Урок обучения грамоте (чтение)
Твердые и мягкие согласные (с. 50—51). Узнай
сказки
Задачи: а) дать
представление о твердых и мягких согласных, учить различать их;
б) показать изобразительные возможности звуков слова и отработать
приемы выразительного рассказывания отрывков из литературных произведений.
I. 1.
Введение в урок. «Узнай сказку».
Ктототам
знакомит детей с книгами Б. Заходера. Среди них дети находят сказку,
в которой есть такие строчки:
В этой сказке
Нет порядка:
|
Что ни слово—
То загадка!..
|
Ктототам
спешит раскрыть секрет этой сказки, навести в ней порядок:
«А я знаю, а я знаю...» Учитель останавливает его
и предлагает детям самим подумать над этим секретом.
2. Учитель начинает читать сказку, дети
продолжают:
Вот что
Сказка говорит:
Жили-были
Кот и ... (Кит).
|
Кот — огромный, просто страшный!
(Кит) ... был маленький, домашний.
|
3. Лексическая работа.
На основе прочитанного анализируются образы
Кита и Кота и роль противоположных по значению слов огромный —
маленький.Подбираются близкие по значению слова: большущий,
крупный, гигантский; крохотный, малюсенький.
4. Звуковой анализ слов кот и кит. Обозначение
твердых и мягких согласных.
Учащиеся выделяют первые звуки
в словах кот и кит, артикулируют их.
Отмечают, что звуки [к] и [к’] похожи, но все же различаются. Учитель
подытоживает: звук [к] — твердый, [к’] — мягкий —
и показывает условный знак для обозначения мягкости согласных [ ] 13.
5. Анализ слов с мягким согласным.
Называются предметы, изображенные на
с. 57 (мак, мяч, лук, люк). Рассматриваются модели этих
слов: объясняются их значения, анализируется звуковой состав. Сравниваются
звуки [м] и [м’] в словах мак, мяч и звуки [л]
и [л’] в словах лук и люк. Учащиеся
обозначают их в схемах.
6. Упражнение в подборе слов
к схемам: (лук, сыр, мир). Читающие дети могут написать
под схемой буквы.
7. Устный рассказ по
иллюстрации к произведению Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Комара
Комаровича — длинный нос и про мохнатого Мишу — короткий хвост».
Учитель обращает внимание детей на звучание
слова зудит (зудит, т. е. издает звуки з-з-з).
Учащиеся произносят эти звуки и соотносят твердый звук [з] с большим
комаром, а мягкий [з’] — с маленьким.
Анализ слова Миша (имя
собственное).
Рассказывается возможный конец этой
сказки-истории.
II. Письмо. «Прогулка
в парк», «Знаки в городе» (с. 50—51).
1. Обведение знаков, придумывание новых
знаков.
2. Звуковой анализ простейших слов,
формальная классификация: подбор слов с определенным звуком.
3. Письмо элементов письменных букв.
Урок обучения грамоте (чтение)
в 1 классе
Тема:
Звучание слова и его значение. Упражнения в звуковом анализе
слов.
Цель: учить детей соотнесению звучания и значения слов.
Задачи:
развивать умение устанавливать количество звуков в слове, их последовательность
и определять гласные и согласные, твердые и мягкие звуки; способствовать
уточнению значения слов в связи с развитием умения классифицировать обозначаемые
ими явления.
Оборудование:
учебник "Азбука" (с.52-53), флипчарт, электронный учебник
"Азбука"
Технологическая карта урока
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1. Орг момент
|
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу урок чтения. Все
готовы к уроку?
|
Приветствуют учителя, садятся.
|
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД
|
2. Наблюдения над значением и звучанием
слов.
|
- Давайте сделаем зарядку для язычка.
- Откройте Азбуку (демонстрирует нужную страницу)и рассмотрите
рисунок.
— У сегодняшнего урока не совсем обычное начало. Аня и Ваня
предлагают спеть любимую песню Петрушки
— Какую песню исполняют дети?
– Верно, русскую народную песню
«Калинка-малинка». С помощью чего создаётся мелодия песни? Какими звуками
передаются слова песни? Кто может напомнить слова этой песни? (На доске
записаны слова: «Калинка, калинка, калинка моя. В саду ягода-малинка, малинка
моя."
— О каких ягодах поётся в песне? Кто видел ягоды
калины, пробовал их? Чем отличаются ягоды малины? Это разные ягоды, поэтому
вы видите модели двух слов. Покажите, где в моделях отражено значение слов.
- Где обозначено звучание слов? Сколько звуков в
каждом слове? Сравните: одинаковые это звуки или разные? Произнесите протяжно
слово малина, выделяя
каждый звук. (В процессе проговаривания слова дети ведут пальчиком по
звуковым схемам: м-а-л-и-н-а,
к-а-л-и-н-а.)
— Стоило изменить один звук, и горькая ягода
превратилась в сладкую.
— Стоило изменить один звук в слове, и значение
слова изменилось, «горькая ягода» превратилась в «сладкую малину».
|
Выполняют упражнения зарядки и артикуляционную гимнастику
(«По малину в сад пойдем...»)
(С помощью звуков музыки.)
Выполняют задание
(О калине и малине.)
Ответы детей
(В рисунках.)
(В звуковых схемах.)
(По шесть звуков.)
Вывод: изменение одного звука меняет смысл
слова.
|
Познавательные УУД
|
3. Логические упражнения.
|
— Русские народные песни исполняются на русских
народных инструментах. Что у Петрушки в руках?
- Назовите и другие народные инструменты,
которые изображены на рисунке. Попробуйте объяснить, почему у них такие
названия, отражаются ли в них особенности звучания инструментов.
|
(Балалайка.)
(Дудочка, бубен, трещотка, гармошка, свистулька.)
(Дудочка — дудит: ду-ду-ду;
бубен — бъёт: бу-бу-бу;
свистулька — свистит: с-с-с;
трещотка — трещит: тррр.)
|
Познавательные УУД
|
4.Физминутка
|
Танцевальная физкультминутка под музыку песни
«Калинка-малинка» с подпеванием слов, в сопровождении движениями, жестами.
|
выполняют разминку
|
|
5. Игра
|
Конкурс знатоков: кто назовет больше слов,
обозначающих ягоды, кто назовёт самую крупную ягоду.
|
называют ягоды
|
познавательные, коммуникативные УУД
|
6.Закрепление
|
Работа по стр. 53 азбуки. Логические упражнения
на классификацию.
— Оказывается, самые крупные ягоды — это
арбузы, дыни, тыквы. Они растут на поле, которое называется бахча, поэтому называются
бахчевыми культурами. Покажите их на рисунках. Что нарисовано «лишнее» среди
бахчевых культур?
— Посмотрите, модели слов распались: в рамочках
слов осталось лишь значение, а звучание выпало. Необходимо собрать модели. С
какого звука, гласного или согласного, начинается слово «арбузы»? Найдите
звуковую схему, начинающуюся с гласного звука. Произнесите слово по схеме,
выделяя каждый звук.
- С каких звуков, гласных или согласных,
начинаются слова «дыни», «тыквы»? А какое слово, на ваш взгляд, короче:
«дыни» или «тыквы»? Найдите самую короткую звуковую схему. Сколько в ней
звуков? Проверьте, подходит ли это слово к звуковой схеме?
-Кто сам сумеет найти звуковую схему к слову
«тыквы» и доказать правильность ответа?
|
(Капуста. Это не ягода, а овощ.)
(С гласного.)
(А-р-б-у-з-ы.)
(С согласных звуков.)
(Дыни.)
(Четыре.)
(Д-ы-н-и.)
|
познавательные, коммуникативные УУД
|
7. Работа в паре.
|
Учащиеся озвучивают слова по звуковым схемам,
определяют, кто и почему образовал пары. Для этого выделяются последний звук
в первом слове и начальный звук во втором слове: тигр — рак, волк — кот, лиса — сом. Делается вывод, что
последняя пара слов лиса — сом составлена неверно так как
первое слово заканчивается звуком [а]: не лис,
а лиса.
— Если бы нужно было составить пары слов не по
их звучанию, а по их значению, как бы вы расставили слова? Какое бы слово вы
поставили рядом со словом «рак»? Какое бы слово вы поставили рядом со словом
«волк»? Можно ли составить пару из слов «тигр» и «кот»?
|
(Слово «сом», так как и сом, и рак живут под водой.)
(Слово «лиса», так это названия животных, которые живут в
лесу.) (Да, это названия животных из семейства кошачьих.)
|
познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД
|
8. Рефлексия
|
- Чему новому научились на уроке?
- Как прошел урок для вас?
- Спасибо за урок, ребята!
|
оценивают в дневниках (значки)
|
регулятивные УУД
|