Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие творческих способностей обучающихся в урочное и внеурочное время

Развитие творческих способностей обучающихся в урочное и внеурочное время

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15

ИМЕНИ А.З. ПОТАПОВА СТАНИЦЫ ЛЫСОГОРСКОЙ"

 

 

 

 

 

РАЙОННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "ТАЛАНТ- 2020"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УРОЧНОЕ И ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ"

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ВИШТУНЦ НЕЛЛИ БОРИСОВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  повысить качество литературно-лингвистического образования в средней школе путем формирования у учащихся качеств творческой личности.

 

Задача:  воспитать всесторонне развитую, гармоничную и творческую личность

 

Творчество - это не сумма знаний, а особая направленность интеллекта, особая взаимосвязь между интеллектуальной жизнью личности и проявлением ее сил в активной деятельности.

(Василий Александрович Сухомлинский)

 

        Одной из важнейших задач сегодняшнего дня является улучшение подготовки школьников к жизни, к общественному труду, воспитание личности, готовой и способной творчески, с полной отдачей работать в различных областях после окончания школы. Главная задача школы – воспитать всесторонне развитую, гармоничную и творческую личность. Именно в школе начинается процесс становления качеств творческой личности. И очень важно правильно организовать этот процесс.

       Творчество – явление сложное, комплексное, обусловленное многими социально-педагогическими и психофизиологическими предпосылками. Изучением творчества и творческой личности занимается ряд наук. Учить творчеству – это прежде всего учить творческому отношению к труду. Любовь к труду, творческое отношение к нему невозможны без привычки трудиться, без выработки мастерства, умелости, смекалки и сноровки. Эти качества, в свою очередь, стимулируют стремление пробовать свои силы при выполнении задач различной степени сложности: от простых до творческих, искать дело по душе. При выполнении творческих заданий у школьников вырабатываются такие ценные качества, как трудолюбие, усидчивость, настойчивость, любознательность, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбирать работу, определять, как лучше ее выполнить, и способность доводить дело до конца. Эти показатели (характеристики) личности еще слабо развиты у школьников, и мы можем развить эти качества. Учитель должен постоянно поощрять нестандартные, оригинальные решения, целесообразные отступления от образца, тренировки в умении видеть общее в различном и различие в общих явлениях, многократное упражнение в анализе, синтезе и обобщении, переносе приобретенных знаний и умений в новую ситуацию. Развитию творческих способностей должен содействовать и стиль проводимых уроков или внеурочных занятий: творческий, доброжелательный микроклимат, обстановка уважения и сотрудничества учителя и учеников, внимание к каждому ребенку, поощрение даже малейшего успеха.

      Задача учителя, как мне кажется, состоит не только в том, чтобы дать учащимся как можно более глубокие знания по предмету, но и развить творческие способности каждого ребёнка. То есть раскрыть в детях качества, лежащие в основе творческого мышления, сформировать умение управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций. На это направлены различные упражнения, которые я предлагаю учащимся на уроках (в том числе по развитию речи) и во время внеклассных мероприятий. Развить творческие способности – это значит вооружить ребенка способом деятельности, создать условия для выявления его способностей.

Я, как учитель, который работает с учащимися для развития творческих способностей, сформулировала для себя следующие правила при планировании и организации творческих заданий:

1. Знания – фундамент творчества. Творческая деятельность учащихся не может выйти за пределы имеющихся у них знаний.

2. Строгий отбор учебного материала.

3. Многократность повторения по-разному организованного изучаемого материала. Но повторение не должно быть монотонным воспроизведением одного и того же учебного материала.

4. Разностороннее развитие ученика.

5. Формирование устойчивых интересов к учению. С интересом ученик может делать одну и ту же работу не более чем на 3-5 занятиях. Следовательно, чтобы поддержать интерес ребенка, надо достаточно часто менять виды работ.

6. Обучение грамотному выполнению работ под руководством взрослого.

7. Постоянный контроль учителя за работой ученика.

8. Индивидуальный подход.

       Как учитель, я стараюсь реализовать данные правила и задачи. Дать учащимся возможность выявить и развить свои творческие способности, как на уроках, так и во внеурочное время. Самый распространенный способ- это уроки развития речи, на которых дети пишут сочинения, изложения с творческим заданием, составляют рассказы по сюжетным рисункам, по заданному началу пишут репортажи, интервью. Также в работе используются различные приёмы. Например, задание "Лови ошибку" (дается несколько правил. Одно из них неверное. Нужно его найти, написание грамматической сказки, например на такую тему " какой будет наша речь, если исчезнут прилагательные", творческий диктант с заменой, творческий диктант с объяснением трудных случаев написания. Для развития воображения хорошо использовать на уроках ассоциативные рисунки для иллюстраций орфографических правил, понятий и т.д. На уроках литературы ребята придумывают загадки, кроссворды, сказки, небылицы, пишут стихи,  рисуют иллюстрации к различным художественным произведениям, занимаются инсценированием различных произведений.  Во внеурочное время проводим литературные конкурсы, знакомим с культурой различных народов, на предметных  неделях проводим литературные вечера,  готовим стенгазеты и т.д.

         В нескольких словах хотелось бы рассказать об уроках литературы, на которых у учащихся есть возможность показать себя и свои способности.

        Творческая деятельность учащихся при изучении литературы складывается из:

·       литературно-творческих заданий;

·       творческих сочинений;

·       участия в творческих формах урока.

      Творческие формы урока в зависимости от характера творческой деятельности разделяют на логические и эмоционально-образные (или эмоционально-художественные).

К логическим формам принадлежат:

·       уроки-лекции;

·       семинары;

·       исследования;

·       защиты докладов, рефератов.

К эмоционально-образным формам относятся:

·       урок-концерт;;

·       урок-сказка;

·       урок - воображаемое путешествие;

·       урок-игра.

         Подготовка и проведение эмоционально-образных форм урока приобщает учеников к творчеству. У школьников появляется ощущение сотворчества и способствует переносу полученных на уроках знаний и навыков в творческую деятельность. Одним из эффективных средств развития творчества на уроках литературы является театрализация или инсценирование.

         Театрализация - методический прием, предполагающий введение в урок заранее подготовленных элементов театрального действия. Она способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также повышает интерес учащихся к предмету. Театрализация включает в себя.

·       Инсценирование – создание трансформации текста.

·       Режиссерский комментарий – создание описания будущего спектакля от имени воображаемого режиссера, размышление над способами изображения места и времени в спектакле.

·       Сценическо-игровые упражнения – упражнения на материале текстов художественных произведений с использованием приемов театральной педагогики.

·       Театральное видение пьесы – прием изучения драматического произведения, при котором работа над пьесой ведется в виде деловой игры – создание воображаемого спектакля.

         Инсценирование таит в себе большие возможности для серьезной умственной деятельности учащихся, для углубления их исследовательского отношения как к тексту оригинала, так и к создаваемому на его основе сценическому варианту; в нем осуществляется сочетание творческого воображения и литературного «соображения» учащихся. В процессе подготовки театральной постановки учащиеся испытывают потребность в дополнительной информации и сами начинают поиск нужного материала; читают дополнительную литературу (справочную, научно-популярную, художественную литературу, критическую литературу), чаще обращаются за консультацией к учителю – это создает условия для формирования опыта самообразования. А участие в спектакле или классной инсценировке воодушевляет учеников, и уже не оценка, а отзыв одноклассников, педагогов-зрителей определяет желание "переиграть все по-другому", то есть создать новую интерпретацию.
           Таким образом, театрализацию можно рассматривать как путь интерпретации художественного текста сценически. Процесс применения театрализации художественных произведений на уроках литературы основывается на читательском/зрительском сотворчестве ученика с автором, литературы с театром.

Привлечение театрализованных сцен на уроках литературы является одним из важных аспектов реализации творческих способностей учащихся, которые способствуют формированию мировоззрения, эстетического развития. Хотя данный вид работы требует много времени, поэтому, конечно, большую часть работы приходится проводить во внеурочное время. Что дает неплохие результаты.

 Тема развития творческих способностей учащихся создаёт большое поле для дальнейшей работы, для совершенствования системы.

          Сущность данной темы заключается в развитии творческих способностей учащихся и воспитании активной творческой личности на основе создания максимально благоприятных условий для развития и формирования творческих способностей каждого, выявление и использование в учебной деятельности индивидуальных особенностей учеников.

          Результативность данной работы заключается в  заметном повышении интереса к знаниям у большинства учащихся, что способствует развитию творческого мышления, лучшему усвоению знаний, формированию умений и навыков. Развитие творческих способностей учащихся повышает качество обученности по русскому языку и литературе, а также по другим предметам.

           Закончить выступление хотелось бы словами Василия Александровича Сухомлинского: «Без творческой жизни личность не может быть воспитанной… Творчество – это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку». 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей обучающихся в урочное и внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2023 127
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВИШТУНЦ НЕЛЛИ БОРИСОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ВИШТУНЦ НЕЛЛИ БОРИСОВНА
    ВИШТУНЦ НЕЛЛИ БОРИСОВНА
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4259
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе