План – конспект урока алгебры в 10 классе.
Тема урока: « Решение простейших
тригонометрических неравенств ››.
Цели урока: 1) образовательные – обеспечить
повторение и закрепление материала темы, создать условия контроля усвоения
знаний и умений.
2) развивающие – способствовать формированию
умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса
знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи,
внимания и памяти.
3) воспитательные – содействовать воспитанию
интереса к математике и ее приложениям, мобильности, умения общаться, общей
культуры.
Тип урока: урок – закрепления.
План
урока:
- Организационный момент.( 2 мин )
- Фронтальный устный опрос. ( 3 мин )
- Выступление учащихся у доски ( теория, 3 – 4
мин )
- Проверка устных ответов с помощью проектора.
( 1 мин )
- Дидактическая игра « Угадай неравенство ›› (
5 мин )
- Изучение более сложных тригонометрических
неравенств с помощью проектора.(3– 4 мин )
- Закрепление. ( 20 мин )
- Итог урока ( 1мин )
- Д / з. ( 1 мин )
Ход урока:
- Организационный момент: Французский писатель
Анатоль Франс ( 1844 – 1924 ) однажды заметил: « Учиться можно только
весело…чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом ››.Так
вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем
активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они
пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Сегодня у нас урок – закрепление
по теме « решение простых тригонометрических неравенств ››. Мы с вами сначала
повторим тригонометрические неравенства, их решения в общем виде алгоритмы
решения, а затем изучим способы решения чуть более сложных
тригонометрических неравенств и будем вырабатывать навыки решения таких
неравенств. Ваша задача – показать ваши знания и умения по решению
простейших тригонометрических неравенств.
- Повторение изученного материала проведем
следующим образом: пока весь класс отвечает на вопросы, 4 учеников у доски
готовят алгоритм решения 4 тригонометрических неравенств в общем виде:
1) ‹ a;
2) ‹ a; 3) ≤ a; 4) ctg < a
?? блиц опроса:
2) На какой оси
откладываем значение a при решении нер – ва вида
3) На каком
промежутке находится значение a для неравенства: cos
x > a? Sin x > a
и т.д.
4) Чем является sin
λ для точки единичной окружности?
- \\ - \\ - cos λ - \\ - \\ -
ctg λ
- \\ - \\ - tg λ
5) На каком
промежутке находится значение arc sin a, arc cos a, arc tg a, arc ctg a?
6) Чему равняется arc cos -
a, arc sin a, arc tg a, arc ctg a?
7) Какой формулой
выражается решение неравенства sin x > a? cos x >a? tg x > a? ctg x >a?
8) Каков алгоритм
решения неравенств.
3. Прослушивание
ответов учащихся у доски.
4. Проверка ответов
по проектору.
5. А теперь игра «
Угадай неравенство и реши это неравенство >> - по чертежу вам нужно
угадать формулу неравенства и решить его:
1) Sin x > ; 2) Сos x
≤
3) tg x > -1 4) ctg x > 1
6 – 7. Теперь
рассмотрим решения более сложных тригонометрических неравенств, таких как в
упр. 158 – 162 учебника с помощью проектора.
1) Рассмотрим
пример: Sin .
Решение.
Пусть = y.
Получаем sin y
Решим это
неравенство.
Отметим на
тригонометрической окружности решение неравенства
Sin y
+ 2πy ≤ + 2π, n Z.
Сделаем обратную
замену:
+ 2π≤ ≤ + 2π + ≤ x ≤ + , n Z.
Ответ: + ≤ x ≤ + , n Z.
Тренировочные
упражнения у доски выполняет ученик: Sin < -
Затем решения можно
проверить по компьютеру.
2) Рассмотрим: cos ≤ - .
Решение.
Пусть = y.
Получаем cos y ≤ - . Решим это неравенство.
Отметим на
тригонометрической окружности дугу, соответствующую решению неравенства cos
y ≤ - .
Решим неравенство: cos
y ≤ - . + 2π ≤ y ≤ + 2 π, n
Z
Cделаем обратную
замену: + 2π ≤ ≤ +
2 π, n Z + 7 π ≤ x ≤ + 7 π, n
Z.
Ответ:
+ 7 π≤ x
≤ + 7 π,
n Z.
Тренировочное
упражнение: cos ?
3)
ctg ≥ -1
Решение.
Пусть = y.
Получаем ctg ≥ -1. Решим это неравенство.
Отметим на
тригонометрической окружности дуги, соответствующие решению неравенства ctg ≥ -1.
Решим неравенство: ctg ≥ -1 < y ≤ + , k Z.
Сделаем обратную
замену: < ≤ + , k Z < x ≤ + , k Z.
Ответ: < x ≤ + , k Z.
Тренировочное
упражнение: ctg?
4) cos ( 2x -) ≥
Решение.
Пусть 2x - = y. Получаем cos
y ≥ - .
Отметим на
тригонометрической окружности решение неравенства cos y ≥
- .
- + 2≤ y
≤ + 2, n Z.
Сделаем обратную
замену:
- + 2≤ 2x
-≤ + 2 - + 2≤ 2x ≤ + 2- + ≤ x ≤ + , n Z.
Ответ: - + ≤ x ≤ + , n Z.
8. Итоги урока:
Таким образом мы сегодня рассмотрели способ решения тригонометрических
неравенств – способ замены сложного аргумента простым. Оценивание.
9. Д / з : п. 10 –
повторить; повторить формулы; п. 158, 153в,г.