Инфоурок Русский язык Статьи«Развитие творческих способностей обучающихся через внеклассную деятельность»

«Развитие творческих способностей обучающихся через внеклассную деятельность»

Скачать материал

Автор статьи: Алимова Людмила Андреевна

Учитель русского языка и литературы

                                МБОУ «СОШ№34с УИОП» г. Старый Оскол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Развитие творческих способностей

обучающихся через внеклассную деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        г. Старый Оскол

2017г.

 

Если ученик не научится в школе сам ничего творить,

 то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать,

 так как мало таких, которые, научившись копировать,

 умели делать самостоятельное приложение этих сведений.

 Л.Н.Толстой

Одной из главных традиций школы является постоянное внимание к становлению личности школьника.

Социальная среда учащихся школы разнообразна: преобладают полные семьи, родители учащихся имеют среднее специальное и высшее образование.. Многие ученики до школы посещали детские дошкольные учреждения города. Большинство семей проживают в непосредственной близости к школе, что обеспечивает более тесный контакт между школой и семьёй в воспитании, коррекции учёбы и поведения моих учеников.

 

Противоречие состоит в том, что дети, талантливые от природы, не могут оторваться от привычных образов, не все могут выразить свои чувства и представления о мире различными способами, свободно фантазировать и направлять творческие возможности на решение различных задач. Именно поэтому возникла необходимость организации такой творческой деятельности учащихся, которая создавала условия для развития творческих способностей обучающихся, помочь им реализоваться, найти своё место в обществе.  Необходим был новый подход к преподаванию предметов гуманитарного цикла.

Требования, предъявляемые к современному образованию, заставляют нас, учителей, решая триединые задачи: кого учить? – чему учить? – как учить? – все пристальнее вглядываться во вторую составляющую этой триады – чему учить? Как же заинтересовать учеников, как привлечь внимание каждого?

 

Глубоко убеждена в том, что разнообразие видов деятельности на разных этапах современных уроков русского языка и литературы, внеклассная работа по предметам поможет решить поставленные задачи.

 

Современная система образования развивается очень быстро. В первую очередь это обусловлено изменением отношения к ученику как к объекту образования. Современные программы придают большое значение деятельностному обучению. Соответственно, необходимо изменение в формах проведения самого образовательного процесса. Программы требуют нового подхода не только к характеру отношений учитель-ученик, но и к характеру урока, на котором взаимодействуют учащиеся и учителя.

        

Новизна опыта заключается в разработке идейно-тематических циклов уроков и внеклассных мероприятий; в диагностике сформированности умений вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений,

аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других; участвовать в совместном принятии решения; способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими. На уроках ведется целенаправленная исследовательская работа,  раскрывается интеллектуально-творческий потенциал, повышается коммуникативная компетенция обучающихся, умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний.

Одна из важнейших целей стоящей перед школой - не только дать знания, а научить учиться, вооружать учащихся умениями и навыками работать с книгой, с иными источниками информации, работать самостоятельно и добывать знания не только в процессе обучения в школе, но и за ее порогом и, конечно же, развивать творческие способности детей.

.

 

Связь внеклассной деятельности с работой в классе заключается в том, что знания, полученные учащимися на уроках русского языка и литературы, являются базой для внеклассного общения. Система внеклассных занятий складывается в соответствии с системой занятий на уроках. На них учащиеся вырабатывают идейные, нравственные и эстетические взгляды, нормы, концепции, делают выводы, сопоставляют и обобщают факты. В этом проявляется принцип воспитывающего обучения.

Принцип научности требует, чтобы внеклассные занятия строились на познавательной базе, а не превращались в средство забавы или развлечения. Любой материал внеклассных занятий, даже если он подается в неожиданной и необычной форме, соответствует научным данным без лишнего упрощения или

Определяя содержание внеклассных занятий нельзя не учитывать, что именно интересует учащихся, какие проблемы привлекают их прежде всего. С помощью опроса изучаю интересы детей. По направленности интересов выделила три группы:

1 группа : в рамках научно-творческого   общества “Поиск  ”, интересы направлены на изучение языковых явлений и русской литературы (дети желают расширить свои представления о жизни и творчестве писателей, времени создания произведений и т.д.; создают презентации, проектные работы; подготовка и участие в научно-практических конференциях; подготовка и участие в олимпиадах; )

2 группа: одаренные дети (их объединили научно-творческое общество “Искатель” нашей школы, агитбригада «Знатоки»; литературно-музыкальные композиции; театрализованные представления; тематические вечера; )

3 группа: творческие личности, пробующие себя в журналистике, поэзии, прозе  (кружок «Юные журналисты»; стенгазета «Око»; видеорепортажи со школьных мероприятий)

Исходя из этого и строю внеклассную работу отдельно с каждой группой ребят.

 

Каждый ученик должен идти в класс с охотой, с желанием работать весь урок. Без этого невозможно получение знаний. И для нас, словесников, естественно стремление искать (и находить) новые эффективные приемы и средства обучения с тем, чтобы повысить грамотность учащихся, более успешно решать образовательные и воспитательные задачи. В этом помогает, конечно же, внеклассная работа, которая является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы школы и представляет собой обязательный элемент оптимально организованного учебного процесса. Это мощное дополнительное средство формирования у школьников интереса к предмету, расширения и углубления знаний, приобретаемых школьниками на уроках.

 Внеклассной работе я уделяю большое внимание, так как она способствует более глубокому осознанию приобретенных на уроке знаний, помогая тем самым качественнее усвоить программный материал, совершенствовать полученные навыки, расширяет кругозор учащихся, развивает их творческие возможности, повышает общую культуру.

 

Внеклассная работа по предмету строится на следующих принципах: 1) добровольность; 2) развитие связной речи (главный принцип); 3) взаимосвязь уроков русского языка и внеклассных занятий; 4) творческое взаимодействие учителя и учеников в процессе обучения; 5) практическая направленность; 6) системность; 7) избирательность содержания и форм работы; 8) равное право как сильного, так и слабого учеников; 9) индивидуальный подход; 10) опора на субъективный опыт учащихся; 11) занимательность.

Во внеурочной работе по предмету мы отдаём предпочтение таким видам деятельности, как лингвистический кружок, факультатив по русскому языку, предметная неделя, олимпиады по предмету, выпуск стенгазет и др., так как они позволяют выявлять и развивать индивидуальные творческие способности учащихся, дают возможность задействовать большое количество детей. Ученики могут проявить самостоятельность, инициативу и творческую активность.

Задача внеклассной работы  –  это не только обогащение словаря учащихся, но и стремление реализовать коммуникативный подход, связать воедино грамматический и речевой аспекты обучения. Надо помочь ученику успешно развивать своё речевое творчество, побудить к созданию поначалу, может быть, незатейливых, но искренних рассказов, стихов, сказок, побудить к творческому вдохновению. Для этого необходима система работы по развитию творческих способностей. Вот некоторые задания и приёмы, которые мы успешно используем в свое работе.

а) “Я начну, а ты продолжи”… На доске записываются две стихотворные строчки, а ребята должны завершить начатое. Дети любят предлагать свои “начала”. Вот некоторые из них”: “Ах, какая красота, посмотрите сами”; “Быть или не быть? Вот в чём вопрос!”;

б) Рассказ по пословице. Основная мысль – в заголовке, т. е. в пословице. Дети постепенно начинают превращать одно предложение в собственный текст. Вот некоторые из пословиц, по которым у ребят получились интересные рассказы: “Чужая душа – потёмки”; “Не вкусив горького, не узнаешь и сладкого”; “Лишнее говорить – себе вредить” и др.

в) Сочинения-миниатюры. Цель этой работы – приучить детей свободно выражать свои мысли, мнение, улавливать и отражать в написанном разные моменты и жизненные ситуации. Темы, в зависимости от возраста, даются самые разные. Они могут быть сезонными. Дети любят писать о весеннем солнце и весёлом танце снежинок, о золотой берёзке, о летнем дожде. Темы стараемся подбирать звучные и выразительные, например: “Подслушанный разговор”, “О чём шепчет берёзка?” “Пришла  волшебница зима”,  и мн. др.

Любая работа должна иметь какой-то результат, а он напрямую зависит от эффективности приёмов, методов и средств обучения. Я пытаюсь не только через уроки русского языка, но и через внеурочную деятельность обучать, воспитывать ученика, любящего мудрость написанного слова, творчески развитую личность. Я считаю, что на позитивное отношение к русскому языку у моих учеников повлияла внеурочная деятельность по предмету. Учащиеся с удовольствием решают олимпиадные задания, олимпиады конкурса “Русский медвежонок”, оформляют тематические стенгазеты, сотрудничают с городскими газетами.

 

 

 

Библиографический   список:

 

1.      Аненкова,Е.И. Анализ художественного произведения: Художественное произведение в контексте творчества писателя: Книга для учителя/ Е.И.Аненкова, Э.М.Румянцева, М.Л.Семанова; Под ред. М.Л.Семановой. – М.: Просвещение, 1987. - 176с.

2.      Бережная,И.Д. Литература. 9-11 классы: уроки исследования / авт. сост. И.Д.Бережная. – Волгоград: Учитель, 2008. – 149с.

3.      Божко.А.М., Кирсанова М.И. Литература. Нестандартные уроки.-Учитель.-Волгоград.-2009.

4.      Горшков, А.И. Русская словесность: От слова к словесности: учебное пособие для учащихся 10-11 кл. шк., гимназий и лицеев гуманит. направленности. – М.: Просвещение, 1995. - 336с.

5.      Каплан, И.Е. Анализ произведений русской классики: Школьный курс: Книга для учителя, старшеклассника, абитуриента. – М.: Новая школа, 1997. – 144с.

6.      Максидонова,Л.Г. Конспекты уроков для учителя литературы. 11-й класс. Серебряный век русской поэзии. / Под ред. Л.Г.Максидоновой: В 2ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – ч.2 – 224с.

7.      Роткович Я.А. Классная и внешкольная работа по литературе/ под ред. Ротковича Я. А.- М.- 1970

8.      Смелкова З.С. Современный урок русского языка и литературы/ под ред. Смелковой З.С.- Л.- 1990

9.      Шапошникова,В.В. «И все души моей излучины…». Методическое пособие по литературному анализу в 11 классе. 3-е издание. М.: «Московский лицей», 2001. – 132с.

10.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей обучающихся через внеклассную деятельность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 757
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Людмила Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Людмила Андреевна
    Алимова Людмила Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1463
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 551 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе