Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРеабилитационная работа в школе-интернате, современные подходы к процессу реабилитации детей с ОВЗ

Реабилитационная работа в школе-интернате, современные подходы к процессу реабилитации детей с ОВЗ

Скачать материал

Реабилитационная работа в школе-интернате, современные подходы к процессу реабилитации детей с ОВЗ

Реабилитационная служба образовательного учреждения может успешно функционировать, если она построена с учетом специфики учреждения, ориентирована на определенные объекты помощи, имеет четко обозначенные ориентиры деятельности всех специалистов, взаимодействующих между собой в интересах детей на основе единого концептуального подхода. В нашем учреждении обучаются и воспитываются дети-сироты с задержкой психического развития. Эта категория детей относится к категории детей с ОВЗ, поэтому требует особого подхода, тем более что основной контингент детей относится к социальным сиротам. То есть это дети – сироты при живых родителях, они имеют огромный негативный опыт за спиной при поступлении  в детский дом. Учитывая это, основой реабилитационной работы является социально-психологическое сопровождение детей.   При школе функционирует школьный ПМПК, который координирует и направляет всю коррекционную и реабилитационную работу.  В школьный ПМПК входят: социальный педагог, педагог-психолог, врач-педиатр, учитель логопед, педагоги школы. Руководит школьным ПМПК зам директора по УР. Реабилитация детей в нашем учреждении основана на комплексном взаимодействии всех служб сопровождения.

Попадая в наше учреждение, ребенок проходит комплексное обследование, изучается анамнез, выявляются проблемы, ведется наблюдение за ребенком в течение месяца, заполняются листы адаптации, по которым делается вывод о степени адаптации воспитанника.

Психологическая реабилитация рассматривается как система мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций и состояний, а также процесс, направленный на адаптацию личности ребенка к определенным социальным условиям.

Базовая задача психологической реабилитации состоит в закреплении воздействия коррекционно-консультационных мероприятий через системное и последовательное расширение и углубление направленных воздействий.

Важно отметить основные направления психолого-педагогического сопровождения  это:

-диагностика, коррекция и предупреждение вторичных отклонений в развитии психики ребенка;

-оказание ребенку помощи в реализации его образовательных потребностей, создание педагогических условий для проведения с ним коррекционно-развивающих занятий;

-информационная помощь педагогам в отношении проблем развития ребенка и формирование у них педагогической этики и психолого-педагогической компетентности.

Психолого-педагогическое сопровождение  как реабилитационная задача требует широкого использования на практике комплекса интегрированных средств взаимодействия всех взрослых (специалисты и педагоги), являющихся заинтересованными участниками образовательного и воспитательного процессов. При выборе стратегии коррекционно-развивающего обучения необходимо руководствоваться целесообразностью создания специальных педагогических условий для формирования сотрудничества ребенка со взрослым:

1) эмоциональный контакт взрослого с ребенком;

2) правильное определение способов постановки перед ребенком образовательно-воспитательных задач;

3) подбор способов передачи ребенку общественного опыта .

Вышеуказанные виды работы имеют коррекционную значимость лишь при системном формировании детской деятельности. Реализация поставленных задач возможна при условии организации жизни ребенка с ОВЗ, насыщенной положительными эмоциями, разнообразной деятельностью, высоким интеллектуальным потенциалом окружающей среды и общения.Таким образом, вся работа по социальному развитию и реабилитации нацелена на формирование у детей с ОВЗ и в частности с ЗПР, навыков продуктивного взаимодействия с окружающими людьми,  их подготовку к школьному обучению и ранней профориентации, а в конечном итоге – на адаптацию к жизни в обществе, в быстро изменяющемся и нестабильном мире. Процесс  реабилитации детей  с ЗПР будет эффективным при условии интеграции таких детей в общество, чтобы они могли приобрести и усвоить определенные ценности и общепринятые нормы поведения, необходимые для жизни в обществе. С этой целью ведется воспитание детей, проводятся различные воспитательные мероприятия, проводится кружковая работа, спортивные секции. Ребята имеют возможность выбрать то занятие, которое ему пришлось по вкусу и развивать свои способности в соответствии с возрастом и склонностями. Основные характеристики личности ребенка с ЗПР связываются с развитием высших психических функций, поэтому важно, чтобы педагогическое управление развитием ребенка происходило через создание условий для врастания компонентов социального опыта в структуру личности ребенка, что способствует формированию его собственной картины мира в единстве сознания, отношения и поведения.

Важнейшее значение для построения коррекционно-реабилитационной работы имеет знание специфических психофизических особенностей детей с задержкой психического развития, которые подразумевают недостаток внимания, мышления, памяти, быстрая утомляемость, метеолабильность, недостаточная степень мотивации к школьному обучению. Следовательно, необходимо специально активизировать познавательную деятельность школьников с ЗПР путем усиления мотивации, коррекцию психических процессов.  В силу особенностей учебной деятельности  школьников с ЗПР педагогами применяются  учебные ситуации с элементами новизны, занимательности, опорой на жизненный опыт детей, а также щадящая учебная нагрузка. Осуществляется индивидуальный подход: учет различных особенностей ученика; какой-либо отдельной особенности.

Основным средством коррекции и реабилитации детей с ЗПР являются физические упражнения.  Учеными  доказано, что физические упражнения благоприятно действуют на центральную нервную систему. Они повышают работоспособность клеток коры головного мозга и их устойчивость к сильным раздражителям, улучшают аналитико-синтетическую деятельность центральной нервной системы и взаимодействие двух сигнальных систем, обусловливают более быстрое формирование положительных условных рефлексов, что сопровождается повышением интенсивности и концентрации внимания, улучшением памяти и т.п.. Большое внимание в нашем учреждении уделяется развитию физической культуры и спорта. Наши ребята успешны в соревнованиях, не только в школе, но и в городе , районе, области , республики. Добиваются при этом  хороших устойчивых результатов.

Как считает О.С. Андреева , трудотерапия - один из методов медицинской реабилитации детей с ОВЗ, который по своей сути имеет не только медицинскую, но и ярко выраженную социальную направленность. Трудовая терапия основывается на закономерностях физиологии, психологии, социологии труда и клинической медицины. Она включает разнообразные виды физических упражнений, содержащих элементы бытовой и профессиональной деятельности. Основная цель трудотерапии  - восстановление и развитие нарушенных функций, формирование  навыков по самообслуживанию, ведение домашнего хозяйства, рукоделия, выполнение трудовых операций. Трудовая терапия, индивидуально обоснованная и рационально подобранная, выступает как лечебный фактор. Она способствует физическому и интеллектуальному развитию, коррекции двигательных функций и нормализации общих физиологических параметров организма (обмена веществ, состояния сердечнососудистой, дыхательной и иммунной систем), улучшению сна, настроения, аппетита. Благоприятное воздействие труда, по мнению Н.Ф. Дементьевой и А.А. Модестова, в системе реабилитационных мероприятий является клинически установленным фактом. Трудовые движения и операции стимулируют физиологические процессы, мобилизуют волю, дисциплинируют, приучают к концентрации внимания, создают бодрое настроение, направляют активность в русло предметной, результативной и дающей удовлетворение деятельности. Поэтому в нашем детском доме уделяется большое внимание трудовой терапии. Занятие трудом раскрывает перед детьми перспективу развития их способностей, формирует осознание причастности к общей деятельности. Трудовая терапия используется в индивидуальных и групповых формах. Ребята приводят в порядок территорию школы-интерната, помогают садить и поливать цветы, помогают работникам столовой накрывать столы, учатся стирать свои вещи, убирать комнаты, застилать кровати, поддерживать порядок в общежитии и др. Ребята имеют возможность посещать уроки труда и кружки с данным направлением, обучаться навыкам ручного труда: шитье, вышивка, вязание, деревообработка, моделирование,  конструирование, информатика и др. Это имеет большое значение в дальнейшей профориентации и самореализации воспитанников.

Реабилитация воспитанников интерната проводится так же посредством формирования у них развития музыкального вкуса и отработки навыков пения, танца, театрального мастерства.

Медицинская реабилитация полагает проведение комплекса оздоровительных и лечебных мероприятий.

Психологическая реабилитация связана с проведением занятий по снятию тревоги, беспокойства, напряжения ребёнка в детском доме.Таким методом  служит игротерапия, использование разного вида игр. Это  игры в образах, игры, основанные на литературных произведениях, на импровизированном диалоге, на сочетании пересказа и инсценировки. Ценность этого вида терапии определяется тем, что в игре проявляется неизвестная нам форма преодоления травмирующих переживаний. Снимается психическое напряжение, формируется способность восприятия новых впечатлений и происходит перенос фантазии детей на темы, не связанные с насилием.

В рамках психологической реабилитации  используются различные методы арттерапии, то есть терапии средствами искусства. Например, применяется метод музыкотерапии - использования в работе с детьми музыкальных произведений и музыкальных инструментов. Библиотерапия - метод воздействия на ребёнка, его переживания, чувства посредством книг. Подбираются литературные произведения, в которых описаны страхи детей, переживания стрессовых ситуаций, найден выход из них. Логотерапия как метод разговорной терапии предполагает разговор с ребёнком, направленный на вербализацию эмоциональных состояний, словесное описание эмоциональных переживаний.

Ещё один эффективный способ коррекции поведения воспитанника - метод моритатерапии. С помощью этого метода ребёнок становится в ситуацию, когда необходимо произвести хорошее впечатление на окружающих. Предлагается ребёнку высказать своё мнение о чём-то и корректируется его умение высказываться, давать оценку, соответственно вести себя (мимика, интонации, жесты). Этот метод помогает воспитывать культуру поведения.

Педагогическая реабилитация полагает проведение дополнительных занятий по программе  школы, а также коррекционных занятий.

Социальная адаптация полагает успешное освоение воспитанниками социальных ролей в системе общественных отношений. Социальная адаптация происходит через формирование и развитие навыков ведения домашнего хозяйства, самообслуживания, трудовых умений и навыков .

Целесообразно организовывать жизнедеятельность воспитанников интерната с элементами семейной жизни, прежде всего следует бережно сохранять детское трепетное отношение к своим биологическим родителям. Именно поэтому уже с момента помещения ребёнка в интернатное учреждение следует предпринимать попытки изучения и расширения его контактной сети. Одновременно с этим работа с контактной сетью ребёнка позволяет откорректировать или смоделировать историю его жизни.

Любые контакты детей с их семьями должны быть спланированы в соответствии с интересами ребёнка, а не взрослых. В нам учреждении предоставляется право семьям с разрешения Совета опеки и попечительства забирать детей к себе на каникулы, при этом каждой семье (родственникам) выдается памятка от психолога о том, что взяв ребенка к себе, родители несут ответственность за жизнь и состояние здоровья детей. Даются рекомендации о том, как вести себя с ребенком.

 

Встречи со значимыми людьми (тёти, дяди, бабушки, старшие братья, сёстры и просто хорошие знакомые ребёнка) позволяют укрепить самооценку ребёнка. Д. Торнберн, исследовавший влияние личных встреч с близкими людьми на ребёнка в своей "Книге о защите ребёнка" (1995 г.) говорит о том, что такие встречи увеличивают способности ребёнка, включая способность к обучению, уменьшают риск неприятия ребёнком места настоящего пребывания, помогают преодолевать кризисные ситуации.

В ходе контактов со значимыми и близкими людьми ребёнок получает дополнительную информацию о себе. Контакт позволяет избежать разрушительных чувств потери родителей, формирует у ребёнка необходимое чувство семьи и персональной идентификации. Это следует учитывать при работе с историей жизни ребенка

Для социальной адаптации детей-сирот с ЗПР необходимо развивать навыки и способности к различным видам трудовой деятельности. В условиях рынка дать в руки конкурентоспособные специальности. Важно формировать общую положительную направленность личности ребёнка, увлекая его каким-либо делом, способствующим повышению его самооценки. Для этого в школе функционируют кружки по интересам: резьба по дереву, бисероплетение, вышивка, оригами, информатика и др.

Вместе с психологом  занимается проблемами профессионального самоопределения выпускников социальный педагог (беседы о профессиях, экскурсии на предприятия, беседы о системе образования и др.); освоения ими различных социальных ролей человека в обществе (патриот, член общества, член семьи, потребитель, профессионал и др.)" ознакомления со структурой и функциями семьи; формирование адаптивных механизмов, позволяющих приспособиться выпускнику к жизни после выхода из детского дома (например, проведение бесед на тему "Как подготовиться к вступительным экзаменам?", "Как пользоваться разными видами транспорта?", "Как заполнить документы на коммунальные платежи?" и т.п.). Социальный педагог использует для решения этих задач деловые игры, упражнения, тренинги, поощрения, наказания, беседы.

Сложный процесс реабилитации  детей с ЗПР в детском доме требует от педагогов  уяснения не только его сегодняшних, текущих задач, но и раскрытия тенденций развития как ребёнка, так и коллектива, в котором он находится. Одна из главных задач при этом - формирование гуманных отношений, которые выражаются в бескорыстной моральной помощи всем, кто в этом нуждается; в уважении другого человека, в чуткости, эмоциональности, отзывчивости на чужое горе и чужую радость, на переживания другого; в бережном отношении к достоинству человеческой личности.

Таким образом, считаю, что состояние  реабилитационной  работы  в школе-интернате удовлетворительное. Цели и задачи реабилитации детей с ОВ выполняются каждой службой на должном уровне.

Психолог: Кожевникова Н.П.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реабилитационная работа в школе-интернате, современные подходы к процессу реабилитации детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 2604
    • DOCX 21.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Наталья Павловна
    Кожевникова Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57208
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе