1130651
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияКонспектыРазработка урока химии "Химические свойства кислот" (8 класс)

Разработка урока химии "Химические свойства кислот" (8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок

Химические свойства кислот (8 класс)


Цели:

Развивать умение составлять молекулярные и ионные формы уравнений химических реакций, выполнять химический эксперимент.

Формировать отношения сотрудничества при выполнении заданий.


Оборудование: пробирки, штативы для пробирок, спиртовка, спички, пробиркодержатели.

Реактивы:.растворы лакмуса, серной кислоты, гидроксида натрия, хлорида бария; магний, оксид меди (II).

Этапы урока:

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Постановка цели урока

Запись темы урока в тетрадь

2.

Актуализация знаний:

  1. Дать определение кислот.

  2. Пользуясь схемой генетической связи между классами неорганических соединений определить вещества с которыми кислоты будут вступать в реакцию.

  3. Закончить уравнения реакций, предложенные учителем (составить молекулярные формы уравнений реакций):

цинк + хлороводородная кислота

оксид цинка + хлороводородная кислота

хлороводородная кислота + гидрокид калия

нитрат бария + хлороводородная кислота

Фронтальная работа

3.

Составить уравнения диссоциации для хлороводородной кислоты, серной кислоты

Сформулировать определение кислот с точки зрения ТЭД

Работа в тетради.

Проверка задания (1 ученик записывает уравнения на доске)

Формулировка определения

4.

Инструктаж по технике безопасности.

Работа в парах.

Выполнение эксперимента:

магний + серная кислота

оксид меди (II) + серная кислота

гидроксид натрия + серная кислота

хлорид бария + серная кислота

Выполнение эксперимента.

Составление молекулярных и ионных форм уравнений.

Отчеты о работе в паре. Описание выполнения эксперимента.

Формулировка вывода: химические свойства кислот обеспечены наличием катионов водорода

5.

Составление молекулярных форм уравнений реакций по краткой ионной форме:

Ва + 2Н+ = Ва2+ + Н2

ВаО+ 2Н+ = Ва2+ + Н2О

OH- + Н+ = H2О

Ва2+ + SO42- = Ва SO4

Самостоятельная работа в тетради.

Проверка выполненных заданий на доске.

7.

Формулировка выводов:

  1. Кислоты вступают во взаимодействие с металлами, основными оксидами, основаниями, солями.

  2. Химические свойства кислот обеспечены наличием катиона водорода.

Формулировка выводов

8.

Домашнее задание: составить и решить задачу по любому из уравнений реакций












































Химические свойства щелочей

1. С какими классами веществ будут реагировать щелочи?


Металл Неметалл

О2

Основной оксид Кислотный оксид

Н2О

Основание Кислота

Соль


2. Составьте уравнения реакций

Форма ур.реак


Тип реакции

Молек. Ф.

SO3 + KOH =


Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф


Молек. Ф.

HCl + KOH =


Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф


Молек. Ф.

AlCl3 + KOH =


Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф


3. Составьте уравнения диссоциации

KOH

ВаОН →

4.Выполните эксперимент и составьте уравнения реакций

Форма ур.реак


Тип реакции

Молек. Ф.

СO2 + NaOH =


Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф


Молек. Ф.

H2SO4 + NaOH =


Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф


Молек. Ф.

Cu SO4 + NaOH =


Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф


5.Составьте молекулярные формы уравнений реакций

Форма ур.реак


Тип реакции

Молек. Ф.



Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф

SO2 + 2OH- = SO32- + H2О

Молек. Ф.



Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф

OH- + Н+ = H2О

Молек. Ф.



Полн.ион.ф.


Крат.ион.ф

Fe3+ + 3OH- = Fe(ОH)3


