Инфоурок Другое Другие методич. материалыРецепты успешного прохождения ГИА. Памятка

Рецепты успешного прохождения ГИА. Памятка

Скачать материал

Рецепты успешного прохождения

государственной итоговой аттестации

 

Разуваева Ю.Е., учитель математики

 

В течение учебного года с каждым обучающимся 9 или 11 классов проводится работа, направленная на психологическую подготовку к экзаменам: социальная необходимость в сдаче экзаменов; ответственность за результат экзаменов; факторы успеха на экзаменах; психологическая готовность к ГИА.

Как показывает практика, большинство выпускников приходят к пониманию того, что ответственность за результат экзаменов возложена, прежде всего, на них самих, успех зависит от усилий и собственного личного вклада. Но всё же многим из них присуще такие психологические особенности, как инфантильность, тревожность, неуверенность, трудности в самоорганизации, астеничность. 

         Иными словами, обучающиеся отличаются низким уровнем самоконтроля, волевых процессов, проверка знаний время от времени вызывает тревогу, они не всегда могут самостоятельно проверить качество своей работы, обладают высокой утомляемостью и по этой причине могут допускать ошибки.

  Государственная итоговая аттестация, как известно, основана на выполнении тестовых заданий, преимущественно открытого типа, то есть когда задание требует от испытуемого произвольного ответа на поставленный вопрос. Задания в закрытой форме, когда предлагается выбрать правильный ответ из нескольких возможных, или определенным образом установить правильную последовательность, соответствие, также представлены в современных экзаменационных контрольно-измерительных материалах по разным предметам.

Рекомендации по преодолению трудностей, возникающих при подготовке к экзаменам.

С тестами разного типа придется сталкиваться и в жизни, например, при устройстве на работу, при обучении в Вузах, техникумах и колледжах и т.п. Поэтому технология выполнения тестовых заданий необходима каждому.

Вот какими рекомендациями можно пользоваться выпускникам при выполнении итоговой работы:

·        Сосредоточьтесь! После проведения инструктажа и заполнения бланка регистрации и бланка ответов (в общих сведениях), постарайтесь сосредоточиться на тексте заданий, забыть про окружающих и следить только за временем, отведенным на выполнение работы. Перед тем, как вписать ответ, еще раз перечитайте вопрос и убедитесь, что вы правильно поняли, что от вас требуется при выполнении задания.

·        Начинайте с первого задания! Начинайте выполнение работы с самого начала, не останавливаясь на тех заданиях, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда вы успокоитесь, голова начнет работать более ясно и четко, и вы войдете в рабочий ритм.

·        Пропускайте! Надо учиться пропускать трудные и непонятные задания. В экзаменационной работе всегда найдутся такие задания, с которыми вы обязательно справитесь. Не теряйте время на трудные задания, веды вы рискуете не дойти до «своих» заданий, что уменьшит количество набранных вами баллов за работу в целом.

·        Читайте задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что вы внесете в бланк ответов ошибочный результат. Особенно это касается заданий по математике, в ответах к которым, например, нужно указать наименьшую стоимость услуги, а не название фирмы, которая её предлагает.

·        Думайте только о текущем задании! Когда вы видите новое задание, забудьте все, что было в предыдущем. Думайте только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать необходимые баллы.

·        Исключайте! Многие задания можно быстрее решить, так называемым методом исключения - не стоит искать сразу правильный вариант ответа, а нужно последовательно исключать те, которые явно не подходят. Этот метод действует в заданиях на установления соответствия между величинами и их значениям или указания последовательности.

·        Запланируйте два круга! Рассчитайте время так, чтобы за две трети всего отведенного времени успеть проверить легкие задания («первый круг»), чтобы потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые вам пришлось пропустить вначале («второй круг»).

·        Проверяйте! Оставьте время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки. Но не стоит этим злоупотреблять и судорожно «бросаться» в последний момент исправлять то, что, как вам показалось, выполнено неверно, - это приведет только к большему количеству ошибок. 

·        Не огорчайтесь! Стремитесь выполнить все задания, но помните, что на практике это практически невозможно.

 

Список литературы

 

1.     WebUrok.com: учебно-методические материалы для учителей

2.     Советы для выпускников. Накануне экзамена. http://psypozitive.ru/prakticheskie-sovetyi-dlya-vyipusknikov-nakanune-ekzamena

3.     Психологическая подготовка к ЕГЭ, ОГЭ. https://nsportal.ru/user/434022/page/psikhologicheskaya-podgotovka-k-oge-ege-0

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецепты успешного прохождения ГИА. Памятка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 689
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разуваева Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разуваева Юлия Евгеньевна
    Разуваева Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5068
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе