Инфоурок Иностранные языки СтатьиРазвитие и становление иноязычной речи в младшем школьном возрасте.

Развитие и становление иноязычной речи в младшем школьном возрасте.

Скачать материал

Развитие и становление иноязычной речи в младшем школьном возрасте

Учитель английского языка ВК Е.Ю. Барышева

     Технология развития устной и письменной речи базируется на ключевых положениях культурно-исторической теории Л.С. Выготского и идеях, возникших в ходе ее дальнейшего развития, как в аспекте формирования когнитивных процессов, так и в аспекте становления личности и индивидуальности человека, и разработанных ведущим специалистом РАО  г. Москвы, кандидатом педагогических наук В.В. Степановой.

    Данная технология позволяет решить проблемы, связанные не только с освоением детьми речи, чтения, письма, но и с развитием индивидуальности.

    Речь первоначально возникает в ситуации взаимодействия ребенка со взрослым по поводу совместных действий, совместного бытия. Только в ситуации полноценного общения учителя и учащихся и совместного действия, при котором учитель проговаривает под действия учащихся фразы, которыми описываются его ощущения, происходит становление иноязычной речи. В этом случае речь приобретает знаковую функцию, поскольку за словом стоит целостный образ реальной ситуации. Речь не может стать полноценной, если она исходно не была наполнена реальным действием в реальной среде. Ребенок понимает смысл происходящего через собственную деятельность и учится слову в содействии. У учащегося за словом должен стоять конкретный образ, должны быть эмоциональные переживания, также задействована сенсомоторика, вестибулярный аппарат и моторная компонента. Только при этих условиях ребенок может выразить свою мысль и вынести свои представления вовне. Если слово ничем не наполнено, а есть только его звуковая оболочка, то ребенок не смысловой.

     Речь любого человека зависит от целостного восприятия окружающего мира, т.е. когда задействованы все его органы чувств. Но в современных условиях, когда задействованы только глаз и только слух, – восприятие усеченное. В связи с этим картины целостной нет, и из речи выхолащиваются целые группы слов. Речь становится обедненной и не эмоциональной. Дети читают все реже и меньше, и выразить мысль для них становится все труднее. Но согласно требованиям нового Федерального государственного образовательного стандарта, учащийся должен спонтанно выражать мысль, описывая иллюстрации, составляя рассказы по картине, и уметь задавать вопросы собеседнику на иностранном языке.

      Данная технология помогает решить поставленную задачу. Эта работа в технологии происходит со специальной организацией образовательной среды, способствующей становлению субъектной позиции каждого ребенка в классе. Включение ребенка в процесс деятельности позволяет решить задачу речевого развития. Это и приобретение опыта совместных действий, и овладение действием с предметами и обогащение словаря. В данном случае, при изучении произведения Д. Дефо «Робинзон Крузо» - это создание коллективных проектов, таких как постройка жилища и создание календаря Робинзона, овладение реальными инструментами, которые герой использовал при строительстве жилища. Проекты являются не только способом обозначения своих представлений и источником рождения письменной речи, они носят характер инструмента, с помощью которого ребенок становится способным управлять своими воспоминаниями и рассказывать о том, что он сделал в коллективном труде. Коллективный продукт – еще и совместное удержание знания. Это отражается в способности детей хором рассказывать о том, что изображено в модели, в данном случае – синхронное описание жилища Робинзона Крузо. Чем больше деталей вычленяют при описании учащиеся, тем богаче их речь. Задача учителя – умело обращать внимание на те объекты, которые учащиеся не вычленяют. Овладение инструментами помогает расширить словарный запас учащихся.

     Только после этого этапа мы предлагаем учащимся работу по составлению рассказов по сюжетным картинам. Это новая задача, которая требует вписывание собственного опыта в культурный символ и достраивание образа автора картины, его отношение к изображаемому. По механизмам - это очень близко к чтению текста, так как читающий должен наполнить знаки культуры собственным опытом, эмоциями, отношением к описанным событиям.

     Таким образом совместная деятельность учащихся в процессе работы над созданием общего продукта позволяет развивать устную речь, а продолжением устной речи является письменная.

 

Литература:

1.     Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1999.

2.     Румянцева И.М. Психология речи и лингвопедагогическая психология. М., 2004.

3.     Степанова В.В. Психолого-педагогические особенности становления письменной речи. Смоленск, 2004.

4.     Степанова В.В. Школа развития индивидуальности. Смоленск, 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие и становление иноязычной речи в младшем школьном возрасте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2017 353
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышева Елена Юльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышева Елена Юльевна
    Барышева Елена Юльевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3052
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек