Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Олимпийские чемпионы Волгоградской области
и десятичные дроби
Тема урока
Сложение и вычитание
десятичных дробей
Учитель математики МБОУ Ширяевская СОШ Муравьева В.А..
2 слайд
Спортсмены многих стран ведут борьбу за олимпийские награды. Этой борьбе спортсмены отдают все свои силы, а борьба за победу и золотые олимпийские медали часто идет за десятые и тысячные доли баллов или секунд. Это говорит о том, что в оценке результатов выступлений спортсменов используются десятичные дроби. Для выявления победителей эти дроби часто нужно складывать. Давайте научимся выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
Олимпийские игры
3 слайд
4 слайд
5 слайд
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом
Елена Исинбаева
Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту
Елена Слесаренко
Четыре целых девяносто пять сотых
Две целых
четыре сотых
Олимпийские рекорды чемпионок в метрах. Напишите эти числа:
6 слайд
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом
Елена Исинбаева
Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту
Елена Слесаренко
4, 95
2, 04
Проверьте свои записи
7 слайд
Задание:
Три спортсменки в плавании на 10 км на открытой воде в Пекине показали на финише почти одинаковое время. В воде они были 1 час 59 минут каждая, разницу составляли только секунды:
29, 2 ; 31, 0 ; 27, 7 .
Напишете эти числа в порядке возрастания.
8 слайд
Олимпийская чемпионка в плавании на открытой воде Лариса Ильченко
Проверьте Ваши записи:
27, 7; 29, 2; 31, 0
9 слайд
Чемпионы ХХ Олимпийских зимних игр
Максим Маринин и
Татьяна Тотьмянина
В фигурном катании при определении результата выступления спортсмена необходимо сложить две оценки: за техническую сложность и мастерство исполнения.
10 слайд
Запишем ответ:
11 слайд
Выполните сложение
12 слайд
Дан пример:
1. Уровнять в дробях количество знаков после запятой.
2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая стояла под запятой .
3. Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую.
4. Поставить в ответе запятую под запятой.
15,3 + 9,138
15,300 9,138
15,300
+
9,138
24 438
Сформулируем правило сложения
десятичных дробей
,
13 слайд
Дан пример:
1. Уровнять в дробях количество знаков после запятой.
2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая стояла под запятой .
3. Выполнить вычитание, не обращая внимания на запятую.
4. Поставить в ответе запятую под запятой.
15,3 - 9,138
15,300 9,138
15,300
-
9,138
6 162
Сформулируем правило вычитания
десятичных дробей
,
14 слайд
Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева
15 слайд
Олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров Елена Романова
16 слайд
Двукратный олимпийский чемпион в плавании баттерфляем Денис Панкратов
17 слайд
Паралимпийский чемпион в стрельбе из пистолета
Валерий Пономаренко
18 слайд
Подведем итоги:
1. С какими дробями мы сегодня работали?
2. Как складывают десятичные дроби?
3. Как вычитают десятичные дроби?
4. С какими олимпийскими чемпионами Волгоградской области мы познакомились?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по математике в 5 классе.
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Основные цели урока: Усвоение знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», умение самостоятельно применять ЗУН, отработка навыков вычислительной техники с десятичными дробями.
Образовательная задача: Формирование умений складывать и вычитать десятичные дроби и проверка умения применять эти знания при решении практических задач. Повторить определение десятичной дроби, сравнение десятичных дробей.
Развивающая задача: Формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания.
Развитие внимания, дисциплинированности, взаимоуважения, умения слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развитие самостоятельной работы, памяти.
Отработка грамотной математической речи (устной и письменной).
Развитие познавательных интересов.
Воспитательная задача: Воспитывать патриотизм, трудолюбие, аккуратность, умение работать во времени.
На уроке используется презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Прочитайте десятичные дроби: 5,8; 2,13; 145,036; 4,0015; 0,00006; 0,150156.
2. Сравните десятичные дроби: 7,52 и 6,34; 4,05 и 4,5; 0,052 и 3,0256; 16,25 и 16,25000.
3. Вычислите: - 1.
III. Изучение нового материала.
Учитель. Ребята, знаете ли вы Олимпийских чемпионов – наших прославленных спортсменов-земляков? Нет? Так давайте с ними познакомимся! Сегодня у нас на уроке будут Олимпийские чемпионы Волгоградской обл асти и десятичные дроби.
(Слайд 1). Запишите тему урока: « Сложение и вычитание десятичных дробей» .
(Слайд 2). Спортсмены многих стран ведут борьбу за олимпийские награды. Этой борьбе спортсмены отдают все свои силы, а борьба за победу и золотые олимпийские медали часто идут за десятые и тысячные доли баллов или секунд. Это говорит о том, что в оценке результатов выступлений многих спортсменов используют десятичные дроби. Для выявления победителей эти дроби часто нужно складывать. Давайте научимся выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
(Слайд 3). Пожалуйста, напишите следующие десятичные дроби.
Задание: В фигурном катании даются 2 оценки спортсменам – за техническую сложность и мастерство исполнения. Напишите эти числа.
За техническую сложность: пять целых девяносто три сотых.
За мастерство исполнения: девять целых тридцать три тысячных.
(Слайд 4). Проверьте свои записи: 5,93; 9,033.
(Слайд 5). Упорная борьба за олимпийские награды ведется и на летних Олимпийских играх.
Задание: Каждый спортсмен имеет свои личные достижения и рекорды. Такие олимпийские рекорды в метрах имеют и наши прыгуньи: двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту с шестом Елена Исинбаева и олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко. Напишите эти числа: четыре целых девяносто пять сотых, две целых четыре сотых.
(Слайд 6). Проверьте свои записи: 4,95; 2,04.
(Слайд 7). Задание: Три спортсменки в плавании на 10 км на открытой воде в Пекине показали на финише почти одинаковое время. В воде они были 1час 59 минут каждая, разницу составляли только секунды. Определите – кто из них дотянулся до финишного квадратика первой, кто второй, а кто третьей. Напишите эти числа в порядке возрастания: 29,2; 31,0; 27,7.
(Слайд 8). Проверьте свои записи: 27,7; 29,2; 31,0.
Олимпийская чемпионка в плавании на10 км на открытой воде Ильченко Лариса завоевала олимпийское золото Пекина в 2008 году.
(Слайд 9). В фигурном катании при определении результата выступления спортсмена необходимо сложить две оценки: за техническую сложность и мастерство исполнения.
Олимпийские чемпионы в фигурном катании: Евгений Плющенко и Максим Маринин в паре с Татьяной Тотьмяниной. (
(Слайд 10). Выполните сложение:
12=13
12,25+1,12=13,37
(Слайд 11). Выполните сложение: 3,5 + 2,25 = 3,50 + 2,25 =5,75
(Слайд 12). Сформулируем правило сложения десятичных дробей.
Дан пример: 15,3 + 9,138
1. Уравнять в дробях количество знаков после запятой.
2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая стояла под запятой.
3. Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую.
4. Поставить в ответе запятую под запятой.
15,300 9,138
15,300
+ 9,138
24,438
(Слайд 13). Сформулируем правило вычитания десятичных дробей.
Дан пример: 15,3 - 9,138
5. Уравнять в дробях количество знаков после запятой.
6. Записать их друг под другом так, чтобы запятая стояла под запятой.
7. Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую.
8. Поставить в ответе запятую под запятой.
15,300 9,138
15,300
- 9,138
6,162
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель. Давайте запомним эти правила, решим примеры.
Задание. Выполнить упражнение 1219(а-д).С помощью ключа отгадать слово.
Учащиеся выполняют сложение и вычитание десятичных дробей на доске и в тетрадях в столбик, проговаривая правило.
а) 7,8 + 6,9 = 14,7 а
б) 129 + 9,72 = 138,72 ф
в) 8,1 – 5,46 = 2,64 и
г) 96,3 -0,081 = 96,219 н
д) 24,2 + 0,867 = 25,067 ы
Ключ:
2,64
138,72
25,067
14,7
96,219
и
ф
ы
а
н
(Слайд 14). Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева завоевала золотую медаль в 2004 году в Афинах.
V. Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
VI. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам (см. приложение). Решив следующие примеры на сложение и вычитание десятичных дробей, учащиеся должны с помощью ключа расшифровать фамилии олимпийских чемпионов.
(Слайд 15). Олимпийская чемпионка по бегу на дистанции 3000 м Елена Романова. (Барселона,1992 г.)
(Слайд 16). Двукратный Олимпийский чемпион в плавании баттерфляем Денис Панкратов.(Атланта,1996 г.)
(Слайд 17). Паралимпийский чемпион в пулевой стрельбе из пистолета Валерий Пономаренко. (Пекин,2008 г).
VII. Подведение итогов. (Слайд 18).
1) С какими дробями мы сегодня работали?
2) Как складывают десятичные дроби?
3) Как вычитают десятичные дроби?
4) С какими олимпийскими чемпионами Волгоградской области мы сегодня познакомились?
VIII. Выставление оценок.
IX. Домашнее задание: п.32(до разложения), №1255,1256,1257.
6 671 826 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.