Инфоурок Другое СтатьиРазвитие познавательной, творческой активности обучающихся на основе внедрения технологий коллективной деятельности

Развитие познавательной, творческой активности обучающихся на основе внедрения технологий коллективной деятельности

Скачать материал

 

 Развитие познавательной, творческой активности обучающихся на основе внедрения технологий коллективной деятельности.

   Воспитание – одна из основных категорий педагогики, отражающая целенаправленный, сознательно контролируемый процесс и результат формирования личности, она включает в себя формирование у воспитуемых качеств личности, а также социальных и духовных отношений как важнейших компонентов их личностного образования. 

      Сущность воспитания проявляется на практике как целостное, организационно оформленное взаимодействие всех субъектов деятельности, которое обеспечивает подготовку граждан к общественному труду, формирование их как гармонично развитых индивидов, личностей, субъектов деятельности и индивидуальностей.     

   Современные процессы, происходящие в жизни нашего общества, привели к    процессу формирования и реализации современной модели образования, обеспечивающей повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики, современными потребностями общества и каждого гражданина определили новые подходы к содержанию образования.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

          Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют:

 1.ориентированность на знания и использование новых технологий

2.активная жизненная позиция,

3. установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего,

4.активное финансовое поведение,

5.эффективное социальное сотрудничество,

6.здоровый и безопасный образ жизни.

Воспитание в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение (а не просто узнавание) детьми ценностей. При этом воспитание принципиально не может быть локализовано или сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, но должно охватывать и пронизывать собой все виды: учебную ( в границах разных образовательных дисциплин ) и внеурочную ( художественную, коммуникативную, спортивную, досуговую, трудовую и т.д.) 

 Одним  из направлений формирования общекультурных компетенций является развитие творческой  активности обучающихся на основе внедрения технологий коллективной деятельности.   

    В настоящее время в педагогике уделяется большое внимание применению активных форм обучения и воспитания. Они способствуют формированию активной жизненной позиции и воспитанию личности созидательного типа.

     Особенно это актуально для младшего школьника. Современные дети младшего школьного возраста способны проявить инициативу, активность, творчество, однако реальная практика говорит о том, что в начальной школе в подавляющем большинстве случаев учащиеся пассивно выполняют поручения педагога. Начальное обучение закладывает фундамент всего дальнейшего учения и развития личности.      

  Особенность воспитания и обучения данной ступени состоит в том, что они осуществляются, как правило, одним педагогом. От умелого руководства, сочетания различных форм работы, направленных на формирование лидерских качеств у младших школьников, зависит социальная успешность детей в будущей, учебной, личной, профессиональной деятельности. Необходимо обратить внимание на то, что реализация данных подходов должна осуществляться при выполнении совместной деятельности всеми членами коллектива, а значит и развитие лидерских качеств младших школьников должно проходить в творческой  коллективной деятельности.

    Коллективное творческое воспитание -  предполагает совместную деятельность, детей и взрослых. Эта методика предполагает широкое участие каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности. КТД позволяют создать  широкое игровое творческое поле, которое заключается в том, что каждый участник дела находится в ситуации придумывания, сочинительства, фантазии, то есть создания чего-то нового. В процессе КТД ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового.

 Таким образом, идут два важных процесса одновременно - формирование и сплочение классного коллектива, и формирование личности школьника, развитие тех или иных качеств личности.

  Коллективные творческие дела (далее - КТД) - это эффективный метод воспитания, обучения и развития учащихся, основанный на позитивной деятельностной активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях.

 Развитие лидерских способностей осуществляется в активной и разнообразной деятельности, которую учащиеся принимают душой и сердцем, потому что она создает богатый и разнообразный мир деятельностных отношений. Чем разнообразнее дела и отношения, тем разностороннее в конечном итоге ребенок.

     Каждый день, каждый час жизни удивителен и неповторим. Организовывая свою жизнь, свою деятельность, учащиеся становятся богаче умом, щедрее сердцем, сильнее и лучше. Педагоги должны стараться найти дела интересные, современные, соответствующие возрасту, полу, потребностям и притязаниям ребят. В этих делах форма и содержание должны быть гармонированы. Существуют сотни и тысячи моделей творческих дел. У каждого свой сценарий, своя композиция, свой монтаж, свое содержание, свой набор творческих ролей.

         Предлагается целый «калейдоскоп» творческих дел для класса, отряда, группы, для урока и внеклассной деятельности:

Калейдоскоп коллективных творческих дел

Интеллектуально-познавательные дела, игры

Праздники, фестивали, вечеринки

Театральные проекты, представления

Подвижные и спортивные игры

 

 

 

 Педагогические условия при реализации КТД.

      Активное включение учащихся в специально разработанные КТД, анализ результатов позволил выделить ряд педагогических условий, учет которых необходим при использовании КТД в начальной школе.

         1. Педагог должен изменить свою позицию, отказаться от мелочной опеки. Для этого требуется:

•     обладание личностными качествами (открытость, расположенность к детям, инициативность, креативность и др.);

•     знание теоретических и методических основ проблемы развития лидерских качеств у младших школьников;

•     знание психологических особенностей учащихся начальной школы;

•     умение создавать ситуации коллективного сопереживания значимых событий; стремление к эмоциональному включению в жизнь класса каждого ребенка;

•     создание ситуации “успеха”;

•     освободить учащихся от давления авторитета учителя;

        2. КТД должно быть личностно-значимым для каждого ученика;  

   Коллективные творческие дела отличаются друг от друга прежде всего по характеру общей практической заботы, которая выступает на первый план. Но в каждом КТД решается целый "веер" (А.С.Макаренко) педагогических задач, происходит развитие коллективистских, демократических основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления, активного, гражданского отношения к людям и окружающему миру.

Сила каждого творческого дела в том, что оно требует общего поиска, дает толчок и открывает для него широкий простор. Поэтому в каждом из таких дел – гибкая форма, богатое содержание, нестандартные варианты.

      Какие же условия необходимо выполнять для успешного решения педагогических задач?

П е р в о е   у с л  о в и е- общая забота.

      Надо научиться включать  каждого воспитанника как своего младшего товарища  в  совместные действия на радость и пользу; в поиск дел, нужных  людям        Говоря кратко, воспитывать- значит действовать заодно с воспитанниками как сотрудниками по общей творческой заботе.

В  т  о  р  о е   у с л о в и е - единство  уважения  и   товарищеской требовательности.

      Воспитатель  должен всегда проявлять внутреннее, духовное отношение к воспитаннику как  младшему товарищу.  Для такого отношения характерно единство товарищеского уважения и товарищеской требовательности.

      Исходным является товарищеское уважение: вера в творческие силы, возможности человека как  все более умелого и   увлеченного участника - в настоящем и  будущем-  общей гражданской заботы; понимание сильных и  слабых  сторон  человека,  стремление раскрывать,  развивать лучшие  стороны и  преодолевать недостатки,  слабости.

Т р е т ь е   у с л о в и е - единство мыслей и действий, воли     и чувств.

      Надо научиться воздействовать так, чтобы развивать в единстве все три стороны личности растущего человека: познавательно- мировоззренческую, эмоционально-волевую и действенную;  формировать научные знания, взгляды, убеждения, идеалы; возбуждать и укреплять высокие чувства, стремления, интересы, потребности; развивать необходимые каждому гражданину  нашего общества умения, привычки и черты характера.

Ч е т в е р т о е   у  с л о в и е - единый коллектив.

      Влиять  так, чтобы  способы воздействия воспитателей на воспитанников были бы и  способами воздействия самих воспитателей на себя, а также  способами воздействия воспитанников друг на  друга, на  воспитателей и каждого воспитанника  на самого  себя.

      Тогда  воспитательный  процесс идет в единстве  всех своих звеньев:  воспитания  воспитателями своих  воспитанников, самовоспитания воспитанников- взаимного  и  личного, самовоспитания воспитателей, воспитание  воспитанниками воспитателей.

      П я т о е   у с л о в и е - творчество, а не шаблон.

      Необходимо  влиять так,  чтобы  использовать различные  виды воспитательного  воздействия- незаметное и  открытое, прямое  и опосредованное, - использовать непременно творчески, не допуская формализма унылого,  убивающего  неординарность  однообразия.

               Наше время  требует  реального участия школьников в окружающей  жизни, преодоления  замкнутости  в своем “детском” мире. Учиться  сотрудничеству в общей заботе об улучшении  жизни- это главнейшая задача, которая стоит перед каждым из нас, и прежде всего перед теми, кто работает с детьми. Не  надо уводить ребят от трудных проблем, а вместе с ними нужно искать пути их  решения.

      Область действия и содержание КТД должны отвечать процессам обновления жизни страны. Школьники могут включаться в движение защитников экологии, памятников старины, устраивать праздники, создавать трудовые объединения и т.д. Главное, чтобы в этих делах детей и взрослых объединяли общие цели, общие жизненно важные заботы, а их отношения строились на принципах сотрудничества и  сотворчества.

В своей работе я стараюсь совместно с детьми организовывать разнообразную творческую и общественно значимую деятельность.

Создаю условия для самореализации, создаю благоприятный эмоциональный климат в классе.

Формирую оптимистическое восприятие, учу радостному проживанию каждой минуты, каждого дня.

      Воспитывая высокообразованную, культурную, творческую  и социально-активную личность необходимо  понимать и постигать мир  прекрасного, не забывая о радостях жизни,  эстетически  формировать  мышление  и чувства  ребят,  их отношение  к  Родине, к природе, к обществу, к  труду, к семье,  к самому себе,  формировать жизненные представления  по законам красоты.       

      Такой  подход   позволяет  осуществить гармоничный переход через  красоту  к сопереживанию,  через сопереживание  к отзывчивости,  через  отзывчивость  к активным социальным действиям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной, творческой активности обучающихся на основе внедрения технологий коллективной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1013
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухачёва Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухачёва Наталья Юрьевна
    Мухачёва Наталья Юрьевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11286
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой