Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат по предмету «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Тема: «Спортивно-хореографическая композиция как самостоятельная единица в спортивно-художественном представлении»

Реферат по предмету «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Тема: «Спортивно-хореографическая композиция как самостоятельная единица в спортивно-художественном представлении»

Скачать материал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный институт культуры»

Факультет искусств

Заочное отделение

 

 

 

 

 

Реферат

по предмету «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Тема: «Спортивно-хореографическая композиция как самостоятельная единица в спортивно-художественном представлении»

 

 

 

 

 

 

            Выполнил: Сесёкин Е. О.,

 студент 3 курса гр. ЗРТП/16

Проверил: Назаров С. А.,

Старший преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений

 

 

г. Пермь, 2019 год

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

1.Хореография…………………………………………………………………...4

1.1. Жанры хореографической композиции………………………..………….5

1.2. Классический танец в художественно – спортивном представлении…..6

2. Взаимодействие классического танца и спорта………………………...…..7

3.Заключение……………………………………………………………………10

Список литературы……………………………………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Становление спортивной режиссуры в России начиналось с Физкультурных парадов на площади. Известно, что хореография обогатила эти парады. Много сделали в этом отношении Касьян Голейзовский и Игорь Моисеев. Особой популярностью Физкультурные парады пользовались в 30-е годы. Это было вызвано бурным развитием физической куль­туры и спорта, великим энтузиазмом и интересом молодежи к этой новой форме самовыражения и общения, способствующей проявле­нию свободного творчества масс, коллектива и личности одновре­менно. Эти годы были очень плодотворны и для режиссуры. Огром­ная массовость и разнообразие контингента участников, широта темати­ки, появление новых выразительных средств создали благоприятные ус­ловия для творческого подъема. Не случайно, Физкультурные парады того времени вызвали к себе повышенный интерес как специалистов в облас­ти спорта, так и деятелей различных областей культуры и искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Хореография

 

Хореография (танец) занимает значительное место в режиссуре театрализованных представлений.

Хореография – один из видов пластических искусств, зародившийся еще в Древней Греции, буквально означает «писать танец».

Танец – вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах, композиции.

Данный вид искусства имеет многовековую историю развития. В основе происхождения лежит потребность человека выразить свои чувства и эмоции пластически.

В наборе выразительных средств хореографии имеются самые различные движения – от едва заметных, практически неуловимых, до самых ярких и грандиозных. Это и динамичные, и порывистые, полетные, статичные, приземленные, и формальные движения, каждые из которых имеют аналогичные ассоциации в явлениях действительности, в обычной бытовой человеческой деятельности.

Хореография – являясь действенным выразительным средством, всегда занимала и занимает значительное место в театрализации. Особенно в сочетании с другими: музыкой, костюмами, светом, пантомимой, хореографические средства плодотворно используются в любом виде театрализованных представлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Жанры хореографической композиции

Тематический танец – В основе хореографического номера лежит определенная тема; описание жизненного явления, события, предмета, материальной культуры, понимание любви, ненависти, материнства, героизма и т.д.; факт, существо или животные. Постановщик должен научиться видеть проблему в выбранной теме, ставить вопрос, который и будет темой будущего произведения. Тема содержит в своей основе много сторон (война – Родина). Постановщику необходимо выбрать только ту сторону, которая актуальна в наше время. Определить свою позицию к данной проблеме.

Тема должна быть объективна, ее истоки реальны (война, религия, свобода, труд, любовь и т.д.). Значение темы так же может быть культурно – типологическим. В танце показывается содержание предмета, который стал художественной традицией, национального или мирового искусства («прощание с детством»; «матери»; «борца»). Субъективное значение тема приобретает, когда выражается характерный для данного художника строй чувств и проблем. Художественно – конкретной теме присуща конкретность – это может быть некая игра, трудовой процесс.

Сюжетный танец – Сюжет важнейшая сторона содержания хореографического произведения, раскрывающая его тему и его идейный смысл. Идейно – тематическое содержание воплощается в движении событий сюжета, связанных с определенной жизненной ситуацией, с перипетиями действия и разрешением драматического конфликта. В сюжете реализуется столкновение сил сквозного действия и контрдействия, раскрываются характеры и образы хореографического произведения. Сюжет – стержень хореографического произведения. Сюжет танца задается его сценарием и воплощается в музыке и движениях и положениях человеческого тела. При постановке хореография создается на основе сюжета и музыки в их единстве, т.е. на основе музыкальной драматургии.

Бессюжетный танец – В действенном бессюжетном танце нет поступков и событий, но его программа предполагает наличие конфликта и основных этапов его развития. Бессюжетные программы танца создаются на готовую музыку. Музыкальное содержание определяет программу танца. Поэтому она создается на основе музыкальной драматургии. Как правило, музыка для танца подбирается на основе ее глубокого содержания.

 

 

 

1.2 Классический танец в художественно – спортивном представлении.

 

Классический танец, как доказало время, не только не отжил свой век, а, наоборот, расцвел, обогатился. Как и в литературном языке, в нем все время происходил и про­исходит процесс борьбы против рутины, против обветшав­шего старого. Но сам язык классического танца никогда не «отменялся», он обогащался за счет расширения лексики, определяемой требованиями жизни, запросами зрителей. В танцевальный словарь приходили и будут приходить новые движения и позы, с их приходом создается, форми­руется новый стиль классического танца. Сохра­няя лучшее из наследия, русский балет стал качественно новым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Взаимодействие классического танца и спорта

Для спорта влияние танца оказалось чрезвычайно плодо­творным. Без классического танца не достигла бы такого развития художественная гимнастика, ставшая чрезвычай­но популярной среди женской молодежи. Отнимите у нее такие движения, как жете, пируэты, жете по кругу, а также арабеск, аттитюд, пор-де-бра и многое другое, и ничего не останется от этого вида спорта, кроме акробатики да прыжков через скакалку или с обручем.

Обогатился ли в свою очередь балетный театр за счет спорта? Безусловно. Относится это в известной мере и к манере исполнения танца — более смелой, уверенной, жиз­нерадостной, чем это было в прошлом, когда была принята манера несколько изнеженная, в ходу было кокетство и даже иногда заигрывание с публикой.

В 20-е годы модны были прямые заимствования спор­тивных движений, которые вводились в танцы и балеты без всякого отбора и видимой необходимости. Это были шпагаты, колеса, кульбиты, мосты, стойки на руках и прочее.

В 30-е годы, балетмейстер Игорь Моисеев впервые использовал хореографию в праздничных шествиях, на площадях, стадионах. Массовые танцы и пантомимические фигуры придавали мероприятиям особую динамичность, яркость, зрелищность, помогали показать сплоченность, душевную наполненность и единство народов СССР, что было показать особенно важно в тот период времени.

Спорт многое дал дуэтному танцу, искусству поддерж­ки. Если отбросить некоторые эксперименты, рассчитан­ные па чисто внешний эффект, спортивные приемы обога­тили классический балет.

Обращаясь к достижениям спорта, балетмейстеры не должны забывать некоторых важных вещей. Искусство и спорт преследуют совершенно различные цели. Танец и образ неразрывны в своем единстве. Танец – это искусство, а следовательно, категория идеологическая (хотя это и ста­вят под сомнение некоторые критики, игнорирующие в балете элемент содержательности). Искусство, в том числе и танцевальное, несет в себе мысли и чувства, воплощает черты характера героев, требует от артиста способности к перевоплощению. Иначе все танцы были бы однотипны и отличались бы друг от друга только своими техническими возможностями. Искусство балета человечно и всегда обра­щено к сознанию и сердцу зрителя. Хороший танец — это прежде всего хорошая мысль.

Совсем другое дело спорт. Перед ним не стоят и не должны стоять задачи, которые движут искусство. В спор­те не создают художественных образов, а развивают и де­монстрируют силу, ловкость и выносливость: быстроту бега или скольжения на коньках, высоту и длину прыжков, толкание ядра, бросок копья, игру в мяч, точность стрель­бы, скачки на лошадях, изощренность ума в шахматной игре. Задача в конечном счете одна: воспитать смелого, здорового телом человека.

Приемы и достижения спорта не могут и не должны ограничиваться пределами какого-либо государства. Они являются достоянием всех народов. Программы междуна­родных соревнований, олимпиад и чемпионатов едины, они приняты и нашими спортсменами, очень часто завоевы­вающими мировое первенство.

В искусстве же дело обстоит не так. В танце, например, едиными могут быть лишь технологические приемы

Сказанное по поводу спорта отнюдь не снимает вопроса о его эстетической стороне. Вошло в обиход понятие «ху­дожественная гимнастика». Спортивные комментаторы часто применяют определения—«красивый футбол», «красивый хоккей» и т. Д. В спорте есть своя красота. По законы ее раскрытия, по сравнению с искусством, со­всем иные. Именно способность найти эстетическую форму для раскрытии и выражения высокой идеи отличает хо­реографию от любого вида спорта.

За свою более чем двухсотлетнюю историю русский ба­летный театр накопил огромный практический опыт. Отбрасывая штампы, преодолевая отрыв балетного искус­ства от жизни, наш балет бережно хранит и развива­ет лучшие традиции наследия прошлого, помогающие двигать хореографию вперед.

В зависимости от решаемых задач сольные и групповые номера в массовых спортивно-художественных представлениях делятся на дне группы: нетематические и тематические. Главной задачей нете­матических номеров является показ достижений в спорте или ис­кусстве, а тематических-воплощение в действии средствами спорта и искусства определенной авторской мысли сценарно-режиссерского замысла.

Практикой установлено, что первое направление предпочтительно в подаче спортивных номеров, а второе – номеров искусства.

Например, в выступлениях гимнастов Центрального института физи­ческой культуры и спорта и Ленинградского института физической куль­туры им.П.Ф.Лесгафта на крупных Всесоюзных праздниках в течение ряда лет применялись оригинальные конструкции, так называемых, вы­сотных гимнастических снарядов: брусья пятиметровой высоты, гимна­стические бревна, поднимающиеся на три метра над землей, переклади­ны семи-десятиметровой высоты, да еще в комбинации с русскими каче­лями или гимнастическими кольцами в каче. С помощью качелей или колец гимнасты совершали полеты, точно попадая в вис на высотные перекладины, и, выполнив на них достаточно сложные упражнения, со­скакивали вниз на брезент, натянутый участниками массового номера.

Что касается номеров искусства, то их включение в массовые спортив­но-художественные представления на стадионе диктуется в большинстве случаев решением тематических задач. Хотя, если вспомнить праздник закрытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, то класси­ческий балет, цирк, хореографический номер преподносились гостям и участникам Фестиваля в Москве, как памятные подарки – сувениры. Од­нако и здесь каждый номер имел свой смысл и свое решение. Так, в ос­нове подачи фрагмента из балета «Лебединое озеро» лежало образное решение.

Наиболее частой гостьей в массовых спортивно-художественных пред­ставлениях на стадионе является хореография. Объясняется это се широ­кими возможностями в решении различных тематических задач. Оста­вили свой след в истории жанра блестящие хореографические сюиты и номера, поставленные в разное время такими известными мастерами, как И.А.Моисеев, Р.В.Захаров. М.С.Годенко, И.М.Шаповалов и др. «Цвети, наша молодость», «Дружба народов», «Времена года», «За антиимпериа­листическую солидарность, мир и дружбу» - вот темы только некоторых массовых хореографических постановок, которые ярко продемонстри­ровали тематические возможности танца на стадионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Заключение

Режиссура любого жанра зрелищного искусства имеет единую осно­ву, которая вбирает в себя все то, что характерно для режиссуры вообще. Вместе с тем, каждый жанр имеет свои специфические особенности в постановке, технологии, методике и организационных основах подготовки и проведения представления в целом. Это касается таких, жанров зрелищного искусства, как режиссура театрализованных представлений и праздников, режиссура спортивно-художествен­ных представлений или спортивная режиссура. Я считаю, что пластические средства выразительности развиваются вместе с обществом, идут в ногу со временем, раскрывая всё больше свои богатые возможности, становятся самостоятельнее, свободнее. Следовательно, спортивно-хореографическая композиция имеет большое будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     https://studopedia.ru/14_46832_razlichiya-tantsa-v-prazdnike-i-teatralizovannom-predstavlenii.html

2.     Скрипина Н.В. Прикладная хореография в театрализованном представлении и празднике: учеб. пособие/ Н.В. Скрипина; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. – Челябинск, 2008. – 160 с. Ил

3.     Стефанова В.С./ Пластические искусства в театрализованных представлениях: учеб. пособие/ сост. Стефанова В.С.; Перм. гос. акад. искусства и культуры – Пермь, 2013. – 80 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по предмету «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Тема: «Спортивно-хореографическая композиция как самостоятельная единица в спортивно-художественном представлении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2019 1753
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сесёкин Евгений Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сесёкин Евгений Олегович
    Сесёкин Евгений Олегович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 427244
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе