Инфоурок Иностранные языки СтатьиРазвитие профессиональной компетентности студентов – проблема педагогического исследования

Развитие профессиональной компетентности студентов – проблема педагогического исследования

Скачать материал

Развитие профессиональной компетентности студентов – проблема педагогического исследования

 

Изучение проблемы профессиональной компетентности студентов  неязыковых вузов, составной частью которой является иноязычная компетентность, свидетельствует о низком уровне языковой подготовки будущих специалистов, не соответствующем современным требованиям разработки и проектирования системы обучения иностранному языку студентов, способствующей развитию их профессиональной компетентности, которая бы решала задачи, определяемые социальным заказом общества на конкурентоспособного специалиста; соответствовала интересам и запросам личности; повышала мотивацию изучения иностранного языка студентами, осознающими функциональную значимость этого предмета, его роль в предстоящей профессиональной деятельности; более точно определяла цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

В контексте исследования теоретическую основу составили такие категории и понятия, как «профессионализм», «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетентность», «направленность личности»,         « профессиональная направленность», «система».

В целях определения теоретических основ разрабатываемой системы обучения иностранному языку, способствующей развитию профессиональной компетентности студентов остановимся на характеристике указанных выше категорий.

Толковый «Словарь русского языка» С.И.Ожегова определяет «профессионализм» как «хорошее владение своей профессией», а профессионала как «человека, который занимается чем-либо профессионально».

Исследователи считают, что быть профессионалом – это не просто владеть профессией, а владеть ею в условиях определенного социального окружения, поэтому профессионализм обслуживает блок наук о языке и человеке, и любая модель, основанная на речевой и поведенческой культуре.

Профессиональное становление будущего специалиста предполагает постоянное развитие и накопление знаний, навыков и умений, составляющих основу профессиональной компетентности.

Понятия «компетенция» и «компетентность» широко используются в последнее время в исследованиях. Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показывает, что эти термины употребляются в самых разнообразных контекстах и понимаются по-разному различными исследованиями. Понятие «компетенция» определяется как «круг полномочий, предоставленный законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу», или как «знания и опыт в той или иной области».

Данное определение дает «Советский энциклопедический словарь». «Словарь русского языка» С.И.Ожегова трактует компетенцию как «круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен», а «Словарь иностранных слов» - как круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом».

Термин «компетентность» является производным от слова «компетентный». «Словарь иностранных слов» трактует понятие «компетентный» как «знающий, сведущий в определенной области, обладающий компетенцией.

Мы рассматриваем компетентность как свойство личности, формирующееся под воздействием социальных факторов в течение всей жизни человека. Компетентность личности базируется на интеллектуальных и физических качествах и особенностях человека, необходимых для коммуникативного взаимодействия с другими людьми в любых жизненных ситуациях с целью эффективного решения возникающих проблем. Очевидно, что необходимые для этого знания, навыки и умения должны охватывать все сферы жизнедеятельности человека.

В психолого-педагогическую науку понятие «компетентность» вошло в связи с исследованиями зарубежных и отечественных авторов, которые в своих работах обозначили проблему формирования компетентности как одного из свойств развивающейся личности. Первые упоминания термина «компетентность» в научно-психологической литературе встречаются в работах немецкого ученого Хабермаса, который использовал этот термин в контексте теории речевой коммуникации.

В целом ученые относят компетентность больше к общей характеристике индивида, а не связывают ее с разрозненными умениями. Большинство авторов, рассматривая в своих теориях проблему компетентности, отмечают, что молодому специалисту на пути профессионального становления требуется эмоциональная стабильность, интеллектуальная мобильность, моральная устойчивость, творческая сообразительность.

Компетентность – категория оценочная, она характеризует человека как субъекта специализированной деятельности в системе общественного развития, имея в виду уровень развития его способности выносить квалифицированные суждения, принимать адекватные и ответственные решения в проблемных ситуациях, планировать и совершать действия, приводящее к рациональному и успешному достижению поставленных целей.

Природа компетентности многогранна, но она такова, что может появляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личности заинтересованности его в данном виде деятельности. Это позволило осознать важность и необходимость специальных исследований, посвященных проблеме формирования компетентности, при рассмотрении различных аспектов жизнедеятельности человека. Как следствие, появились определения различных видов компетентности, непосредственно связанные с конкретным личностным или социальным объектом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие профессиональной компетентности студентов – проблема педагогического исследования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 702
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Сафия Зульбухаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Сафия Зульбухаровна
    Казанцева Сафия Зульбухаровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4444
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека