Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие творческой активности детей на уроках «Ритмики и танца».

Развитие творческой активности детей на уроках «Ритмики и танца».

Скачать материал

Развитие творческой активности детей на уроках «Ритмики и танца».

Для учащихся 1-4 класс.

Педагог дополнительного образования Коробова И.В.

 

Движение под музыку – это один из продуктивных видов деятельности с точки зрения формирования у детей творческих качеств личности. Художественной деятельностью, которая сочетает в себе музыку, движение и драматизацию, является ритмика.

Все виды музыкально-ритмической деятельности способствуют правильному выполнению основных движений, повышают их четкость, выразительность. Обучение языку движений с целью формирования у детей музыкально-двигательного творчества в танце может быть эффективным только на основе полноценного музыкального материала. Музыка должна активизировать фантазию ребенка, направлять ее, побуждать к творческому использованию выразительных движений.

Музыка наряду с движением является одним из ярких и эмоциональных видов искусства, наиболее эффективным и действенным средством воспитания детей. Она помогает полнее раскрыть способности ребенка, развить слух и чувство ритма, научить его правильно воспринимать язык музыкальных образов.

Каждое музыкально-ритмическое задание ребенку нужно понять, осмыслить, запомнить правила игры, быть внимательным, собранным, точно выполнять указания взрослого.

С первых уроков детям надо предоставлять возможность самостоятельно отвечать на музыку движением. Если сразу не пробудить любовь и стремление к самостоятельному творческому движению, то позднее сделать это весьма трудно.

Обычно музыка вызывает у детей яркую двигательную реакцию, но большинство из них не умеют или не решаются выявлять ее в движениях.

Расторможенные, они начинают естественно и непосредственно двигаться (бегать, прыгать, покачиваться, двигать руками и т.п.). Такие движения отражают лишь  общий характер музыки, но они усиливают ее эмоциональное воздействие.

Постепенно творческие умения, которые дети приобретают, осваивая упражнения, развивают и обогащают их двигательную реакцию: дети начинают отвечать на музыку движениями, более точно и детализировано передающими их индивидуальное восприятие.

Детей надо знакомить с музыкой, передающей разнохарактерные образы, от веселых, беззаботных или лирических, нежных до энергичных,  волевых, серьезных.

Способность создавать музыкально-двигательный образ развивается путем соответствующей целенаправленной организации, как восприятия музыки, так и самих движений детей.

Творческая активность проявляется по-разному: и тогда, когда дети, слушая музыку, самостоятельно выражают свое эмоциональное восприятие движениями, которых требует музыка; и в тех случаях, когда дети исполняют упражнение с заданными движениями, но придают им выразительность, отвечающую собственному восприятию музыки.

Действенным средством формирования у детей музыкально-двигательного творчества является обучение языку пантомимических и танцевальных движений, включающее ознакомление со значениями этих движений, овладение некоторыми способами их соединения, варьирования, выразительного исполнения и приемами композиции танца.

Целесообразно проводить урок ритмики в соответствии со следующим планом:

1.     Вход

2.     Разминка

3.     Игры, способствующие развитию музыкальности

4.     Партерная гимнастика «Пластилин»

5.     Упражнения на развитие актерского мастерства.

6.     Импровизация.

Развитию музыкальности способствует включение в урок сюжетного танца, который основывается на музыкальной драматургии и характеризуется игровыми особенностями – образным перевоплощением, взаимодействием разнохарактерных персонажей в сюжетном развитии и в конечном счете создает благоприятные условия для формирования у детей музыкально-двигательного творчества.

Для создания такого танца можно использовать элементы движений, освоенные детьми в других разделах урока или найденные ими в ходе импровизации. В качестве тем для таких танцев можно предложить следующие: «Веселая компания», «Бусинки», «Ромашки», исполняемые в разных вариантах детьми и неизменно пользующиеся успехом как у исполнителей, так и у зрителей.

Знакомство с основами актерского мастерства может происходить как во время урока танца, так и в специально выделенное для этого время на уроке. Для переключения внимания во время краткого отдыха от физической нагрузки педагог объясняет детям анатомические особенности строения лица, работу мышц лица и их значение для выражения человеческих эмоций. Осознать это помогут игровые задания на передачу эмоциональных состояний: радостно – грустно, вкусно – невкусно, весело – страшно, интересно – неинтересно, любопытно – безразлично и т.п. Усвоив понятие «жест» и его значение в танце, учащиеся переходят к отработке различных жестов – указательных, запрещающих, утверждающих, просящих, жестов, выражающих эмоциональное состояния (радость, печаль, раздумье и пр.)

 

Упражнения и игры на развитие эмоций

Занятие 1. Наши чувства

Цель: создать в группе эмоционально благоприятный фон; познакомить детей с разными чувствами и состояниями; развивать умение соотносить цветную гамму с образом.

Ход занятия

Упражнение «Импульс»

Дети сидят в кругу, взявшись за руки. Ведущий посылает сигнал – сжимает руку рядом сидящему, тот в свою очередь передает сигнал следующему. Таким образом сигнал начинает бегать по кругу.

Работа с пиктограммами (радость, огорчение, страх, гнев, удивление, стыд).

Ведущий задает детям вопросы.

Какие взрослые больше всего тебя нравятся?

Каким чаще всего бываешь ты?

Каким чаще всего бывает твой друг (подруга)?

Какая чаще всего учительница?

Далее каждый ребенок дорисовывает к каждой пиктограмме туловище, раскрашивает одежду человека тем цветом, который, по его мнению, подходит к эмоциональному состоянию данной пиктограммы.

Упражнение «Гномы»

Детям показывают гномов – грустного, радостного, спокойного, сердитого, испуганного, удивленного, злого – и предлагает состнести цвет с данными образами. При обсуждении ведущей обращает внимание на то, почему ребенок выбрал именно этот цвет.

Упражнение «Зеркало»

Дети синхронно повторяют за ведущим его движения. Акцент переносится с физического действия на мимику лица и пантомимику тела.

Подведение итогов

Подведение итогов проходит по вопросам.

- какие состояния вы испытали на нашем занятии?

- какие «маски» вы раскрасили в яркие цвета и почему?

- какие «маски» вы раскрасили в темные цвета и почему?

- что сегодня вам на занятии понравилось, а что нет?

 

Занятие 2. Радость

Цель: снять психомышечное напряжение;  развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного аппарата; учить изображать и определять эмоцию «радость».

Ход занятия

Игра «четыре стихии»

Играющие сидя в кругу. Ведущий объясняет условия: «на слово «земля», все должны опустить руки вниз, на слово «вода» - вытянуть руки вперед, на слово «воздух» - поднять руки вверх, на слово «огонь» - произвести вращение руками в локтевых суставах. Кто ошибется, считается проигравшим».

Этюд «Цветок»

Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою голову вслед за солнцем.

Этюд «После дождя»

Жаркое лето, только прошел дождь.

Дети осторожно ступают, ходят вокруг воображаемых луж,  стараясь не замочить ног. Потом, расшалившись, прыгают по лужам так сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело.

Подведение итогов

- какое состояние вы испытывали на занятии?

- как узнать что другой человек радостный?

 

Задание 3. Удивление

Цель: снять психомышечное напряжение; изобразить и определять эмоцию «удивление»; способность принятию детьми друг друга.

Ход занятия

Упражнение  «Повтори позу»

Ведущий по очереди изображает три позы, отражающие те эмоции, которые дети определяли на прошлых занятиях. Дети должны назвать их.

Упражнение «Головы дракона»

Каждый ребенок - голова дракона. Ему необходимо загадать и изобразить одно из настроений, причем нельзя повторить предыдущую «голову».

Ведущий предлагает детям  изобразить сцены по отрывкам.

Отрывок «Фокус»

Фокусник посадил в чемодан кошку, закрыл его, но сразу же открыл. Там вместо кошки сидел петух! Вот это да! Мальчик очень удивился тому, что произошло.

Отрывок «Пятерка»

Ваня неважно учился, в основном на тройки. Однажды он пришел домой какой – то загадочный. Папа забеспокоился: уж не случилось ли чего? «Дай – ка твой дневник», - строго сказал он. И вдруг глаза его округлились, в дневнике у Вани было две пятерки!

После выполнения задания дети по просьбе ведущего вспоминают случаи, когда они больше всего удивлялись.

Игра «Ошибка»

Каждый раз, когда водящий ошибается при названии игрока, остальные удивляются.

Подведение итогов

- какое одинаковое для всех героев и нас состояние мы изображали?

- у кого удивляться получалось лучше всех?

- нарисуй на листе ватмана «маску» удивления. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческой активности детей на уроках «Ритмики и танца»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 1158
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробова Ирина Викторовна
    Коробова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6704
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе