МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Класс 1а
Учитель Фролова
Елена Юрьевна
Название
УМК Гармония
Предмет
Русский язык
Место и
роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Буквы е, ё, ю, я после
букв гласных»_
Тип
урока - открытие нового знания
Общая
цель урока: познакомить учащихся с новой позицией букв е, ё, ю, я.
Дидактические
задачи:
образовательные:
расширить представления учащихся о «работе» букв е, ё, ю, я, помочь открыть
новые знания о данных буквах: буквы е, ё, я, ю могут обозначать два звука,
если они стоят после букв гласных звуков; формировать умения рассуждать при
определении количества звуков в буквах е, ё, ю, я в различных ситуациях;
развивающие: развивать фонематический слух учащихся; интерес к
исследовательской деятельности, познавательные процессы (мышление,
воображение, внимание); расширять кругозор учащихся;
воспитывающие: воспитывать чувство внимательного отношения друг к другу при
работе на уроке, бережного и заботливого отношения к
окружающей природе.
|
Основные этапы урока
|
Деятельность Учителя
|
Деятельность Ученика
|
Универсальные учебные действия
|
|
Орг.
момент
(мотивация,
создание комфортной образовательной среды)
|
Создание
положительного эмоционального настроя учащихся
- Я вижу, вы к уроку готовы. Хорошо, что мы начинаем урок с
хорошего настроения. Подарите друг другу улыбку. Она нам поможет сегодня в
работе.
Начинаем урок чтения.
- Зачем вам нужно научиться читать?
Если хочешь много знать,
Многого добиться, -
-Мы уже многому научились, все читаете. Но мы
идем дальше.
|
Приветствие
учителя, одноклассников.
Подготовка
рабочих мест
Ответы
учащихся
Обязательно читать
Должен научиться.
|
Личностные:
- Обладать мотивационной основой учебной
деятельности.
- Проявлять интерес к изучаемой теме.
- Определять и выполнять общие для
всех правила поведения.
Регулятивные:
- Управлять своим настроением
|
|
Артикуляци-оная
зарядка.
|
- Вы все знаете правила работы на уроке. Все будете их
выполнять. Одно из правил говорить и читать четко, понятно. Для этого
работаем со скороговоркой.
Ель на ёжика похожа:
Еж в иголках, ёлка – тоже.
|
Проговаривают
скороговорку, тренируя артикуляционный аппарат.
|
Регулятивные:
-
умения регулировать свои действия во время артикуляционной зарядки.
|
|
Актуализация
опорных знаний
|
Методы
обучения: фронтальный опрос,проблемная ситуация.
Формы
обучения: фронтальная
Приёмы
обучения: речь учителя, ИКТ, наглядность
Использование
педагогических технологий: проблемно-диалогическая
педагогика сотрудничества, ИКТ,
|
Предметные:
- правильно
называть буквы русского алфавита;
- правильно
выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
- определять количество звуков в буквах е,
ё, ю, я.
Регулятивные:
-
выделять и осознавать то, что уже усвоено
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
-
строить понятные для партнёра высказывания
Познавательные:
- выполнять классификацию букв;
- обосновывать основание для
классификации;
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
находить ответы на вопросы, используя информацию схем;
- делать
обобщение о «работе» букв «е, ё, ю, я»
Обратная связь: включение
учащихся в работу - осуществлять совместную
деятельность
|
Слайд 2
картинки:
ёжик ёлка
Лента
букв гласных звуков
Схема в
учебнике и на слайде 3
Слайд 4
Её и
клён боится
И
тополь, и сосна.
Рисунок
пилы
|
- Чем
похожи ёж и ёлка?
- А что
общего в словах?
-
Назовите буквы, которые находятся в одной группе с буквой ё.
- Почему
эти буквы находятся в одной группе?
-
Сколько звуков обозначает ё в слове лёд
- А
сколько звуков эта буква обозначает в словах ёлка, ёж?
- Скажите
об этом как ученые
- Вижу
букв ё… в начале
слова–
читаю как два звука
- Какой
вывод можем сделать о работе букв е, ё, ю, я?
- Какая
схема подходит к данному случаю?
-
Прочитайте загадку.
-
Назовите слова, в которых буквы е, ё обозначают один звук.
- А в
каких словах – два звука?
- А
сколько звуков буква Я обозначает в слове железная?
- У нас
появились разногласия. Кто же прав?
|
-
Иголками.
- Они
начинаются на одну букву ё.
- Они
являются сильными, у них две силы.
- Один,
потому что стоит после согласного звука.
- Два
звука, т.к. стоят в начале слова. Им некому отдавать свою вторую силу.
- Буквы
могут иметь один звук и два звука.
Два
звука имеют буквы, если они стоят в начале слова.
- Первая
Читают:
Железная
сестрица
Зубаста
и остра.
Её и
клён боится
И
тополь, и сосна.
- 1
звук: железная, сестрица, клён
- 2
звука: её.
-
Предположения детей: один звук, два звука.
|
Постановка
учебной задачи
|
Методы
обучения:частично-поисковые, практические;
Формы
обучения:фронтальная; коллективная.
Приёмы
обучения:речь учителя; наглядность.
Использование
педагогических технологий: проблемно-диалогическая,
|
Личностные:
- высказывать свое мнение,
обосновывать свою позицию,
Регулятивные:
- ориентироваться
в своей системе знаний;
- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками
Познавательные:
- проявлять интерес к изучаемой теме
|
|
- После
буквы какого звука стоит буква ё?
-
Говорили мы с вами об этом на уроках?
- Какой
у нас возникает вопрос?
|
- После
буквы гласного звука.
- Нет.
-
Сколько звуков обозначают буквы ё, е, ю, я, если они стоят после букв гласных
звуков?
|
На доске табличка
|
Формулирование
проблемы
|
- Что же
сегодня на уроке вам предстоит выяснить?
- Каким
способом будем это делать?
|
- Будем
выяснять, сколько звуков обозначают буквы ё, е, ю, я, если они стоят после
букв гласных звуков?
-
Проговаривать слова, выделяя нужные звуки.
|
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом
(зачем?).
Регулятивные:
-определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать
свою деятельность на уроке;
|
Слайд 5
Название
темы
Буквы е,
ё, ю, я после гласных
|
Динамическая
пауза
|
Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)
И под
горкой (приседаем),
И на елке (встаем, руки в
стороны),
И под
елкой (обхватываем себя руками),
А под снегом спит медведь (пальчик к губам)
Тише,
тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)
|
|
Открытие
нового знания
|
Методы
обучения:частично-поисковые, наглядные; практические;
Формы
обучения:фронтальная; индивидуальная; коллективная.
Приёмы
обучения:речь учителя; текст учебника;ИКТ; наглядность.
Использование
педагогических технологий: проблемно-диалогическая, технология
деятельностного подхода, здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная.
|
Регулятивные:
- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной
форме,
-
выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить
Коммуникативные:
- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,
Познавательные:Понимать
информацию, представленную в знаково-символической форме.
Осуществлять поиск необходимой
информации.
Наблюдать, сравнивать и делать обобщение о «работе» букв «е, ё, ю, я». Делать
выводы.С опорой на модели строить связные высказывания.
Обратная
связь- осуществлять совместную деятельность
|
Слайд 5
поёт
Слайд 6
Схема
(дополняет-ся)
|
-Давайте
понаблюдаем:
Принялась она за дело:
Завизжала и запела,
Пила
поёт.
- Когда
так говорят?
- В
слове поёт буква ё стоит после буквы гласного звука. Проговорим и
послушаем, сколько звуков в этом слове.
- Почему
в слове звуков больше, чем букв?
- Почему
буква имеет два звука?
-
Посмотрите на вторую схему. Какой вывод можете сделать?
-
Сколько же звуков обозначает буква я в слове железная?
|
- Когда
пила хорошо работает.
Учащиеся
проговаривают и определяют количество звуков.- пять.
- Буква
е имеет два звука [й'о].
- Буква
ё имеет две силы, она никому не передаёт одну силу, потому что не стоит после
буквы согласного звука.
- Вижу
буквы е, ё, ю, я после букв гласных звуков, читаю два звука.
Два
звука
|
VI.Первичное
закрепление знаний
|
Методы
обучения:словесные (беседа),частично-поисковые, практические,
наглядные
Формы
обучения:коллективная,фронтальная
Приёмы
обучения:текст учебника;ИКТ.
Использование
педагогических технологий: информационно-коммуникатив-ные;
практические.
|
Регулятивные:
- оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности, стремиться их преодолеть;
- проговаривать последова-тельность действий на уроке.
Коммуникативные:
- участвовать
в коллектив-ном обсуждении прочитанного
Познавательные: Читать
тексты, выявлять их смысл. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях,
используя свой жизненный опыт. Выделять звук [й,] в словах,
определять его место и обозначать соответствующими буквами.
-
работать по предложенному плану
|
|
- Одеяло
убежало, убежала простыня…
Из
какого произведения эти строки?
- Почему
одеяло убежало?
-
Давайте уделим этому слову внимание: что вы о нём можете сказать?
-
Сколько звуков она имеет?
-
Докажите, что в слове два звука.
-
– Вот и попробуем правильно и быстро читать. А читая,
постараемся
слушать себя и наблюдать за тем, прячется ли звук[й’] за буквами е, ё, ю, я.
|
-
К.Чуковский «Федорино горе»
В этом
слове есть буква я.
- Два
Дети
доказывают[й’а]
Вижу
букву ….после буквы гласного, читаю два звука
Рисую
Читаем
Считают
|
Слайд 7
рисую
читаем
считают
|
Применение
нового знания
|
Методы
обучения:наглядные, словесные (беседа),частично-поисковые
Формы
обучения:фронтальная; индивидуальная; коллективная.
Приёмы
обучения:речь учителя; текст учебника;ИКТ.
Использование
педагогических технологий: практическая, проблемно-диалогическая,
информационная, личностно-ориентированная
|
Предметные:
-
характеризовать звуки;
-
выделять указанные звуки, обозначать их буквами;
-
проводить звуко-буквенный анализ слова;
-
Наблюдать, сравнивать и делать обобщение о второй позиции «работы» букв «е,
ё, ю, я»;
- читать
слова с буквами Е Ё Ю Я в разных позициях;
-
определять количество звуков в буквах Е Ё Ю Я;
-
объяснять лексическое значение слов.
Регулятивные:
Слушать и слышать собеседника. Адекватно
воспринимать оценку учителя, сверстника.
Коммуникативные:
Разыгрывать диалоги.Участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации.
С опорой
на модели строить связные высказывания.
Выразительно
читать предложения, разыгрывать диалоги
Обратная
связь(линии взаимодействия):активное
включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками
|
Слайд 8
Схемы предложе-ний.
Слова
моя
моё
Слайд 9
Фото
клеста
Слайд 10
Картинки
птиц с озвучивани-ем их пения.
Воробей
Слайд 11
Дятел
Слайд 12
Галка
Слайд 13 сова
Слайд 14
синичка
Слайд 15
Помогите
птицам!
Слайд 16
Ералаш
|
1. Упражнения
в нахождение букв, имеющих два звука
- Как
хорошо, что мы умеем читать. Назовите имена мальчиков, которые тоже уже
читают.
О чём
они разговаривают? Прочитайте текст на стр.96
-
Прочитаем его по ролям
- А кто
из вас, ребята, тоже читает библиотечные книги.
-
Найдите слова, в которых одна буква обозначает два звука.
-
Объясните, почему буквы е, ё, ю, я в этих словах имеют два звука?
2.Речевая
работа с местоимениями
-
Проведём игру «Спрашиваю – отвечай»
Прочитайте
слова
- Это
твоё пальто?
-Составьте
второе вопросительное предложение со словом куртка.
3.Работа
с текстом.
- Когда
птицы выводят птенцов? Почему?
- У
каких птиц птенцы появляются зимой?
-
Посмотрите какие они интересные, красивые.
- Как же
выживают птенчики в сильные морозы?
- Дополним
свои ответы, прочитав текст «Клестята»
- Почему
клестятам в гнезде тепло и уютно?
- А как
природа помогает птенцам?
- Как
люди должны относиться к птицам?
-
Найдите слова, в которых буквы имеют два звука.
-Почему
буквы имеют два звука?
- Какие
ещё птицы радуют нас зимой?
-
Давайте послушаем, какими голосами они просят нас о помощи.
- Какую
помощь можете оказать птицам вы сейчас?
- Вы
готовы помогать птицам зимой?
-
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть
тяжело.
А ведь в
нашем сердце есть
И для
птиц тепло.
4.
Работа с деформированными предложениями
Прочитайте
предложения
- Вам
было смешно слышать эти предложения. Почему?
- Как
это можно назвать, когда все перепуталось?
-
Посмотрите в учебнике.
- Какой
хитрый вопрос нужно решить?
- Что же
тогда получится?
-
Давайте проверим. Посмотрите на экран. Вы согласны?
- Но не
все предложения вы видите на экране. Кто дополнит их?
|
Юра и
Яша
Самостоятельное
чтение
Чтение
текста по ролям
Юра,
Яша, твоя, моя, библиотечная, её, прочитаю.
- Они
стоят в начале слов и после букв гласных звуков.
-Моя.
Моё.
- Моё.
- Это
твоя куртка?
- Моя.
- Весной
- У
клестов.
Ответы
детей.
Чтение
текста в букваре по «цепочке».
- Ёлка
баюкает, а ветер песенки поёт.
-
Появились, ели, уютно, пуховая, одеяльце, баюкает, поёт.
Называют
зимующих птиц.
Смотрят
фото птиц и слушают их голоса
(Синица,
воробей, снегирь, галка)
Дети
говорят о бережном и заботливом отношении к птицам.
Наизусть
повторяют слова:
А ведь в
нашем сердце есть
И для птиц
тепло.
Огурцы
играют в прятки.
Малыши
растут на грядке.
Раки в
цирк бегут ватагой.
Дети
дремлют под корягой.
Волки
воют на луну.
Щуки
плавают по дну.
Ералаш.
Расставить
по своим местам.
Читают
составленные предложения.
Дополняют
два предложения.
Малыши
играют в прятки.
Волки
воют на луну.
|
Динамическая пауза Баюкаем клестят.
|
|
Обобщение
усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.
Рефлексия
|
Методы
обучения: словесные
Формы
обучения: фронтальная;
Использование
педагогических технологий: проблемно-диалогическая
|
Регулятивные:
- Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме.
-
Ученики оценивают усвоение нового материала, обнаруживают трудности.
-Выделять
и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Коммуникативные:-
оценивать работу одноклассников.
Познавательные:
- Делать
выводы, обобщать знания по полученной информации.
-уметь
определять уровень усвоения учебного материала.
Личностные:
- оценивать
свою деятельность
|
|
- Какие
задачи мы решали на уроке?
- Какой
новый секрет букв е, ё, ю, я узнали?
- Какую
работу выполняют они?
- Решили
мы с вами самую главную задачу урока – узнали сколько звуков обозначают буквы
е, ё, ю, я после букв гласных звуков?
Можно
уже убрать вопрос, на который мы искали ответ?
Создание
ситуации успеха
- Кто из
вас подружился с буквами е, ё, я, ю?
- Мне
понравилось, как вы сегодня работали.
- Как вы
считаете, кто из вас весь урок и хорошо разобрался с буквами?
- А кому
еще трудно находить буквы, которые обозначают две буквы?
- Не
переживайте, это трудная тема и у нас еще будет время с ними поработать. У
вас обязательно все получится.
|
Обобщают
сведения о «работе» букв е, ё, ю, я.
Отвечают.
Вопросительный
знак убирается.
|
|
|
|
|
|
|