Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока по музыке на тему"Музыкальные лады"( 3 класс)

Разработка урока по музыке на тему"Музыкальные лады"( 3 класс)

Скачать материал

Данная разработка урока предназначена для учащихся 3 класса. Урок новых знаний, который проходит в третьей четверти. 
На уроке ребята знакомятся с новыми для них понятиями "лад", "мажор", "минор". Ребята на уроке занимаются художественным восприятием, художественным исполнением, через сочинение-сочиненного пробуют сочинять мелодию, а также играют в музыкально-дидактическую игру.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
 Средняя общеобразовательная школа № 48 Нижний Новгород


Тема урока: Музыкальные лады
Тема четверти: Развитие музыки.
Предмет: Музыка. Урок новых знаний. 3 класс.
Продолжительность урока – 40 минут.

Учитель: Обухова Наталья Витальевна 


Цель урока:
Создать условия для активного проявления себя в различных видах музыкальной  деятельности.

Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с музыкальными понятиями: «лад», « мажор», «минор».
2.Осуществлять подход к уроку через межпредметные связи (музыка, чтение, изобразительное искусство).
3.Помочь учащимся овладеть вокально-хоровыми навыками.
4.С помощью музыкально-дидактических игр закрепить знание музыкальных понятий.
5.Создать условия для развития внутреннего слуха(представление звучания).
Предполагаемый результат:
Через беседу, восприятие музыки, исполнение, музыкально-дидактической игры дети должны прийти к тому, что каждое музыкальное произведение, сочиненное композитором имеет мажорный или минорный лад.
Виды деятельности на уроке:
1.Художественное восприятие
2.Художественное исполнение
Методы используемые на уроке:
1.Словестный
2.Наглядный
3.Метод анализа и сравнения.


Ход урока:
I.    Вход в класс под музыку.
II.    Музыкальное приветствие.
III.    Изучение нового материала
1.    Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми для вас понятиями:
- будем слушать музыкальные проиведения;
-поиграем в музыкальную игру;
-познакомимся с новой песней.
Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно.
Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие – ЛАД.
                           
Лад, ребята бывает двух видов:
2а) МАЖОР. В ладовом царстве, в музыкальном государстве, жили два брата правителя. Познакомимся с ними:
-Первый правитель вот такой 
-Как вы думаете, какой у него характер?
Также он очень любит слушать музыку. Как вы думаете какую?
Зовут этого правителя МАЖОР.
(все вместе сказали  и отдельно).
-А музыка, которую он любил слушать написана в мажорном ладу
Этот лад придает музыке радостный, светлый оттенок.
(слушание фрагмента муз.пр-ия написанного в мажорном ладу).
3б) МИНОР. В этом же ладовом государстве жил его брат – правитель.И был он вот таким 
-А какой характер был у этого правителя, как вы думаете?
-Какую музыку он любил слушать?
Зовут его МИНОР.
(все вместе сказали и отдельно).
-А музыку, которую он любил слушать написана в минорном ладу. Этот лад придает музыке грустный, печальный оттенок.
-А сейчас мы послушаем музыку, которую любит слушать минор.
-Мажорный и минорный лады находятся абсолютно во всех муз. произведениях.
4.Повторение.
-А сейчас ещё раз повторим, с какими двумя братьями мы с вами познакомились? (мажор,минор).
-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?
-Какой оттенок придает музыке минорный лад?
5.Закрепление нового материала
1.Ребята, вы наверное обратили внимание о минорном и мажорном ладу,я употребляла слово «оттенок».
-Чем занимаясь можно использовать слово «оттенок»?
-Когда мы рисуем.
- О рисовании я заговорила не просто так. Сейчас вашему вниманию, я предоставляю картину.
-Ребята, давайте представим, что мы композиторы. Мы создаем, глядя на эту картину муз. произведение.
В каком ладу мы создадим это муз.произведение? 
-А почему?
- Русский композитор П.И.Чайковский (показ портрета), сочинил муз. произведение, которое так и назвал «Февраль».
Прослушаем произведение и постараемся определить, какой характер  и в каком ладу оно написано.
(слушание  произведения П.И.Чайковского «Февраль»).
Какой характер? В каком ладу написано?
2.И еще одну картину я вам предложу рассмотреть.(1мин).
Какое у вас сейчас создалось настроение, глядя на эту картину?
Давайте сочиним музыку к этой картине.
В каком ладу оно будет звучать? Почему?
-Что повлияло на наше настроение? (цвета, которые использовал художник мрачные, тусклые, тёмные)
-Этим же русским композитором П.И. Чайковским создано муз. произведение под названием «Октябрь».
Послушаем произведение и постараемся определить, какой характер? Лад, в котором написано пр-ие.
         (слушание).
-Какой характер музыки?
-В каком ладу звучит пр-ие?
- Ребята, скажите, а от чего же зависит будущее муз. пр.-ие?
(от настроения, в котором находится композитор).  
-Композитор  передает своё настроение чем? (музыкой)
-Художник  передаёт кистью.
-Ребята, а можно словом передать настроение? Как?
-Поэты передают своё настроение словом, т.е. стихотворением.
-Сейчас я вам прочитаю стих.-е А.С.Пушкина, а вы мне скажите, в каком он находился настроении, когда создавал его. 
 (чтение учителем стих.-я «Вот север тучи нагоняя…»)
-Какое же было настроение у А.С.?(бодрое, радостное).
V.Музыкально – дидактическая игра «Солнышко и тучка».
- В течение урока м не раз с вами говорили, что мажорный лад придаёт музыке…
А минорный лад – задумчивый, печальный оттенок. Вы запомнили?
-Чтобы усвоить всё хорошо, мы  с вами поиграем в игру «Солнышко и тучка". (Объяснение правил игры).
В конце игры
-Молодцы, ребята, все хорошо усвоили, как на слух различать тот или иной вид лада.

-Ребята, а в песне присутствует тот или иной лад, как вы думаете?
Конечно же.
Я вам сейчас исполню песню, которая называется «Осенняя песенка».
Слова написал А.Плещеев
Музыку сочинил Д.Васильев-Буглай
1.Исполнение учителем
2.Беседа о песни:
-какой характер песни?
-в каком ладу написана песня?
-о чём говорится в песне?
3.Разучивание песни. Игра «Эхо».
Работа над чистым интонированием, дикцией, дыханием, выразительностью.
-Молодцы, ребята, мне понравилось, как вы поёте.
VIII. Закрепление урока.
-А теперь вспомним, чем мы с вами занимались на уроке.
-Познакомились с музыкальными понятиями. Какими?
-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?
-Какой оттенок придаёт минорный лад?
-С каким композитором познакомились? Какие произведения его слушали?
-Чем ещё занимались на уроке?
IX.Рефлексия 
-У каждого из вас, в течение урока создалось какое-то настроение (мажорное или минорное).
-Я прошу вас поднять ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас.
-Мне очень понравилось сегодня работать с вами на уроке!
Под музыку учащиеся выходят из класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по музыке на тему"Музыкальные лады"( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка урока предназначена для учащихся 3 класса. Урок новых знаний, который проходит в третьей четверти. 
На уроке ребята знакомятся с новыми для них понятиями "лад", "мажор", "минор". Ребята на уроке занимаются художественным восприятием, художественным исполнением, через сочинение-сочиненного пробуют сочинять мелодию, а также играют в музыкально-дидактическую игру.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
 Средняя общеобразовательная школа № 48 Нижний Новгород


Тема урока: Музыкальные лады
Тема четверти: Развитие музыки.
Предмет: Музыка. Урок новых знаний. 3 класс.
Продолжительность урока – 40 минут.

Учитель: Обухова Наталья Витальевна 


Цель урока:
Создать условия для активного проявления себя в различных видах музыкальной  деятельности.

Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с музыкальными понятиями: «лад», « мажор», «минор».
2.Осуществлять подход к уроку через межпредметные связи (музыка, чтение, изобразительное искусство).
3.Помочь учащимся овладеть вокально-хоровыми навыками.
4.С помощью музыкально-дидактических игр закрепить знание музыкальных понятий.
5.Создать условия для развития внутреннего слуха(представление звучания).
Предполагаемый результат:
Через беседу, восприятие музыки, исполнение, музыкально-дидактической игры дети должны прийти к тому, что каждое музыкальное произведение, сочиненное композитором имеет мажорный или минорный лад.
Виды деятельности на уроке:
1.Художественное восприятие
2.Художественное исполнение
Методы используемые на уроке:
1.Словестный
2.Наглядный
3.Метод анализа и сравнения.


Ход урока:
I.    Вход в класс под музыку.
II.    Музыкальное приветствие.
III.    Изучение нового материала
1.    Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми для вас понятиями:
- будем слушать музыкальные проиведения;
-поиграем в музыкальную игру;
-познакомимся с новой песней.
Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно.
Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие – ЛАД.
                           
Лад, ребята бывает двух видов:
2а) МАЖОР. В ладовом царстве, в музыкальном государстве, жили два брата правителя. Познакомимся с ними:
-Первый правитель вот такой 
-Как вы думаете, какой у него характер?
Также он очень любит слушать музыку. Как вы думаете какую?
Зовут этого правителя МАЖОР.
(все вместе сказали  и отдельно).
-А музыка, которую он любил слушать написана в мажорном ладу
Этот лад придает музыке радостный, светлый оттенок.
(слушание фрагмента муз.пр-ия написанного в мажорном ладу).
3б) МИНОР. В этом же ладовом государстве жил его брат – правитель.И был он вот таким 
-А какой характер был у этого правителя, как вы думаете?
-Какую музыку он любил слушать?
Зовут его МИНОР.
(все вместе сказали и отдельно).
-А музыку, которую он любил слушать написана в минорном ладу. Этот лад придает музыке грустный, печальный оттенок.
-А сейчас мы послушаем музыку, которую любит слушать минор.
-Мажорный и минорный лады находятся абсолютно во всех муз. произведениях.
4.Повторение.
-А сейчас ещё раз повторим, с какими двумя братьями мы с вами познакомились? (мажор,минор).
-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?
-Какой оттенок придает музыке минорный лад?
5.Закрепление нового материала
1.Ребята, вы наверное обратили внимание о минорном и мажорном ладу,я употребляла слово «оттенок».
-Чем занимаясь можно использовать слово «оттенок»?
-Когда мы рисуем.
- О рисовании я заговорила не просто так. Сейчас вашему вниманию, я предоставляю картину.
-Ребята, давайте представим, что мы композиторы. Мы создаем, глядя на эту картину муз. произведение.
В каком ладу мы создадим это муз.произведение? 
-А почему?
- Русский композитор П.И.Чайковский (показ портрета), сочинил муз. произведение, которое так и назвал «Февраль».
Прослушаем произведение и постараемся определить, какой характер  и в каком ладу оно написано.
(слушание  произведения П.И.Чайковского «Февраль»).
Какой характер? В каком ладу написано?
2.И еще одну картину я вам предложу рассмотреть.(1мин).
Какое у вас сейчас создалось настроение, глядя на эту картину?
Давайте сочиним музыку к этой картине.
В каком ладу оно будет звучать? Почему?
-Что повлияло на наше настроение? (цвета, которые использовал художник мрачные, тусклые, тёмные)
-Этим же русским композитором П.И. Чайковским создано муз. произведение под названием «Октябрь».
Послушаем произведение и постараемся определить, какой характер? Лад, в котором написано пр-ие.
         (слушание).
-Какой характер музыки?
-В каком ладу звучит пр-ие?
- Ребята, скажите, а от чего же зависит будущее муз. пр.-ие?
(от настроения, в котором находится композитор).  
-Композитор  передает своё настроение чем? (музыкой)
-Художник  передаёт кистью.
-Ребята, а можно словом передать настроение? Как?
-Поэты передают своё настроение словом, т.е. стихотворением.
-Сейчас я вам прочитаю стих.-е А.С.Пушкина, а вы мне скажите, в каком он находился настроении, когда создавал его. 
 (чтение учителем стих.-я «Вот север тучи нагоняя…»)
-Какое же было настроение у А.С.?(бодрое, радостное).
V.Музыкально – дидактическая игра «Солнышко и тучка».
- В течение урока м не раз с вами говорили, что мажорный лад придаёт музыке…
А минорный лад – задумчивый, печальный оттенок. Вы запомнили?
-Чтобы усвоить всё хорошо, мы  с вами поиграем в игру «Солнышко и тучка". (Объяснение правил игры).
В конце игры
-Молодцы, ребята, все хорошо усвоили, как на слух различать тот или иной вид лада.

-Ребята, а в песне присутствует тот или иной лад, как вы думаете?
Конечно же.
Я вам сейчас исполню песню, которая называется «Осенняя песенка».
Слова написал А.Плещеев
Музыку сочинил Д.Васильев-Буглай
1.Исполнение учителем
2.Беседа о песни:
-какой характер песни?
-в каком ладу написана песня?
-о чём говорится в песне?
3.Разучивание песни. Игра «Эхо».
Работа над чистым интонированием, дикцией, дыханием, выразительностью.
-Молодцы, ребята, мне понравилось, как вы поёте.
VIII. Закрепление урока.
-А теперь вспомним, чем мы с вами занимались на уроке.
-Познакомились с музыкальными понятиями. Какими?
-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?
-Какой оттенок придаёт минорный лад?
-С каким композитором познакомились? Какие произведения его слушали?

Скачать материал
