Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие тьюторства в России

Развитие тьюторства в России

Скачать материал

                                          Развитие тьюторства в России.

           Тьюторство, заимствованное из британского образования, предстает в российской образовательной ситуации на современном этапе как инновационный элемент. Тьюторство не столько технология, сколько культура, которая формировалась в истории параллельно культуре преподавания и обучения. Для великого философа Я.А.Коменского было очевидно, что необходимо  одновременно учить людей чтению и письму и учить и обучать тому, что усвоено.

           Тьюторство-традиция британской школы, основанная на индивидуальной работе с воспитанниками. В отечественной образовательной системе никогда не вводилась отдельная фигура тьютора. Наставничество было среди домашних учителей, но в сравнении с тьюторами, им не хватало открытого образовательного пространства, присутствовал только индивидуальный подход к подопечному. Также существовала традициия монастырских наставников-старцев и старчества на Руси,  которую описал Ф.М Достоевский в романе «Братья Карамазовы» (духовные поиски Алеши Карамазова и наставничества старца Зосимы). Далее гувернеры в аристократических семьях дореволюционной России. Затем феномен классической русской литературы и ее выдающейся роли в духовной жизни, в культуре России. Литературы, вмещающей в себя функции философии, социально направленной публицистики и даже основы психологической культуры.

         В России тьюторство как самостоятельное педагогическое движение было развернуто и стало оформляться в конце 1980-х годов во время реформирования всей системы отечественного образования. Сегодня тьюторство активно внедряется в образовательных системах многих стран. В том числе и в России, где его развитие идет в различных направлениях: от сопровождения индивидуальной образовательной программы до обучения в рамках дистанционного курса.

         Тьютор- преподаватель особого типа, преподаватель, играющий роль консультанта, наставника, организатора самостоятельной деятельности обучающихся по освоению содержания курса и личностно-профессиональному саморазвитию.

         Тьюторское сопровождение в современной школе сегодня уже перестает быть делом отдельных педагогов- энтузиастов. На сегодняшний день в России  существуют школы, в которых реализуется система тьюторского сопровождения. Заимствованная за рубежом тьюторская технология в России обросла дидактическими атрибутами. Так специфичными требованиями к тьютору как личности стали широта взглядов, чувство ответственности, контактность, психологическая устойчивость; как специалисту - владение знаниями не только по своей дисциплине, но и по смежным; как воспитателю, который формирует образ личности и гражданина; как психологу - тьюторство предлагает использование отдельных техник и приемов из практической психологии.

            Современные отечественные технологии  тьюторской деятельности опираются на оригинальную педагогическую традицию и разработаны в русле российского образования, его проблематики и актуальных подходов.

                Наличие в современной педагогике огромного количества технологий  и их применение предполагают, что только взаимодействие, сотрудничество обучающего и обучающегося приносит результат. Во все времена великие достижения педагогики появлялись при личной встрече учителя и ученика. Построение отношений «учитель-ученик» может рассматриваться как человеческое общение,   путешествие по «океану знаний» в поисках выхода, «погружения» в проблемы и творчество другого человека. Только тогда возникает интерес к другому человеку, происходит познание и изменение себя и  мира.

       Взросление ребенка наполнено трудностями, успехами и болезненными моментами, непониманиями и озарениями, победами и поражениями. Ребенок в своем развитии не объект воспитательных усилий, а субъект, претерпевающий изменение. Главное-искоренение равнодушия в отношениях между учителем и учеником,  построение взаимодействия, сотрудничества в образовании ребенка. Эти положения и лежат в основе тьюторства в современной школе.

      Тьютор или наставник призван не исправлять, а направлять; не указывать на ошибки, а дать им состояться (например - в неправильном планировании, в неумении себя организовать в коллективе и т.п.) под присмотром взрослого. Ребенок сам делает выводы о тех ошибках, которые он проанализировал с тьютором.

       Современная школа дает возможность детям самостоятельно выбирать кружки по интересам, огромное количество конкурсов различных уровней, направлений предлагается для проявления возможностей каждого ребенка, его развития и совершенствования.

       Содержание и формы организации учебной и воспитательной деятельности в школе проектируют определенный тип сознания и мышления учащихся. Центральной линией развития каждого является формирование интеллектуальной деятельности и произвольности всех психических процессов, при этом наиболее важными являются организационные, рефлексивные умения, способность к реализации внутреннего плана действий.

        Деятельность, организуемая тьютором, отличается от простой организации череды мероприятий. Важно, что идет совместная работа взрослого и ребенка, любое событие проектируется совместно с детьми . Обсуждая с детьми проблемы, на которые это действие или событие может быть направлено, тьютор формирует активную позицию ребенка по отношению к себе и внешнему пространству. Обсуждая цели и задачи работы, способы достижения цели, ресурсы и результаты ее, тьютор как бы дает ребенку потренироваться в том, что ждет ребенка в его пути по жизни.

       Опыт нетделим от деятельностного подхода в педагогике. С другой стороны, важна преемственность: тьюторство должно стать частью жизни ребенка с первого класса, тогда у тьюторства в старшей школе и в сопровождении молодежи  в их социальных инициативах будет та логика и та коммуникативная направленность, которая позволит добиваться высоких образовательных результатов.

       Сущность тьюторского сопровождения заключается в целенаправленном создании тьютором ситуации осмысления учеником собственных образовательных выборов и действий. Тьютор обсуждает с ребенком, как тот сам достигает собственных целей: как выбирает цель, как определяет способы ее достижения.

       Тьюторское сопровождение очень интересно и привлекательно для педагога, который ценит и поддерживает самостоятельность ученика, его активность и право на собственный выбор, ориентацию на собственные усилия и ответственность за свою жизнь.

       Необходимость введения данной должности диктуется тем, что для индивидуального развития личностного и образовательного пути каждого ученика, как определено в новом законе об образовании и новых ФГОС, в образовательном учреждении должны быть те, кто координирует самостоятельную учебу и выбор учебного профиля.

      Наша школа ориентирована на принцип индивидуализации и рассматривает этот принцип как базовый, поэтому считает, что должность тьютора необходима школе.

       

                             Список литературы:

1.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2008 г. № 216н  и № 217 н.

2.Выготский Л.С Психология (Текст)/ Л. С. Выготский- М., 2000.-1008 с.

3.Коменский Я.А. Избранные педагогические чтения (Текст) Я. А.Коменский-М: Педагогика, 1995- 920с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие тьюторства в России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 4708
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Надежда Викторовна
    Малышева Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19116
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов