Инфоурок ИЗО, МХК Статьи«Развитие креативности обучающихся через творческую деятельность на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности»

«Развитие креативности обучающихся через творческую деятельность на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности»

Скачать материал

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  № 25»

 

 

 

 

 

 

«Развитие креативности обучающихся через творческую деятельность на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности»

выступление на МО.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                    Подготовила: Лыкова С. В.            

                                                                     учитель изобразительного искусства.

 

 

 

 

 

 

               

 

                                    с. Красногвардейское, октябрь 2021 год

 

Сегодня даже маленький ребенок знает, что такое интернет. Сетевая паутина оплела человечество.  Мы используем  информационные компьютерные ресурсы  в  работе, социальные сети -  в общении с родными и близкими. Для школьников интернет стал неотъемлемой частью жизни. В процессе информатизации общества важные составляющие развития личности остаются на втором плане. А как же «прекрасное вечное, доброе»?

Одной из основных задач  учебного предмета изобразительное искусство  является художественно-эстетическое развитие личности ребенка, раскрытие творческого потенциала. Я считаю, что неталантливых детей не бывает. Необходимо только с самого детства дать им возможность поверить в свои силы, почувствовать себя успешными. То, что заложено в детстве, определяет всю последующую жизнь человека. А. Маслоу считает, что развитие креативности может быть чрезвычайно полезно не столько для подготовки людей к творческим профессиям или производству произведений искусства, сколько для создания хорошего человека.

Креативность - это совокупность способностей системы, позволяющих генерировать принципиально новые, оригинальные, нешаблонные идеи и использовать ранее не применяемые средства для решения проблем и достижения целей. Она характеризуется повышенной интеллектуальной активностью для использования возможностей сознания, предсознания и подсознания с целью нахождения более эффективного, оригинального способа решения проблемы.

Наши дети неординарны, у них интересное видение мира. Но  в процессе взросления на неординарность и непосредственность влияет общественное мнение,  другие факторы окружающей среды и появляется шаблонное мышление Чтобы это избежать необходимо  развивать креативность.

Развитие креативности на любом уроке может происходить только в процессе деятельности, и такой деятельностью является процесс творчества. Особенностью детского творчества на моих уроках,  является процесс творчества и его результат, что имеет большое значение для личностного развития детей  и являются фундаментом успешной жизнедеятельности в будущем. Творческие способности – создание своего «Я», своей индивидуальности, единственной и неповторимой. Я учу ребят в любой ситуации придумывать нестандартную, оригинальную идею и стремиться воплотить ее в жизнь. На своих уроках я старюсь отойти от стандартного. Например, на некоторых уроках ребята не работают простым карандашом, а создают свои рисунки сразу красками, цветом. Это очень интересный и увлекательный процесс. Ребята начинают свою работу вместе со мной, но завершают её самостоятельно.

Мои уроки позволяют развивать такие креативные способности, как:

·           Беглость. Ребята учатся находить большое количество идей за урок. Они должны научиться быстро определиться с замыслом рисунка, решить композицию, сделать набросок, сделать рисунок, подобрать и сочетать цвета  всего за 40 минут урока за вычетом других видов учебной деятельности. Конечно, это не всегда получается, особенно проблемотично это в вспомогательных классах, но мы с ребятами к этому стремимся.

·           Оригинальность. Оригинальность рисунка – создание рисунка самостоятельно, с применением собственного воображения, без копирования и заимствования. Для детей нашей школы это проблема. Поэтому, я часто предлагаю додумать сюжет картины самостоятельно. Так же способствуют развитию оригинальности – это рисунки на свободную тему.

·           Открытость. Что то новое, нестандартное, необычное всегда вызывает интерес у ребят. Поэтому на своих уроках я стараюсь познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. В силу своих заболеваний для некоторые ребят стандартная техника рисования является проблемой или вообще невозможна. Здесь на помощь приходят нестандартные техники рисования. Так в 6 с классе популярность приобрело рисование пластилином.

·           Восприимчивость. На своих уроках я учу детей находить необычное в обычном, простое в сложном и обсуждать это  с учителем и одноклассниками.

·           Образность. Чувственное познание мира, кажущееся невозможным взрослому человеку, у детей не вызывает затруднений. Они могут нарисовать шуршание под ногами осенней листвы, звон хрустального колокольчика, касание бабочки к своей руке; изобразить горький запах полыни или свежий аромат весеннего ветра. Поэтому на моих уроках выполняют такие задания, как «нарисуй музыку», «нарисуй своё настроение» и т. д.

·           Абстрактность. Имея развитое воображение, ребенок может представить себе и нарисовать нечто отвлеченное от конкретных образов, что-то неопределённое, непознанное и загадочное, которое может представить только он сам. Для этого я предлагаю ребятам такие темы, как «добро и зло», «страшное и красивое» и т. д.

·           Детальность. Эта способность развивается при изучении декоративно – прикладного искусства. Когда на уроках ИЗО изучаем определённую роспись, анализируем их каких элементов она состоит, какая цветовая гамма применяется.  

 В процессе развития креативности на уроках изобразительного искусства, я сталкиваюсь с множеством проблем и препятствий, которые необходимо преодолевать.

Это лень и слабая воля, страх провала, неудачи, нетерпеливость в  решении проблемы.

Я считаю, что создание на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности креативной среды позволяет формировать ключевые компетенции у обучающихся, создать в классе (группе) атмосферу сотрудничества. Дети приобретают надпредметные связи и опыт самообразования, культуру исследовательского труда и развивают собственные творческие умения.  А результаты изучения креативного мышления ребят позволят создавать творческие задания  и  эффективно подбирать образовательные технологии для проведения уроков и занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.            Аверина И.С., Щебланова Е.И. Психодиагностика одаренности школьников// Психологическая газета.- 1997. - №1 (16).

2.            Алессандрини К., Дуарте Х., Дупас М., Бианко М. Рисуночный тест Сильвер: результаты стандартизации в Бразилии // Исцеляющее искусство. – 2001. – Т.4, № 1. – С. 22-43.

3.            Баграмянц М.Л. Психология одаренности: теория, эксперимент, практика. - М., 2003.

4.            Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. — М., 2002.

5.            Богоявленская Д.Б., Сусоколова И.А. Зарубежные исследования психологии творчества: Постгилфордовский период (часть 1) // Психологическая наука и образование. –2007. –№3. –C. 97 – 107.

6.            Богоявленская Д.Б., Сусоколова И.А. К вопросу о дивергентном мышлении // Психологическая наука и образование. –2006. - №1. - С. 85-96.

7.            Быстров А.Н. Нормативная модель личности и деятельности подростка. Архангельск, 2005.

8.            Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СПб., 1997.

9.             ТЕСТ Э.П. ТОРРЕНСА: ОЦЕНИВАЕМ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ http://shkolabuduschego.ru/shkola/test-e-p-torrensa-otsenivaem-tvorcheskoe-myishlenie-shkolnikov.htmlhttp://shkolabuduschego.ru/shkola/test-e-p-torrensa-otsenivaem-tvorcheskoe-myishlenie-shkolnikov.html

10.        Сравнительный анализ креативности подростков для последующего учета особенностей их творческого мышления при построении учебных программ. https://nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/library/2016/03/21/sravnitelnyy-analiz-kreativnosti-podrostkov-dlya

11. Леонтьева Т.В. //Развитие креативности подростков во внеурочной деятельности. https://cyberleninka.ru/article/v/razvitie-kreativnosti-podrostkov-vo-vneurochnoy-deyatelnosti

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие креативности обучающихся через творческую деятельность на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2021 235
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Светлана Викторовна
    Лыкова Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27179
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе