Разработка внеклассного мероприятия: заседание клуба
«Информатик».
Тема : «Физики и их открытия».
«Больше побеждает разум и искусство, нежели множество»
/ Петр I /.
Цель:
вспомнить великие имена и связанный с ними вклад в науку, повторить основные
физические явления и законы.
Ход мероприятия:
1.
Вступительное слово
учителя информатики: сообщение темы ( сделать акцент, что этот год в гимназии
объявлен годом Петра I и внеклассные мероприятия связываются с его
именем) , плана заседания, объявление участников, членов жюри. Зачитывается
указ Петра I о проведении зимней ассамблеи:
ПОВЕЛЕВАЮ:
Провести зимнюю ассамблею. Конкретно: месяца января,
числа 3, года 2008 , в кабинете №18, заседание клуба «Информатик». На заседание
явиться учащимся 10 классов муниципальной гимназии экономического профиля, в
лице двух команд. Каждый гимназист обязан :
а) В клуб пришел, не хмурь лица
Будь веселым до конца
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся,
Всем заданьям подчиняйся!
б) чтить приглашенных гостей, а также великий суд в
лице жюри( представление членов жюри).
И так, друзья, начнем программу, затей у нас большой
запас! А для кого они, для вас!
Не смотря на то, что во времена Петра I не
было даже упоминания о компьютерах, здесь , действительно, все для вас,
любителей информатики, членов клуба и игроков.
План заседания клуба «Информатик»на сегодня
следующий:1.
2.
3.
4.
И пусть сегодня победит ваш разум и ваше искусство!
Тур I . Теоретический.
Чтобы вам легко игралось, начнем с пожелания от
учащихся 11 классов
( песня).
1.
Вперед, вперед, вперед
И не робей
Ты сердце информатикой согрей
Учи, учи ее везде, всегда
И будешь первым ты в гимназии тогда!
2.
Всего дороже информатика
Надежда наша- светлая мечта,
Любовь к предмету очень велика
Лишь только трудностей не бойся никогда!
3.
Компьютер друг наш дорогой
Как интересно нам с тобой
Бывает трудно, ну и пусть!
Я за компьютер вновь сажусь.
4.
Ты информатику учи от А до Я
Тогда дороги все открыты для тебя
Идя вперед, уверенно шагай
И в клубе «Информатик»ты выигрывай!
Разминка ( по ходу разминки участникам за правильные
ответы даются жетоны).
1)
через 1 минуту вам надо
как можно ближе к тексту продолжить крылатое выражение( ответ по поднятию
руки).
·
Исторические источники
сообщают, что Петр I умел угадывать таланты. И по этому поводу сам король
высказался следующим образом: «Короли не делают великих министров, но……»(
министры делают великих королей).
·
«Петр I у
одних учился, а….»( других учил сам).
·
«Достоин подражания не
Александр Македонский , а…. »(Юлий Цезарь)
·
«Сея радость превышает
всякую радость для меня на ….»( земле(о подписании мира).
2)
Следующий конкурс
теоретического тура позволит вам блеснуть знаниями в области физики. Необходимо
по предложенному материалу назвать фамилию физика( каждый правильный ответ 1
жетон).
Фразы читает учитель физики вслух.
·
Галилео Галилей
- Он родился в ту неделю, когда умер Микеланджело.
- Он учился во Флоренции, потом в университете города
Пизы.
- Он открыл четыре спутника Юпитера, которые назвал
«Звездами Медичи».
-Он будет последователем Коперника, хотя вначале
отвергал его теорию.
-Он выпустил главную книгу в своей жизни «Диалог о
двух главнейших систем мира», в которой опроверг систему Птолемея. Именно за
эту книгу его приговорят к суду инквизиции и 22 июня 1633 года в церкви монастыря
св. Минервы, коленопреклонный он прочтет отречение.
- Девять лет,ослепший и больной он оставался «узником
инквизиции».
- Он умер близ Флоренции на 78-м году жизни.
-Именно он открыл в соборе города Пизы принцип
изохронизма колебаний.
- Он изобрел телескоп.
-Бросая с вершины падающей пизанской башни различные
предметы, он доказал, что тела неравного веса падают с одинаковой высоты в
одинаковое время.
·
Христиан Гюйгенс
-Сам Ньютон назвал его «великим голландцем».
-Он был из семьи знатных дворян, а его учителем был Генрих Бруно.
-Его мечта увидеть Декарта так и не осуществилась, так как он стал
«главным украшением» свиты графа Нассауского.
-В 22 года он публикует «Рассуждения о квадрате гиперболы, эллипса и
круга».
-В 25 лет он строит телескоп и открывает один из спутников Сатурна и
публикует свои знаменитые «Новые открытия о величине круга».
- В 26 лет –записки о диоптрике.
-В 28 лет – трактат «О расчетах при игре в кости»- одно из первых в
истории исследований в области теории вероятностей.
-Он изобрел и теоретически обосновал свое открытие – маятниковые часы.
-В 30 лет он раскрыл секрет кольца Сатурна, усовершенствовал воздушный
насос.
-Единственное его развлечение в промежутках между работой – это занятие
физикой.
-Он строит механический планетарий, объясняет
математически явление двойного преломления света, описывает миры других планет.
-Последняя его книга «Космотеорос» печаталась уже
после его смерти.
·
Иоганн Кеплер
-Он был сыном «колдуньи», нищим гордецом, судьба которого во все времена
его жизни восставала против него.
-Он стал гениальным астрономом и суеверным протестантом.
-Он разгадывал тайны движения планет и страстно верил в мистику цифр.
-Миру он оставил в наследство три закона , названные его именем ,
которые стали монолитом современной планетарной астрономии.
-А.Эйнштейн назвал его «несравненным человеком».
-Ему принадлежат слова: «Я люблю Коперника не за одни его высшие
дарования , но и за ум твердый и спокойный».
- В его множестве работ соседствуют фанатизм, и мистика, и гениальные
откровения.
·
Михаил Ломоносов
-О нем писали Л.Эйлер, Д.Менделеев, Капица, Тимирязев,
Державин, Писарев, Некрасов.
-Ему благоволили Елизавета, Шувалов.
-Эйлер говорил, что ему дано счастливое умение
расширять пределы истинного познания природы.
- Он говорил : « Стихотворство – моя утеха, физика -
мое упражнение».Но эта утеха привела к реформе русского языка и русской поэзии.
- Он был искусным поэтом и художником, создал целые
новые науки – физическая химия, сделал ряд открытий в астрономии, физике,
химии, геологии, кристаллографии, он восстановил утерянный метод создания
мозаичных картин.
-Не смотря на это, после его смерти Павел I сказал
о нем: «Что о дураке жалеть, казну только разорял и ничего не сделал».
- А.Пушкин о нем говорил: «Он был великий человек.
Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным
сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам
был первым нашим университетом.»
·
Блез Паскаль
- Этого француза называли Гоголем в науке. Его
биография – одна из самых ярких и трагичных.
- Застав сына за выводом теоремы Евклида, отец заявил
своему другу математику М-Пайлеру, что сын его будет великим математиком.
- В 16 лет он доказал теорему Паскаля и написал
трактат о конических сечениях.
- В 18 лет изобрел счетную машину , прообраз
современных арифмометров.
- Он разгадал тайну атмосферного давления , над
которой бились Галилей, Торричелли и Рея. Он изобрел тачку и омнибус.
- В 25 лет он бросает свои занятия науками и посвящает
себя чтению богословских книг. Начиная с 24 лет, его разбивает паралич.
-Он прожил всего 39 лет и умер 19 августа 1662 года.
- Говорят, что в 1789 году герцог Орлеанский приказал
вырыть его кости и отдать алхимику, который обещал добыть из них философский
камень. Но это только легенда.
·
Эванджелиста Торричелли
- Он был одним из тех двоих , кто сидел у постели
Галилео Галилея, имен ему, драчуну и ловеласу, великий ученый завещал свои
труды.
- Этот флорентинец проделал один из самых простых
опытов в физике, с помощью которого доказал, что «воздух имеет вес», открыл
«пустоту», названную его именем. А его опыт положил начло гидравлике и
барометрии .
- Именно он открыл и засекретил свое изобретение ,
которое мы сегодня называем интерференционными кольцами, вывел формулу скорости
истечения жидкостей из сосудов, правило квадратуры парабол.
- Он сделал то, чего до сих пор никто не сделал лучше
него. Он изготовил самую лучшую линзу в мире. Она хранится в музее истории
науки во Флоренции, ее диаметр = 83 мм. Никто до сих пор не раскрыл секрет ее
изготовления , хотя ей уже более 300 лет. Известно лишь, что он использовал для
ее изготовления секрет интерференционных колец.
- С помощью этой линзы ученые Флоренции через год
после его смерти увидели в телескоп не только кольцо Сатурна, из-за которого
тогда было столько споров , но даже и тень от кольца на диске планеты.
- Известно, что секрет изготовления этой линзы
находился в шкатулке , но , увы она утеряна, и никто не знает, где она так же
как и могила этого гениального флорентинца, который не зная высшей математики
, определений квадратуры циклоиды, исследовал центры тяжести тел вращений и
усовершенствовал артиллерийский угломер. Он жил бурно, тратил себя щедро и в
трудах и досугах умер рано – 39 лет от роду.
3) Следующее задание этого тура : От эпохи Петра в век
компьютерный.
Из букв предложенной фразы , составить как можно
больше слов , имеющих отношение к информатике .Недостающие буквы можно заменить
на жетон( на жетоне написать нужную букву и он при подсчете баллов не учитывается).
Одно составленное слово-1 балл. Время 5 минут.
II
тур практический (Он
перекликается со страничкой творчества).
Разминка для данного тура(проводит учитель физики: ситуации с
практическим применением законов физики).
1.На все тела на Земле действует сила притяжения
Солнца. Ночью ( Солнце под ногами) эта сила складывается с силой притяжения
Земли, днем (Солнце над головой) – из нее вычитается. Следовательно, ночью все
тела должны быть тяжелее, чем днем. Верно ли это?
( нет, так как сила притяжения Солнца действует не
только на тела, но и на Землю, и поэтому всем телам сообщает одинаковое
ускорение).
2.Почему птицы слетают с провода высокого напряжения ,
когда включают напряжение?( птицы оказываются в сильном электрическом поле.
Крылышки электризуются , когда напряжение включают).
3. Как с помощью магнитной стрелки можно определить,
где под ленолиум находятся провода , по которым течет ток? ( они находятся там,
где повернется магнитная стрелка).
4.Может ли человек бегать быстрее своей тени? (да,
если тень образуется на стене, параллельно которой бежит человек, а источник
света движется быстрее человека в том же направлении, что и человек).
5. Задача-шутка:
Учитель: «Недалеко то время, когда Луна будет заселена
людьми…»
Ученик: «люди не смогут поселиться на Луне так как им
надо будет покидать ее , когда она будет принимать форму узкого серпа.» Имеет
ли физический смысл подобное утверждение? (нет, так как Земля есть темный
непрозрачный шар, освещенный Солнцем, размеры при полнолунии и новолунии
одинаковы).
Ведущий сообщает задания II тура: Вы все любите играть , и не скрывая ,
наверное, больше всего на компьютере, раньше играли и в другие игры
( карточки с названиями игр). Назовите два увлечения(
игры), которые не привлекали Петра I и игры, которыми Петр I и
его современники увлекались.( шахматы).
1.Задание: члены команды играют в шахматы с
компьютером.
2. Задание: отгадать кроссворд на ПК.
3. Викторина( исторические данные).
4. Работа в музыкальном редакторе: сочинение музыки
эпохи Петра I.
5. Работа в графическом редакторе: изобразить и
прокомментировать любые из исторических моментов времени Петра I.
На работу предлагается 10-15 мину.
Демонстрация выполненных практических заданий.
Переход на страничку творчества. Обмен дружескими
шаржами, пожеланиями (комментирование, объяснение на языке программирования).
Например,
·
«Прочесть нельзя-
уничтожить можно!»(проблема защиты информации: пароль, шифрование данных,
специальные программы, делающие «невидимыми» наиболее ценные файлы).
·
«Правильная программа»
-выражение традиционное, но неверное(ответ зависит от точности спецификаций,
корректности вводимых данный для тестирования программы).
·
«Встречают по одежке-
провожают по уму!»( создание интерфейса , поддерживающего диалог
«пользователь-компьютер»).
·
«А вы ноктюрн сыграть
смогли бы на флейте водосточных труб!»
·
( озвучивание фрагментов
программы с помощью звуковых модулей).
·
«Но принтер, плоттер,
файл, дискета!
Всех этих слов на русском нету….
А вижу их, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами »( дополнительные
устройства компьютера, программное обеспечение, языки программирования, спамы и
т.д.)
Приложения
А.Вопросы викторины практического тура:
1.
Выбери число,
характеризующее рост ПетраI( 2м 4
см)
2.
Первым самостоятельным
шагом Петра I был поход на юг для добычи Азова. Укажите год?(1695)
3.
Поражение или победа
одержаны для завоевания Азова? ( поражение), Полтавы?
( победа).
4.
Укажите, где ожидало
поражение Петра I: Нарва, Польша, Восточная Прибалтика?
5.
Выберите отношение Петра I к
военным действиям:
·
Считал настоящим делом;
·
Предпочитал отказ;
·
Не питал отвращения, но и
не считал своим признанием;
6.Выбрать год учреждения Морской академии(1715).
7.
Укажите два детища Петра I в Петербурге(Кунсткамера, Академия наук).
8.Выдающимся публицистом того времени был? (И.Т. Посошков)
9.Под какой фамилией значился Петр I , когда отправлялся для обучения
кораблестроению и военно-морскому делу в Голландию? ( Петр – Михайлов).
10.
Дата смерти Петра I( 28 января 1725г.)