Инфоурок Другое Другие методич. материалыРефлексивный отчет о процессе планирования работы педагогического сообщества школы.

Рефлексивный отчет о процессе планирования работы педагогического сообщества школы.

Скачать материал

Тема: «Применение новых подходов в обучении  для развития навыков саморегулируемого обучения».

Цель:  Внедрение саморегулируемого обучения в учебный процесс.

 

                       

План педагогического сообщества школы

 

Мероприятие

Цель

Ожидаемые результаты

Дата

Формы и методы

Используемые  ресурсы

Участники

ответственный

1

Беседа с  директором школы. Изучение документов по основному содержанию программы.

Анкетирование учителей. Организация группы  школы.

 

Создать организационную структуру сообщества. Понять направление программы «7 модулей»

Обозначить интересующие темы, вопросы

Составление регламента работы.

 Выбор тему работы педагогического  сообщества

24.10.

Круглый стол

Презентация Программа «7 модулей»

Учителя

школы

Лидер группы

2

Коуч-сессия по внедрению новых подходов в преподавании и обучении

Четкое представление о обучении тому, как учиться, внедрение семи модулей Программы

Понимание  необходимость внесения изменений в процесс обучения

1 неделя практики

коучинг

презентация

Учителя школы

Лидер группы

3

Коучинг «Виды обучения»

Сформировать  знания учителей  о понятии суммативнное обучение (оценивание обучения) и формативное обучение (оценивание для обучения).

Учителя знают о видах  оценивании, научаться  применять приемы оценивания на своих уроках.

2 неделя практики

коучинг

Презентации

Дополнительный материал

учителя

Лидер группы

4

Менторинг

 

Оказание помощи по внедрению программы отдельным учителям

Наблюдение уроков

1-3 неделя практики

индивидуальная

 

менти

Лидер группы

5

Коучинг «

Как правильно поставить цель урока: SMART- цель

»

Актуализировать умение учителей правильно ставить цели урока, соотносить цели урока и ожидаемый результат.

 

Учителя умеют:

ставить цели урока, определять содержание, прогнозировать ожидаемый результат; соотносить цели урока и ожидаемый результат; учителя смогут научить учеников ставить собственные цели на уроке.

3 неделя практики

коучинг

материалы для создания постера, поурочные планы уроков, раздаточный материал, листы рефлексии

 

Учителя школы

Лидер группы

6

Взаимопосещение уроков

Оценка успешности учителя по внедрению стратегий

менторинг

3 неделя практики

Индивидуальная, наблюдение и анализ урока

лист наблюдения урока, рефлексия учителя, работы учащихся

Менти, учителя

Лидер группы

7

Круглый стол по промежуточным итогам

Анализ работы сообщества

Мониторинг результата сообщества

4 неделя практики

Круглый стол

Творческая группа

учителя

Руководитель педагогического сообщества

 

 

 

 

Рефлексивный отчет о процессе планирования работы педагогического сообщества школы.

 

Разрабатывая план развития школы на период практики,  я обозначила тему, в направлении которой я собираюсь вносить изменения: «Применение новых подходов в обучении  для развития навыков саморегулируемого обучения». 

Цель  работы - внедрение саморегулируемого обучения в учебный процесс.                   

Мы живем в стремительно меняющемся мире, в котором меняются и приоритеты образования. Развиваются новые технологии, и знания быстро устаревают  или их просто  бывает недостаточно, чтобы считать себя компетентным человеком.  Следовательно,  возникает потребность не только уметь приобретать и использовать эффективно знания, но и овладеть арсеналом средств, для их пополнения и обновления. От степени развития  навыков самообучения, самоконтроля, самооценивания, коммуникативных навыков  может напрямую зависеть будущее самоопределение ученика.

Действуя на  основании  плана   в период прохождения практики  в школе, в первый же день  я проведу беседу с директором школы. При разговоре с руководителем ознакомлю ее с планом практики, стараясь довести суть  нового проекта, свою миссию в этой школе. Надеюсь  на положительное отношение руководителя к моей информации, ведь доброжелательный настрой, понимание целей и поддержка придает уверенность. Обсудили ближайшие планы работы. Во всех своих запланированных делах я надеюсь получить одобрение.

Так же  в первый день запланирована работа с документацией школы, сбор информации о текущем положении дел. Проведу анкетирование среди учителей. Анкетирование учителей предполагает  исследование готовности педагогов к инновациям, определение уровня новаторства в коллективе и барьеров препятствующих освоению инноваций. Тем самым образую группу единомышленников.

Далее я запланировала коуч-сессию по внедрению новых подходов в преподавании и обучении с целью

 ознакомления с содержанием, главными  идеями и значимостью  внедрения новых подходов в образовании.

Планирую рассказать об основных  целях и задачах  Программы курсов первого уровня, разработанных Центром педагогического мастерства совместно с факультетом образования Кембриджского университета. Остановлюсь на том, что основой является конструктивистская теория обучения, что цель программы - помочь нам, учителям-практикам, пересмотреть наши  взгляды на обучение детей,  помочь учителям оценить свою работу, продолжить обучать учащихся  по-новому. Знакомство c содержанием семи модулей программы расширит взгляд на программу.  Поделюсь своими впечатлениями, что мне лично эти курcы дали очень многое в плане личностного и профессионального роста, так как в процессе изучения нам был предложен большой багаж  теоретического материала, различные практические советы и материалы (презентации и многое другое). Кроме того мне представилаcь возможность знакомcтва с интересными и умными людьми, которые вместе со мной проходят курсы.

Далее приглашу педагогов школы для дальнейшего знакомства  с новыми подходами на запланированный коучинг «Виды оценивания» с целью сформировать  знания учителей  о понятии суммативнное обучение (оценивание обучения) и формативное обучение (оценивание для обучения). Процессе менторинга  проведу с целью оказания помощи по внедрению программы отдельным учителям.

Думаю, что в процессе мое работы основная часть коллектива отнесется  позитивно и  примет активное участие в проведении запланированных мероприятий.

Для себя я выяснила, по каким направлениям я могу внести изменения в работе школы на ближайшее время в период практики и в дальнейшей работе. Таким образом, думаю, удастся  внести преобразования в учебно-методическую  работу школы. Эти изменения, которые мы начнем вносить в практику обучения и преподавания, будут новы, свежи, еще незнакомы коллективу. В процессе  эффективной совместной деятельности учителя увидят новые формы обмена опытом, новые  пути совместного решения проблем. Данная работа поможет изменению сознания педагогов, ведь при посещении уроков чаще приходилось видеть  уроки, где ученики были просто пассивными слушателями при объяснении новой темы, а методические семинары состояли из серии докладов.

Большинство учителей нашей школы пишут поурочные планы постаринке.  Причину этого я вижу в том, что нет целостного видения внедрения в учебный процесс новых подходов, часть  учителей затрудняются правильно формулировать цели урока,  выбирать стратегии  обучения, разрабатывать критерии оценивания. Ну и конечно нет должного контроля со стороны администрации. Я отметила для себя, что на следующий год при возможности надо приказом обязать  разработку среднесрочного планирования, и, конечно же, необходимо оказать всестороннюю поддержку и помощь.

Следующим этапом моей работы было определение своего менти. Процесс менторинга я планирую осуществлять  с учителем математики Н.  Целью проведения менторинга является установление отношений с подопечным, в ходе  которых педагог  будет выслушан и направлен на решение возникающих проблем. Вместе с Н мы еще раз проработаем теоретический материал, я познакомлю его с основным содержанием моих курсов. Я поделюсь с ним своими наработками:  приемами, активными методами  и стратегиями эффективного урока.

Также планирую провести  коучинг «Как правильно поставить цель урока: SMART- цель». Это мероприятие даст возможность актуализировать умение учителей правильно ставить цели урока, соотносить цели урока и ожидаемый результат. Все коучини, которые будут проводиться во время практики, подтолкнуть учителей к анализу, размышлениям и дальнейшим  действиям, которые помогут им  достичь высоких результатов в своей работе.   Результатами внедрения в план школы коучингов  является: формирование готовности учителей к оказанию помощи самому себе, к поиску своих собственных решений проблем.

Размышляя о новых для меня и учителей  стратегиях, коучинге и менторинге хочется сказать, что выбирать какая из них эффективнее затруднительно, они обе будут  грамотными инструментами, и достаточно  хорошо будут дополнять друг друга. Беседа ментора с подопечным  придает уверенность и способствует беспрепятственному  решению возникающих проблем. А если менторинг удастся, то он будет являтся  залогом  успешного и грамотного коучинга. После проведения коучингов  планирую взаимопосещение уроков  с целью оценки успешности учителя по внедрению стратегий.

В конце своей практики планирую провести круглый стол по промежуточным итогам. Данная работа даст мне и моим учителям возможность проанализировать, постепенно  переосмыслить  свою деятельность в школе.

Конечно, все изменения являются очень важными  в процессе обучения новым видам мыслительной деятельности, но они требуют времени. Я понимаю, что завтра же мои коллеги не кинуться  применять новые подходы в своей работе, это не реально, но у них будет возможность постепенно  переосмыслить  свою деятельность в школе.

      Надеюсь, по окончании практики, учителя останутся довольны своей деятельностью. В ходе  совместной работы  получат ответы на вопросы как усовершенствовать процесс преподавания, сделать его интересным и главное результативным. Будут серьезней  подходить к разработке критериев оценки, внедрять формативное оценивание, стараться   четко знать, как внедрять в процессе урока составляющие саморегуляции.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет о процессе планирования работы педагогического сообщества школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 989
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашпирова Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашпирова Наталья Андреевна
    Кашпирова Наталья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13879
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе