Объемы многогранников

Найдено 56 материалов по теме

Разработка урока по теме: Объемы многогранников

    DOCX

Предпросмотр материала:

Ромашина Наталья Владимировна

Методическая разработка урока

 

 

Тема урока «Объём многогранников».

.

 Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме  «Объёмы многогранников».     

Цели урока:

1.      Обобщить и систематизировать материал по данной теме.

2.      Показать практическую направленность изучаемой темы.

3.      Развивать у обучающихся практические навыки

      План урока:

I.                    Организационный момент. 

II.                 Тема, цель урока.

III.              Эвристическая беседа по пройденному материалу

IV.              Решение задач с практическим содержанием

V.                  Задачи на развитие пространственного воображения.

VI.                Практическая работа на расчет площади и объема модели многогранника

VII.           Подведение итогов урока. Рефлексия

VIII.        . Домашнее задание.

Ход урока:

.     I.Организационный момент. Присутствие обучающихся на уроке

II. Тема, цель урока. Объявляется тема урока

      III.Эвристическая беседа по пройденному материалу

1.      Назовите и запишите формулы объемов параллелепипеда, призмы и пирамиды

Ответ:                                             

 

 

 

2.      Какие фигуры могут быть в основании и призмы и пирамиды

Ответ: квадрат, ромб, прямоугольник, параллелограмм, трапеция, треугольник и другие многоугольники

3.      Может ли быть в основании  прямого параллелепипеда быть треугольник и почему?

Ответ: нет, так как все грани прямого параллелепипеда – прямоугольники

4.      Назовите формулы для вычисления площади:

ü  Квадрата

                 Ответ: , где  - сторона квадрата

ü  Прямоугольника

                    Ответ:, где - стороны прямоугольника

ü  Параллелограмма

                    Ответ:, где  – сторона, h – высота, проведенная к этой стороне параллелограмма

ü  Трапеции

                       Ответ: где  - стороны оснований, h – высота трапеции

ü  Треугольника

 

Ответ: , где  – стороны треугольника,

  IV. Решение задач с практическим содержанием.

  1.Классное помещение должно быть таким, чтобы на одного обучающегося приходилось не менее 6м3 воздуха. Можно ли в помещении с параметрами а =7,5м,

в =5м, с =3,3м заниматься 25 обучающимся, не нарушая санитарной нормы?

 Решение:

     V= aм3

      123,75:25 = 4,93 м3 воздуха приходится на одного обучающегося. Вывод: по санитарным нормам заниматься нельзя.

2. Клумба для цветов имеет форму прямой треугольной призмы. Сколько воды выпало за сутки на треугольную клумбу (основа – правильный треугольник) со стороной 4м? Суточное выпадение осадков составило 30мм ( по высоте клумбы).

Решение:

Высота клумбы равна h = 30мм,   V=

В основании лежит правильный треугольник, поэтому  =0 = 8  = 6,8 м2

h = 30мм =0,03м

V=  = 6,8  0,03 = 0,204  = 200 дм3 = 200л воды

Ответ: за сутки на клумбу выпало 200л воды

 

 V.Задачи на развитие пространственного воображения

На слайде представлена фотография здания. Назовите геометрические фигуры, из которых состоит это здание. http://www.houseportraitsonline.com/images/pencil-house-portrait2.jpg

 

 

     VI. Практическая работа на расчет площади и объема модели многогранника

Каждому обучающемуся выдается модель призмы.

Задание:  На листе нарисовать данную модель, с помощью линейки произвести необходимые измерения модели. Затем вычислить площадь поверхности и объем данной модели призмы.

            VII.   Подведение итогов урока. Рефлексия

Учитель комментирует оценки обучающихся

VIII.   Домашнее задание. Измерения прямоугольного параллелепипеда 4см, 12см, 17см. Найти объем и полную поверхность заданного многогранника.

 

 

                Литература

1.      Атанасян Л.С. и др. Геометрия. Учебник для 10-11 кл. – М.: Просвещение, 2008 – 255с.

2.      http://www.portrait-photo.ru/vid-rabot/portret/kak-nauchitsya-risovat-portreti-karandashom-onlayn.html

 

                                                                 ГБПОУ МО «РПЭТ»

Краткое описание материала

 Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме  «Объёмы многогранников».     

Цели урока:

1.      Обобщить и систематизировать материал по данной теме.

2.      Показать практическую направленность изучаемой темы.

 

3.      Развивать у обучающихся практические навыки

Одним из этапов урока

Эвристическая беседа по пройденному материалу

1.      Назовите и запишите формулы объемов параллелепипеда, призмы и пирамиды

 

 

 

 

2.      Какие фигуры могут быть в основании и призмы и пирамиды

 

3.      Может ли быть в основании  прямого параллелепипеда быть треугольник и почему?

 

4.      Назовите формулы для вычисления площади:

Решение задач с практическим содержанием и на развитие пространственного воображения

На слайде представлена фотография здания. Назовите геометрические фигуры, из которых состоит это здание.

Практическая работа на расчет площади и объема модели многогранника

Каждому обучающемуся выдается модель призмы.

 

 

 

 

Разработка урока по теме: Объемы многогранников

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ромашина Наталья Владимировна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 38141
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 27
  • 38141
    просмотров
  • 27
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: ГБПОУ МО "Шатурский энергетический техникум".

работаю преподавателем более 30 лет.Люблю свою работу.Есть разработки мероприятий на сайте 1 сентября. В стенах родного техникума провожу открытые уроки(больше люблю бинарные)и открытые внеклассные мероприятия (недели математики и информатики).Лауреат премии губернатора Московской области.Методическая разработка на сайте InfoUrok.Участвую с обучающимися в региональных олимпиадах Юго-Восточного региона Московской области

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ромашина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
