Инфоурок Другое СтатьиРецензия на фильм В. Сигарева "Жить"

Рецензия на фильм В. Сигарева "Жить"

Скачать материал

ХРИСТИЛНСТВФ И ЛИТ6РЛТУРЛ

Выпуск 4

 

ББК х 935

В подготовке пособия приняли участие:

Кандидат филологических наук. доцент СГИИ им, „Д. Хворостовского

О.Ю. Золотухина

Кандидат педагогических наук, доцент КГ ПУ им, В.П. Астафьева

Н.В.

Кандидат филологических наук. доцент КГГТУ им. В.П. Астафьева

Т.Н.

Кандидат педагогических наук. доцент kI'HS им. В.П. Астафьева

Н.В. Уминова (отв. редактор)

Студент филологического факультета КУПУ }fM. В.П, Астафьева

Ю.Н. Конькова

Студент филологического факультета КГПУ им, В.П. Астафьева

К.В. Риве

Студент филологического факультета КГПУ пм. В. П, Астафьева

Рецензенты:

Кандидат филологических наук, доцент КГПУ им. В.Г1. Астафьева

Г.С. Спиридонова

Старший преподавате.ль ККГГПКЊППРО

О.А. Хасанов

Х 935 Христианство и литература: учебно-методическое бие. Выпуск 4 I отв. ред. Н.В. Уминова; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. — Красноярск. 2019. — 200 с.

ISBN 078-5-00102-358-G

Представлены различные аспекты проблемы «Христианство и литература» на материале произведений региональной литературы. Рекомендации по проведению занятий, посвященных духовно-нравственной проблематике .литературных произведений, помогуг учителям и студентам совершенсгвовать учебную и воспитательную работу по литературе, откроют возможности для создания системы внеклассного чтения п внеурочной деятельности, разработки элективных курсов.

Учебно-лгетоДическое пособие и.зДано в рамках проекта «Пас.Х(ј.ЧЬные встречи: к юбилею В.П. Астафьева» при поДДерэк•ње Л'ћчнсДунароДноао грантовоао конкурса «Православная инициатива 2018—2019».

ББК

ISBN 978,5-00102-358-6 Красноярск ий педа:огический университет им. Р..ГТ. Астафьева, 2019

С Ко.л.лектин авторов. 2019

Содержание

Предисловие....................

Р аддел 1. Духовно-нравственные аспекты изучения региональной литературы в школе и вузе

О. Ю. Религиозный поиск в творчестве В. П. Астафьева

("ас)ьцэини Т.Н. «Царь-рыба» В.П. Астафьева как духовно-нравственное, экологическое,

онтологическое поучение ,

МебеДевсг Н.В., Конькова Ю.Н.

!роектная деятельность подростков-чтттателей (на примере освоения лексики произведений В.П. Астафьева) . Уминова Н.В. Образ учителя в творчестве В.П. Легафьева

(материалы к спецкурсу в вузе) .

Pil вс К.В. Природосообразность в миниатюрах [3.II. Астафьева «Затеси» как этическое начало

(свобода и ответственность)

.ЧебеДева 11.13. Мир Сибири и человек в природоведческих книгах Б.М. Петрова . Соколова Д.В. Художественное пространство Сибири в творчестве С.В. Сартакова (активные формы внеурочной деятельности школьников;читателей)

Раздел 11. Работы победителей конкурса научно-исследовательских, литературно-творческих и методических работ «Свет — миру»

           Н омпнация «Н аучно-исследовательская ра бота»...                                                               ....

Номинация «Эссе» .

Номинация «Поэзгтя»......

Номинация «Проза» .     ........154 Номинация «Публицистика и критика» . . . .............160 Номинация «Методическая разработка» ..... .

..31

45

.54

. 59

71

.84

.119

.147

...178


 

Муравская Татьяна, магистрант филологического факультета

КГПУ им. В.П Астафьева

Рецензия на фгтльм Василия Сигарева «Жить»

4   Любовь Долготерпит, лтлосерДствует, любовь не за.виДует, любовь не превозностпся, не гордится,

5   не бесчинствует, не своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сораДуется и,сгпине;

7 все покрываепг, всему верит, всего наДеется, все переносирп.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и нророчест.ва п.рекратятся, и языки умолкнут, и знание упразДнится.

(Первое послание св. Апостола Павла к Коринфянам)

Возможно, те, кто смотрел фильм Василия Сигарева «Жить», испытывали двойственные чувства во время и после его просмотра. Многие, с кем я обсуждала фильм, критиковали его, называя слишком жестоким. Но это не совсем так. Я хочу попробовать доказать, что фильм этот, несмотря на кажущуюся на первый в.згляд мрачность, о любви.

Кинокартина переносит зрителя в провинциальный город Суворов. Поздняя осень, дождь, слякоть, всюду грязь и лужи — не самая приятная картина. Небольшие серые домишки. Пожалуй, каждому знакомы такие городки. Жизнь в них идет спокойно и размеренно, повинуясь тихому течению времени. Автор покажет нам три разные истории трех семей (три — сакральное число): историю молодой пары, где парень болен ВИЧ; трагедию матери-одиночки, у ко173

 

дие выше справедливости. По удачному стечению об. стоятельств судьбы героев сталкиваются, и кажды'\ из них обретает счастье. Счастье это прежде основано на сострадании и милосердии. Ведь когда на смену немоте приходит сострадание, когда закп Н. чивается циничное равнодушие и люди начинают ла. мечать боль — это знак социального переворота. Прав был Ф.М. Достоевский, говоря о сострадании как о высочайшей форме человеческого существования. Без него не было, нет и не будет той святой и правел. ной России, какую мы любим и чтим. Я безгранич. но верю в этого Лешку, чья судьба находится в на. ших с вами руках. В руках родителей, воспитателей и учителей. II если нам предстоит встреча с обездоленным и осиротевшим Лешкой, наша задача про. явить милосердие и сострадание, ибо в этом зак.лю. чается жертва Христа. Когда мы начинаем слышать и видеть сострадание, рождается надежда, а скорбь, обретшая язык, ведет к обновлению.

Вот почему фильм В. Росса «Сибирь. ГУ“1онамур» остается актуальным на сегодняшний день. И вот почему я была обескуражена фактом того, что драма провалилась в отечественном прокате, но оказалась успешной у западно-европейской публики. Стоит принять во внимание, что некоторые современные отечественные фильмы, в том числе и эти второсортные комедии, которые пользуются успехом у молодежи, отличаются отсутствием толерантности и получают весьма опасное развитие — цинизм, отсутствие нравственности и безразличие к окружающей действительности. Я считаю, что нельзя замалчивать этот факт, так как это серьезный показатель духовного и нравственного развития современного человека.

172


торой из-за пьянства отобрали дочерей-близня беду женщины, муж которой покончил с собой долгов, оставив ее с ребенком. Все образы харакч•ер• ны для творчества Василия Сигарева, ведь он и.“). бражает обычных людей, часто маргиналов.

Действие картины начинается обычным осенним утром. Молодые люди собир аются exaa•t. в церковь — венчаться: мать близняшек навела поря. док в доме и с нетерпением ждет возвращения рей, а герой третьей новеллы, отец мальчика, вился к реке, чтобы осуществить свой трагический

замысел.                                                                                  


И уже сейчас можно начинать говорить о люб. ви. Ольга, героиня первой истории, постоянно на. поминает парню (Антону), чтобы он не забыл выпить лекарство, проявляет заботу о нем. Девушка любит и не оставляет парня, несмотря на его страшный диагноз. Она с ним «... в горе и в радости, до са. мой смерти». И сам тот факт, что пара решила обвенчаться, очень о многом говорит. Это значит, что они хотят скрепить свои узы не только штампом на бумаге, но и заключить брак на небесах. Мать девочек, которая бросила пить и сделала в доме ремонт, очень любит своих дочерей, готовится к их возвращению. Она обрела эту пагубную привычку после смерти своего мужа, а когда поняла, что из-за своего образа жизни чуть не лишилась самого главного, что у нее есть, — дочерей, одумалась и и,зменила свою жизнь ради ближних. Это ли не искреннее проявление любви — преодолеть себя, найти мужество исправить ошибки и жить дальше? С третьей историей все несколько сложнее. Автор сразу, не дав зрителю возможности «подготовиться», показывает, что ге174

рой «уходит». Мужчина покончил с собой, он утопился. Хронотоп воды, на мой взгляд, в некоторой степени показан автором картины как «отпущение греха», ведь мужчина ушел из жизни, чтобы у его семьи не было проблем и.з-за его долгов. А в чем проявляется его любовь?.. Герой оставляет на берегу велосипед, к колесу которого приклеена открытка на День рождения от его сына. Эта открытка была с мужчиной до последнего как самая дорогая вещь, напоминание о любимом ребенке.

Казалось бы, в двух первых историях все могло бы сложиться благополучно: молодые обвенчаются, мать воссоединится со своими детьми. Но жизнь преподносит им тяжелейшие испытания. Когда молодые люди приезжают в церковь, девушка некоторое время сомневается, стоит ли идти дальше. Но парень решительно говорит ей: «Пошли!». Во время венчания его свеча гаснет, девушка заясигает ее от пламени своей свечи. Мне кажется, это метафора любви — когда один человек «гаснет», теряет себя в этой жизни, испытывает трудности, другой может «зажечь» его огнем своей искренней любви, помочь и поддержать. В то ясе время погасшая свеча является и пугающим предзнаменованием. После венчания парень говорит своей возлюбленной: «... теперь Дальше уже не страшно». Действительно, многое в жизни проще испытать и пережить, когда есть искренняя поддержка того, кто любит тебя.

Но в жизни любящей пары происходит страшное. По пути домой парня избивает толпа молодых людей в электричке. Девушка умоляет людей помочь им, но никто не реагирует. Очень страшно звучат ее крики: «Помогите! Люди! Люююдиии!!!» Помощь, поддержка,

175

милосердие... Как часто люди нуждаются в них! Крик девушки и равнощушие окружающих -- один из сам ых жутких эпизодов в фильме. Как страшно равнодушие! К сожалению, позже парень скончается. Ольш невы• носимо тяжело пережить его смерть. Она едет в цер. конь, в которой они обвенчались, и просит священника отпеть ее. Он с удивлением отказывает, говоря. что отпевают покойников. На что девушка отвечает: «А я какая?» Смерть возлюбленного для нее означп. ет и ее собственную смерть. Она задает священнику вопрос: «Любить-то зачем? Все равно же заберут. Он, не понимая, что речь идет об ушедшем в другой мир человеке, говорит, что «разлука — это испытание». Эго так, даже если человек умирает, ведь в Другом Мире все, любившие здесь, встретятся и будут счастливы. Самое удивительное начинается позже. Ольга, поняв, что жить без любимого не может, решает покончить с собой. Но тут он приходит домой. Когда я смотрела фильм, пощумала, что он все же остался жив, в больнице произошла ошибка. Но все оказалось не так. Парня не было в живых в реа.льносги, он был жив в воображении любящей его жены. И действительно, любимые люди не покидают нас, они всегда с нами, пусть не в реальности, но в дупе и в сердце. Именно это дает силы жить дальше, не сломаться под тяжестью обстоятельств. Так тоже проявляется любовь.

Галина, мать близняшек, так и не дождалась дочерей в тот вечер — они погибли в страшной аварии. Обезумевшей от горя матери все время казалось, что они живы, дышат, что их «живыми хоронят». Вскоре она вернет их домой, и они (так же, как и Антон для Ольги) будут казаться ей живыми. Очень сильный эпизод — сцена, когда мать обнимает своих дочерей, крепко прижимая к себе. Ее любовь сильна и искрен176

на. Героиня не хочет больше расставаться с детьми, поэтому не позволяет никому входить в дом, чтобы забрать детей, а вскоре открывает газ, Происходит страшный взрыв.

В третьей истории после смерти мужа женщина вновь выходит замуж, ждет ребенка, а ее сын от первого брака становится лишним в их семье, постоянно терпит придирки и нападки отчима, оскорбления матери. Люди по-разному переживают горе. Кто-то пытается скорее забыть, у кого-то это не получается. Мальчик и отец любили друг друга, были, скорее всего, хорошими друзьями. И однажды ночью отец приходит за ним... Эта история самая необычная из трех, потому что видит мужчину и разговаривает с ним (после его самоубийства!) не только мальчик, но и его бывшая жена. Здесь можно сделать вывод о том, что она тоже любит бывшего мужа и помнит, несмотря на то, что испытывает боль и обиду на него.

Актриса Яна Троянова, сыгравшая в фильме роль

Ольги, в одном из интервью сказала, что считает этот фильм жизнеутверждающим. Мне кажется, что та самая таинственная и горячая сила любви проявляется наиболее ярко именно в таких тяжелых и порой страшных моментах жизни. Мы начинаем любить и ценить сильнее, когда понимаем, что теряем. Но любящие .люди воссоединятся. Если не в этом, то в Другом мире. Любовь поможет все преодолеть и пережить все сложности. Все испытания будут рано или поздно пройдены. В этом и заключается великая сила Любви. Закончить рецензию мне хочется эпиграфом к фильму «Жить»: ...такую вот белиберду: Душа моя, огнем и Дымом, / / путем небесно-голубым, / / любимая, лет.и к любимым / /своим. (Бори,с РЫЖИЙ, «Из фотоальбома», 1998 год).

177

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензия на фильм В. Сигарева "Жить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2021 162
    • PDF 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравская Татьяна Николаевна
    Муравская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31351
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе