Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат по индивидуальной работе "Интеграция общего и дополнительного образования"

Реферат по индивидуальной работе "Интеграция общего и дополнительного образования"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества  г. Ершова  Саратовской области»

 

 

 

 

Реферат по теме самообразования:

«Интеграция общего и

дополнительного образования»

 

 

 

 

                                                            Автор: Евлампиева Г.В.,

                                                            педагог дополнительного образования

                                                            МБУ ДО «Дом детского творчества

                                                           г.Ершова Саратовской области»

                                                 

 

 

 

 

 

 

     Дополнительное образование – неотъемлемый компонент любого образовательного учреждения. По большому счету основное и дополнительное образование изначально не должны существовать друг без друга, ибо по отдельности они односторонни и неполноценны. Взаимодополняя  друг друга, они должны создать целостное образовательное пространство: интегрированное, комплексное, создающее возможность для полноценного развития ребенка во всем богатстве его запросов и интересов.

    Взаимодействие общего и дополнительного образования имеет большое значение в развитии детской одаренности. Об уровне одаренности можно судить уже в детстве по интересам и склонностям. У одаренных детей они часто очень широки и при этом устойчивы и осознаны. Это проявляется в особом упорстве в достижении цели и широте интересов. Им многое удается, многое по душе и поэтому хочется попробовать себя в разных сферах. Но природная одаренность – это всего лишь потенциал. Для получения успешного результата необходимо постоянное и планомерное развитие способностей обучающихся, требующей как самостоятельной работы, так и работы в коллективе.

     Одним из важнейших факторов позволяющих интегрировать является то, что учащиеся самостоятельно мотивированны на посещение и обучение на занятиях дополнительного образования. При личной мотивации к обучению у учащихся могут проявляться те качества, которые не раскрыты или не полностью раскрыты в ходе получения знаний в общеобразовательной школе. Те, кто в рамках обучения в  общеобразовательной школе был стереотипно отнесен в разряд неуспевающих, могут, и действительно это делают, проявить себя как одаренные учащиеся. Тот же, кто и в процессе изучения предметов общеобразовательного цикла проявил себя, как одаренный, талантливый и интересующийся ребенок, имеет возможность получить развитие своих талантов и стремлений в получении знаний опыта и удовлетворении своих познавательных потребностей.

 Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного развития подрастающего поколения.    Личностное развитие подразумевает развитие творческих способностей ребенка. Следовательно, основная задача деятельности педагога дополнительного образования- учить понимать и любить прекрасное; формировать духовно богатую, высоконравственную, образованную и творческую личность.

     Литература, являясь частью художественной культуры, находится в сложном и постоянном взаимодействии с другими видами искусства. В современное время диалог искусств становится основой системой литературного образования в школе. Необходимо подчеркнуть, что сотрудничество литературы и театра поможет решить многие проблемы, а в частности научить ребёнка систематически читать художественную литературу, любить книгу, задумываться над её содержанием, иметь о ней собственное суждение. Путём театрализации художественных произведений можно достичь более глубокого осмысления текста. А это уже много.

     Интеграция литературы и театра- это сложный процесс. Обязательно следует помнить о главном звене – чтении. Для того чтобы литература и театр шли вместе,  необходимо соблюдение следующих принципов:

- предварительное знакомство  обучающихся со средствами театральной выразительности;

- преобладание целенаправленной читательской деятельности над сценическим действием;

- системность взаимодействия читательской и сценической деятельности предполагающих несколько этапов;

     Глубокое погружение в текст формирует грамотного читателя, учит понимать литературу как вид искусства, учит делать анализ произведения как художественного целого, осмыслить его в целостности, увидеть, как воплощает автор свой замысел. Опыт такой работы даёт возможность школьнику познакомиться с разнообразными художественно — идеологическими позициями автора, с неоднозначными оценками явлений, с возможностью поиска аргументов в пользу разных прочтений, что формирует критичность мышлений, умение выражать, аргументировать и корректировать собственную позицию. В свою очередь, это развивает литературный вкус, представление о критериях художественности, о классике, а также воспитывает эстетически и этически развитого читателя, который заинтересован в общении с искусством и способен самостоятельно понимать и оценивать произведения как художественную модель мира, созданную автором.

   Здесь проводится поиск и постановка исполнительской задачи: что мы хотим донести до зрителя, что он должен почувствовать, понять, о чём задуматься. 

Инсценирование отрывка из произведения   предполагает следующие этапы: ребята делятся на группы, выбирают отрывок из произведения, при необходимости пишут текст сценария, подбирают или изготавливают костюмы, распределяют роли, учат текст, репетируют и показывают фрагмент перед классом. Опыт такой работы бесценен. Ребята учатся взаимодействовать в группе, договариваться, разрешать конфликты мирным путём, брать ответственность за свой участок работы, необходимый для общего дела, помогать друг другу, сопереживать. Я вижу, как подруга заботится о своей подруге - актрисе или друг спешит помочь своему товарищу. Имеют возможность проявить организаторские способности - каждая группа имеет своего продюсера, координирующего работу. 

Главным для театрализации является выбор темы в тексте произведения. На занятиях театрального объединения ребята этому учатся. Выбирается тема, которой подчиняются все элементы композиции театрализации:

Определение главного события;

Построение событийного ряда;

Выявление действий и поступков, подчёркивающих характеры героев, качество конфликта.

   Знакомство  с художественным языком театра начинается с основных понятий театрального искусства. Формирование представлений о театре, сцене, афише, цвете, свете, звуке, декорации как средствах театральной выразительности занимают достаточно большое место. Процесс овладения театральными терминами   долгий. На этом этапе учащиеся описывают сцену, учатся видеть не только то, что на ней, но и как это представлено.

     Следующий этап - выступление перед реальными зрителями .  Все, что было подготовлено, задумано, должно быть выявлено в действии. И здесь важно все: знание текста, смена декораций, музыкальное сопровождение.

    Последний этап - рефлексия - переосмысление текста, чувств, эмоций, переживаний. Рефлексия способствует выходу воспринимающего из «вживания», «подражания», «поглощенности» процессом чтения, интерпретирования, во вне, «в позицию над этим процессом», чтобы можно было судить о нем и выражать теоретическое отношение к нему, по мнению современного методиста И. В. Сосновской, «именно здесь должно формироваться художественное сознание читателя». Рефлексия - это особый этап, позволяющий раскрыть как актеров, так и зрителей. У каждой группы есть своя задача: 1) для актеров (как мне удалось исполнить роль?); 2) для зрителей (что изменилось в моем понимании художественного произведения?). Последний этап театрализации дает возможность осмысливать и переосмысливать произведение, заставляет задумываться: «Почему это было?», «Что это дало?», «Что может стать для меня главным?»

     Расширение и углубление театрализованных приемов ведет к осмыслению и усложнению основных понятий, связанных с процессом анализа художественного произведения и возрастными особенностями учащихся. Таким образом, театрализацию можно рассматривать как путь интерпретации художественного текста сценически, с внесением элементов драматического действия. Процесс применения театрализации эпических произведений на уроках литературы основывается на читательском/зрительском сотворчестве ученика с автором, литературы с театром.

     Театр играет колоссальную роль не только в формировании профессиональной компетентности  педагога. Он незаменим и в самом процессе обучения и воспитания.

     Опытный педагог знает, что обогащать театральный опыт подростка - это значит открывать ему глубину и разнообразие человеческих чувств и страстей, развивать его собственную духовную жизнь, будить его творческие способности. Юный зритель тянется на сцену, охотно становится сам «актером». Опыт подтверждает необыкновенно положительное влияние работы в драматическом коллективе на развитие детского интеллекта, его читательских пристрастий; на сферу чувств, на умение красиво и свободно держаться, на выработку правильной, ясной и богато интонированной речи, на формирование чувства ответственности.

       В стандартах образования отмечено, что межпредметные связи развивают эмоциональную культуру личности, социально значимое отношение к миру и искусству, специальные художественные способности, творческое воображение, образное мышление, эстетические чувства, воспитывают эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость при восприятии художественного произведения, формируют эстетический вкус.

     От педагога требуется мобилизация всех его душевных сил, творческих способностей, чтобы заинтересовать  ребят, чтобы они с желанием шли на  занятия.

     Интеграция общего и дополнительного образования расширяет спектр образовательных услуг, придает системе работы с детьми новый качественный уровень, позволяет детям выбирать свой индивидуальный маршрут обучения, воспитания и творческого развития.

 

 

 

Библиографический список

1. Федеральный государственный образовательный стандарт. Второго поколения. Базовые документы.

2. Бахтин М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979. - С. 51.

 3. Ершова А. П. и др. Театрально-творческие методы работы на уроке литературы // Театр и образование. - М., 1992. - С. 37-50.

 4. Кнебель М. О действенном анализе пьесы и роли. - М., 1961.

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по индивидуальной работе "Интеграция общего и дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 753
    • DOCX 41.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евлампиева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евлампиева Галина Васильевна
    Евлампиева Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5466
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой