Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока русского языка для 7 класса: "Российскою землей рожденный..."

Разработка урока русского языка для 7 класса: "Российскою землей рожденный..."

Скачать материал

Разработка урока русского языка в 7 классе по теме: «Российскою землей рожденный…», учитель- Качура Виктория Евгеньевна

 

Цель урока: повторение сведений о тексте, видах связи в нем, стилях речи, формирование умения определять принадлежность текста к тому или иному стилю по их признакам.

Оборудование: портрет М.В.Ломоносова, мультимедийный проектор для просмотра презентации.

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих,

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободрены

Раченьем вашим показаь,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

М.В.Ломоносов

(эпиграф спроецирован на экран)

 

Ход урока:

 

1. Читается эпиграф к уроку, озвучиваются цели и задачи урока.

 

2. Слово учителя: Вопрос о том, кто делает историю - народ или великие личности, - до сих пор остаётся открытым. Да и ответить на него однозначно невозможно. Однако есть исключения - это Михаил Васильевич. Жизнь его - свидетельство того, что даже один человек, но если он Человек, может очень многое.

В ноябре 1711 года в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова родился сын. Мальчик появился на свет в Михайлов день.

 

3. Беседа с учениками:

- Прежде чем мы перейдем к анализу  текста, давайте вспомним, что такое текст?

- Какие виды связи предложений в текст вы знаете?

- Какие стили речи вам известны?

- В какой речевой ситуации используется разговорный стиль? (в неофициальной обстановке) Научный? Деловой? (в официальной обстановке)

 

4. Читается текст, который заранее раздали ребятам (читает ученик)

М.В. Ломоносов родился на севере Архангельской области, в нижнем течении реки Северная Двина в районе села Холмогоры. В этом месте река разделяется на несколько рукавов и проливов, которые обтекают 9 островов, близко расположенных друг к другу. Одни острова - болотистые, с заливными лугами, другие - песчаные отмели, заросшие ивняком.

А Куростров, на котором и родился великий учёный, - холмист, с многочисленными деревнями и погостами. Острова были населены гуще; здесь имелись хорошие выгоны для скота, более плодородная почва и открытый путь в Белое море.

Отец и двоюродный дед Ломоносова жили в деревне Мишанинская, которая насчитывала 5 дворов. Дом Ломоносовых стоял на видном месте, неподалёку протекала речка Курополка.

Главным занятием куростровцев было земледелие и скотоводство. Крестьяне выращивали рожь, ячмень, овёс, лён, репу, редьку.

Жители Курострова с давних пор ходили на судах в Белое море ловить рыбу и промышлять морского зверя. В Северной Двине от устья до Холмогор поморы ловили сёмгу.

Куростров славился своими горшёчниками, строителями, резчиками по кости. В селе Ломоносово по сей день работает косторезная фабрика.

Ломоносов очень любил свою родину и всегда тепло отзывался о ней. Родные места навсегда запечатлелись в его памяти. В 1764 году Ломоносов как бы случайно набросал на обратной стороне рабочего листа план Курострова и его окрестностей. Михаил Васильевич по памяти начертил контур главных двинских островов, указал положение Холмогор и пометил крестиками все церкви, находившиеся там.

Русский Север рождал смелых и выносливых людей, которые привыкли не страшиться невзгод, настойчиво шли к своей цели, прямо смотрели в "лицо" жизни. Такие черты их характера явились следствием суровых условий труда и быта, существовавших здесь.

Василий Дорофеевич жил богаче многих односельчан. Это был человек сильный, выносливый и предприимчивый. В 1727 г. Он одним из первых на Двинской земле построил себе "новоманерный" корабль модели "гукор". Оно отличалось настолько хорошими мореходными качествами, что поморы прозвали его "Чайкой".

Плавания с отцом развили в Ломоносове выносливость, уверенность в себе, находчивость. Во время трудных и длительных морских переходов он обогащался множеством разнообразных наблюдений, жадно впитывал народный опыт, который впоследствии во многом определил характер его интересов и стремлений.

Василий Дорофеевич мог научить сына всему, что должен был знать хороший рыбак и кормщик, но он не мог выучить мальчика грамоте, потому что не знал её сам.

В то время школ не было не только в деревнях, но и во многих больших городах. В деревне знали грамоту обычно священник и дьячок. Крестьяне, желавшие научить своего ребёнка грамоте, отдавали его обычно в обучение священнику или дьячку за особую плату.

Сосед Ломоносовых, крестьянин Иван Афанасьевич Шубной, был человек грамотный. Шубному нравился соседский мальчик, так внимательно смотревший на его книги. Раскрыв книгу молитв - часослов, Шубной показывал Михайлу буквы и говорил, как они называются по-славянски.

Михайло чувствовал себя так, как будто, учась читать, он попадал в какой-то другой мир. Каждый шаг в этом мире приводил к новым открытиям.

Михайло научился хорошо читать, но этого было мало: захотелось уметь писать. Он стал учиться у всех, у кого мог: и у Шубного, и у деревенского дьячка.

Когда Михайлу исполнилось 14 лет, односельчане уже обращались к нему, если нужно было написать или подписать деловую бумагу. Он писал правильно и уверенно, хотя и не очень чисто.

Овладение грамотой открыло Ломоносову путь к самообразованию, но этому жизнь в доме отца не способствовала. Дело в том, что мать Михайлы - Елена Ивановна - рано умерла, когда Ломоносову было 9 лет. Отец скоро женился вторично на крестьянке Федоре Михайловне Уской, но в 1724 году она тоже умерла и через три месяца Василий Дорофеевич женился на вдове Ирине Семёновне. С этого времени Ломоносову жилось в доме отца всё хуже. "Злая и завистлдивая мачеха всячески старалась произвести гнев в отце моём, представляя, что я всегда сижу по-пустому за книгами.

Годы шли. Михайло перечитал все церковные книги, что были под рукой. Многое выучил наизусть. Особенно очаровала его Псалтырь в стихах Симеона Полоцкого.

Михайло терял сон и еду, пока не получал на руки какой-нибудь полюбившейся книги. Вот он узнаёт, что за рекой, в доме Христофора Дудина, есть две книги по новой мудрости.

Между тем книги эти были хотя и нелегки, но по-особенному привлекательны. Михайло чувствовал себя так, точно попал на тропинку, то исчезающую, то появляющуюся вновь и уходящую вдаль… с каждым шагом открывалось новое, и росло желание продолжать путь.

Другой мир был тот, который стал перед ним открываться, когда он начал читать и понимать.

Составитель "Арифметики" писал, что Пётр Великий учредил училища, в которых преподаются математика и разные другие науки, "украшающие человека".

"Арифметика" была написана в Москве. Там были и эти школы. Михайло стал всё чаще думать о том, что надо идти учиться в Москву. Каждую зиму из Холмогор выходили обозы с мороженой рыбой в Москву. Михайло знал людей, которые ездили в Москву продавать рыбу. И постепенно у него сложилось решение - уехать с ними. Сделать это было нелегко. В Архангельской губернии не было ни помещиков, ни крепостных. Но крестьяне не могли распоряжаться собой по своему усмотрению: они принадлежали государству.

 8 ноября 1730 года Михайлу исполнилось 19 лет. В этом возрасте крестьяне уже женили сыновей. Откладывать уход в Москву дольше было нельзя. Михайло решил переговорить с отцом.

"И пускать нельзя и не пускать нельзя",- думал отец. Он решил не мешать сыну, но и не снабжать его деньгами для жизни в городе.

Вскоре в волостной книге была сделана запись:

"1730 года, декабря 7 дня, отпущен Михайло Васильев Ломоносов к Москве и к морю до сентября месяца предбудущего 1731 года, а порукой по нём в платеже подушных денег Иван Банёв расписался". Через несколько дней Михайло выехал из Холмогор с Рыбным обозом.

 

5. Учащимся предлагается рассмотреть таблицу по стилям речи.

 

 

публицистический

художественный

научный

разговорный

Приметы стиля

Две функции: информативная и воздействующая. Призывность, оценочность, эмоциональность, общедоступность,образность, логичность, полемичность; явно выраженная авторская позиция автора

Образность, широкое использование изобразительно-выразительных средствречи, наглядность и эмоциональность, индивидуализированность(неповторимость слога, отличительные особенности языка того или иного автора). Авторская позиция не выражена явно и выявляется только при сопоставлении всех планов произведения. Допускаются включения элементов других стилей с целью повышения эмоционального воздействия на читателя.

Логичность изложения, информативность, точность, отвлеченность и обобщенность, объективность.

Непринужденность, неподготовленность речи

цель

Воздействие на общественное сознание, формирование общественного мнения

Создание художественных образов, эмоционально-эстетическое воздействие на воображение и душу читателя

Сообщение научной информации о природе, обществе, человеке

Общение с окружающими людьми

Сфера употребления

Публичные выступления, статьи

Используется в художественных произведениях, чтобы нарисовать живую картину, изобразить предмет или событие; передать читателю эмоции автора

наука

Бытовое общение

 

6. Используя данную таблицу, давайте определим:

- К какому стилю речи можно отнести данный текст?

- Какой способ связи используется для связи предложений?

- Каков тип текста?

 

7. Творческая работа. Сочинение-миниатюра на тему: «Что нового я узнал о М.В.Ломоносове?»

 

8. Чтение и анализ нескольких работ ребят.

 

9. Домашнее задание: составить связный ответ о стилях речи, используя таблицу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка для 7 класса: "Российскою землей рожденный...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Михайло Ломоносов — «первый наш университет». Михайло Ломоносов, происходя из поморских крестьян, стал одним из величайших людей XVIII века — ученым-теоретиком и практиком, деятелем культуры, продолжателем идей петровского времени. А. С. Пушкин восхищался и личностью, и трудами М. В. Ломоносова, сказав о нем: «Ломоносов был великий человек... Он создал первый университет; он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». «В личности Ломоносова сосредоточились многие прекрасные черты характера русского народа, его лучших людей: неукротимая энергия, железная сила воли, любовь к своей родине, богатая творческая одаренность», — спустя век после А. С. Пушкина писал литературовед Г. А. Гуковский. Михаил Ломоносов работал во всех известных в то время областях науки и почти в каждой сделал несколько открытий. Этим он прославил свое имя, но на самом деле думал он не об этом: для Ломоносова важным было прославить Россию, сделать актуальной науку и вывести Отечество в передовые научные державы.

Цели урока: повторение сведений о тексте, видах связи в нем, стилях речи, формирование умения определять принадлежность текста к тому или иному стилю по их признакам, знакомство учащихся с биографией М.В.Ломоносова.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2014 711
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качура Виктория Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качура Виктория Евгеньевна
    Качура Виктория Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4832
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек