Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ НА УРОКАХ ИЗО

РАЗВИТИЕ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ НА УРОКАХ ИЗО

Скачать материал

    РАЗВИТИЕ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Порванова Валентина Алексеевна

учитель ИЗО и черчения, I квалификационная категория

МАОУ «Средняя Общеобразовательная школа №15»

              г.Альметьевск Республики Татарстан

Живописьэто такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль. Природу цветного зрения изучали многие известные художники и ученые: Леонардо Да Винчи, в.Д.Поленов, К.Ф.Юон. Многие годы работы посветил раскрытию проблемы физиологического и психологического  развития Гете.

 

Одно из самых замечательных особенностей зрения человека является способность различать цвета предметов, их оттенки и сочетания. как правильно заметил один известный художник, «цвет сам по себе –ничто, если он не соответствует сюжету и если не усиливает воздействие картины на воображение».

 

Любой предмет имеет свой цвет. некоторые объекты мы узнаем только при благодаря цвету. Цвет помогает нам узнать, поспели ли ягоды, или о том, что уже наступила осень, потому что зеленые листья пожелтели или покраснели.

 

Вообразите, что если все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная картина получится. Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет.

 

Развитие цветового восприятия окружающей действительности на уроках изобразительного искусства является важным средством формирования художественно-образного мышления.

 

Восприятие цвета очень индивидуально. Особенности детского восприятия заключается в том, что зрительный аппарат ребенка еще не достаточно сформирован, и поэтому оценки психологического, физиологического и эстетического  порядка выступают на равных  и тесно слиты с нравственными.

 

Развитию чувства цвета помогают уроки  живописи. Непосредственное соприкосновение с краской, сравнение цвета краски с окружающими предметами и природой, получение оттенков при помощи белил и воды, смещение красок для получения нового цвета- все это процессы, в которых для детей много приятных ощущений. Стихи цвета и красок приходит вместе с ощущением прозрачности потоков акварели, свободно стекающих по листу, вязкости и густоты гуаши, бархатистости и хрупкости пастели, дающие множество нежных оттенков.

 

Занятия по изучению живописи направлены на развитие у детей восприятия цветовой гармонии и основаны на рисовании с натуры, по памяти и по представлению акварельными и гуашевыми красками, цветными карандашами и пастельными мелками. Занятия помогают им становиться духовно богаче, щедрее душой, развивают художественный вкус, творческое воображение. В целом уроки живописи знакомят школьников с правилами рисования, элементарными правилами воздушной перспективы, светотени, гармонии световой окраски, расширяют их представления о многообразии предметов, явление действительности.

 

Одна из задач учителя изобразительного искусства заключается в том, чтобы развивать в каждом ребенке стремление к красоте, заложенной самой природой.

 

Как только ребенок начинает осознавать себя, он пытается понять окружающий мир: его рука интуитивно тянется к цветку, яркой игрушке, краскам, цветным карандашам… Все это генетически заложено в каждом человеке.

 

 как дальше развивать это интуитивное стремление к красоте, к цвету, приобщить маленького человека к колористической культуре, к живописи, к пониманию того, что цвет оказывает большое влияние на жизнедеятельность человека, его творчество и самочувствие?

 

Решая данные задачи, следует искать индивидуально-творчески подход к каждому ребенку.

 

Важно помнить, что цвет может не только радовать, но и  вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти – иными словами, цвет оказывает на человека эмоциональные воздействия. Успокаивающее воздействия оказывают зеленый, голубой, синий, а возбуждающий- пурпурный, красный, оранжевый, желтые цвета.

 

Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета на основе всей предшествующей практики человека.

 

Одним из первых начал исследовать воздействие цвета И. Гете, который как поэт смог убедительно почувствовать, что в зеленым цвете заключены доброта, умиротворение, способность успокоить глаз и душу, синий цвет вызывает чувство холода, а красный действовал на него устрашающе.

 

Принято считать, что богатый ассоциациями красный цвет – возбуждающий , согревающий, оживляющий, активный, энергичный: желтый цвет – теплый, бодрящий , веселый, привлекательный: оранжевый цвет – веселый, радостный,  пламенный , добрый. Богат ассоциациями и зеленый цвет, он задает спокойное, приятное и мирное настроение. А вот синий цвет характеризуют как серьезный, печальный, тоскливый, сентиментальный. Фиолетовый цвет соединяет эмоциональное воздействие красного и синего цветов – он является одновременно и притягивающим, и отталкивающим, полным жизни и вместе с тем вызывающий тоску и грусть.

 

На урок изобразительного искусства приходят разные дети, и каждый – с индивидуальным чувством восприятия. Наблюдая за творчеством учащихся, целесообразно проводить цветодиагностику, которая помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучение. Для этого учителю нужно наблюдать за тем, какие цвета предпочитает использовать ребенок в своих работах. После того как у учителя появляется информация о детских цветовых предпочтениях, можно приняться за анализ этой информации.

 

Интересные приемы, необычные методические решения, помогут учителю воспитать в ребенке чуткость и стремление к красоте, развить художественный вкус, творческое воображение и фантазию.

 

                                                         Литература:

1.Кузин В.С. «Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе»/ В.С.Кузин-М.: Агар,1998.

2Покатило А: «дЕТИ И ЦВЕТ»/ а.Покатило // Искусство в школе.-2004.-№4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ НА УРОКАХ ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 2582
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порванова Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12618
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции