Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по геометрии на тему

Разработка урока по геометрии на тему

Скачать материал

Урок математики в 8 классе

Тема. Обобщение темы четырехугольники. Решение задач по теме площадь

Цель: закрепить в процессе решения задач полученные знания по теме площади, обобщить тему четырехугольники, подготовить к контрольной работе; развивать логическое мышление; воспитывать аккуратность

Ход урока

 

 

 

1.Организационный момент       

Применяю структуру МЭНЭДЖ МЕТ

Сообщить тему урока и сформулировать цели

учащиеся рассаживаются по 4 человека, образуя команды

 

Что должны всегда помнить, чтобы стать успешной командой?

Показывают ПАЙС

-Позитивная взаимозависимость

-Индивидуальная ответственность

-Равное участие

-Одновременное взаимодействие

2. Актуализация

(1.Объявление углов

2. выбирают себе угол

3. Подходят к своему углу

4 Выполняют задание

Применяю структуру  КОНЭРС

 

Вспоминаем все, что изучили о данных геометрических фигурах , обсуждаем в углах

Распределяются по 4 углам

- треугольник

-прямоугольник

- параллелограмм

- трапеция

 

 

СИНГЛ РАУНД РОБИН

Учащиеся по очереди проговаривают о своих геометрических фигурах по кругу один раз

3. Математический диктант

Таймер 10

Карточка №1

ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН

(подумай- запиши- обсуди в команде)

Задания для обсуждения

1. Теорема о площади треугольника

2. Площадь прямоугольного треугольника

3. Что можете сказать о треугольниках, если их высоты равны?

4. площадь параллелограмма, у которого 1 диагональ перпендикулярна стороне

5. площадь ромба

6. площадь трапеции

7. Можно ли вычислить площадь произвольного четырехугольника

 

4. Самостоятельная работа

Таймер 300

(20 минут- по 5 мин на каждую геометрическую фигуру)

СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ

Решение задач на нахождение площади геометрических фигур

Ø  Прямоугольник

Ø  Трапеция

Ø  Треугольник

Ø  Параллелограмм

Одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу (выполняют по 1 заданию из каждой карточки)

Карточки №3.1 ,3.2, 3.3, 3.4

5. Итог урока

Таймер 10

  РАУНД ТЭЙБЛ

Заполняют таблицу о свойствах четырехугольников

Заполняют Карточку №2

По очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги

6 Домашнее задание

Решить минимум 4 примера из карточек (Карточки №3.1 ,3.2, 3.3, 3.4 – в факультативе)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточка №1

 

1. Теорема о площади треугольника

2. Площадь прямоугольного треугольника

3. Что можете сказать о треугольниках, если их высоты равны?

4. площадь параллелограмма, у которого 1 диагональ перпендикулярна стороне

5. площадь ромба

6. площадь трапеции

7. Можно ли вычислить площадь произвольного четырехугольника

 

Карточка №1

 

1. Теорема о площади треугольника

2. Площадь прямоугольного треугольника

3. Что можете сказать о треугольниках, если их высоты равны?

4. площадь параллелограмма, у которого 1 диагональ перпендикулярна стороне

5. площадь ромба

6. площадь трапеции

7. Можно ли вычислить площадь произвольного четырехугольника

 

 

Карточка №3.1

Прямоугольник

2. 

3.

4.

5.   

 

 

 

Карточка №3.2

 

Трапеция

1.

2.

   

 

3.

 

                     

 

4.

 

5.

 

Карточка №3.3

 

Треугольник

1.                                                                          2.

                    

3.

4.

5.


Карточка №3.4

Параллелограмм

Найти площадь АВСД

                                                АС= 27 см, ВД = 32 см

 

 

Карточка №2

параллелограмм

Прямо

угольник

ромб

квадрат

трапеция

Противоположные стороны равны и параллельны

Все стороны равны

Противоположные стороны и углы равны

Противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180°

Все углы прямые

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

Диагонали равны

Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по геометрии на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
