Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы

Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы

Скачать материал


Развитие творческих способностей учащихся

на уроках словесности

На уроках словесности есть большая возможность творить, и на своих уроках я стараюсь создать условия для творчества. Само чтение художественного произведения – это уже творчество. А размышления о прочитанном, сопоставление текстов, поиски общего и различного и другие мыслительные операции – это все творческая работа. Ну как же учить творчеству?

Широко применяю иллюстрирование к прочитанным произведениям с комментарием к нарисованному, индивидуальные задания по изучению биографии писателей, составление кроссвордов ,проекты, инсценирование,  например, басен Крылова, исследование «Энциклопедия одного слова»и т.д. аннотация  к книге,обложка к книге .Например,обложка к сборнику «Письма Лермонтова».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Например к книке «Письма Лермонтова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме этих видов работ предлагаю собственно творческие работы  по словесности – создание текстов, например, придумать сказку. В сказке произойдут события, герои будут произносить диалоги, надо решить, какой выход из ситуации. Задания сочинить сказку на лингвистическую тему («Как глагол поссорился  с частицей НЕ», «Здравствуйте, я - прилагательное», «Как местоимение искало для себя место» и др.) не только помогают «оживить» процесс изучения содержания учебного материала, но и создать условия для активизации творческого мышления. Учащиеся любят составлять грамматические сказки, но очень часто увлекаются просто сюжетом сказки и упускают лингвистическую составляющую сюжета, не всегда соблюдается композиция ( присказка, зачин, сказочное действие и концовка),приходиться направлять их в нужное русло. Но есть и удачные работы. Так в областном конкурсе творческих работ для школьников «Один день русского языка» Муравьева Ю. стала победителем  .«Сказка о точке с запятой.»(фрагмент работы)   

Выразить внутренние переживания в письменной форме человеку всегда помогали стихи. Именно поэзию можно назвать чрезвычайно эффективной формой рефлексии. Поэтому я всегда поддерживаю учащихся, которые пробуют писать стихотворения.

На уроках используется и такая форма работы,   как стилизация. Стилизация – это произведение, представляющее собой стилистическое подражание чему-нибудь. Учащимся седьмого класса при изучении  стихотворения М.Ю.Лермонтова «Парус»писали продолжение. Перед учащимися была поставлена задача: написать стихотворение, сохранив стиль автора и каждую четную строку. Вот какие продолжения  получились:

 

И вот почуял он, прекрасный,

Родимый ветер дорогой,

Но он плывет к стране «несчастной»,

Ища обычно там покой..

 

Так вот зачем он уплывает,

Другие страны познает,

Так вот на свете как бывает!

Друзей нам часто не хватает..

А в 9 классе писали продолжение к роману М.Ю.Лермонтову «Герой нашего времени».

Вот один из фрагментов продолжения:

Я взял со стола игральную карту и бросил её вверх: все замерли. Как только карта коснулась стола, Вулич выстрелил… Комната наполнилась дымом, и никто не мог ничего разглядеть. Когда дым рассеялся, все застыли от ужаса. Люди, находившиеся в комнате, смотрели на пол. Я подошел ближе ,и сердце мое остановилось. Я думал, что пистолет дал осечку, но я ошибся…

Вулич лежал на полу с пулей во лбу. Долгое время все присутствующие не могли вымолвить и слова. Вскоре все стали понемногу приходить в себя,  но я не понимал, как такое могло случиться!

Я сорвался с места и побежал прочь. Я бежал,не разбирая дороги. Меня мучили вопросы: «Почему судьба так распорядилась? Почему я был абсолютно уверен в том, что Вулич умрет?» Мысли в моей голове путались, я ничего не понимал…

Конечно, это не идеальные работы ,конечно, можно лучше, но такая работа позволяет задуматься над стилевыми особенностями автора ,более внимательно и бережно относиться к тексту произведений. Если у ребенка возникает желание выполнять подобные задания, это поможет развитию его поэтических способностей, о которых он не всегда догадывался.

Учащиеся во всех классах с удовольствием составляют синквейны.

Синквейн - это один из видов технологии развития критического мышления. Он может быть использован на разных стадиях урока: на стадии повторения – сжатое обобщение актуализации полученных ранее знаний и систематизации материала; на стадии осмысления – вдумчивая работа над новыми понятиями; на стадии рефлексии – это средство творческого выражения осмысленного материала. Синквейны – превосходный способ контроля.

При помощи синквейна можно несколькими словами выразить всю суть литературного героя. Мне это помогает не только экономить время, но и проверять одновременно прочитанность текста, глубину его понимания и способность ученика грамотно выражать свои мысли. Если 45 минут урока позволяют зачитать вслух лишь несколько сочинений, то свой синквейн представить сможет каждый, да ещё останется время, чтобы всё обсудить.

Составляя синквейн, каждый ученик реализует свои способности: интеллектуальные, творческие, образные. Подготавливая учеников к написанию творческой работы, я  предлагаю сначала написать синквейн. Эти озвученные на уроке небольшие произведения дадут толчок к написанию сочинения. В качестве примеров примера приведу несколько синквейнов моих учеников:

Обломов.

Ленивый, душевный.

Лежит, скучает, бездельничает.

Его погубила обломовщина.

Лишний человек.

Предложение

Предложение

Простое, сложное

Излагает, побуждает, спрашивает

Предложение – основная единица синтаксиса.

Высказывание.

 

 Русский язык.

Русский язык

 Живой, удивительный,

Учит, объясняет, творит.

Береги наш родной язык!

Познание.

Марина Цветаева

Красивая, сильная

Любила, страдала, писала

Не вынесла страданий

Великая поэтесса.

Придаточное определительное

Придаточное определительное

Сложное, но понятное

Прикрепляется, содержит, объясняет

Отвечает на вопрос (какой?)

Почувствовать вкус родного слова,развивать речевое творчество помогает прием «слово-магнит» (от слова –к собственному тексту).

Фрагмент урока русского языка в 5 классе

(речевая разминка проходит 1 раз в неделю)

Объясняю задание так: «Представьте,что произнесенное и записанное слово превратилось в магнит.Это слово-магнит может притягивать к себе другие слова.Обратите внимание на то ,что совсем как в жизни,все доброе тянется к такому же доброму, светлому. «Притягивающиеся» слова могут принадлежать к различным частям речи.Вы приготовите строительный материал («речевые кирпичики») для строительства целого здания-составления своего связного письменного текста.Давайте договоримся отмечать добрые слова знаком +,а злые- знаком -.Сегодня мы повторяем непроизносимые согласные,предложите слова с этой орфограммой со знаком +.» Дети предлагают слова (счастье,прелестный,честный…. ) выбираем солнце.Вот,например,такая работа Насти:

солнце+ радость,птицы,день,солнышко,доброта,золотое,звери,весна,улыбаться,любимое ,красивое.

Опираясь на «речевые кирпичики» Настя придумала вот такой текст:Проснулось золотое солнце.Улыбнулось зверям,птицам,людям.Весь день освещало поля,леса,горы.Всех радовало своей улыбкой и красотой.

А на следующий день случилась беда с нашим солнцем.Большая серая туча закрыла его,и полил дождь.Но вдруг налетел легкий ветерок и разогнал злую тучу.И вновь стало светить наше дорогое,любимое солнце-солнышко.

С подбором слов дети справляются лучше,сложнее конструировать текст,у многих получаются предложения, не связанные по смыслу. На первых уроках справляются со связным текстом 50% учащихся ,но уже во втором полугодии эта работа не вызывает трудности у90% учащихся.

«Слово-магнит»-эффективный способ «копания» в своей речи,ведь происходит естественный процесс ее развития.

Все перечисленные приемы помогают не только развивать творческие способности учащихся,но и повышают интерес к предмету.повышают уровень грамотности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы.Представлен материал из опыта работы с примерами работ учащихся разных классов по русскому языку и литературе.Представлены такие приемы : синквейн,лингвистическая сказка,стилизация по произведениям М.Ю.Лермонтова,упражнение слово-магнит.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2017 392
    • DOCX 571.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мокина Ирина Викторовна
    Мокина Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 58889
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе