948991
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокФизикаДругие методич. материалыРазработка урока: "Плавание судов. Воздухоплавание".

Разработка урока: "Плавание судов. Воздухоплавание".

Выберите документ из архива для просмотра:
3.swf 306.51 КБ
4.swf 926.21 КБ
конспект урока.doc 58 КБ
эор 2.swf 3.42 МБ
эор1.doc 85.5 КБ

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плавание судов. Воздухоплавание.



Цель урока:

Убедиться в том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда, плотностей жидкости и тела, погруженного в жидкость.


Задачи:

- образовательные

актуализировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;

выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести;

используя анимационные модели и видеофрагменты из Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов, сформировать умения описывать и объяснять условия плавания тел, предсказывать поведение тел, погруженных в жидкость.



- воспитательные

развивать навыки внимательности и самоконтроля,

воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.



- развивающие

Способствовать развитию логического мышления, памяти, умения работать со знаково-символическими средствами, формированию и развитию ИКТ-компетентности.

продолжить формирование умений анализировать, сравнивать электрические и магнитные поля;

продолжить формирование умений выявлять причинно – следственные связи, и давать характеристику магнитного поля и его свойств, формулировать выводы и давать аргументированные объяснения;

развить познавательную деятельность;

продолжить формировать навыки самостоятельной работы с текстом;

развить критическое мышление через письмо и чтение;

развить ассоциативное восприятие материала.


Тип урока

Изложение нового материала

Формы работы учащихся

Фронтальная

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор





Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1.

Актуализация знаний. Повторение понятия "Плавание тел.

ЭОР № 1

Графические задачи



Демонстрирует документ с вопросами и задачами


Устно определяют направление силы Архимеда.

3.

Изложение нового материала:

Плавание судов.

ЭОР № 2

Слайд шоу

Демонстрация условий плавания судов.

Анализ слайд шоу.

4.

Изложение нового материала:

Условие плавания судна


ЭОР № 3

Условие плавания судна


Предлагает выдвинуть гипотезу, глядя на рисунок

Выдвигают гипотезы, анализируют и выбирают правильную


5.

Изложение нового материала:

Воздухоплавание


ЭОР № 4

Воздухоплавание


Демонстрация условий плавания судов

Анализ слайд шоу.

6.

Первичное закрепление изученного материала.

Рабочая тетрадь

задачи


Комментирует задачи

Выполняют задания учителя, отвечают на его вопросы, участвуют в обсуждении решений, задавая свои вопросы и предлагая ответы на вопросы товарищей.

Записывают в тетради решение задачи

7.

Домашнее задание

П.16, № 3-6

Пишет домашнее задание на доске

Записывают домашнее задание.


Приложение 1 к плану-конспекту урока

« Плавание судов. Воздухоплавание»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Плавание тел

Практический

Презентация


2.

Плавание кораблей

Информационный

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e964ab1b-619b-4e4d-a847-97bc98656e28/7_229.swf

3.

Условие плавания судна

Информационный

Рисунок

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2160e21-9b2b-4312-ab02-a1d4b23d4c36/78.swf

4.

Воздухоплавание

Информационный

Слайд-шоу


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f6fecd29-513d-4321-a468-04ec1b3a7be1/7_228.swf

7.

Домашнее задание

Комбинированный

(содержит информационные, практические и контрольные элементы)

Задачи




Выбранный для просмотра документ эор1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

1. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов. Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики? (Плотность жидкости вследствие ничтожно малой сжимаемости на любой глубине примерно одинаковой).

hello_html_m357d988d.jpg
Рис. 1

Да, т.к. объемы одинаковы, а архимедова сила зависит от объема погруженной части тела, а не от глубины.

2. На поверхности воды плавают бруски из дерева, пробки и льда. Укажите, какой брусок из пробки, т.е. пробковый, а какой изо льда? Какая существует зависимость между плотностью тела и объемом этого тела над водой?

hello_html_mc0f0640.jpg
Рис. 2

1 из льда, №3 из пробки. Чем меньше плотность тела, тем большая часть его находится над водой.

3. Деревянный шар плавает в воде. Назовите силы, действующие на шар. Изобразите эти силы графически. Определите плотность данного деревянного шара.

hello_html_64e9e663.jpg
Рис. 3




Мальчик, масса тела которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм3. Определите объем всего тела мальчика.
