Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок памяти "Будем такими как Таня!"

Урок памяти "Будем такими как Таня!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества» Дубенского муниципального района РМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

К 80-летию со дня рождения  комсомолки-крановщицы

Т.Н. Бибиной

Тема: «Будем такими как Таня!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Составила и провела: Фролова Т.Н.

                                               педагог дополнительного образования

                                               МБУ ДО «Центр детского творчества»

 

 

2019 г.

 

Цель: познакомить учащихся с героическим поступком молодой девушки.

Оборудование: проектор, стихи Т.Бибиной, презентация

 

28 января 2019 года исполнилось бы 80 лет Татьяне Николаевне Бибиной (1939 - 1960) - героической комсомолке, пожертвовавшей своей жизнью ради спасения женщин и детей.

   Татьяна Бибина была обыкновенной советской девушкой. Таких тысячи. Русые пушистые косы, серо-голубые глаза. За плечами десять классов, впереди целая жизнь – большая и красивая. Таня любила книги, много читала. Часто в поезде или вечером в общежитии она рассказывала своим подругам о героях комсомола – Павле Корчагине, Зое  Космодемьянской, Олеге Кошевом.

       Она не задумывалась долго над выбором профессии. В её родной Мордовии заканчивалось строительство цементного завода – одного из крупнейших в стране. И она пошла на стройку. Знания, полученные в школе, помогали быстро овладеть специальностью крановщицы.

          На стройке Алексеевского цементного завода она всегда перевыполняла сменные задания, вскоре стала передовиком производства, и ее фотографии поместили на Доску почета завода. В это время началось строительство Ромодановского сахарного завода, и многих девушек направили на работу в Ромоданово. Среди них была и Таня. Здесь она встретила свою первую любовь, молодого парня-комсомольца. Он красиво ухаживал за Таней. Они подружились, сильно полюбили друг друга и уже готовились к свадьбе. Надо было так случиться, что в это время стройку посещает первый секретарь Мордовского обкома ВЛКСМ Анатолий Иванович Березин. Беседуя с Таней, которую давно знал, он расспрашивал, как идут дела на стройке, ведь стройка была комсомольская, как дела в личном плане. Таня сказала Анатолию Ивановичу, что она собирается выйти замуж за комсомольца и приглашает его на свадьбу. Березин принял приглашение и сказал: «Таня, мы сыграем для вас комсомольскомолодежную свадьбу». После слов Анатолия Ивановича Таня расплакалась. Это были слезы счастья, слёзы радости, слезы доверия. И она поехала со своим молодым человеком в Москву, чтобы купить там красивое подвенечное платье, красивые туфли и другие атрибуты для свадьбы. Она на работе получала хорошую зарплату, поэтому копила деньги на свадьбу. 

        Как обычно, начался день 20 мая 1960 года. Таня поднялась в башню крана. Вся стройка лежала перед ней. Вдалеке, над столовой, был виден плакат. Она знала, на нем написано: «До пуска завода – 170 дней». Осталось полгода, а там новая стройка, новые места, новые встречи. Хорошо жить!

        Вдруг усилился ветер. Сначала Таня этого не заметила. Привычно опускалась и разворачивалась стрела, перенося железобетонные балки. Повинуясь воле человека, машина безотказно делала свое дело. Но вот ветер порывами застучал по железу. Взметнул вихрь сухой земли. Таня, видимо, почувствовала, как кран начал мелко дрожать. При таком ветре работать нельзя, и девушка решила спуститься на землю. Она уже ступила на железный трап. С земли кричали: «Скорей слезай, скорей!», но ветер относил слова.

       И вдруг Таня заметила, что кран медленно движется к тупику. Его сорвало с креплений. Выброшенная вперед стрела грозно нависла над приземистым зданием бани. Там, - это девушка хорошо знала, - находились женщины с детьми. Если кран рухнет, стрела пробьет крышу, и тогда погибнут люди.

    -Слезай, Таня, скорее вниз! – кричали ей.

     Но те, кто смотрел с земли, увидели, как Таня рванулась назад, в кабину. Стрела стала медленно поворачиваться, все дальше уходя от здания бани. Вот она уже повисла параллельно подкрановым путям. И в ту же секунду кран, достигнув тупика, потерял устойчивость и рухнул.

Когда к месту аварии прибежали строители и стали извлекать тело девушки из-под обломков, все увидели, что рука её крепко держит ручку контролера. Люди обнажили головы и застыли в молчании, отдавая дань высокому порыву человеческого духа.

       Обыкновенная девушка – эрзянка, уроженка села Челпаново Атяшевского района Мордовской АССР, спасла жизни более двадцати женщин и детей.

Похоронили Таню в её родном селе Челпаново. Ветер доносит сюда гудки с Алексеевского цементного и Ромодановского сахарного   заводов, которые она строила. По дороге, которой Таня каждое утро отправлялась на работу, катятся вагоны с цементом  и сахаром. И никто не ведает, что в этом цементе и сахаре – частица Татьяниной жизни, кусочек её любви к людям.

        После похорон сразу вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, За мужество, проявленное в предотвращении гибели женщин и детей во время стихийного бедствия, наградить машиниста башенного крана Ромодановского строительного управления «Сахарстрой» Мордовской АССР тов. Бибину Татьяну Николаевну орденом «Знак Почета». В память о героине решением Саранского горисполкома от 25 января 1966 года, ее именем названа улица. Эта улица расположена в восточной стороне, на краю жилого района Химмаш. Имя Татьяны Бибиной носят улицы в поселках Ромоданово, Атяшево и  пионерские дружины. 

      О подвиге крановщицы Тани Бибиной была напечатана большая статья в газете «Правда».

      О подвиге Бибиной Татьяны Николаевны написаны стихи, очерки, рассказы.

 

Подвиг крановщицы Татьяны Бибиной

Ты любила слушать пенье ветра, 
Что свистел в конструкции стальной.
От кабины вниз немного метров,
И не каждый крановщик герой.

Сердце сжалось трепетно и сладко,
Не от страха, не от вышины – 
От того, что бросила украдкой
Взгляд на парня, там, возле стены.

Для тебя он совершить мечтает
Столько славных подвигов, чудес.
В наши дни никто не заключает
В башни милых, сказочных принцесс.

Он родился поздно или рано,
Подвигов ему не совершить.
Девушку из башенного крана
Можно лишь на танцы пригласить.

Ветер всё порывистей, сильнее…
Снизу что-то стали ей кричать…
Вечером пойдём с ним по аллее…
Что ж, давно пора уже кончать. 

Выключить. Остановить движенье.
Кран послушно замер как скала.
Техника – большое достиженье.
Дверцы отворила, вниз пошла.

Что это?… Машина продвигалась
Тихо по подкрановом пути…
Таня, уходи!… Она осталась,
Чтоб чужую жизнь своей спасти.

Знала: у детей над головою
Повисает грозная стрела,
Понимала то, какой ценою
Смерть от жизни смело отвела.

Сломленный стихийной ветра волей
Рухнул кран, достигнув тупика.
Но сжимала намертво контроллер
Нежная девчоночья рука.

Губы словно мрамором застыли,
И они, тоскуй, иль не тоскуй,
Только после смерти получили
Первый в жизни нежный поцелуй.

Не хотелось умирать так рано,
Жизнь твоя для Родины нужна.
Девочка из башенного крана,
О тебе узнала вся страна.

Олег Киселев

...Проходят годы, десятилетия. Всё дальше и дальше от нас тот день, когда погибла Таня Бибина. Но не властно время над памятью. Имя героя-комсомолки всегда будет жить в наших сердцах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок памяти "Будем такими как Таня!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие -беседа посвящена к 80-летию со дня рождения комсомолки-крановщицы Т.Н. Бибиной. По архивным документам. Бибина Татьяна Николаевна родилась 28 января 1939 года, селе Челпаново Атяшевского района Мордовской АССР. На занятии слушали рассказ о жизни и подвиге, этой мужественной девушки. Испокон веку на Мордовской земле живут замечательные люди, руки и труд которых достойны почета и уважения. Они не ищут легких путей, не боятся трудностей. Они просто знают своё дело! Они просто работают! Честно! Напряженно! Достойно! Таким человеком была Татьяна Бибина.
При исполнении служебных обязанностей, на строительстве Ромодановского сахарного завода, спасая жизнь женщин и детей, Татьяна Бибина погибла. Трагическая случайность оборвала ее жизнь, когда ей был всего 21 год.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2019 1282
    • DOCX 151.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Татьяна Николаевна
    Фролова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30365
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек