Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока литературного чтения "Притча "Гвозди"

Разработка урока литературного чтения "Притча "Гвозди"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Ф.И.О. и место работы

Савина Ирина Николаевна

КГУ «ОСШ № 23 г. Темиртау»

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Тема урока:

Притча «Гвозди»

Цель:

(SMART,из среднесрочного планирования)

С помощью интерпретационных вопросов, прогнозирования содержания произведения, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.

Задачи:

- знакомство с понятием «притча»;

- продолжать формирование адекватного восприятия текста, умения анализировать его;

- обеспечивать в ходе урока формирование приемов познавательной самостоятельности (выдвижение предположений);

- развивать воображение.

- отработка навыка беглого, сознательного, правильного, выразительного чтения с соблюдением всех необходимых норм;

- прививать любовь и интерес к чтению;

- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающим;

- развивать творческие способности учащихся: воображение, фантазию.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Учащиеся научатся критически мыслить, прогнозировать содержание произведения.

Критерии успеха:

Учащиеся научатся писать эссе и синквейн, смогут адекватно воспринимать текст, уметь анализировать его.

Ключевые идеи/подход:

Применение технологии развития критического мышления, работа в группах.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)












Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

1 минута

I. Организационный момент

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, делит учащихся на группы.

Учащиеся готовы к уроку, садятся по группам.

-

-


1 минута

II. Работа с текстом до чтения (стадия вызова)

  1. Учитель задает вопрос:

знаете ли вы что такое притча?

При́тча (проповедь) — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне.

Учащиеся отвечают

-

-

Определение

4 минуты

2) Учитель предлагает ученикам написать синквейн со словом «гвозди».

Учащиеся пишут синквейн.

В группах проходит заслушивание всех синквейнов и выбор лучшего от группы.

Выступление спикеров.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи синквейны лучшие






Оценивание лучших синквейнов

Тетради учащихся

3 минуты

3) Рассказ о притче.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с притчей «Гвозди»

Учащиеся слушают, запоминают.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся.

-


1 минута

IV. Работа с текстом во время чтения. Смысловая стадия

1) Обсуждение заголовка

- О чем будет говориться в тексте?

- Что будут делать с гвоздями?

- Кто это будет делать?

- Зачем?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся.

-

Текст притчи

4 минуты

Чтение 1 части текста

Учитель предлагает одному ученику прочитать 1 часть текста.

- Оправдались ли ваши предположения?

- Сколько гвоздей забил мальчик в первый день?

- А вы смогли бы обидеть за 1 день 37 человек?


- Попробуйте предположить, что может произойти дальше.

- Нравится ли мальчику забивать гвозди?

- Можете ли вы предположить вид этой ограды?


Ученик читает.


Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие – нет.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались.

Учитель оценивает чтение ученика.

Текст притчи

4 минуты

Чтение 2 части текста

Учитель предлагает одному ученику прочитать 2 часть текста.

- Оправдались ваши предположения?

- Что происходит с мальчиком?

- Как он изменился?




- Что может произойти дальше?

- Как вы думаете сколько времени потребуется мальчику, чтобы выдернуть все гвозди из ограды?


Ученик читает.


Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие – нет.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались.

Учитель оценивает чтение ученика.

Текст притчи

4 минуты

Чтение 3 части

Учитель читает 3 часть текста.

- Предположение подтвердилось?






- Подумайте, как могут развернуться события дальше?

- Как вы думаете что сказал отец мальчику?



Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие – нет.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались.

-

Текст притчи

4 минуты

Чтение 4 части

Учитель предлагает прочитать 4 часть «цепочкой» по предложению.

- Оправдался ли ваш прогноз?






- Как вы думаете, что же будет дальше?

- Какие чувства испытываете вы, когда вам наносят такую рану?


Учащиеся читают «цепочкой»

Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие – нет.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались.

-

Текст притчи

4 минуты

Чтение 5 части

Учитель предлагает одному ученику прочитать 5 часть текста.

- Подтвердились ваши предположения?

- Какие чувства вы испытываете после прочтения притчи?

- Чему она вас научила?






Ученик читает.


Учащиеся анализируют свои предположения и говорят, какие предположения оправдались, а какие – нет.

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи предположения оправдались.

Учитель оценивает чтение ученика.

Текст притчи

8 минут

V. Самостоятельная работа

Эссе «Что ты теперь хотел бы изменить в своем поведении?»


Учащиеся пишут эссе.

В группах проходит заслушивание всех эссе и выбор лучшего от группы.

Выступление спикеров.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся, хвалит тех, чьи эссе лучшие.







Оценивание лучших эссе

Тетради учащихся

2 минуты

VI. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Скажите, понравился он или нет?

- Что запомнилось больше всего?


Учащиеся отвечают на вопросы.

Учитель поддерживает отвечающих, настраивает на активную работу всех учащихся.

-


1 минута

VII. Домашнее задание

Чтение и пересказ текста по самостоятельно составленному плану

Учащиеся записывают задание.



Дневники



Заметки учителя/Рефлексия:

При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Следует отметить, что почти 30 процентов учащихся слабо успевают и основное внимание уделялось привлечению именно этих детей к учебной деятельности на уроке.

Выбранные учителем формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя доброжелательное, доверительное.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование интерактивной доски).

Перспективы педагогической деятельности: разработать цикл уроков с использованием работы в группах и ИКТ как наиболее эффективных средств активизации познавательной деятельности младших школьников, пропагандировать широкое использование работы в группах на уроке, развитие критического мышления и ИКТ в начальной школе как неотъемлемые методы обучения.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
