Инфоурок Другое СтатьиРеализация образовательных потребностей обучающихся в объединении хореографии «Ассорти»

Реализация образовательных потребностей обучающихся в объединении хореографии «Ассорти»

Скачать материал

Реализация образовательных потребностей обучающихся в объединении хореографии «Ассорти»

В.А.Шабаева

МБУДО  «Центр детского творчества «Олимп»

Приволжского района г. Казани

Sh.venera1992@yandex.ru

 

Дополнительное образование детей способствует развитию склонностей, способностей, интересов, социальному и профессиональному самоопределению детей. Оно создает условия для гармоничного развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей и их родителей.

Объединения хореографии – одно из наиболее востребованных направлений деятельности в дополнительном образовании. Процесс обучения хореографии на всех уровнях и этапах пронизан и ориентирован только на высшие духовные ценности. Именно потому, что  системное, комплексное, с ярко выраженным индивидуальным подходом образование и воспитание детей и подростков осуществляется на протяжении длительного времени (3 года) в важнейший период становления их личности (школьный период).

При комплектовании групп в хореографическое объединение «Ассорти» я в обязательном порядке провожу собеседование и анкетирование детей, так как очень важно, выстраивая работу с обучающимся, принимать во внимание их способности и возможности, и при этом учитывать желание родителей видеть своего ребенка художественно и эстетически грамотным, разбирающимся в хореографическом искусстве

Сохранность контингента обучающихся в моем объединении – 100%. Добиться такого показателя стало возможным только при тесном  сотрудничестве с обучающимися и их родителями. На момент поступления ребенка в объединение очень важной составляющей становится мотивация. Этому уделяю особое внимание. Учитывая возрастную физиологию и психологию обучающихся, примерно ко второму году обучения возникает проблема продолжения обучения из-за ослабевания мотивации. Этот вопрос я решаю путем вовлечения ребенка в коллективную деятельность  через активное участие в конкурсах, концертной деятельности, что позволяет создать ситуацию успеха и постоянно через творческую активность ее поддерживать. В конце первого года обучения обучающиеся начинают выступать на уровне ЦДТ «Олимп» для родителей и обучающихся других объединений. На втором году обучения хореографическое объединение «Ассорти» принимает активное участие во всех мероприятиях ЦДТ «Олимп», начинает участвовать во многих районных и городских мероприятиях. Наиболее одаренные обучающиеся объединения принимают участие в районных, городских и республиканских конкурсах. Хочется отметить, что творческая активность не только мотивирует обучающихся на дальнейшее обучение, но и помогает овладеть такими качествами, как коллективизм, сплоченность, товарищеская помощь. Все это вырабатывается в ходе понимания детьми, что они единое целое, одна команда.

 Совместно с обучающимся, мы выстраиваем гибкое расписание занятий, которое позволяет беспрепятственно получать образование в общеобразовательной школе и вести активную деятельность после школы.

Возрастные особенности детей (младший школьный возраст), с которыми я работаю, подразумевают необходимость использования технологии индивидуализации обучения. Я стараюсь найти особо тщательный подход к каждому ребенку.  На каждом занятии я  учитываю настроение и физическое состояние обучающихся. Данный метод  подразумевает сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности обучающегося, его потенциальных возможностей (способностей), развитие  его познавательных интересов, предупреждение неуспеваемости, формирование личностных качеств: самостоятельности, трудолюбия, творчества. Оптимальное количество детей в группах (15 обучающихся) позволяет это реализовать.

В моем объединении актуален вопрос использования  здоровьесберегающих технологий, которые создают условия по сохранению и повышению уровня физического, психического и нравственного здоровья каждого ребенка. Я считаю, что именно хореография предоставляет огромные возможности для решения проблем, связанных со здоровьем обучающихся.  Для того чтобы сохранить физическое здоровье обучающихся, в практике  мною применяются   следующие формы  здоровьесберегающей технологии:

·        Подвижные музыкальные игры, благодаря которым дети на занятиях освобождаются от страха, агрессии, нарушения поведения.

·        Партерная гимнастика позволяет с наименьшими затратами энергии повысить гибкость суставов, улучшить эластичность мышц и связок, нарастить силу мышц, выработать правильную осанку.

·        Дыхательная гимнастика помогает осваивать правильное дыхание и восстанавливать дыхание после быстрого темпа занятия.

·        Самомассаж. Выполняя упражнения самомассажа, обучающиеся  получают радость и хорошее настроение. Такие упражнения способствуют формированию у обучающихся сознательного стремления к здоровью, развитию навыков собственного оздоровления.

Другое направление моей работы - формирование благоприятного для личностного развития ребенка эмоционального климата. Источником психологической комфортности является положительное эмоциональное состояние как мое, так и обучающихся. Поэтому на занятиях использую педагогику сотрудничества. Это предполагает   отсутствие у обучающихся страха совершить ошибку, поиск причины возникших трудностей и путей их совместного оптимального преодоления. Очень важной является моя позитивная реакция даже на самые небольшие успехи детей, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельному самосовершенствованию (отработка танцевальных комбинаций дома, дополнительная растяжка). Доброжелательная обстановка на занятиях, спокойный тон, уместный юмор или небольшое историческое отступление – все это я применяю на занятиях. Часто в объединении устраиваются беседы (обучающиеся делятся друг с другом происходящим вокруг них, своими знаниями), тематические праздники («День Именинника», «Новый год», «День влюбленных» и др.), совместный просмотр фото и видеоматериалов выступлений, походы в театры и развлекательные центры. Это способствуют созданию высокого уровня благоприятной психологической атмосферы взаимного доверия, уважения, дружбы, умению слышать и слушать друг друга.

Через занятия я  мотивирую  обучающихся на  творческую активность, учитывая его способности, интересы, и считаю, что через эту деятельность ребенок  приближается к главной цели  дополнительного образования – становлению духовного мира человека, созданию условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании. Для себя считаю, что воспитание и развитие «творчески-одаренной личности», нередко является нелёгким процессом, но всегда увлекательным.

Реализация образовательных потребностей  так же проявляется у обучающихся через участие в конкурсах: «Сююмбике», «Зеленая планета», «Солнечный мост», «Tatarstan.ru», где их уровень подготовленности и мастерство определяется профессиональным жюри. Моя позиция, как педагога и руководителя, заключается в следующем: только личность способна стать частью общего дела, а идея общего дела способна формировать и развивать личность. Каждый обучающийся моего объединения во время обучения становится участником художественно-эстетического процесса, где развивает не только  свое художественное мастерство, но и коммуникабельность,  ответственность, дух соперничества и дух сотрудничества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация образовательных потребностей обучающихся в объединении хореографии «Ассорти»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 393
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабаева Венера Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабаева Венера Анваровна
    Шабаева Венера Анваровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4673
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой