Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по ПРЗМ

Разработка урока по ПРЗМ

Скачать материал

Тема урока: Примеры функциональных зависимостей в реальных процессах. Графики функций с заданиями.

Цель урока: Подготовка к ЕГЭ.

Содержание урока.

Разбор задач типа - чтение графика функции

Задачу  очень проста — надо посмотреть на график и ответить на вопрос. Просто будьте внимательны

 Слайд.

На рисунке показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток. По горизонтали указывается дата и время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Определите по рисунку наибольшую температуру воздуха http://l.wordpress.com/latex.php?latex=23&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 января.

Рисунок к задаче 6

Помня, что сутки начинаются в http://l.wordpress.com/latex.php?latex=0&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1:http://l.wordpress.com/latex.php?latex=00&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 и заканчиваются в http://l.wordpress.com/latex.php?latex=24&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1:http://l.wordpress.com/latex.php?latex=00&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1, отмечаем на графике начало и конец нужных суток и записываем ответ: http://l.wordpress.com/latex.php?latex=-13&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1.


На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших в Казани с http://l.wordpress.com/latex.php?latex=3&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 по http://l.wordpress.com/latex.php?latex=15&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 февраля http://l.wordpress.com/latex.php?latex=1909&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, сколько дней из данного периода не выпадало осадков.

Рисунок к задаче 7

Здесь тоже все понятно. Не выпадало осадков — значит, их количество было равно нулю. Находим такие точки на графике.
Ответ: http://l.wordpress.com/latex.php?latex=4&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1.

На графике изображена зависимость крутящего момента двигателя от числа оборотов. На оси абсцисс откладывается число оборотов в минуту, на оси ординат — крутящий момент в Нм. Скорость автомобиля (в км/ч) приближенно выражается формулой http://l.wordpress.com/latex.php?latex=V%3D0%2C036n&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 , где http://l.wordpress.com/latex.php?latex=n&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 — число оборотов двигателя в минуту. С какой наименьшей скоростью должен двигаться водитель, чтобы крутящий момент был не меньше http://l.wordpress.com/latex.php?latex=120&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 ? Ответ дайте в километрах в час.

Рисунок к задаче 8

Если даже вы не знаете, что такое крутящий момент двигателя — не переживайте. Чем бы он ни был, его зависимость от числа оборотов в минуту изображена на графике. Крутящий момент должен быть не меньше (то есть больше или равен) http://l.wordpress.com/latex.php?latex=120&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1. Минимальное значение числа оборотов в минуту, при котором это происходит, равно http://l.wordpress.com/latex.php?latex=2000&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1
А скорость равна http://l.wordpress.com/latex.php?latex=0%2C036%20%5Ccdot%202000%3D72&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 км/ч.
Ответ: http://l.wordpress.com/latex.php?latex=72&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1.


На графике показан процесс разогрева двигателя легкового автомобиля при температуре окружающего воздуха http://l.wordpress.com/latex.php?latex=10%5E%7B%5Ccirc%7D%20C&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1. На оси абсцисс откладывается время в минутах, прошедшее от запуска двигателя, на оси ординат — температура двигателя в градусах Цельсия. Когда температура достигает определенного значения, включается вентилятор, охлаждающий двигатель, и температура начинает понижаться. Определите по графику, сколько минут прошло от момента запуска двигателя до включения вентилятора?

Рисунок к задаче 9

Внимательно читаем условие. Когда включили вентилятор, температура двигателя начала понижаться. То есть до этого момента температура росла. Значит, нам нужна самая высокая точка на графике. Достигается она на восьмой минуте.
Ответ: http://l.wordpress.com/latex.php?latex=8&bg=FFFFFF&fg=000000&s=1 

Карточки с заданиями на каждый стол. Работа в парах.

1 карточка.

 

На  рисунке изображен график осадков в г.Калининграде с 4 по 10 февраля 1974 г. На оси абсцисс откладываются дни, на оси ординат — осадки в мм.

Определите по графику, сколько дней из данного периода осадков выпало между 2 и 8 мм.

MA.E10.B2.69/innerimg0.png

Ответ: 3

 

(На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Екатеринбурге (Свердловске) за каждый месяц 1973 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали - температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме разность между наибольшей и наименьшей среднемесячными температурами в 1973 году.

MA.E10.B2.155/innerimg0.png

Ответ: 38

Посев семян тыквы рекомендуется проводить в мае при дневной температуре воздуха не менее + 12 ° С. На рисунке показан прогноз дневной температуры воздуха в первой и второй декадах мая. Определите, в течение скольких дней за этот период можно производить посев тыквы.

diagnos.41

Ответ: 7

 

 

(Первый посев семян петрушки рекомендуется проводить в апреле при дневной температуре воздуха не менее + 6°[-1] С. На рисунке показан прогноз дневной температуры воздуха в первых трех неделях апреля. Определите, в течение скольких дней за этот период можно производить посев петрушки.

diagnos.21

Ответ: 11

 

На графике показано изменение температуры воздуха в некотором населённом пункте на протяжении трех суток, начиная с 0 часов субботы. На оси абсцисс отмечается время суток в часах, на оси ординат — значение температуры в градусах Цельсия. Определите по графику наименьшую температуру воздуха в ночь с субботы на воскресенье. Ответ дайте в градусах Цельсия.

b2.6

Ответ: 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка2.

На графике показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток, начиная с 0 часов 11 июля. На оси абсцисс отмечается время суток, на оси ординат — значение температуры в градусах. Определите по графику, до какой наибольшей температуры прогрелся воздух 13 июля. Ответ дайте в градусах Цельсия.

b2.7

Ответ: 9

 

На рисунке показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток. По горизонтали указывается дата и время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Определите по рисунку наименьшую температуру воздуха 16 октября.

MA.E10.B2.112/img512749n1.png

Ответ: 2

На рисунке показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток. По горизонтали указывается дата и время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Определите по рисунку наибольшую температуру воздуха 22 января.

Рисунок к задаче 6

Ответ: -10

 

На рисунке показано изменение температуры воздуха на протяжении трех суток. По горизонтали указывается дата и время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Определите по рисунку наибольшую температуру воздуха 29 мая.

MA.E10.B2.114/img512751n1.png

Ответ: 14

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ПРЗМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная задача обучения математике в школе - обеспечить прочное и сознательное овладение обучающимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.

     Наряду с решением основной задачи изучения математики программа предмета « Практикум по решению задач  по математике.» предусматривает формирование у обучающихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей, ориентацию на профессии, существенным образом связанные с математикой, подготовку к обучению в вузе.

 

Главное назначение экзаменационной работы в форме ЕГЭ - получение объективной информации о подготовке выпускников школы по математике, необходимой для их итоговой аттестации и отбора для поступления в вуз. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 849
    • DOCX 207 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cолодилова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cолодилова Елена Ивановна
    Cолодилова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51985
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек