Инфоурок География КонспектыРазработка системы уроков по теме "Океаны"

Разработка системы уроков по теме "Океаны"

Скачать материал

Тема урока « Атлантический океан».

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями природы, природными богатствами и хозяйственным освоением Атлантического океана.

Целевые установки урока

Предметные результаты:

- называть и показывать географические объекты Атлантического океана, его ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты;

-давать хозяйственную оценку деятельности человека в океане;

-объяснять особенности рельефа дна океана;

- развивать умение работать с картами, анализировать.

Метапредметные результаты:

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и при использовании электронного приложения;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

- формировать понимание необходимости сохранения и рационального использования природных богатств океана.

Оборудование: физическая карта мира, атлас, презентация, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.

 

Ход урока.

I.Начало урока.

II.Актуализация знаний.

- Мы с вами завершили раздел «Человек на планете Земля». Сегодня начинаем изучение нового большого раздела «Многоликая планета».

- Давайте вспомним какими оболочками окружена наша многоликая планета? (ответы уч-ся)

- Вспомним сегодня о гидросфере. Что такое гидросфера? Назовите самую большую составную часть гидросферы? (Мировой океан)

Назовите из каких частей состоит Мировой океан? Сколько на Земле океанов? Покажите. Можете ли вы назвать второй по величине океан?

Тема урока: Атлантический океан (Слайд№1)

  III. Изучение нового материала.

1) Мотивация. (Слайд№1) Что вы онем знаете? ( в тетрадь: Я знаю…)

 Мы начнем путешествие по Мировому океану, но сегодня более подробно познакомимся с очень интересным географическим объектом- уникальной территорией, где есть море без берегов, где проходят самые мощные океанические течения и где самый загадочный треугольник на планете ( Бермудский)-  с Атлантическим океаном.

- Почему мы начинаем изучение именно с Атлантического океана? На этот вопрос нам сегодня нужно найти ответ.

2.Сообщение.( один из подготовленных учеников)( Слайд№2)

Откуда произошло название Атлантический океан?

Его название предположительно происходит от Атласских гор на северо-западе Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. В разное время его называли по-разному: "Море за Геракловыми столбами", "Атлантик", "Западный океан", "Море мрака" и т.д. Первым из философов античности слово «Атлантический» употребил в своих сочинениях греческий историк Геродот, писавший, что «море, по коему плавают эллины, и то, что за Геркулесовыми столпами, именуется Атлантическим». Термин «Атлантический океан» встречается в трудах Эратосфена Киренского (ΙΙΙ век до н.э.) и Плиния Старшего (Ι век н.э.), но о том, какую именно акваторию он обозначал в древности, ученые не уверены до сих пор. Возможно, так именовали акваторию между Гибралтарским проливом и Канарскими островами. Название "Атлантический океан" впервые появилось в 1507 году на карте Вальд-Земюллера, с тех пор оно утвердилось в географии.

3.План урока.(Слайд№3)

Знакомиться с океаном мы будем по плану:

Географическое положение океана.

Рельеф дна океана

Особенности природы.

Хозяйственная деятельность.

4.Географическое положение океана.

а)Сообщение учителя: Итак мы становимся исследователями-океанологами и отправляемся исследовать океан ( учащиеся заполняют таблицу)

 Границы и форма океана (Слайд№4)

Атлантический океан простирается от границ Северного-Ледовитого океана на севере до Антарктиды на юге. На востоке омывает берега Евразии и Африки, а на западе- Северной и Южной Америки.

б)Запись в тетради, в таблице « Океаны»

 

Название океана

По величине

 Ширина

М.

Протяженность

Км.

Площадь

Млн. кв.км.

Глубина

М.

Макс.

Мин.

Мин.

Макс.

Атлантический

второй

5000

3000

16000

82, с морями-92

3600

8742

в)Работа с атласом.( Слайд№5)

Назовите крупнейшие моря Атлантического океана - Балтийское, Северное, Средиземное, Черное, Азовское, Саргассово, Карибское, Адриатическое, Эгейское, Ионическое, Тирренское, Мраморное.

 Заливы - Бискайский залив, Гвинейский, Мексиканский,

Основные острова – Британские, Исландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские, Канарские, Зеленого мыса, Фолклендские, Азорские.

Физкультминутка

5)Исследовательско- проектная деятельность учащихся.( Делятся на 4 группы, у каждой группы технологическая карта.)

а)1-я группа-Рельеф дна океана. ( Слайд№6)

Технологическая карта

Используя карту « Литосферные плиты», « Строение земной коры» и дополнительный материал, объясните:

Как и когда образовался Атлантический океан.

В пределах каких плит лежит океан?

Что служит границей между плитами?

Определите длину Срединно-Атлантического хребта по 30 меридиану.

По карте «Мировой океан» назовите крупнейшие котловины дна.

Изучите шельфовую зону океана. Что вы можете сказать о ее ширине?

б) 2-я группа- Климат.

Технологическая карта.

Используя карты « Климатические пояса и области мира», учебник и дополнительный материал, объясни:

В каких климатических поясах лежит Атлантический океан?

Почему самые холодные пояса – на юге? Охарактеризуйте их.

В какой части океана самые высокие температуры? Почему?

Объясните причину частых туманов над Атлантикой.

Какие области называют « Ревущие сороковые»? Почему?

( фильм « Ледяные горы»)( Слайд№7)

в)3-я группа – Течения Атлантического океана.

Технологическая карта.

По карте « Мировой океан» назовите основные течения Атлантического океана.

Почему поверхностные течения направлены в основном вдоль меридианов?

Самое знаменитое течение Атлантики.

Значение течений.

г)4-я группа- Особенности органического мира океана.( Слайд №8-11)

Используя дополнительный материал и учебник:

Дайте характеристику органическому миру океана.

Почему он так разнообразен и богат?

Почему в зкваториальном и тропическом поясе менее богат, чем в умеренном?

Чем интересно Саргассово море?( индивидуальное сообщение)( Слайд №12)

д)5-я группа- хозяйственное использование океана.( Слайд № 12-15)

Добыча полезных ископаемых

Рыбный промысел

Транспортные пути

Рекреационные ресурсы

е)Индивидуальное сообщение « Экологическое состояние океана»( Слайд№16-17)

IV. Первичное закрепление изученного.

а)-Игра “ Кто это? Что это?”(Слайд№18)

1.Саргассово – море

2.Скумбрия – промысловая рыба

3.Суэцкий – канал

4.Карибское – море

5.Мексиканский – залив

6.Гольфстрим – теплое течение

7.Исландия –остров

8.Срединно-Атлантический – хребет

9.Средиземное – море

- Почему мы начали изучение океанов именно с Атлантического океана? (самый изученный и освоенный)

 Рефлексия: Оцени свою работу на уроке.( слайд №19)

  1. Чем был необычен сегодняшний урок?
  2. Что было наиболее интересным на уроке?
  3. Что, как вам кажется, вам удалось хорошо, а что не очень?
  4. Как вы оцениваете собственную работу на уроке?
  5. Изменил ли что-то сегодняшний урок в вашем отношении к географии? А к себе? К товарищам?
  6. Запись в тетрадь: Я узнал…

- Еще много тайн и загадок хранит в себе океан, как и те сундуки с золотом и серебром лежащие на дне моря.

V.Домашнее задание.

Найдите информацию о загадочных и необычных явлениях Атлантического океана Учебник парагр.15

VI.Итог урока.

                                                                Приложение.

   Особенности органического мира океана.

Растительный и животный  мир АО богат и разнообразен. В холодных и умеренных поясах из млекопитающих встречаются киты, тюлени, моржи, особенно много рыб(сельдь, треска, морской окунь, камбала,  килька, сардина и другие).Для тропических широт характерны кашалоты, морские черепахи, акулы, летучие рыбы, крабы. Глубоководная фауна представлена губками, кораллами, иглокожими, ракообразными и рыбами.    В северном субтропическом поясе расположено знаменитое Саргассово море – море без берегов, где широко распространены саргассовы водоросли, достигающие длины 0,5 м. Соленость воды высокая (37,5%), поскольку испарение превышает осадки.    В экваториальном и тропическом поясах, где воды на поверхности имеют повышенную температуру и соленость, что препятствует ее перемешиванию, органический мир менее богат, чем в умеренных поясах, из крупных рыб встречаются тунец, акула, меч – рыба.          

Экологическое состояние океана.

Северная Атлантика- самая судоходная часть мирового океана. Сверхнормативная ловля рыбы и применение сетей ставит под угрозу существование многих видов обитателей океана. Например, китов. Негативно сказывается на морской фауне и загрязнение побережья. Добыча нефти в Мексиканском заливе и на западе Африки в Нигерии приводит к отравлению нерестилищ, а также мест обитания морских птиц. Принятые меры ведения сельского хозяйства приводят к попаданию в моря огромного количества нитратов и ядов, используемых для травли насекомых. Вследствие этого увеличивается рост водорослей, что нарушает экологический баланс. Для трески, камбалы, мидий, устриц и других обитателей океана остается очень мало жизненного пространства. Атлантический океан уже не в состоянии сам очищаться. Требуются международные усилия по спасению океана. Подписаны договоры, запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов.

 

                                                   Саргассово море.

Саргассово море почти равно по площади территории Соединенных Штатов Америки; оно протянулось более чем на 2000 миль в длину и на 1000 миль в ширину. Со всех сторон Саргассово море окружают мощные атлантические течения, которые заставляют его воды медленно вращаться по часовой стрелке. Свое название это море получило от португальского слова «sагgасо», что означает «морская водоросль». Первые мореплаватели, пересекавшие Саргассово море, поминутно боялись сесть на мель, так как большие скопления водорослей обычно означают близость земли. Между тем глубина океана в этом районе составляет несколько миль.. Воздух здесь бывает таким неподвижным, что моряки порой всю ночь читали на палубе при свече, а парусные суда в течение длительного времени не могли сдвинуться с места . Борта, канаты и якорные цепи постепенно обрастали, опутывались прочной паутиной водорослей, которая цепко удерживала судно в этой ловушке под горячим тропическим солнцем, пока его экипаж не умирал от голода и жажды, а от самого корабля оставался лишь насквозь прогнивший и заваленный скелетами остов, который не шел ко дну только потому, что его обвивали «щупальца» водорослей.

                               

                    

 

                                   Тема урока: ТИХИЙ ОКЕАН

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями природы, природными богатствами и хозяйственным освоением Тихого океана.

 

Целевые установки урока

Предметные результаты:

- называть и показывать географические объекты Тихого океана, его ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты;

-давать хозяйственную оценку деятельности человека в океане;

-объяснять особенности рельефа дна океана;

- развивать умение работать с картами, анализировать.

Метапредметные результаты:

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и при использовании электронного приложения;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

- формировать понимание необходимости сохранения и рационального использования природных богатств океана.

Оборудование: рисунки или фотографии видов Тихого океана, карты: «Тихий океан», «Строение земной коры», видеоролик

Ход урока

I. Игра «Загадка-цепочка». (слайды №1-9)

Задание. Закончи предложение.

1.           Атлантический океан омывает берега всех...(материков) кроме…(Австралии)?

2. Вулканическое происхождение имеют острова…?(Св. Елены, Вознесения, Триста-да-Кунья, Буве)

3. Из-за охлаждения Антарктидой южная часть океана...? (холоднее северной)

4. На климат большое влияние оказывают…? (круговороты течений)  

5. В умеренных и холодных водах много…? (ракообразных, рыб, крупных млекопитающих)

6. В водах тропических широт обитают…? (акулы, тунцы, летучие рыбы, мурена, барракуда, морские черепахи)

7. Горные породы дна содержат…? (нефть и газ, каменный уголь, фосфориты, железные руды, россыпи металлов)

8.  Атлантический океан занимает ведущее место…? (по морским перевозкам, портовой деятельности и густоте морских путей)

9.  Крупные мировые центры туризма расположены…? (на берегах Средиземного и Черного морей, Мексиканского залива, о. Карибского моря)

II. Изучение нового материала.

- Назовите самый большой океан на Земле?

- Тема урока: Тихий океан. Слайд№ 10

- Что вы о нем знаете? (Запись в тетрадь: Я знаю…)

1. История открытия. (1 уч-ся)

Наряду с материками океаны - самые большие природные комплексы географической оболочки. На Мировой океан приходится свыше 96% всей воды нашей планеты.

Магеллан проплыл вдоль восточного побережья Южной Америки и нашел путь через лабиринт каналов, лежащих к северу от Огненной Земли - узкий и опасный пролив, который носит его имя. 27/28 ноября 1520 г. он и его команда вышли на просторы океана, воды которого казались настолько спокойными и безмятежными, что было решено назвать его Тихим.

Однако Тихий океан не такой уж тихий, как показалось Магеллану и его команде.

Тихий океан - самый неспокойный и грозный среди океанов планеты, так как литосферная плита, на которой лежит Тихий океан, на своих границах взаимодействует с другими плитами.

Слайд№ 12 План:

ГП

Рельеф дна

Особенности природы

Хозяйственное освоение

2. ГП океана (слайд №13)

 S=178,62 млн.км

         Средняя глубина- 3980 м

         Глубочайшая впадина- 11022 м

        Средняя температура- + 18,1 градусов

1. Назовите плиту, на которой лежит Тихий океан.

2. Назовите   плиты,   взаимодействующие   с   Тихоокеанской плитой.

Края Тихоокеанской плиты погружаются в тесное пространство желобов, которые кольцом окружают океан. Эти движения порождают землетрясения и извержения вулканов. Здесь лежит знаменитое «Огненное кольцо» планеты и самая глубокая впадина.

3.        Как она называется? (Марианская впадина, 11022 м.) Материковая отмель хорошо развита только у берегов Азии и Австралии. Материковые склоны крутые, часто ступенчатые. Крупные поднятия, отдельные горы и хребты разделяют ложе океана на котловины. На юго-востоке расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, которое входит в систему срединно-океанических хребтов. На дне океана расположена цепь действующих вулканов. В этой зоне также часты наземные и подводные землетрясения, вызывающие волны цунами.

2. Работа с картой и текстом учебника и заполнение таблицы. Слайд №14

Название

млн кв. км

Объем, млн куб. км

Средняя глубина,

     м

Глубочайшая впадина, м

Ср. t в поверхностном слое, °С

Важнейшие течения

(холодные подчеркнуть)

Тихий океан

178,62

  710,36

  3980

   11022 Марианский желоб

+18,1

Северное Пассатное,

Южное Пассатное,

Межпассатное противотечение    

  Куросио,

Северно-Тихоокеанское. Калифорнийское. Перуанское,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Западных Ветров

 

Особенности природы.

С. 60 чтение учебника. Ответы на вопросы:

- Сколько видов живых организмов обитает в Тихом океане?

В какой части океана органический мир наиболее разнообразен? Почему?

 

Физкультминутка

Хозяйственная деятельность

С. 61 чтение и ответы на вопросы:

- Сколько рыбы добывается в Тихом океане?

- Назовите рыбопромысловые районы?

- Какие полезные ископаемые добываются в прибрежных областях?

3. Работа с рубрикой «Мои географические исследования» с. 60

III. Закрепление темы.

Видеоролик

Слайд №15

Вопросы:

1)Каков уровень загрязнения нефтью? (Карта атласа «Основные районы загрязнения». 2) Кто и почему дал название Тихому океану? 3)Какова его площадь? 4)Почему Тихий океан является самым беспокойным?

IV. Рефлексия.

- Я узнал…

Я научился…(запись в тетрадь)

VСлайд №16 Домашнее задание: § 19; задание в контурной карте: Составить графический конспект «Лоция Тихого океана»:

1. Нанести естественные границы океана (материки, острова) и условные водные границы.

2. Указать наибольшие глубины океана.

3. Отметить среднюю температуру воды, температуру в северной, южной и центральной части, среднюю соленость океана.

4. Показать течения и особенности природы океана.

5.  Указать крупнейшие порты.

 

 

 

Тема урока: ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН

 

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями природы, природными богатствами и хозяйственным освоением Индийского океана.

Целевые установки урока

Предметные результаты:

- называть и показывать географические объекты Индийского океана, его ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты;

-давать хозяйственную оценку деятельности человека в океане;

-объяснять особенности рельефа дна океана;

- развивать умение работать с картами, анализировать.

Метапредметные результаты:

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и при использовании электронного приложения;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

- формировать понимание необходимости сохранения и рационального использования природных богатств океана.

Оборудование: Презентация, видеоролик,  карты: «Строение земной коры», «Карта океанов», карточки с домашним заданием.

 

Ход урока

I.Организационный момент.

   Актуализация знаний, сообщение темы.

- А сейчас мне бы хотелось,  чтобы вы сами назвали тему урока: Океан, омывающий на севере берега Евразии, на востоке – Австралии, на юге – Антарктиды, на западе – Африки. По водам этого океана плавали в поисках морского пути в Индию.

- Какие задачи нашего урока? А какая цель?

- Мы будем исследователями и аналитиками.

II. Проверка домашнего задания. 1.          Устный опрос по вопросам:

1)Описать ГП и рельеф Тихого океана.

2)Исследование океана.

3)Климат и природа Тихого океана.

2.      Работа с картой. Задание на карточках., 

Карточка  1

Указать районы добычи полезных ископаемых и крупные порты Тихого океана.

Карточка 2

Указать на карте данную номенклатуру: Берингово, Охотское, Тасманово, Коралловое, Магелланов пролив, Перуанская котловина, Марианский желоб, Восточно-Тихоокеанское поднятие, Северное Пассатное течение, Калифорнийское течение.

IП. Изучение нового материала.

- Что вы знаете про Индийский океан? (ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ: я знаю…)

1.     История открытия. Слайд №1

Рассказ 1 уч-ся с заранее подготовленным текстом:

    Индийский океан был первым океаном, который открыли первоисследователи. Ранее он назывался Восточным. В его названии отразилось стремление европейцев найти водный путь в сказочно богатую и диковинную, по представлениям тех времен, страну – Индию.

   В средние века самым знаменитым первооткрывателем был португальский принц Генрих Мореплаватель: он никуда не ездил, но профинансировал кучу экспедиций и страстно мечтал, что на его деньги кто-нибудь откроет морской путь в Индию.

   В 1487 году Бартоломеу Диаш все-таки обогнул мыс Доброй Надежды и мыс Игольный и морской путь в Индию был открыт.

- Мы отправляемся в плавание на исследование Индийского океана

(Слайд с планом)

2. ГП океана. Слайд

 

   S=76,17 млн.км

Средняя глубина- 3710 м

Глубочайшая впадина- 7729 м (Зондский желоб)

Средняя температура воды- +17 градусов

               Естественные границы океана водные границы по 20 градусу в.д. от м.Доброй Надежды до Антарктиды, по южному берегу Больших Зондских островов, юго-западному берегу Новой Гвинеи,  и на юг по 147 градусу в.д.

Третий по площади океан - Индийский, природа которого имеет много общих черт с природой Тихого океана.

 

- Найдите в атласе и перечислите крупные острова океана?

 

В Индийском океане расположена на 92 островах современная Республика Сейшельские острова. В 80-х годах XVII в. сюда перебазировались пираты с Карибского моря, которых преследовали французы и англичане. Только во 2-й половине XVIII в. удалось покончить с пиратской вольницей. Но до сих пор не дают покоя сейшельцам и многочисленным туристам зарытые клады пиратов с золотыми дублонами и бриллиантами.

В 1890 г. вблизи острова Фраджост в Индийском океане разбилось судно. Спасшиеся из океанской пучины моряки вскоре погиб ли, не сумев приспособиться к жизни. А вот кошки, забыв антипатию к воде, научились ловить рыбу, добывать морских ежей. Сейчас в этом моноплеменном государстве более 1000 кошек. Кроме них, там никто не живет.

- Что можно сказать о береговой линии? (Изрезана слабо, но на севере больше всего)

 

 (Работа с таблицей. Продолжать работу с таблицей, начатую на прошлом уроке.)

 

S,

Объем,

Средняя

Глубочай

Средняя t

Важнейшие течения

Название

млн .

млн

глубина

шая впади

в поверхно-

(холодные подчеркнуть)

 

Км2

 Км3

 

на, м

стном

 

 

 

 

м

 

слое, °С

 

Индийский

76,17

282,65

3710

   7729

  +17

Южное Пассатное,

 

 

 

 

Зондский

 

Муссонное, Мозамбикское

океан

 

 

 

желоб

 

Сомалийское

 

 

 

 

 

 

 Западных Ветров-

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

3.Особенности природы и хозяйственное освоение. Просмотр видеофрагмента «Индийский океан»

 

  - Чем представлен органический мир?

                    Чтение текста учебника с. 62-63

- Океан богат природными ресурсами, объясните какими и почему?

- Назовите виды хозяйственной деятельности человека?

 

IV. Закрепление урока. Вопросы:

1)Каков уровень загрязнения нефтью? (Карта атласа.)

2)Где проходит область землетрясений и вулканизма?

3)Почему к бассейну Индийского океана относится самое соленое море мира - Красное море (42%о).

4)В какой части океана расположен комплекс с сильно опресненными поверхностными водами. Почему?

5)В чем особенность климата океана?

V. Рефлексия

Какую цель мы поставили в начале урока? Мы ее достигли?

Что вы знали? А что узнали? Чему научились? (запись в тетрадь: я узнал…, я научился..)

 

V Домашнее задание: § 20; вопросы.

 

 

 

Тема: СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями природы, природными богатствами и хозяйственным освоением Северного Ледовитого океана.

Целевые установки урока

Предметные результаты:

- называть и показывать географические объекты Северного Ледовитого океана, его ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты;

-давать хозяйственную оценку деятельности человека в океане;

-объяснять особенности рельефа дна океана;

- развивать умение работать с картами, анализировать.

Метапредметные результаты:

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и при использовании электронного приложения;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

- формировать понимание необходимости сохранения и рационального использования природных богатств океана.

Оборудование: карты: «Мировой океан», «Северный Ледовитый океан», «Строение земной коры», презентация, видеоролик

Ход урока

I.       Проверка домашнего задания.

Устный опрос по вопросам:

1)ГП и исследование Индийского океана.

2)Рельеф, климат и свойства вод.

3)Виды хозяйственной деятельности в океане.

Дополнительные вопросы:

1)Номенклатура Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

2)Чем уникально Саргассово море?

3)Крупные порты трех океанов.

4)Назовите течения, которые являются составной частью всех
трех океанов (Тихий, Индийский и Атлантический).

5)В чем особенность направления течений в Атлантике?

II.       Изучение нового материала.

- Можете сразу сказать какой океан нам осталось изучить?

Я и раньше представлял себе, что Северный Ледовитый океан- страшное место, но увиденное превосходит все, что мне довелось слышать о нем.

                                                                                                                      Н. Уэмура

Тема урока: Северный Ледовитый океан

- Что вы знаете об океане? (Запись в тетрадь: Я знаю…)

- Что хотели бы узнать на уроке?

- Итак мы отправляемся на исследование Северного Ледовитого океана.

- По какому плану мы ведем свое исследование?

ГП

Рельеф дна

Особенности природы

Хозяйственная деятельность

Просмотр видеоролика и ответы на вопросы:

- Что можно сказать про океан со словом самый…?

Почему самый холодный?

Что установили полярные исследователи?

Северный Ледовитый океан - наименьший из океанов Земли. Океан расположен в центре Арктики. Он отличается суровостью климата, обилием льдов и относительно малыми глубинами.

Характерная черта океана- широкая шельфовая зона (почти 1\3 от общей площади), наличие больших глубин в центральной части, чередующихся с крупными подводными хребтами.

2.        Работа с таблицей (продолжение работы).

 

S,

Объем,

Средняя

Глубочайшая

Средняя t в

Течения

Название

млн

млн

глубина,

впадина, м

поверхностном

холодные

 

км2

км3

М

 

слое, °С

подчеркнутьп

 

 

 

 

 

 

 

Северный

14,75

18,07

1220

5527

-1;-2

 

Ледови-

 

 

 

Гренландский-

 

 

тый

 

 

 

желоб

 

 

океан

 

 

 

 

 

 

 

Работа по плану «Характеристика океана». Учащиеся получают карточки с заданиями

3.     Самостоятельная работа:

1.     Исследование рельефа дна.

2.     Перечислить и показать моря Северного Ледовитого океана. Какими островами моря отделены друг от друга?

3.     Определите наибольшую глубину океана. В какой части океана находится?

4.     Рассказать о климате океана. Какая система течений сформировалась в Арктике?

5.     Каковы отличительные особенности органического мира океана?

6.     Расскажите о хозяйственном освоении океана.

Учащиеся получают карточки с заданиями

III. Физкультминутка

Закрепление (слайды):

Вопросы:

1)В чем особенности океана?

2)Опрос номенклатуры по всем четырем океанам.

3)Определите, в каком случае океаны расположены в соответствии с их размерами:

а)       Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый;

б)      Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.

4)    В Атлантическом океане обитает меньше видов животных, чем в Тихом и Индийском. Почему?

5)    Чем можно объяснить изменение солености морей Северного Ледовитого океана: Баренцево - 35%о; Карское - 10%о; Лаптевых - 18%0; Восточно-Сибирское - 4-5%о; Чукотское - 35%о.

6)    Что общего в хозяйственной деятельности людей во всех четырех океанах?

7)    Назовите крупные порты.

8)    Назовите течения, которые присущи только определенному океану.

 

Домашнее задание: § 17, 18, 19, 20, подготовиться к самостоятельной работе по теме «Океаны».

 

 

ТЕМА:  УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ОКЕАНЫ»

ТИП УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ

Цели урока:

- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Океаны»;

- обобщить материал как систему знаний; развивать пространственное мышление, умение классифицировать объекты, выявлять причинно-следственные связи;

- развивать коммуникативные навыки при работе в группах; развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.

Оборудование:  физическая карта мира, географическое лото, конверты с заданиями для групп, карта капитана Врунгеля, презентация

Ход урока

Организационный момент.  Подготовка в основному этапу урока.

Слайд №1 На экране корабль по волнам

Учитель: Многие из вас, как и я, любят путешествовать. И вот я вспомнила слова поэта А.Т. Твардовского:

   Есть два разряда путешествий:

   Один – пускаться с места вдаль,

   Другой – сидеть себе на месте,

   Листать обратно календарь.

 Взяла я старый календарь. И на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. К ней был дан комментарий, в котором говорилось, что на одном из островов в океане капитан спрятал клад. Слайд №2

    А отыскать его смогут только ребята любознательные, отважные и хорошо знающие океаны, моря, заливы, проливы, течения.

    Узнав, что у нас в классе много отважных и любознательных и что вы только что изучили тему «Океаны», я решила пригласить вас на поиски клада капитана Врунгеля. Согласны?

Ученик: Да.

Учитель: А поскольку капитан Врунгель – сказочный герой, то и мы сегодня отправляемся в сказочное путешествие.

    Командиром плавания буду я, а вы отправитесь в плавание под руководством своих капитанов, которых выберете перед отплытием. В его обязанности входит: следить за выполнением заданий, сообщать об их выполнении или сигнализировать мне в случае затруднений.

    А теперь, юные искатели приключений, в путь!

    Слайд №3 Сводная таблица, где учителем выставляются баллы за каждый конкурс. На конкурс в среднем отводится 5-7 мин.

       Конкурс №1. «Представление команд»

    Учитель: Пока вы представляли свои команды, наш корабль отчалил от острова Школьный. И вот мы уже плывем через пролив Названий, но здесь очень сильное течение. Корабли раскачивает из стороны в сторону, и карта нашего плавания падает со стола! От падения все названия на карте перепутались. Как же мы продолжим свой путь? Юнги, выручайте…

      Конкурс №2. «По морям, по волнам» (лото).

   Учащиеся получают карточки с фрагментами к/к и написанными на листочках названиями географических объектов. Необходимо разместить таблички с названиями объектов на карточках.

  На карточках размещены контуры следующих объектов: Черное море, пролив Дрейка, Каспийское море, Северный Ледовитый океан, Бенгальский залив, Баренцево море. Даны следующие названия: Черное море, пролив Дрейка, Каспийское море, Северный Ледовитый океан, Бенгальский залив, Баренцево море, остров Мадагаскар, Средиземное море.

   Учитель: Юнги, учтите, вас ждут подводные рифы (названий больше, чем объектов).

   Для проверки выполнения заданий открывается слайд с правильными названиями. Успешно справившиеся команды награждаются «орденом Врунгеля», не справившиеся получают спасательный круг. ( 2 мин.)

  Учитель:  Карта восстановлена, можем плыть дальше. Но на кораблях опять возникла проблема, кончились запасы пресной воды. Придется причалить к берегу, который называется берег Связистов. Я получила сигнал с берега. Дело в том, что у местных жителей – связистов накопилось много корреспонденции, и они согласны пополнить наши запасы, если мы поможем разобрать им почту. Юнги, за работу!

 Конкурс №3. «Морские глубины» (почта)

    Каждая команда получает по 4 «почтовых ящика». ( Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый) и по 18 «писем». Необходимо разложить корреспонденцию адресатам и дописать адреса.

   Даются названия хребтов, желобов, рифов и течений: Срединно-Атлантический, Марианский, Гольфстрим, Куросио, Лабрадорское, Перуанский, Большой Барьерный.

  Проверка:  слайды №6-9

Конкурс №4. «Морские открытия»

   Учитель: Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть полуостров Успеха. Но на каком из островов капитан Врунгель спрятал клад? А вот, кажется, подсказка.

    Юнги, кто стучится к нам? Пришел моряк с корабля капитана Врунгеля. Это послание от капитана!

    В бутылке письмо, его открывают отстающие юнги.

   Читают:

    «Попробуй остров Врунгеля найти,

   Название острова откроется тому,

   Кто знает: что, зачем и почему.

   Кроссворд морской ты отгадай

   И к кладу свой корабль направляй!

   Слайд №10. Слово, зашифрованное в вертикальной строке, и есть название острова. Кто первый отгадает название острова, тот первым найдет клад!

1.      М А Р К О     П О Л О

                2. Г О Л Ь Ф С Т Р И М

                     3.Б Е Р И Н Г О В

                4. П Е Р У А Н С К О Е

                     5.Д Р Е Й К А

                     6.А М У Н Д С Е Н

Кто из европейцев эпохи Средневековья первым проплыл по Индийскому океану?

 Теплое течение второго по величине океана Земли, проходящее близ восточного побережья большого материка Западного полушария.

Пролив, соединяющий Тихий океан с самым маленьким океаном Земли, носит имя мореплавателя, участника Великой Северной экспедиции, хотя первенство открытия этого пролива принадлежит не ему.

Холодное течение первого по величине океана, проходящее близ южной части западного побережья  Южной Америки.

Он не только пересек Тихий океан, совершив второе кругосветное плаванье (1577-1580), но и открыл самый широкий на Земле пролив.

Первооткрыватель Северного полюса, проплывший через Северный Ледовитый океан из Западной Европы в Восточную Азию.

Конкурс №5. «Литературный архипелаг» Слайды №11-12

   Учитель: Мы продолжаем поиск клада. Перед нами архипелаг Литературный. О каком океане написал Ж. Верн: «Вы совершите путешествие в страну чудес. Смена впечатлений взволнует ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному… Я хочу еще раз окинуть взглядом все, что мной изучено в морских глубинах, не однажды мною исследованных!» (Тихий океан).

   «Необозримая огромная водная равнина, раскинувшаяся на двадцать пять миллионов  квадратных миль! Величественная водная гладь! Из конца в конец бороздят эти воды корабли всех стран, под флагом всех наций мира, и охраняют их два огромных стража, внушавшие страх мореплавателям, - мыс Горн и мыс Бурь!» (Атлантический океан).

    А теперь о каком процессе, происходящем при взаимодействии океана и суши, написал поэт А. Дитрих.

Спросил на днях Малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

- Издалека. Из океана!

Потом малыш гулял в лесу.

Росою искрилась поляна.

- Откуда ты? – спросил росу.

- Поверь мне я из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В каждой льдинке, и в слезинке,

И в дождинке, и в росинке –

Нам откликнется всегда

Океанская вода! (Круговорот воды)

4. Подведение итогов урока.

    Учитель подводит итоги игры, поощряются команды, получившие наибольшее количество «орденов капитана Врунгеля»; самые активные учащиеся получают отметки в журнал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка системы уроков по теме "Океаны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
