Инфоурок Русский язык СтатьиРазвивающее обучение на уроках русского языка в начальной школе

Развивающее обучение на уроках русского языка в начальной школе

Скачать материал

«Использование технологии развивающего обучения

при работе на уроках русского языка в начальной школе»

       Терентьева А.Ю. учитель начальных классов МБОУ лицей № 4

         

    Основой развивающего обучения является продуктивная деятельность учащихся, осуществляемая в «зоне ближайшего развития». Зона ближайшего развития школьников вызывает появление личностных новообразований в содержательной стороне психики, развивает сферу и способы деятельности. Роль педагога в таком случае сводится к организации поискового учебного процесса. Он организует процесс, активизирующий развитие когнитивных процессов, которым относится мышление как психический познавательный процесс. Развивающее обучение имеет три вектора:

1. Педагог предлагает задания, не опасаясь, что школьники их не выполнят, но дает возможность вариативности решения

2. Педагог предлагает обучающимся «увидеть глубину во внешне простом и привычном».

3. Педагог ориентирует на развитие логического мышления

Исследования нейропсихологов доказывают, что основой успешного овладения математикой и русским языком является сформированность пространственных представлений, сформированность пространственного анализа и синтеза у школьников.

Формирование приемов умственной деятельности (классификация, сравнение, анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, индукция и дедукция) осуществляется в процессе учебной деятельности и использованием задач с опорой на сенсорное восприятие.

       Обучение русскому языку предоставляет учителю большие возможности в работе над развитием мышления школьников. Потенциал развития личности младшего школьника реализован в содержании учебников и учебных пособий по русскому языку.  Приучая ребёнка к осмыслению нового материала, к разностороннему рассмотрению различных языковых явлений, развивая пытливость его ума, учитель закладывает основы успешной мыслительной деятельности учащегося. Не все рождаются творческими личностями. Однако при создании определенных условий последует движение вперед по пути познания, развития и творчества. Уроки средствами учебного предмета обеспечивают существенное воздействие на развитие у учащихся речи, мышления и воображения. Достаточная степень развития мышления, воображения речи - важнейший показатель развития личности. Главная задача - помочь каждому ребёнку осознать свою значимость, не потеряться, а утвердиться в окружающем мире. Использование развивающего обучения на уроках русского языка, где учащиеся являются активными участниками учебного процесса, можно не только активизировать познавательную деятельность школьников, но и сделать урок более живым, разнообразным, а следовательно, продуктивным, сэкономить время, затрачиваемое зачастую на малоэффективные фронтальные опросы.

     Методика   развивающего обучения направлена   на активизацию процесса обучения как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Но, в первую очередь, активизация обучения может быть осуществлена только при условии активной творческой деятельности именно учителя. Чтобы научить детей размышлять, анализировать, сопоставлять, изобретать и делать большие или маленькие открытия, учитель сам должен быть творческим человеком, изобретать новые формы и методы работы на уроке, быть увлеченным своим предметом и любящим его.

     Большое место в преподавании русского языка в последние годы занимают творческие самостоятельные работы. Работы творческого характера повышают интерес к учению, развивают наблюдательность, учат самостоятельно решать поставленные задачи.

Диктант с элементами творчества: сущность его состоит в том, что дети записывают диктуемый учителем текст, дополняя предложение словами с соответствующими орфограммами .

Прочные навыки грамотного письма учащиеся могут приобрести путем систематических письменных упражнений на базе усвоенных правил орфографии. Для развития у детей внимания и сосредоточенности учителя часто используют свободные диктанты.

Работу над словами с непроверяемой гласной желательно проводить на каждом уроке русского языка. Можно использовать и загадки и фразеологизмы со словарными словами, пословицы. Систематическое использование фразеологизмов способствует развитию внимания, памяти, мышления и речи учащихся.

Одним из эффективных приемов в усвоении орфограмм является использование раздаточного материала. В процессе закрепления, повторения изучаемой орфограммы учащиеся формируют навыки грамотного письма способом выполнения разноуровневых заданий. Эти задания учитель предлагает учащимся на индивидуальных карточках.

Используя на уроках элементы дидактической системы Л. В. Занкова, учитель пытается пробудить самостоятельную мысль учеников: «Расскажите все, что можете об этом слове».Это увлекает ребенка, обостряет ум и напрягает волю в решении поставленных задач. Учителю приходится особо заботиться об обеспечении права ребенка на свободу выбора. Это позволяет каждому ученику достигать успеха в учебе.

Для исследования мыслительной деятельности учителя используют методику наблюдения. Детям предлагается классифицировать слова по выбранному им признаку. Например: прочитайте слова(словосочетания). Проверь, верно ли слова распределены по группам. Если есть ошибки, зачеркни лишние слова.

Орфограммы в корне слова

  Безударные

Звон. и глух.

Двойные

гласные

согласные

согласные

белое

узкий

 колли

глаза

шерсть

длинная

 

 

 

 

 

 

 

Суть этого задания в том,  что ученикам невольно приходится сравнивать предложенные слова по разным признакам: лексическому значению, составу, грамматическим признакам - что ведет к отработке перечисленных понятий.

Одной из форм развивающего обучения остается игра. Игра должна способствовать умственному и духовному развитию, т. е. должна быть творческой. Игра способствует созданию у школьников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, добивается прочного усвоения материала.

Использование творческой игры на уроках русского языка в начальной школе помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, связанных с запоминанием материала, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что способствует развитию познавательного интереса к русскому языку как учебному предмету.

Творческая игра на уроках русского языка способствует обогащению словарного запаса учащихся, расширяет их кругозор. Она несет в себе огромный эмоциональный заряд, воспитывает качества творческой личности: инициативу, настойчивость, целеустремленность, умение находить решение в нестандартной ситуации.

 

Использованная литература:

1.Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М., Педагогика, 1986. — 240 с.

2.Репкина Н.В. Что такое развивающее обучение? - Томск: Пеленг, 1993

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее обучение на уроках русского языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучение русскому языку предоставляет учителю большие возможности в работе над развитием мышления школьников. Потенциал развития личности младшего школьника реализован в содержании учебников и учебных пособий по русскому языку. В статье представлен мой опыт работы на уроках по развитию у учащихся внимательного отношения к слову.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока "ВВодные слова и знаки при них"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 61. Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных сочетаниях слов и вводных предложениях
  • 28.01.2020
  • 1134
  • 71
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 2046
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Антонина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Антонина Юрьевна
    Терентьева Антонина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23023
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов