Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка открытого урока по математике на тему:"Решение уравнений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка открытого урока по математике на тему:"Решение уравнений"

библиотека
материалов

Специализированная школа-гимназия №30 для одаренных детей с обучением на трех языках.

Методическое объединение учителей математики.

Декада математики.


Учитель математики:

Пересыпкина Е.А.



Открытый урок по математике


ТЕМА:


« Уравнение».

( 5 д класс)






















Атырау-2013

Тема: «Уравнение. Решение задач с помощью уравнений».

Цели: научить формулировать определения уравнения, корня, объяснить, что значит решить уравнение, а также учить решать уравнения; выработать навык в нахождении компонентов при сложении и вычитании, научить решать задачи составлением уравнения.

Оборудование: плакат с рисунками; плакат с высказыванием М. А. Эйнштейна, таблицы для ответов каждому ученику, билеты с вопросами теории ,интерактивная доска,14 карточек для математического лото.


Высказывание А. Эйнштейна: «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Устные упражнения:

1.Ответить на вопросы:

1) Какое равенство называется уравнением?

2) Какое число называется корнем уравнения?

3) Что значит решить уравнение?

4) Как проверить, верно ли решено уравнение?

5) Как найти неизвестное слагаемое? вычитаемое? уменьшаемое?

2. Решите уравнения (флипчарт):

х + 42 + 42 = 42 3 432 : х 8 = 432

у + у + у = 115 3 7 9 : х = 7

26 + 26 + 26 = 26 х 15 а = 15 : а

43 – х – х = 43 у + у = у у

3. Тест (выполняется устно, в таблицу заносится только номер ответа).

Вариант I

1. Решите уравнение: 18 + у = 41.

1) 18; 2) 50; 3) 24; 4) 60.

2. Решите уравнение: х – 23 = 41.

1) 18; 2) 64; 3) 28; 4) 65.

3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения х х = 4х – 4?

1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) среди приведенных чисел корней нет.

4. Составьте уравнение для решения задачи:

Четыре одинаковые пачки печенья, весом х г каждая, и трёхсотграммовая пачка вафель весят вместе 750 г. Сколько весит одна пачка печенья?

1) х + 300 = 750 2) 304х = 750

3) 750 : х + 4 = 300 4) 4х + 300 = 750

5. Решите уравнение: 73 – х = 21.

1) 94; 2) 52; 3) 92; 4) 61.

Вариант II

1. Решите уравнение: m + 27 = 43.

1) 16; 2) 26; 3) 70; 4) 60.

2. Решите уравнение: 45 – а = 29.

1) 16; 2) 26; 3) 74; 4) 64.

3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения 6х = 9 + х х?

1) среди приведенных чисел корней нет; 2) 3; 3) 2; 4) 1.

4. Составьте уравнение для решения задачи:

На решение каждого из 5 уравнений Пете потребовалось х минут, а на решение задачи – 10 минут. Сколько минут Петя решал одно уравнение, если на решение всех уравнений и задачи он потратил 45 минут?

1) 5 х + 10 = 45 2) х + 10 = 45

3) 15х = 45 4) 45 : х + 5 = 10

5. Решите уравнение: х – 29 = 94.

1) 65; 2) 123; 3) 75; 4) 113.


Каждому ученику дается вот такая таблица, которую он заполняет.

Фамилия, имя класс

задания

I

II

III

IV

V

ответа






III. Работа по теме урока.

«Математическое лото».

На столе учителя разложены 15 карточек с номерами и текстами заданий. Вызываются 14 учащихся, каждый из которых берет себе карточку.

Сначала решают у доски три человека с номерами:

1) 76 (б); 2) 76 (в); 3) 76 (г).

Затем вызываются четыре человека с номерами:

1) 73 (д); 2) 73 (е); 3) 73 (б); 4) 73 (в).

Затем выходят еще четыре ученика с номерами:

1) 78 (в); 2) 79 (а); 3) 79 (б); 4) 79 (в).

Завершают «математическое лото» три человека:

1) 90 (г); 2) 90 (д); 3) 90 (е).

II. Закрепление.

1. Выполнить: № 72 (а, в, г) – предварительно сформулировать нужное правило; № 74, 73 (а) – показать образец правильного оформления задачи.

Пусть в корзине было х грибов. Так как в корзину положили 27 грибов, то в ней стало (х + 27) грибов, что по условию задачи составляет 75 грибов.


Решение

Составим уравнение: х + 27 = 75.

х = 75 – 27; х = 48.

Итак, в корзине было 48 грибов.

Ответ: 48 грибов.

2. Решение задач (презентация)


hello_html_51a99214.png



hello_html_4cbc9568.png

hello_html_m1b0efc38.png

hello_html_54eaef01.png

III. Итог урока.

IV. Домашнее задание: № 92 (а, в); №76; №96. Придумать частушки про уравнения. В математический словарь: уравнение, корень, решить уравнение.


Краткое описание документа:

Специализированная школа-гимназия №30 для одаренных детей с обучением на трех языках.

Методическое объединение учителей математики.

Декада математики.

 

Учитель математики:

Пересыпкина Е.А.

 

 

Открытый урок по математике

 

ТЕМА:

 

« Уравнение».

( 5 д класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Атырау-2013

Тема: «Уравнение. Решение задач с помощью уравнений».

Цели: научить формулировать определения уравнения, корня, объяснить, что значит решить уравнение, а также учить решать уравнения; выработать навык в нахождении компонентов при сложении и вычитании, научить решать задачи составлением уравнения.

Оборудование: плакат с рисунками; плакат с высказыванием М. А. Эйнштейна, таблицы для ответов каждому ученику, билеты с вопросами теории ,интерактивная доска,14 карточек для математического лото.

 

 Высказывание А. Эйнштейна: «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Ход урока:

I.                  Организационный момент

II.               Устные упражнения:

1.Ответить на вопросы:

1) Какое равенство называется уравнением?

2) Какое число называется корнем уравнения?

3) Что значит решить уравнение?

4) Как проверить, верно ли решено уравнение?

5) Как найти неизвестное слагаемое? вычитаемое? уменьшаемое?

2. Решите уравнения (флипчарт):

х + 42 + 42 = 42 × 3                                    432 : х × 8 = 432

у + у + у = 115 × 3                             7 × 9 : х = 7

26 + 26 + 26 = 26 × х                         15 × а = 15 : а

43 – х – х = 43                                  у + у = у × у

3. Тест (выполняется устно, в таблицу заносится только номер ответа).

Вариант I

1. Решите уравнение: 18 + у = 41.

1) 18;           2) 50;                   3) 24;                   4) 60.

2. Решите уравнение: х – 23 = 41.

1) 18;           2) 64;                   3) 28;                   4) 65.

3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения х × х = 4х – 4?

1) 1;    2) 2;  3) 3;  4) среди приведенных чисел корней нет.

4. Составьте уравнение для решения задачи:

Четыре одинаковые пачки печенья, весом х г каждая, и трёхсотграммовая пачка вафель весят вместе 750 г. Сколько весит одна пачка печенья?

1) х + 300 = 750                      2) 304х = 750

3) 750 : х + 4 = 300                           4) 4х + 300 = 750

5. Решите уравнение: 73 – х = 21.

1) 94;                     2) 52;                            3) 92;                            4) 61.

Вариант II

1. Решите уравнение: m + 27 = 43.

1) 16;           2) 26;                   3) 70;                   4) 60.

2. Решите уравнение: 45 – а = 29.

1) 16;           2) 26;                   3) 74;                   4) 64.

3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения 6х = 9 + х × х?

1) среди приведенных чисел корней нет; 2) 3;  3) 2;  4) 1.

4. Составьте уравнение для решения задачи:

На решение каждого из 5 уравнений Пете потребовалось х минут, а на решение задачи – 10 минут. Сколько минут Петя решал одно уравнение, если на решение всех уравнений и задачи он потратил 45 минут?

1) 5 х + 10 = 45                                 2) х + 10 = 45

3) 15х = 45                                        4) 45 : х + 5 = 10

5. Решите уравнение: х – 29 = 94.

1) 65;                     2) 123;                          3) 75;                            4) 113.

 

Каждому ученику дается вот такая таблица, которую он заполняет.

Фамилия, имя                                                    класс

№ задания

I

II

III

IV

V

№ ответа

 

 

 

 

 

III. Работа по теме урока.

«Математическое лото».

На столе учителя разложены 15 карточек с номерами и текстами заданий. Вызываются 14 учащихся, каждый из которых берет себе карточку.

Сначала решают у доски три человека с номерами:

1) 76 (б);               2) 76 (в);              3) 76 (г).

Затем вызываются четыре человека с номерами:

1) 73 (д);               2) 73 (е);              3) 73 (б);              4) 73 (в).

Затем выходят еще четыре ученика с номерами:

1) 78 (в);                2) 79 (а);              3) 79 (б);              4) 79 (в).

Завершают «математическое лото» три человека:

1) 90 (г);                2) 90 (д);              3) 90 (е).

II. Закрепление.

1. Выполнить: № 72 (а, в, г) – предварительно сформулировать нужное правило; № 74, 73 (а) – показать образец правильного оформления задачи.

Пусть в корзине было х грибов. Так как в корзину положили 27 грибов, то в ней стало (х + 27) грибов, что по условию задачи составляет 75 грибов.

 

Решение

Составим уравнение: х + 27 = 75.

х = 75 – 27; х = 48.

Итак, в корзине было 48 грибов.

Ответ: 48 грибов.

2. Решение задач (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

III. Итог урока.

IV. Домашнее задание:  № 92 (а, в); №76; №96.  Придумать частушки про уравнения. В математический словарь: уравнение, корень, решить уравнение.

 

 

Автор
Дата добавления 20.11.2014
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров713
Номер материала 138187
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
