Разработка урока по теме

Предпросмотр материала:

А. Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители»

Цели урока:

Совершенствовать умение пересказывать прочитанное.

Составлять характеристику героев произведения.

Формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устного ответа.

Совершенствовать навыки выразительного чтения.

Воспитывать интерес детей к чтению произведений большого объёма и интерес к миру художественной литературы.

Ход урока

Организационный момент.

-Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые и отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

 

Актуализация опорных знаний.

 -Как хорошо уметь читать! Почему? Есть люди в нашей жизни, которые  прививают нам любовь к чтению. Кто это?

- Знаком ли вам этот портрет?

-Как зовут этого писателя?

- С каким произведением этого писателя мы сейчас знакомимся?

-Для кого было написано это произведение?

-Как звали главного героя этой сказочной повести?

-Где жил Алёша?

-Что любил делать Алёша, когда оставался один?

Итак, каким мальчиком был Алёша?

-Что необычного случилось с Алёшей?

 

Проверка домашнего задания.

-А каким было ваше домашнее задание?

Создание проблемы.

-Алёша получил в награду за спасение Чернушки волшебное конопляное семечко.

- Изменится ли, по -  вашему характер Алёши?

-Зачем ему нужно было конопляное семечко?

-Дайте оценку его просьбе?

- Хотите проверить свои предположения?

 

Изучение новой темы.

Чтение по цепочке 6 части.

А) Словарная работа.

- Значение каких слов вы не знаете?

Изразцы - керамическая плитка для облицовки стен, печей и т.п.

Платье - одежда, носимая поверх белья. 

РУКОМОЙНИК - небольшой висячий умывальник

СЕНИ - помещение между жилой частью дома и крыльцом

Лежанка - 1. Невысокий каменный выступ у печки, на котором можно лежать. 
              2.    Место, приспособление для лежания, сна.

Слова из 6 части:

ПАНСИОН, пансиона, м. (фр. pension). 1. Закрытое среднее учебное заведение с общежитие (ПАНСИОНЕРЫ – ученики)

Важничать - Держаться высокомерно, важно, принимать внушительный вид

 

Работа с текстом.

- Почему Чернушка перестала являться Алёше?

- Почему Алёша долго горевал из-за её отсутствия?

- Зачем ему нужны были встречи с Чернушкой?

-Как изменился Алёша? Изменился ли, по - вашему его характер?

 

Выборочное чтение.

-Как сначала реагировал Алёша на незаслуженные похвалы?

- Как изменился Алёша?

 

Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Что вы видите?  

-Найдите в части 6 этот эпизод и зачитайте его. Выберите нужную интонацию, читайте громко.

- В ваших книгах сказка обрывается многоточием. Как вы думаете, каким будет её конец?

 

Работа в тетради (в парах)

- Сравнительная характеристика

 

Игра «Я знаю все!»

 

Итог урока.

- Понравился ли вам отрывок из сказочной повести?

- Хотелось бы вам узнать, как закончится эта сказочная повесть?

- Чем эта литературная сказка не похожа на другие?

 

Домашнее задание.

- Пересказ увиденного Алёшей в «подземном царстве» от его лица.

 

 

Краткое описание материала

Разработка урока по теме

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сарсенова Алмара Шамиловна

Учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 6204
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 6204
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сарсенова Алмара Шамиловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
