Урок
№107 Дата:
Тема: Р/р №15.
Составление текста-описания по репродукции картины Ф.П.Толстого «Букет цветов,
бабочка и птичка»
Цель: научить составлять текст-описания по
репродукции картины; развивать орфографическую зоркость, функциональную
грамотность мышление; воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
-Предметные результаты: писать текст описание,
составлять по вопросам предложения, повторение типов и частей текста.
-Личностные
результаты: положительного
отношения к языковой деятельности;
заинтересованности
в выполнении языковых и речевых заданий
Метапредметные
УУД:
-Регулятивные:
принимать и сохранять цель и
учебную задачу; высказывать свои предположения относительно способа решения учебной
задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
планировать (совместно с учителем) свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
-Познавательные: воспринимать
на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);
ориентироваться в учебнике; работать с и нформацией, представленной в разных
формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и
самостоятельно;
-Коммуникативные:
слушать собеседника и понимать
речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне
предложения или небольшого текста);
принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя
правила речевого поведения
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебники, наглядность.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- подготовка к уроку
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний
учащихся.
-
какие типы текстов вы знаете?
-как вы можете различить текст описание от текста повествование?
показываю и закрепляю на доске типы текста
3.Самоопределение
к деятельности.
-Откройте
картинную галерею и найдите там натюрморт (жанр живописи пейзаж, портрет ….)
Натюрморт – это изображение
неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве (картина, изображающая
посуду, ягоды, фрукты, цветы, продукты и другие предметы).
-назовите мне автора этой картины?
Фёдор
Петрович Толстой - русский художник и скульптор 19 века.
Он
родился, жил и работал в Санкт-Петербурге.
В
своей творческой деятельности он занимался скульптурой, живописью, графикой,
изготовлением медалей и медальонов.
В
последние годы жизни художник
потерял
зрение. Прожил
великий мастер до 1873 года
-как называется картина?
-как вы думаете какая у нас сегодня будет тема урока?
-Зачем нам это нужно изучать? Какова цель?
Физкультминутка
4. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного
материала.
-Откройте тетради запишите : число
, классн.раб.,развитие речи, сосинение,название картины.
!!!давайте вспомним из каких частей состоит текст:
зачин (вступление)
основная часть
концовка.
-Как мы обычно с вами начинаем
описывать картину? С какого предложения?
ЗАПИСЫВАТЬ ВМЕСТЕ С НИМИ!!!
1.Вступление.
Перед нами картина русского художника и скульптора
Ф. П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка».
Какая
информация должна быть в основной части?
-Посмотрите внимательно на картину. Что на ней изображено?
2.Основная часть
(в середине сделать гимнастику для глаз и рук)
- Что мы видим в центре картины?
красивый
букет цветов
-
Какие цветы в букете?
все
разные
-
Кто сидит на вазе?
лимонно-жёлтая
бабочка
-
Кто сидит рядом на карандаше?
разноцветная
птичка
3. Концовка.
– Понравился ли тебе этот
натюрморт? Чем?
(Яркостью красок, мастерством
художника)
- Какие чувства у тебя
возникали, когда ты рассматривал эти предметы?
Мир, окружающий
человека, прекрасен, только надо уметь видеть эту красот
Ребята, помните, каждая часть
сочинения пишется с красной строки.
5.
Закрепление изученного материала.
-Прочитайте свое сочинение.
-Какой
текст у вас получился?
-Текст-описание,
т к вы описывали картину.
-К
этому тексту можно задать вопрос:
КАКАЯ?
(картина)
8.
Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.
-Познакомились с репродукцией
картины русского художника Федора Петровича Толстого «Букет цветов, бабочка и
птичка»;
-Узнали,
какие изображения называют НАТЮРМОРТОМ;
-Учились
писать сочинение по картине.
Домашнее задание дописать сочинение дома.