Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Разработка урока обществознания 5 класс "Учимся трудиться"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока обществознания 5 класс "Учимся трудиться"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

17.89 КБ 5 класс Домаший труд. Учимся трудиться.docx
44.9 КБ 0_5a214_4caf6d5b_XL.jpg
166.74 КБ 2156_art_misionarulortodox.files.wordpress.com.jpg
268.05 КБ 4622200_f8b998da40e3.jpg
56.56 КБ 6.jpg
53.32 КБ 88902.jpg

Выбранный для просмотра документ 5 класс Домаший труд. Учимся трудиться.docx

библиотека
материалов

МБОУ-СОШ№ 50 г. Орла

Шереметьева В.М.

Тема урока - Домашний труд. Учимся трудиться.

Класс – 5

Учебник под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой

Цели урока:

- сформировать знания учащихся о типах труда;

- помочь учащимся определить важность планирования трудовой деятельности на основе метапредметных связей, планировать свою деятельность;

- воспитывать уважение к труду.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация













































2. Вывод темы урока



3. Целеполагание































4. Основная часть урока



























































5. Самостоятельная работа в парах











6. Рефлексия











7. Подведение итогов урока







8. Оценивание, домашнее задание: (составить кроссворд по теме «Труд»)

На доске картинки с изображением труда людей (приложение 1)

Вопросы к классу:











1. Что объединяет эти изображения?

2. Какие профессии изображены на картинках? Охарактеризуйте каждый труд.

3. Результатом труда кого будет товар?

4. Результатом труда кого будет услуга?

Сделайте вывод, какие картинки изображают профессиональный труд? Обоснуйте свой ответ.



5. К какому типа труда мы можем отнести изображение на первой картинке?



Домашний труд. Учимся трудиться



Какие вопросы Вас интересуют по данной теме? (мозговой штурм)

Учитель фиксирует ответы учащихся на доске, из них получаем план урока.

Учитель:

В конце нашего урока Вы сможете дать определение домашнему труду;

Назвать характеристики домашнего труда;

Определить цели и значимость труда;

Вы получите возможность составить памятку «как сделать труд интересным и эффективным»



Приведите примеры домашнего труда













Что же такое домашний труд?



форма трудовой деятельности, связанная с уходом за детьми, домом и приусадебным участком; 





С какой целью люди занимаются домашним трудом?

Учащимся предлагается послушать притчу – сказку о труде (приложение 2) и сделать вывод.

Цель домашнего труда – удовлетворение своих потребностей и потребностей своей семьи в быту.





Как сделать домашний труд интересным и не обременительным?



Подумайте! Вы можете стать авторами уникальной памятки, составив её с помощью моделирования ситуации и пословиц о труде

(приложение 3)















Учитель: посмотрите на план нашего урока, все ли пункты мы обсудили, все ли цели выполнены?




Участвуют в обсуждении;

Дают доказательные ответы, опираясь на знания предыдущего урока

Предположительно:



Изображение труда

Домохозяйка, пекарь, учитель, врач, плотник



Пекаря, плотника



Учителя, врача



2, 3, 4, 5 (этот труд требует специальных знаний и умений, спец. подготовки)



К домашнему труду









Участвуют в выводе темы урока

Участвуют в подготовке плана урока, определяют цели

























Учащиеся называют занятия по дому

Предположительно:

Уборка, стирка, готовка пищи, занятия с детьми и т.д.





Записывают определение в тетрадь















Участвуют в обсуждении сказки, высказывают свои предположения.





















Работают в парах по составлению памятки











Учащиеся сверяют полученные памятки с образцом (учебник стр. 80 – 81)





Учащиеся анализируют результаты урока






Приложение 2



Детская сказка притча о труде

У одного человека было три сына. И вот однажды он умер, оставив каждому из них наследство. Старшему сыну достался большой красивый дом, среднему – корова, ну а самому младшему – топор с рукавицами. 
Каждый сын занялся своим делом. Старший создал семью и жил вместе с женой и детьми в своем доме. Средний сын решил продавать молоко. А старшему достался самый тяжелый труд – работать топором. 
Прошло несколько лет… Пришло время пожинать плоды своего труда. Старший сын жил, за домом не следил, он у него весь покосился и из большого и красивого превратился в убогий и невзрачный. Средний сын оказался ленивым, и очень скоро его корова стала давать все меньше молока. И только младший сын с помощью своего топора смог не только себе на хлеб заработать, но и дом построить, и корову купить.  
Позавидовали ему братья. И решили, что топор у брата волшебный, надо его себе забрать и зажить припеваючи. Но не тут-то было. Топор стащили, а ничего не сработало. «Рукавиц не хватает!» - решили они. И присвоили их себе. Снова ничего! А младший брат в это время не горевал. Он купил себе новый топор, лучше прежнего, и продолжал работать. Тогда и поняли братья, что все дело не в топоре, а в трудолюбии и умении. Взяли пример со своего младшего брата, научились трудиться и стали хорошими мастерами.



Приложение 3

1.Была бы охота – заладится любая работа

2. Муравей невелик, да горы копает

3. Есть терпение – будет и умение

4. Начиная дело, думай о конце

5. В большом деле и маленькая помощь дорога

6. Каков мастер – такова и работа

7. Поспешишь – людей насмешишь

8. Хорошая работа два века живёт

9. Что посеешь, то и пожнёшь

10. Кому работа в тягость, тому неведома радость




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

