Инфоурок Русский язык СтатьиРазвивающее обучение на уроках русского языка в средней и старшей школе

Развивающее обучение на уроках русского языка в средней и старшей школе

Скачать материал

Развивающее обучение на уроках русского языка в средней и старшей школе

Переход детей из начальной школы в среднюю часто сопряжён с падением успеваемости. Традиционно мы связываем это с трудностями социальной адаптации при переходе на предметное обучение, с подростковым кризисом. Но социально-психологическая дезадаптация вторична, наблюдается она после того, как ученик начинает плохо понимать изучаемый материал, т.е. нарушается ведущая учебная деятельность. В чем причина? Одна из главных причин - недостаток интеллектуальных способностей, не сформировано понятийное мышление. Ученик может хорошо описывать, представлять, запоминать, воспроизводить, но, чтобы развивалось мышление, нужно ежедневно и систематически мыслить. Такую возможность дает развивающее обучение.

Основной целью развивающего обучения является  обеспечение оптимальных психолого-педагогических условий для становления личности ребенка как субъекта учебной деятельности.  Субъект - человек, способный управлять своей деятельностью, поэтому основными задачами являются следующие:

формировать  новый тип мышления – понятийный (рефлексивный), позволяющий исследовать и понимать сложность окружающего мира, ориентироваться в нестандартных ситуациях, решать задачи профессионального и жизненного самоопределения; 

способствовать проявлению таких личностных качеств, как способность к сотрудничеству в коллективной учебной деятельности и за ее пределами, самостоятельность в достижении цели, ответственность за результаты;

формировать мотивацию к обучению, познанию, ценностно-смысловые установки, отражающие  личностные позиции, социальные компетенции учащихся.

  Известно, что зачастую учителя русского языка не отводят  данным задачам должного внимания, считая, что главное на уроках русского языка – формирование грамотности. В действительности же,  чем раньше в учебном процессе начинать использовать приемы развивающего обучения, чем быстрее можно получить более высокие результаты не только в развитии детей, но и в обучении детей, то есть развитие и обучение взаимообусловлены.  Итак,     развивающее обучение это = ЗУН + способы умственных действий + самоуправляющие механизмы личности + эмоционально-нравственная сфера + деятельностно - практическая сфера.  За счет чего достигается развивающий эффект на уроках русского языка? За счет особого способа организации совместной учебной деятельности. В Концепции развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова – основоположников развивающего обучения в школе XX века – выделяются принципы, на основании которых должно строиться обучение детей.

Принцип управления развитием. Развитием ребенка можно управлять средствами обучения. Психологи считают, что развитие  интеллекта и мышления положительно влияет на развитие эмоционально-волевой сферы, личности человека в целом.

Принцип исследования и  поиска. В развивающем обучении  знания никогда не даются в готовом виде.

Принцип постановки учебной задачи. Логика построения урока такова, что цели, задачи, необходимость поиска нового учебного материала или его закрепления продиктованы проблемной ситуацией.

Принцип моделирования. Новое знание необходимо закрепить в модели.

Принцип «восхождения от абстрактного к конкретному» - обучение от общих к частным примерам.

Иными словами, учитель должен проектировать особый урок -  опыт личности, столкнувшейся в своей деятельности с проблемой, которую необходимо решить. Неотъемлемой частью созданной среды должны быть  позитивная связь и взаимодействие участников учебного процесса, возможность проявить индивидуальную ответственность и совместная оценка хода работы.

Все развивающие виды деятельности на уроке русского языка (приемы работы, упражнения) основаны на 4-х мыслительных операциях.

Пример №1.

Логический отбор формирует индуктивное мышление, его конкретно-практическую направленность, интуитивное чутье языка, является одним из показателей здравого смысла.  Например: женщины выше мужчин бывают … (всегда, обычно, часто, никогда, иногда); комментарий – это … (закон, лекция, объяснение, следствие, намек); противоположностью надежды является … (грусть, злость, нежность, уныние, отчаяние)

Определение общих черт и исключение лишнего – в процессе выполнения таких заданий развиваются способности к абстрагированию, память, внимание, оперированию понятиями. Например, нужно найти лишнее слово:  идти, мчатся, ползти, бежать, лежать; разум, вывод, решение, начинание, договор;  граница, мост,  общество,  расстояние,  супружество.

Аналогии развивают комбинаторные способности, подвижность мышления, его обстоятельность.  Например: лес – дерево, луг – ? (куст, пастбище, трава, сено, тропинка); искать – находить, размышлять - ? (запоминать, приходить к выводу, расследовать, петь, вспоминать); год – весна, жизнь - ? (радость, старость, рождение, юность, учеба)

В ходе упражнений на классификацию (обобщение)  развиваются способности выносить суждение, способность к абстракции, образованию понятий, умение словесно выражать мысль. Пшеница, овес - … (зерновые); похвала, наказание - … (меры воспитания); благословение, проклятие - … (пожелания).

Шаг 1.

Прочитать предложения. Рассмотреть схемы. Сформулировать задание к упражнению (предложения нужно записать в соответствии со схемами так, чтобы получился текст; оставить недостающие знаки препинания).

Шаг 2.

Из четырех предложений текста выделить те, в которых двоеточие и тире выполняют одинаковую синтаксическую функцию, и сформулировать тему урока (8 класс , «Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них»). Выполнить синтаксический разбор предложения, не вошедшего в текст, составить схему, сформулировать тему урока (9 класс, «Бессоюзное сложное предложение»).

 На всех этапах урока преобладают задания, которые от учащихся требуют размышления, сопоставления. На этапе активизации знаний в упражнения включаются задания как  из ранее пройденного, так и неизвестный материал, чтобы установить преемственные связи прежних и новых знаний.

Создание проблемной ситуации – «зацепка» -  этап урока, на котором учащиеся осознают интеллектуальный разрыв между хорошо знакомым материалом и новым, неизвестным. Это может быть учебная интеллектуально-лингвистическая задача, в ходе решения которой учащиеся осознают недостаточность своего знания и фиксируют место разрыва в знаково-символической форме. Возникает проблемная ситуация –  остановка в привычной деятельности,  поворот в известном материале или новый материал. Учителю не надо торопиться с навязыванием детям своего решения проблемы, своего способа действия, а стремиться к тому, чтобы ученик сформулировал не только цель дальнейшей работы, но и предложил план действий для решения проблемы.

Формулирование темы и цели урока учащимися осуществляется  на основе установления логической связи между известным материалом и предполагаемыми действиями по решению проблемы. Цель урока подчиняется не только изучению учебного материала и проверке ЗУН, но и развитию интеллектуальных, волевых, нравственных, эстетических чувств учащихся. Методическая цель учителя на каждом уроке – создать условия для проявления познавательной активности учеников.

Организация учебных действий по анализу проблемной ситуации идет через  упражнения, предусматривающие напряженную мыслительную деятельность (наблюдение, анализ, сопоставление,  логические цепочки, установление взаимосвязей, исключение лишнего, обобщение, классификация). Необходимо фиксировать все гипотезы детей, сравнивать  и координировать  несовпадающие точки зрения. Данный этап работы дает ребенку возможность ясно осознать отличие старого знания от нового, известной и неизвестной формы работы. Учитель стремится к тому, чтобы ученик не только усвоил новый материал, но и овладел способом его применения, сделал самостоятельные выводы, поэтому вся работа на уроке основана на поисково-исследовательской деятельности учащихся. Открытый самим учеником способ действия запоминается надолго. Учителю важно, что главное в учебном диалоге не только выдвижение гипотез, но и их доказательство. А выполнение однообразных упражнений не ведет к развитию.

Следующий этап - разрешение противоречия и моделирование, схематизация, составление таблиц, рисунков, формул с использованием различных графических обозначений. Моделирование может использоваться на разных этапах. В условиях моделирования сокращается время вербальной передачи учебной информации учителем, повышается удельный вес самостоятельной познавательной деятельности.

Оценкой содержания учебного материала,  деятельности на уроке, эмоций (рефлексией) должен заканчиваться каждый урок. Приемов очень много: устные и письменные высказывания, «Плюс-минус-интересно» (карты настроения), «Ротация», «Цветные шары» (эмоционально-цветовые ассоциации); синквейн, «Корзина идей», переосмысление и интерпретация предложенных в начале урока эпиграфов, цитат, иллюстраций. Иногда можно попросить детей принести понравившееся высказывание, или фотографию, или репродукцию картины, которые можно охарактеризовать в свете изучаемого материала или  позже использовать на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее обучение на уроках русского языка в средней и старшей школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 747
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белич Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белич Светлана Александровна
    Белич Светлана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4260
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе