Урок чтения.
Тема:
Страна Детства
Цель: дать представление о жизни С.В. Михалкова;
обобщить и
систематизировать знания учащихся о творчестве С.В.
Михалкова;
расширить
круг чтения детей;
развивать
речь, выразительное чтение;
воспитывать
положительные качества: дружелюбие, товарищество .
Задачи: выявить уровень читательской активности
детей;
способствовать пополнению словарного запаса, расширению их
кругозора;
развивать
актерское мастерство, творческие способности через
представление инсценировки стихотворения С.В. Михалкова.
Оборудование: портрет С.В. Михалкова; выставка книг,
записи: Гимн
России,
«Песенка друзей, папки со стихотворениями С.В. Михалкова.
Ход урока
Учитель: Сегодня мы отправляемся в страну Детства
вместе с удивительным поэтом, который более 50 лет оставался добрым наставником
юных читателей. А чтобы отгадать о ком идёт речь, мы обратимся к отрывку из
самого известного произведения этого автора.
В доме восемь дробь
один
У заставы Ильича
Жил высокий
гражданин,
По прозванью Каланча.
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный
великан.
Лихо мерили шаги
Две огромные ноги:
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.
Сидя книги брал со
шкапа.
И не раз ему в кино
Говорили: - Сядьте на
пол
Вам, товарищ, все
равно!
Дяде Степе две минуты
Остается до прыжка.
Он стоит под
парашютом
И волнуется слегка.
А внизу народ
хохочет:
Вышка с вышки прыгать
хочет!
- Кто автор этого произведения?
- Показать портрет
С.В. Михалкова.
Учитель: С.В. Михалков так писал о своем творчестве:
Пером – оружием
своим,
Что я в руках держу –
Всем честным людям
трудовым
Я, как солдат служу.
Способность
к поэзии обнаружилась у Сергея Владимировича уже в 9 лет. Его отец послал
несколько стихотворений своего сына известному писателю Александру
Безыменскому, которому стихи очень понравились. И уже в 15 лет у Михалкова
вышли первые публикации.
- Как называется
стихотворение, отрывки из которого вы слышали?
Учитель: Наверное, нет у нас в стране ни одного
человека, который бы не знал творчество этого поэта. За свою долгую жизнь
Сергей Владимирович создал много произведений для взрослых и детей. Ваши папы,
мамы, бабушки и дедушки до сих пор помнят его «Дядю Степу» - большого человека
по прозванию «Каланча». В 1935 году в редакцию журнала «Пионер» пришел
худощавый молодой человек и, волнуясь, сказал: «Я принес стихи». Редактор начал
читать:
В доме восемь
Дробь одни
Жил высокий гражданин
По фамилии Степанов
И по имени Степан.
Учитель: Редактор, оторвавшись от листка, посмотрел
на автора, а так как перед ним стоял высокий юноша, то редактор решил, что он
написал стихи про самого себя. «Ваша фамилия Степанов?» - спросил редактор. Но
автор ответил: «Михалков Сережа». Дочитав, редактор сказал: «Отлично, будем
печатать в следующем номере, но боюсь, художник не успеет сделать иллюстрации».
Подумал и добавил: «Нам не нужен художник, нужен фотограф. Мы сделаем
фотоиллюстрации. А снимать будем вас, вы вылитый Дядя Степа». И потом многие
думали, что дядя Степа и Михалков – это одно и то же лицо.
В своем
произведении Михалков рассказывает о мужестве и благородстве людей. Это
сказка-быль с продолжением:
«Дядя Степа –
милиционер»
«Дядя Степа и Егор»
«Дядя Степа –
ветеран»
Сегодня м
отправимся в путешествие в поэтический мир Сергея Михалкова. Вспомним
стихотворения, которые уже читали.
Первая
остановка «Дворик»
Учитель: Наше детство проходит во дворах, где часто
слышны смех, споры.
- Когда дети хотят
сыграть в игру, что они часто используют, чтобы выбрать водящего?
- Какую считалку С.
Михалкова мы уже знаем.
- Т. к. эту считалку
мы знаем наизусть, то я предлагаю ее вспомнить таким образом: 1 ряд (все
вместе) рассказывает первую строфу, 2 ряд – вторую, 3 ряд – третью, а четвертую
все вместе.( Котята)
Учитель: А теперь вспомним стихотворение «А что у
вас?» В нем Михалков точно подметил, как дети умеют помечтать, повздорить, при
случае и прихвастнуть.
- Читать это
стихотворение будем по ролям.
Вопросы для беседы:
- Чем хвастались
ребята, сидевшие без дела?
- А какие профессии
мам упоминались в стихотворении?
- Когда вы бегаете во
дворе, каких животных вы встречаете чаще всего?
- Какие стихотворения
Михалкова про животных вы знаете?
- А теперь вспомним о
проказнике щенке. Как называется стихотворение?
- Как звали щенка?
- Выразительное
чтение стихотворения «Мой щенок».
Задание после
прочтения.
- На доске у меня
картинками с проделками Трезора, нужно эти картинки расположить в том порядке,
как Трезор их совершал.
Учитель: Продолжим наше путешествие. Следующая остановка «Школьная»
Михалков написал
много стихов о ваших сверстниках.
- Какие стихотворения
о ребятах вашего возраста вы знаете?
- Какой кабинет в
школе больше всего боятся многие дети? Почему?
- Откроем нашу книжку
на стр. 8. Выразительное чтение стихотворения «Прививка».
Беседа после
прочтения.
- Что можно сказать о
герое этого стихотворения? Почему вы так решили?
- Когда вы слышите
выражение «36, 5» - что вы себе представляете?
- Следующее
стихотворение тоже касается нашего здоровья.
- Открываем наши
книжки на стр. 10. Выразительное чтение стих. «Тридцать шесть и пять».
МОЛОДЦЫ!
Следующая
остановка «Мультипликационная»
Учитель: С.В. Михалков тесно связан с отечественным
телевидением. По его сценариям было поставлено более 30 мультфильмов.
Мультфильмы мы
Беседа после сценки.
- Продал старик
корову? Почему?(Приложение №6)
Следующая
остановка «Фронтовая».
В годы ВОВ Сергей
Владимирович был военным корреспондентом. Он писал очерки и заметки, стихи и
рассказы, тексты к листовкам. В годы войны Михалков писал не для детей, а о
детях взрослым. Послушайте такое стихотворение. (Учитель читает стихотворение
«Десятилетний человек»
Учитель: Закончилась
война, и Михалков вернулся к творчеству для детей. Поэт любил природу и желал
пробудить это чувство и в маленьких читателях.
Следующая остановка «Лесная», но сначала нужно войти в
лес.
ФИЗМИНУТКА
Мы с вами
входим в лес.
Сколько
здесь вокруг чудес!
Руки
подняли и покачали,
Словно
деревья в лесу.
Руки
согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает
росу.
В стороны
руки,
Плавно
помашем –
Это к нам
птицы летят.
Как они
тихо садятся, покажем –
Крылья
сложили назад.
Наклонились
и присели,
Заниматься
тихо сели.
- Перед вами лист с
цифрами. Вам нужно соединить по порядку цифры и определить, что это и за
предмет и какому стихотворению он принадлежит.
- Выразительно
прочитаем стихотворение «Прогулка» и узнаем какая история произошла с ребятами
на отдыхе в лесу.
- Так как нужно вести
себя в лесу?
Учитель: В своих стихах поэт высмеивает различные
недостатки: лень, зазнайство, глупость, жадность и др.
- Какие вы знаете
стихотворения, где он высмеивает негативные качества людей?
Инсценировка
стихотворения «Бараны». (Один ученик с места читает за автора, а двое других,
надев «шапочки с рогами, как у баранов» рассказывают стихотворение, сопровождая
это действиями из стих. Один рассказывает за черного барана, а другой за белого
- Какое отрицательное
качество высмеивает автор?
Учитель: Все дети любят отгадывать загадки. Зная,
это, Михалков сочинил для детей загадки. Остановка
«Загадкино»
С.Михалков
Что вы знаете,
ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет - молодец!
Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
Что-то грозно бормотал.
Только это, верно, был
Никакой не крокодил,
А индюшке лучший друг...
Угадайте, кто?..
(индюк)
Да, индюк, признайтесь братцы,
Трудно было догадаться!
С индюком случилось чудо -
Превратился он в верблюда!
Стал он лаять и рычать,
По земле хвостом стучать.
Я запутался, однако,
Он верблюд или ...
(собака)
Верно, верно!
Угадали,
Будто где ее видали!
А теперь давайте с вами
В лес поедем за грибами.
Посмотрите-ка,
ребята,
Тут - лисички, там - опята.
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые ...
(поганки)
Что? Поганки?
Неужели?
Но поганки захотели
Стать полезными
грибами
И пришли на кухню
сами
И сказали: - Как
хотите,
Хоть зажарьте, хоть
сварите,-
Обожаем поваров!
Ненавидим … Кого?
(Докторов)
То, что я сказал ва,
- тайна!
Догадались вы случайно,
Это был большой
секрет…
Но от вас секретов
нет!
Не зовут собаку Шавкой,
И не спит она под лавкой,
А глядит она в окошко
И мяукает... кто?..
(кошка)
Учитель: За свою долгую жизнь Михалков был награжден
множеством наград. Так в 2003 году, в свое 90–летие, поэт был награжден орденом
«За заслуги перед Отечеством 2 степени». В честь Сергея Владимировича названа
малая планета, открытая астрономами, выдано свидетельство о присвоении планете
его имени. В 2008 году поэту исполнилось 95 лет. Михалков был награжден Орденом
Святого Апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие
отечественной литературы. К сожалению в 2009 году С.В. Михалкова не стало, но
его произведения живы…
Учитель: Следующая остановка
«Музыкальная».
На стихи
поэта часто разные композиторы сочиняли песни. Послушайте, что это за
музыкальное произведение? (Звучит музыка Гимна России)
Учитель: Михалков автор всех 3 гимнов, которые были в
нашей стране за последние годы. Проводился конкурс, где были представлены стихи
многих поэтов, но трижды выбирали стихи Михалкова.
Также на
стихи Михалкова сочинили много детских песен. И закончить наше путешествие мне
бы хотелось «Песенкой друзей». (Звучит музыка, дети поют песню)
Подведение
итогов урока.
Учитель: Закончилось наше путешествие, но не
закончилась дружба с Сергеем Владимировичем Михалковым, с его книгами, которые
согреты добырм проникновенным юмором. (Показать книги).
- Какие произведения
мы сегодня вспоминали?
Я думаю вы с
удовольствием прочтете и другие произведения этого автора. Их много, для разных
возрастов. Количество книг Михалкова, изданных на разных языках, насчитывает
более 300 млн.
Желаю вам
больше читать и получать радость от прочитанного.