Инфоурок Музыка КонспектыРазвитие западноевропейской христианской музыки

Развитие западноевропейской христианской музыки

Скачать материал

Конспект урока № 11 в 7 классе по теме

«Развитие западноевропейской христианской музыки»

Цель: Обогащение музыкального мира учащихся.

Задачи:

- знакомство с раннехристианскими католическими песнопениями;

- развитие креативного мышления через прослушивание;

- формирование ценностно-нравственных приоритетов;

Оборудование:

-мультимедийный проектор;

- фотографии католического храма,

- репродукции портрета Г. Де Машо, Дж. Палестрины, Генриха Шютца, В.А. Моцарта,  

- фотография католического хора,  

- видеоматериал «Месса Папы Марчелли» Дж. Палестрино;

- аудиозаписи «Битва Аполлона с драконом Пифоном», «Ensemble Musica Nova», григорианского пения «Solutare»,  фрагмента из Духовной хоровой музыки, «Dies irae».

 

Ход урока:

1.     Организационный момент. Приветствие.

2.     Древнегреческий философ Пифагор (ок. 580 — 500 гг. до Р. Х.) полагал, что космос по своему строению - это гармоничное целое, напоминающее совершенное произведение искусства. Его вращающиеся сферы издают звуки, а из них складываются мелодии, с которыми не может сравниться земная музыка людей. 

На экране фотография греческого театра.
Римский философ Боэций (480 – 524) утверждал, что мироздание, подчиняющееся закономерностям ритма и гармонии, несет в себе три разновидности музыки – космическую, человеческую и инструментальную. 
Боэций уподоблял мироздание гигантскому музыкальному инструменту. Вращающиеся небесные сферы, отстоящие друг от друга на расстояниях, соответствующих определенным музыкальным интервалам, издают музыкальное звучание, распространяющееся на весь космос и проникающее в человека, где оно принимает вид гармоний трех видов – гармонии души, гармонии тела и гармонии отношений между душой и телом. Люди, обладающие тонкими чувствами и развитым разумом, могут научиться воспроизводить мировую гармонию посредством музыкального творчества. 
 Так до наших дней дошли одни из первых музыкаьных произведений Древней Греции.

 

Прослушивание произведение «Битва Аполлона с драконом Пифоном».
         Вопрос после прослушивания.

- «Кому было приятно прослушивание этого произведения?»

- «Что хотел передать певец своим исполнением?»

 - «Как вы думаете, почему именно это произведение победило на конкурсе?»


3.  На экране фотография католического храма в Париже.

Значительный вклад в развитие христианской музыки внес богослов и гимнограф Амросий Медиоланский (339/340 – 379). Он способствовал утверждению литургической практики антифонного исполнения, что позволяло акцентировать внимание на важнейших сторонах библейского учения. Амвросий был автором ряда гимнов, получивших широкое распространение в богослужениях Западной Церкви. Созданный им стиль впоследствии был назван амвросианским. 

Начиная с IX – X вв. стали появляться полифонические произведения – двухголосые и трехголосые пьесы (органумы и мотеты). В XIII – XV вв. мотет был самым распространенным жанром в европейской церковной музыке. За основу мотета брался канонический напев и к нему присоединялись два других голоса. 

На экране фотография Г. Де Машо
 Прослушивание мотета Гийома де Машо «Ensemble Musica Nova».

 Вопрос к учащимся.

- «Какие инструменты вы услышали?»

- «Как вы думаете, какие голоса исполняли это произведение?»

3.     Своеобразие христианской музыки состояло в отсутствии у ее создателей склонности к театральности и производству внешних эффектов. Она не нуждалась «в каких бы то ни было внешних приемах, призванных «поразить», «ошеломить», произвести чувственные впечатления. Ей не надо никакого «украшательства». Она подобна безмолвному общению души с Богом и может достигнуть своей цели самыми простыми средствами…

 

Вопрос по теме урока.

- «Кто, по вашему мнению, пел в монастырях?»

- «Как вы думаете, как мальчики в монастырях и аббатствах учились петь?»

На экране фотография католического хора

Развитие musica sacra и христианской культуре не было гладким. Тридентский собор (1545 – 1562) утвердил положения, ограничивающие творческую свободу художников в толковании библейских сюжетов. Его участники высказались за то, чтобы запретить использование полифонического звучания, которое своим богатым многоголосием заглушает богослужебный тексты. Однако, в окончательный вариант решений собора запрет не был внесен.

Прослушивание григорианского пения «Solutare».

 

4.     На экране фотография Дж. Палестрины.

Одним из спасителей церковных полифонических композиций стал итальянский композитор Дж. Палестрина (1525 – 1594). Он сочинил «Мессу Папы Марчелли», в которой текстуальная основа не заслонялась, а, напротив, подчеркивалась многоголосым исполнением и тем самым глубже проникала в душу слушателей. Это произвело сильное впечатление папу римского Пия IV? и стиль Палестрины был возведен в статус образцового для духовных сочинений. Таковым он считался вплоть до XIX в. 

Музыка пассионов («страстей»), ораторий, духовных концертов, «священных симфоний», кантат позволяла с помощью земных, сугубо человеческих средств воссоздавать «ангельские песнопения» и грозные апокалиптические картины. В средствах музыкальной выразительности усматривалась символика, свидетельствующая о Божьем присутствии в звучащих гармониях. Простые тональности символизировали невинность Девы Марии и Агнца Божьего. 

Просмотр видеоматериала «Месса Папы Марчелли» Дж. Палестрино.

 

Вопрос после прослушивания аудиозаписи.

          - «Как вы думаете, почему людям было не скучно это слушать?»

          - «Знали ли прихожане песнопения наизусть?»

5.     На экране фотография  Генриха Шютца.

 Начиная с эпохи Реформации, в протестантской церковной музыке стали использоваться как популярные народные мелодии, так и мелодии авторские. Новые тексты превращали их в церковные песни – хоралы. Роль органиста, который имел возможность не только сопровождать хор, но и солировать, была в протестантских богослужениях столь велика, что его нередко ставили в один ряд с проповедником. 

В постреформационную эпоху получил развитие музыкально-библейский жанр «страстей» или пассионов – повествований на языке музыкальных образов о событиях последних дней Страстной недели, когда прошла Тайная Вечеря, совершились предательство Иуды, суд Пилата и распятие Христа. Создателем жанра пассионов, предназначенных для внехрамового, концертного исполнения, считается немецкий композитор Генрих Шютц (1585 – 1672). 

 

Прослушивание фрагмента из Духовной хоровой музыки композитора Генриха Шютца.
 

Вопрос к учащимся.

- «Почему, по вашему мнению, столько времени уделялось композиторами библейским темам?»


6.  Истинная вершина этого жанра - «Страсти по Иоанну» (1724) и «Страсти по Матфею» (1727/1729) И. – С. Баха. Это сложные музыкальные композиции, куда входят хоралы, арии и речитативы. Их текстовые основы не всегда вписываются в рамки текста Нового Завета. Но отсутствие буквальной идентичности не нарушает доминирующего в них христианского духа. 

 На экране портрет В. А.Моцарта
Другой важный музыкальный жанр – это оратории. Сложившаяся к XVII в., она представляет собой внехрамовое произведение, опирающееся по преимуществу на библейскую текстовую основу. В ней традиции духовной музыки соединились с новациями профессионального музыкального творчества нового времени, что дало композиторам возможность воссоздавать эпическую мощь библейских сцен. 

Еще один жанр христианской музыки – это реквием (от лат. requies – покой). Он представляет собой многочастное музыкальное произведение траурно-заупокойного характера. Название жанра произошло от начальных слов текста «Requiem aeternam” ("вечный покой”). Произведение включает, как правило, пять частей: 1) Requiem aeternam, 2) Dies irae, 3) Domine, 4) Sanctus, 5) Agnus Dei и исполняется на латинском языке солистами капеллы в сопровождении хора, органа и оркестра. 

 

Прослушивание «Dies irae» В.А. Моцарта
Вопрос после прослушивания.

- «Как вы думаете, почему В.А. Моцарт включил в реквием «Вечный покой» такое агрессивное произведение как «Dies irae

7.     Реквиемы В. Моцарта, Г. Берлиоза, Дж. Верди, вошедшие в сокровищницу мирового музыкального искусства, были созданы композиторами в ответ на прямые заказы конкретных лиц, желавших почтить память умерших близких. 

В новое время под влиянием процесса секуляризации жанр реквиема утратил свою церковно-ритуальную направленность. Развитие светского музыкального творчества и распространение концертного исполнительства привело к тому, что старинные реквиемы стали исполняться музыкантами вне храмов, перед светской публикой. Более того, в этом жанре стали пробовать свои силы композиторы, чье творчество носило внецерковный и даже внехристианский характер («Реквием» Д. Кабалевского). 
 
8. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание: Найдите в интернете и прослушайте произведение И.С. Баха «Страсти по Матфею» № 3 (Хорал).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие западноевропейской христианской музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 185
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спасельникова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1513
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек