Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиРЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТНЛЛЕКТА.

РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТНЛЛЕКТА.

Скачать материал

 

  РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТНЛЛЕКТА.

 

                                                                 Дурманова Оксана Владимировна,

мастер производственного обучения

ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

 

    Признание равных возможностей каждого человека, в том числе возможности получить образование, является основой организации специального образования и одной из главных задач внедрения адаптированных образовательных программ, а так же одним из приоритетов развития образования.

      Адаптированная образовательная программа является основой профессионального обучения для подготовки квалифицированных рабочих, адаптированная для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, с учетом особенностей их психофизического развития.

      Адаптированная рабочая программа разрабатывается на основе профессионального стандарта по профессиям и единого тарифно-квалификационного справочника по рабочим профессиям. Создается приказ учебного заведения, о создании рабочей группы.

       В ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» отделении для обучающихся с ОВЗ ведется подготовка по 6 профессиям: «Штукатур, маляр», «Столяр», «Кондитер», «Швея», «Садовник», «Слесарь-ремонтник»  из числа выпускников школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, не имеющими основного общего образования и аттестата по окончании 9 классов.        

       Адаптированные программы по профессиям разрабатываются с учетом психологического развития, индивидуальных возможностей детей с ОВЗ.

     Адаптированная программа составляется с учетом требований к структуре. В программе перечисляется нормативно-правовая основа ее разработки.

     Цель программы - получение обучающимися компетенции, необходимой для выполнения вида профессиональной деятельности с учетом потребностей производства и для работы с конкретным оборудованием и технологиями; получением указанными лицами квалификационного разряда по профессии, согласно Профстандарта.

     Нормативный срок обучения 1 год 10 месяцев при очной форме обучения.

 Содержание и организация образовательного процесса при реализации регламентированы рабочим учебным планом, рабочими программами учебных дисциплин, материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания обучающихся; программами учебных и производственных практик; календарным учебным графиком, КОСами а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий. Для лучшего закрепления умений и знаний прописанных в профессиональном стандарте по профессиям, адаптации рабочих программ, педагоги дополнительно  разрабатывают адаптированные учебно-методические пособия по дисциплинам.

     В адаптационный цикл включены дисциплины, которые формируют основные понятия и навыки, связанные со здоровьем, с заботой о внешности, а также формируют основные понятия и опыт общения и поведения в ближнем и формальном окружении, адаптации на производстве с коллегами и руководством. В адаптационный цикл включены такие дисциплины, как «Этика и психология общения», «Технология поиска работы», «Физическая культура», «Коммуникационный практикум», «Основы мировой художественной культуры», «Основы экономики», «Охрана труда», «Основы безопасности жизнедеятельности».

      Практика является обязательным разделом образовательной программы по всем выше перечисленным профессиям адаптированной для лиц с ОВЗ. Она представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся. Поэтому в адаптированную программу включены все виды практик, предусмотренные профессиональными стандартами и квалификационными требованиями по  данным профессиям.  

Предусматриваются следующие виды практик: учебная практика и производственная практика. Они проводятся в целях освоения обучающимися трудовых функций, соответствующих видам деятельности.

 Учебная практика реализуется рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями и проводится в специально оборудованных мастерских, оснащенных необходимым оборудованием и инструментами. Она ориентирована непосредственно на отработку профессиональных компетенций обучающихся.

        Производственная практика проводится  на предприятиях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся и на основе договоров с предприятиями, организациями, учреждениями различных форм собственности.

     АОП необходимо согласовывать с работодателями в части содержания  учебных дисциплин  и практики.   Экспертизу проводит экспертный совет при РУМЦ.

 

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТНЛЛЕКТА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 128
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дурманова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дурманова Оксана Владимировна
    Дурманова Оксана Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18900
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству молочного сахара

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек