Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие творческих способностей обучающихся на уроках гуманитарного цикла.

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках гуманитарного цикла.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Творчество учащихся на уроках русского языка и литературы.docx

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках гуманитарного цикла. Автор – Крылова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ Гимназия №2 г. Нерюнгри Саха (Якутия)

 

Н.А. Бердяев писал: «Творческий акт всегда есть освобождение и преодоление».      От чего же освобождается человек, что преодолевает? Вероятно, он должен, в первую очередь, освободиться от стереотипов, шаблонов мышления, преодолеть косность и безразличие. Детям ещё незнакомы эти образцы. Дети любят фантазировать, придумывать что-то новое, необычное. Способности у учащихся различные, поэтому нужно предлагать им разные задания, которые были бы по силам каждому

Действительно, творчество – процесс совершенно уникальный. Конечно, творчество каждой возрастной группы имеет свою специфику. Однако большинство учащихся (особенно в средних классах) с большим интересом относятся к заданиям творческого характера. Важно, чтобы была система уроков развития речи. Только в этом случае возможно добиться каких-то ощутимых результатов. Кроме уроков развития речи  на многих уроках русского языка и литературы можно предлагать учащимся творческие задания. Особое место среди подобных упражнений занимают диктанты с продолжением, (которые, во-первых, способствуют становлению орфографического навыка; во-вторых, позволяет учащимся почувствовать себя соавторами (особенно если на одном из последующих уроков будет прочитан авторский вариант окончания текста); в-третьих, можно организовать попутное повторение ранее изученных тем, особенно по синтаксису. Так, при изучении темы «Обозначение звонких и глухих согласных на письме»  предлагатся такой текст диктанта с продолжением (отрывок из рассказа Голявкина В.)


Принёс я в класс ежа. Ловко посадил его между книжками в портфеле, чтобы он не сбежал. Вдруг учитель говорит: «Что это такое?» Я говорю: «Ёж!» 
- Где ёж? – спрашивает учитель, подняв указку.
- Здесь, - говорю.

На примере данного текста на уроке анализируется обозначение звонких и глухих согласных в написанных словах (ловко, книжками, сбежал, вдруг, ёж, указку, здесь).

Дома учащиеся придумывают окончание текста. Необходимо отметить, что с этим неплохо справляются не только сильные, но и слабые учащиеся:

- Где здесь? – недоумевает преподаватель.
- Здесь, в классе! – спокойно отвечаю я.
- Что? Ёж в классе? И что же он тут делает? – не унимается учитель.
- Что?.. Он тоже хочет учиться, - нашлась  я.
- Да? Оказывается, ежи хотят быть грамотными? Может, он за тебя будет уроки делать и отвечать у доски? – строго сказал учитель.
- Нет, просто я хотел показать ежа ребятам и Вам, - виновато прошептала  я.
- Хорошо. Но больше не носи его в школу, тем более в портфеле. Он может задохнуться и умереть.
Мне стало жалко ежа, поэтому я его отпустила  и больше никогда не брала  в школу животных.  

На одном из следующих уроков после обсуждения работ учеников учитель читает авторскую версию окончания рассказа:

  -А вообще я не тебя спрашиваю. Я Мишу Галкина спрашиваю. Что это такое? – говорит учитель и на доску показывает.
-Это существительное, - отвечает Миша.
Учитель говорит: «Правильно. А тебя я попрошу выйти из класса вместе со своим ежом».

Как правило, все справляются с заданием. Подводятся итоги работы. Можно задать вопрос: «Кто был ближе к авторскому тексту?»                                                                  А потом можно устроить конкурс  (с разными номинациями) на лучшее продолжение рассказа. Определяется победитель.

 Разные формы и методы работы с текстом можно использовать на уроках развития речи. Это и беседа по вопросам, и пересказ, и составление плана, и  анализ готового или деформированного текста, и редактирование черновиков  и  словарно-семантическая работа и т.д.

У школьников среднего звена на интегрированных уроках риторики и литературы вызывают интерес задания, связанные с интерпретацией текста, инсценировкой, иллюстрированием.

И в средних, и в старших классах необходимо уделять значительное внимание редактированию текста. Учащихся необходимо научить находить и исправлять не только орфографические, но и речевые ошибки, которые часто встречаются в творческих работах учащихся. Вот только некоторые из них.

 М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

  • Я как безумный соскочил с крыльца и забрался на Черкеса.
  • Я как безумный вскочил на своего Черкеса и подался в Пятигорск.
  • Я как безумный выскочил на крыльцо и прыгнул на своего Черкеса, которого всё водил вокруг дома. Я начал гонять Черкеса беспощадно до Пятигорска.
  • Я как безумный вскочил на своего коня, который гулял во дворе, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск.
  • Я скакал беспощадно от нетерпения.
  • Если бы у моей лошади осталось бы сил ещё на десять минут, то всё было бы спасено. Потом при выезде какого-то бугорка и около крупного поворота моя лошадь упала на землю. Я прыгнул с него и хотелось мне поднять его, поставить на ноги, но всё было напрасно.
  • Конь ударился о землю, я пытался поднять его, дёргал за уздечки, но из этого ничего не вышло, конь издох.

Анализ данных примеров способствует предупреждению речевых ошибок, формированию у учащихся  внимательного  отношения  к языку.

 Предлагаемые  виды письменных заданий по литературе  стимулируют творчество учащихся, дают возможность проявить себя. Это и  ответ на вопрос, и составление плана, и поиск в тексте цитаты, подтверждающей какую-либо мысль, и изложение (в том числе с дополнительным заданием, выявляющим понимание всего произведения), и сочинение на литературную или нелитературную тему, и творческая работа (самостоятельное сочинение сказки, басни, рассказа, пьесы, стихотворения, синквейна).

 Одна из главных задач курса литературы – научить ребёнка воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания. Сначала необходимо показать специфику  каждого литературного рода, а потом предлагать творческие задания. Только в этом случае учащимся наиболее полно удастся воспроизвести особенности изученного жанра. Ребёнок должен понять, что выбор писателем того или иного слова неслучаен.

Например, в  5-6 классах после изучения раздела: «Устное народное творчество»  ребята сами придумывают  стилизованные былины  и сказки, выполняют рисунки к изучаемым произведениям. составляют сборники загадок, пословиц, поговорок, сопровождают их иллюстрациями.

 Одним из основных  и сложных видов творческих работ является сочинение. Эта работа учит школьников мыслить, рассуждать. Именно в сочинении, в формулировке его темы, в изложении своих переживаний, намерений и суждений проявляются творческие способности учащихся.

   Итак, только в результате систематической работы потребность в творчестве станет неотъемлемой частью жизни ученика, только тогда он будет стремиться самостоятельно узнать что-то новое, только тогда классические произведения не будут казаться неинтересными, а сам процесс творчества бессмысленной тратой времени.

«Всякая школа, прежде всего, должна показать человеку то, что в нём есть самого драгоценного, заставив его познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового духовного развития человечества» (К.Д. Ушинский).

Творчество – это созидание нового и прекрасного, оно противостоит разрушению, шаблону, банальности, отсталости, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска.

 Творческое мышление является одним из способов активного познания мира, и именно оно делает возможным развитие  личности.

Самая серьёзная и трудная задача учителя – научить детей думать, размышлять обо всём, что происходит вокруг и уметь говорить об этом, делиться своими мыслями.

Таким образом, одна из важных задач обучения – развитие литературно-творческих задатков, речевого творчества, потребности и умения владеть богатствами родной речи.  Как видим, именно предметы гуманитарного цикла призваны научить ребят умению мыслить творчески.

 

 «Творчество – деятельность людей, направленная на созидание нового, никогда ранее не бывшего; способность человека из известного, имеющегося в действительности материала создавать в процессе труда новую реальность, отвечающую многообразным общественным потребностям».(слайд 1 )

Немаловажная роль на уроках литературы  отводится организациям творческих мастерских в форме литературной гостиной, тематических вечеров, авторских вечеров музыки, поэзии. Так, ребята проявляют активную заинтересованность в изучении поэзии А.Ахматовой, Б.Ахмадуллиной, Б.Окуджавы и др., после проведения на наших уроках творческих мастерских, посвященных жизни великих авторов и их творениям.

 Творческие зачеты- тоже одна из форм работы на уроках литературы.. Например, творческий зачет по произведениям АЛ. Чехова, цель которого заключалась в помощи ученикам проникнуть в духовный мир Чехова - человека, Чехова - писателя, раскрыть его литературно-эстетические взгляды и идеалы, расширить художественный кругозор старшеклассников, привлекая внепрограммные произведения писателя и его современников - композиторов и художников.

Обратимся к программе зачета:

  1. Литературно-эстетические взгляды Чехова.
  2. Любимые  поэты и писатели Чехова.
  3. Музыка в жизни и творчестве Чехова. Чехов и Чайковский.
  4. Что поют герои Чехова.
  5. Чехов и Левитан.
  6. Инсценировка чеховских произведений (2 произведения). Выразительное чтение («Письмо к ученому соседу», «Юбилей»).
  7. В мире мудрых мыслей Чехова.
  8. Тематические альбомы, иллюстрации к произведениям Чехова.
  9. Чехов в воспоминаниях современников.
  10. Юмористические рассказы учащихся.
  11. Викторина.

Для понимания эстетических взглядов Чехова большое значение имеют его интересные и значительные высказывания об искусстве и литературе, театре и игре актеров. Особенно интересны в этой связи выступления учащихся, подготовивших зачет по теме «В мире мудрых мыслей», на примерах отдельных «аксиом», сравните:

  1. Настоящий писатель - это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди.
  2. Писатель должен много писать, но не должен спешить.
  3. Кто хочет писать, изображать людей и жизнь, должен ее знать и постоянно лично, а не по книгам, изучать.
  4. ...художественное произведение непременно должно выражать какую-нибудь большую мысль. Только то прекрасно, что серьезно.
  5. Искусство тем особенно и хорошо, что в нем нельзя лгать...
  6. Краткость - сестра таланта...
  7. Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как и в жизни.
  8. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...
  9. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.
  10. Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.
  11. Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
  12. Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво.
  13. (Об учителях) Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью.

Любопытными, на наш взгляд, являются подведения итогов подобных творческих зачетов. Так, на рассмотрение учащихся выдвигаются подготовленные доклады их товарищей. Ребята пытаются дать оценку отдельным выступлениям, аргументировано делают выводы, бывают категоричны в своих суждениях – все это служит объективной оценкой ответов учащихся и позволяет в целом подвести итоги творческого зачета.

                                                                     Литература.

 1. Доманский Ю.В. Статьи о Чехове. - Тверь, 2001. URL:  http://www.my-chekhov.ru/kritika/domansky/content.shtml

2. Сухомлинский В.А. Сердце  отдаю детям. Рождение гражданина.  Письма к  сыну.-К.: Рад. шк" 1985.-557 с.

3. Ушинский К. Д. Изб. Пед. соч.: В 2-х  т.  ГОСУЧПЕДГИЗ. Мин Просв. РСФСР. М.: 1953. Т.1.

4. Рыбак А.М. Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы во внеклассной работе // Современные научные исследования и инновации. – Ноябрь 2011. - № 7

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей обучающихся на уроках гуманитарного цикла."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены виды творческих заданий в устной и письменной форме по русскому языку и литературы.

Кроме уроков развития речи на многих уроках русского языка и литературы можно предлагать учащимся творческие задания. Особое место среди подобных упражнений занимают диктанты с продолжением, (которые, во-первых, способствуют становлению орфографического навыка; во-вторых, позволяет учащимся почувствовать себя соавторами (особенно если на одном из последующих уроков будет прочитан авторский вариант окончания текста); в-третьих, можно организовать попутное повторение ранее изученных тем, особенно по синтаксису.

Разные формы и методы работы с текстом можно использовать на уроках развития речи. Это и беседа по вопросам, и пересказ, и составление плана, и анализ готового или деформированного текста, и редактирование черновиков и словарно-семантическая работа и т.д.

У школьников среднего звена на интегрированных уроках риторики и литературы вызывают интерес задания, связанные с интерпретацией текста, инсценировкой, иллюстрированием.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2019 589
    • RAR 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маер Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маер Алла Александровна
    Маер Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 713
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе