?

 

- Чьи работы вам запомнятся? Что в них примечательно?

 

- До свидания! С нетерпением буду ждать нашей новой встречи!

Демонстрируют результат проделанной работы (что получилось, что не получилось и почему)

Формулируют конечный результат своей работы на занятии.

словесный, частично-поисковый, наглядный,

 

 

Коллективная, групповая, в парах…

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка. Критичность

Установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия на тему "Введение в образовательную программу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
