СЦЕНКА
О ПОЖАРЕ.
Ведущий: Произошла
история недавно и давно.
История занятная,
каких полным-полно
Папа сидит в
кресле, мама у телефона. Девочек играет. Телефонный звонок.
Мама:
(по телефону)
Здравствуй,
Любочка, подружка!
Ты давно мне не
звонишь!
Может быть,
сегодня в гости
На минутку
забежишь?
Много дела? Да,
немало
Ждет домашних нас
хлопот,
Постирать, сварить
компот.
Дочка:
Мама, поиграй со мной
Мама: Иди, дочка,
не гуди,
Лучше к папе
подойди.
Дочка:
Маме некогда играть
Нужно ей обед
готовить,
Убираться и
стирать
Нужно маме
помогать.
Чай ей вкусный
заварю.
Я поглажу ей
платочки,
Постираю все
носочки.
Выполняет
действия. Чайник включает, стир.машина и утюг
Дочка:
Ох, устала помогать.
Хочу с папой
поиграть!
Папа, поиграй со
мной
Скучно дома мне
одной.
Папа:
Некогда с тобой играть
Компьютер надо
загружать!
Ведущий:
Белый чайник стал уж черный
В кухне запах, дым
и гарь,
В доме никому нет
дела,
В кухне начался
пожар.
ВСЕ ВМЕСТЕ:
Нужно 01 позвонить.
О пожаре сообщить!
ВХОДЯТ ПОЖАРНЫЕ:
1. Пожарный
Разве вам еще не
ясно
Что с огнем шутить
опасно!
2. пожарный
И запомни навсегда
Если вдруг пришла
беда.
Даром время не
теряй
Нас скорее вызый.
Конспект
открытого занятия «Огонь-друг, огонь-враг»
Цель:
знакомить с правилами безопасности и ЗОЖ.
Задачи:
знакомить с профессией пожарного; дать знания о необходимости безопасного
обращения с огнем и пожарной безопасности; развивать чувство ответственности за
свои поступки, коммуникативные навыки; воспитывать уважение к труду.
Методические приемы:
игровой, словесный, наглядный.
Материал:
символ огня, сказка «Огонь-друг, огонь-враг»;
иллюстрации с изображением пожарной команды, пожарной машины, пожарного; мягкая
игрушка Мишка.
Предварительная работа:
чтение рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки», С. Маршака «Кошкин
дом», рисование на тему «Пожарная машина».
Ход мероприятия.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости и, как воспитанные люди, мы их
поприветствуем. А теперь мы поговорим об опасностях, которые могут встретиться
человеку в жизни.
Дети:
пожар, наводнение, землятресение, потоп, ядовитые грибы, ягоды, животные и так
далее.
Воспитатель:
правильно, с этими опасностями человек может столкнуться в жизни. А сейчас я вам
загадаю загадку про одну из опасностей.
Что дотронувшись едва, превращает дым в
дрова?
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает, без зубов, а кусает.
Правильно, ребята, это огонь.
Сегодня мы с вами будем говорить о том, где огонь нам друг, а где
враг. И пришел к нам в гости еще один гость (медвежонок). Он тоже
хочет послушать о пользе и вреде огня. Он посидит с нами и послушает. (Педагог
ставит в центр безопасный подсвечник и зажигает огонь). На огонь можно
смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших далеких предков,
которым огонь костра казался загадочным живым существом. Но
они смогли «приручить» огонь и «поселить» его
в своем доме и сделать его своим верным помощником. Послушайте сказку об огне.
Сказка.
Жил-был Огонь. Был он очень
веселый и горячий. Гулял огонь где хотел: по лесам, по деревьям, по
домам. Никого Огонь не щадил на своем пути и был злейшим
врагом всего живого. Ребята, как вы думаете, почему он был врагом?
Дети:
он сжигал все подряд, никого и ничего не жалел.
-И вот однажды повстречался на его пути
Человек и сказал: «Давай, Огонь,
померяемся силой». огонь отвечает: «Да куда тебе,
человек, со мной силой мериться?». А Человек настаивает, Огонь и
согласился. Начался у них бой. Человек заманил Огонь к речке, а
сам прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой
языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши
меня, Человек, верой и правдой служить тебе буду». Пожалел его Человек и
заставил служить себе. Так и начал Огонь служить Человеку, а потом
и другом стал.
Как вы думаете, ребята, как и чем огонь
стал помогать людям?
Дети:
помогал приготовить еду, согреться, свечка заменяет свет, защищает от врагов и
так далее.
Воспитатель:
как вы думаете, огонь здесь является другом или врагом?
Стихи.
1.Знают все: человек без огня не
проживет ни одного дня.
При огне, как при солнце светло. При огне
и зимой тепло.
2. Посмотрите, ребята,вокруг:
нам огонь самый лучший друг.
Но когда мы небрежны с согнем, он
становится лучшим врагом.
Воспитатель:
как вы думаете, всегда ли огонь приносит пользу? (Нет).
Посмотрите на наше маленькое пламя. Как вы думаете, что будет, если поднеси
руку к этому маленькому пламени? (Тепло). А если очень близко
подойти к огню, что может произойти? (Обожжешься).
Опыт.
Показать, что есть невидимое пламя и оно
тоже опасно. Поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких
сантиметров, не касаясь видимой части пламени, через несколько секунд бумага
задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.
Вывод:
нельзя близко подходить к огню, потому что можно обжечься. Нельзя к огню близко
подносить предметы, они могут воспламениться и принести вред человеку или стать
причиной пожара.
Потушить свечку.
Воспитатель:
назовите пожалуйста причины, по которым может случиться пожар. (Рассматривание
иллюстраций и плаката).
Дети:
неосторожное обращение с огнем, электроприборами, сигаретами, замыкание
проводов и так далее.
Стихи.
1. Кто с огнем не осторожен, у того пожар
возможен.
Все запомните о том, что нельзя шутить с
огнем.
2. Где с огнем беспечны люди, там пожар
грозить нам будет.
3. Но если вдруг пришла беда, что же
делать нам тогда?
Дети:звонить
пожарным 01 или тушить своими силами: песком, водой, снегом, огнетушителем,
тканью, землей. Нельзя прятаться под кровати, в шкафы, можно задохнуться от дыма.
Физминутка.
А теперь насос включаем, воду из реки
качаем, раз, два, раз, два, потекла ручьем вода.
Дидактическая игра «Горит, не
горит».
(Воспитатель раздает детям по два кружочка
синего (вода) и красного (огонь) цвета).
Если названный предмет горит и быстро воспламеняется дети показывают красный
кружок, если предмет не горит – синий.Слова: бумага, шторы, одежда,
деревья, сухая трава, книги, гвоздь, снег, вода, камень, стекло, металл.
Воспитатель:
молодцы, справились с заданием. У меня на доске спрятана картинка. Если вы
ответите на вопрос, то увидите, что на ней изображено. Итак,вопрос: Как
называются люди, которые тушат пожар, спасают людей? Правильно, пожарные (открывает
иллюстрацию). Почему работа пожарного нужна людям? (Они тушат
пожар в домах, лесах, спасают людей и их дома). Какая работа у
пожарных? (Трудная, интересная, опасная, тяжелая). Какими должны
быть пожарные? (Сильными, смелыми, умными, храбрыми, ловкими, добрыми).
Почему они должны быть сильными и смелыми? (Чтобы спасать людей, работать
в огне и дыму). Зачем пожарные надевают противогазы? (В нем можно
дышать при задымлении). Посмотрите во что одеты пожарные. (Специальные
брезентовые костюмы, которые не горят и не промокают). Что у них на
голове? (Каска). Для чего она? (Спасает от ушибов голову).
Чтобы стать таким пожарным, надо
заниматься спортом и делать зарядку.
Физминутка.
Чтобы сильным стать и ловким приступаем к
тренировке.
Выше руки, шире плечи.
1,2,3,4,5 надо руки поднимать
От зарядки станешь крепче, здоровее и
сильнее.
Воспитатель:
Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина,
И зальет пожар любой смелая дружина. (О
чем стихотворение? О пожарной машине).
Работа с иллюстрацией, изображающей
пожарную машину.
- Для чего нужна пожарной машине сирена?
-Чтобы все слышали и уступали дорогу.
- Почему пожарная машина красного цвета?
- Красный цвет-цвет огня и опасности.
- Зачем пожарной машине нужна лестница?
- Чтобы подниматься на высокие этажи.
- Где пожарные берут воду, если она
закончится в машине?
- Из реки, озера, колонки, колодца и так
далее.
Воспитатель:
чтобы не случилось пожара, необходимо следовать правилам пожарной безопасности.
Вы знаете эти правила? Я буду задавать вопросы, вы отвечайте, если согласны.
Игра «Это я, это я, это все мои
друзья»
Кто из вас, заметив дым, набирает 01?
Кто забыл вчера из вас отключить в
квартире газ?
Кто свечей не зажигает и другим не
разрешает?
Красный отблеск пробежал, кто со спичками
играл?
Дым увидев, не зевая, кто пожарных
вызывает?
Дым вокруг поднялся вдруг, кто не выключил
утюг?
Правила кто точно знает и всегда их
выполняет?
- Молодцы, ребята, правила пожарной
безопасности вы знаете и запомните, что пожар – не случайность, а результат
неправильного поведения. Итак, что нужно делать, чтобы избежать пожара?
Дети:
уходя из дома, выключать все электроприборы из розетки, гасить свет, нельзя
играть со спичками, оставлять открытой дверцу печки.
Воспитатель:
правильно, пожар можно избежать, если выполнять правила противопожарной
безопасности. Ваш гость сегодня много узнал о пользе и вреде огня и говорит вам
большое спасибо, он будет очень осторожен с огнем и будет соблюдать правила
пожарной безопасности. Ребята, что вы сегодня узнали? (То, что огонь может
быть для нас другом и врагом, узнали правила пожарной безопасности, о сложной
работе пожарных). Я очень хочу, чтобы вы были осторожны с огнем, внимательны,
помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и тогда беда обойдет вас
стороной.